Как происходят собрания Анонимных Алкоголиков, взгляд изнутри.

daggor

Активный участник
Не пьет 9 лет 23 дня
Регистрация
26 Янв 2005
Сообщения
17
Наверное я анонимный? За последнее время наболело, многое меняется и не в лучшую сторону, собираюсь уходить оттуда. Вот написал свой небольшой поток сознания, покритикуйте меня, те кто в теме. И те кто не в теме тоже. 😄
События происходят в данный момент в июне 2016 года, вчера был на группе, ещё совсем недавно было по другому...



Первое – любому новичку (это тот, кто впервые пришел на собрание) будут многократно повторять, что он в нужном месте, что здесь его любят и что здесь есть решение всех его проблем, в первую очередь с алкоголем. Нужно учесть что приходят в основном люди дошедшие до отчаяния, одинокие и перепробовавшие множество различных методов избавления от алкогольной зависимости, поэтому когда человеку улыбаются со всех сторон, говорят красивые слова и считают его за равного человека – это ему конечно очень льстит и дает определенную надежду – здесь помогут! С самого начала идет массированная бомбардировка в адрес новичка. В этом даже есть определенный азарт и соревнование между членами АА – кто больше произведет впечатление на новичка и завоюет его доверие. Это очень важно для опытных членов АА, ибо – чем лучше впечатление, тем больше шансов стать его спонсором, а это прямое повышение человека во внутренней иерархии АА. Поэтому за новичка идет невидимая глазу ожесточенная борьба внутри группы, но он этого конечно не видит. Человек пришел в новое место, в первый раз, в подавленном состоянии – у него одна мысль, а что здесь происходит? Не до тонкостей…
Тема группы при присутствии новичка естественно объявляется первый шаг, и все дружно начинают говорить о том, как они пили, как им было плохо и как им прекрасно и замечательно сейчас. Как они валялись в канаве, воровали, вели ужасный образ жизни и как им сейчас хорошо – уважаемы, есть работа, семья, машина. Там куда я ходил на группу, это была особая фишка – машина. Посмотрите, говорят новичку, какие машины стоят около входа в группу, кем мы были и какими мы стали… На самом деле ничего особенного – обычные машины, которые ездят по дорогам, но это все работает, психологическая обработка новичка продолжается. Главная цель – отключить новичка от своего мышления, что бы он на веру принял слова старожилов о том, что выход есть. Мы трезвые здесь по много лет, некоторые десятки лет. И это так. О том, что внутри группы происходят регулярные срывы участников, беспрерывная ротация новичков, которые ходят, ходят, а затем пропадают, естественно ничего не говорится. Только позитив! Внутри группы есть главное правило – мы не оцениваем, что по сути означает – не критикуем, не высказываем сомнений и любого несогласия с методом выздоровления. Кто этого не придерживается – выживается из группы.
Далее новичку говорится – есть люди, которые трезвые много лет, они прошли этот путь, они знают что делать и как выздоравливать, не стесняйся их спрашивать о помощи. Сразу без конца повторяется рекомендация – 90 дней, 90 групп, то есть в ближайшие три месяца новичку необходимо посещать группы ежедневно, невзирая ни на что! Прямо говорится мысль – группа главное. Если что-то мешает группе, работа, семья – бросай всё, первым делом главное.
Затем идет главный тезис программы – мы не можем, Бог может, если обратится к нему. Это про всё – бросить пить, обрести счастливую жизнь. …

Ещё одна фича – алкоголизм это смертельная болезнь. Опять же – беспрерывно повторяется с целью запугать человека. Неоднократно наблюдал такие ситуации – люди становились настолько запуганными, что если прямо сейчас не начать работать по программе и не принять её и бога, то моментально наступит смерть. Как будто, ёксель-моксель, работа по программе гарантирует бессмертие….
Итак, новичок обработан и готов для дальнейшего употребления. Со стороны кажется, что все говорящие искренние и спонтанные, что на группе царит атмосфера любви и доверия, но это не так. Всё спланировано, многократно отрепетировано и новичок видит спектакль, где у каждого участника своя роль. Хотя, конечно, прямо никто никому не приказывает, всё взаимодействие происходит на глубинном уровне.
И вот он – главный момент! Во время собрания кто-то, обычно из верхушки группы, скажет – все у тебя новичок будет, но для этого нужно работать по программе, завести спонсора и читать синюю книгу-главную книгу анонимных алкоголиков.. Вся цель собрания в этом и заключается – ввести человека в эту колею, в такой путь. Программа обещает – делай её и ты якобы что то обретешь в конце пути. Но для этого тебе нужен опытный человек, наставник, спонсор, который и будет тебе указывать, как делать эту программу. Это уже и есть элементы секты. Самому взять книгу, читать её и развивать собственное мышление нельзя! Ты неправильно поймешь – основной аргумент старичков, тебе нужен спонсор. Спонсор – это человек с большим сроком трезвости, который ПРАВИЛЬНО работает по программе. Он тебе и будет указывать, что хорошо и что плохо. По сути вдалбливать в тебя своё понимание выздоровления и превращение новичка в зомби, который на собраниях говорит правильные речи, услаждающие слух спонсовров. Извращена вся программа, где говорится что АА не принадлежит ни к какой религии. Да, это так. Она сама религия. Новичку на начальном этапе предлагается избрать своим Богом – группу. А что это такое, что есть группа? А это как раз и есть участники группы. Соответственно для новичка богом становятся старожилы группы. В процессе общения постоянно используется слово Бог, постоянно ссылаются на него. Богу так надо, доверься Богу, Бог поможет… И за волю Бога выдаются желания лидеров и спонсоров. Всё очень просто. Главный момент - Бог вовне, это что то или кто то. Говорится – ты не можешь себе доверять, у тебя алкогольное мышление, оно разрушает тебя. Это так. Но что взамен? Тебя будут пользовать спонсоры и старожилы группы. Ещё один признак секты – маниакально стремление затащить новичков на группу. С одной стороны это понятно – лидерам необходимо постоянно демонстрировать участникам, что сообщество растет, нас все больше и больше, нам все лучше и лучше. Видите – какие мы хорошие, к нам идут люди. Для этого используется всё – реклама, походы в наркологические клиники, к пьющим людям, родственникам, знакомыим, вообще любая встреча с потенциальным клиентом. Это называется донесение. Как говорится, любой анонимный алкоголик должен в любой момент уметь начать доносить программу. Спонсоры постоянно долбят подспонсорных – доноси, доноси. И если хорошо донесет, то есть завлечет новичка на группу и он там останется, то подспонсорный сам у него может стать спонсором. Сейчас активно развивается эта цепочка: Спонсор-подспонорный, он же сам у кого спонсор, тот у другого спонсор и так далее. Естественно всем по цепочке вдалбливается ПРАВИЛЬНОЕ понимание программы и правильного поведения. Я так понимаю голубая мечта анонимных – превратить весь мир в спонсоров, подспонсорных, чтобы не осталось неохваченных людей. Кто привлек новичка в этот день прямо героем ходит, к нему все внимание.
Следующее: рекомендации. Этим словом здесь называют советы по поведению. 90 дней, 90 групп я уже говорил. Настойчиво рекомендуют прекратить контакты со старым кругом общения, просто обрезать их. Повторюсь – главная мысль такова, что всё что мешает выздоровлению, должно быть убрано из жизни, группа это главное.
И начинаются суровые будни работы по программе: шаги, шаги, шаги, занятие со спонсором, выздоровление, группы. Теперь ты не просто человек – ты анонимный алкоголик, а это звучит гордо. Ты полностью должен подчинить свою жизнь этой простой программе.
И всё это будет длиться годами, с переменным успехом, ты себе уже не принадлежишь, ты программный человек. Да , возможно ты будешь оставаться трезвым, но нужна ли такая трезвость, когда нет самой жизни, а есть только работа по программе? И мифическая цель полного выздоровления. Хотя как оно, это выздоровление выглядит, никто не знает. Я лично не наблюдал в Анонимных Алкоголиках духовно пробужденных людей, а когда один слепой ведет другого - катастрофа неизбежна. Там люди, как люди, обычные, со своими плюсами и минусами, достоинствами и недостатками.
Не подмените саму ЖИЗНЬ любой, даже прекрасно написанной программой. Жизнь - она сейчас происходит, и для этого не нужна никакая программа, она открывается любому. Возможно, для этого стоит походить на собрания Анонимных Алкоголиков.
 
Daggor , привет!

Тут скорее всего обычный обмен - я тебе - ты мне.
Не хочешь - не меняйся.

Я сам был всего три раза на виртуальных собраниях. Понял там то, что ты написал почти сразу. Больше не подключаюсь и не пойду.

Да, этим миром управляют только три вещи - секс, деньги и власть.

На группах расплачиваться чем-то же надо... Получается - верхушка получает власть.

А новички - трезвость. Пусть и таким методом, но хоть первое время, пока не просекут - по-любому это дисциплинирует...
 
Что ж Вы за таких идиотов людей принимаете? Обрабатывают их, зомбируют, принуждают...
АА - добровольная организация. Хочешь - ходи, не хошь - не ходи. Много людей туда годами ходят без прохождения программы даже.
Про иерархию и борьбу за новичков тоже улыбнуло)
Что хотите, то и видите вы там.. и принуждают вас - значит ведетесь на принуждение.
 
В АА больных людей много. Но есть и адекватные, и их немало. А программные в основном те, кому АА жизнь заменила, не умеют оне жить своим умом, вот и живут как там научили. Брать своё там надо, на собраниях, многие рекомендации очень даж неплохи, как например, порвать с пьющим окружением. Но это позже придёт, понимание. Мне вот раз сказали что демон алкоголизма сидит у меня на плечах, и если работать по программе на буду. А у меня неврозище был и паническая атака накрыла в тот момент. А Бог.. Ну говорят и чо? Я как-то это мимо ушей пропускала
 
а я посмотрел на все. ну прикольно, да. чем то занятно. но ээээ подобие того о чем пишет ТС меня несколько насторожило и я благополучно окончательно сказал пока пока АА.
 
Полная х то,о чем пишет автор.Я недавно была новичком на группе.Никто меня ни к чему не принуждал.Рассказывал дядечка один свой опыт.Он года два не шагал,потом сорвался и стал работать по программе.Меня очень тепло встретили.Но ничего не навязывали а только порекомендовали выбрать себе наставника из открытки с телефонами которую мне подарили и начинать шагать.Мне понравилось. 😄
 
Столько знаний всего за каких-то 16 лет посещений собраний? Это круто. Надеюсь, ТС продолжит исследования, я слышал к 20-ти годам открываются настоящие тайны.
 
Дык, методы АА могут нравиться, кому-то не нравиться, но главное, что они работают довольно эффективно, как я знаю.
Насколько я понимаю, микроклимат в разных группах может быть разный, это совершенно естественно и понятно.
Но главное, что эти группы работают. Т.е. с ними бросают пить и надо быть за это признательным..
 
Ну что-то есть по делу у ТС. Хожу более года. Категорично сектой я бы не называл, но элементы присутствуют. Конечно все очень индивидуально, я, например, очень был сперва доверчив и повелся на большую часть. Особенно это касается работы спонсор-подспосрный. Меня типа рекомендации спонсора,а по факту приказы довели до сильного отчаяния в определенный момент, мне вещали что если я не сделаю того то, забухаю непременно в тот же час. Какое-то сильное психологистическое прямо давление, ты не в программе, тебе каюк. Любезно с ним я расстался и с меня как груз с плеч. Может конечно и отрицание есть внутри с предрассудками, не исключаю, но некоторые способы и методы как-то совсем идут в разрез с идеями которые хотели вложить создатели АА. Тем более как известно из истории писанной создателями, один другому втер программу за девять что ли дней. Так что все эти 90х90 пришли непонятно откуда, скорее из реб.центров. На счет книги я бы поспорил, лучше читать конечно с кем-то, кто имеет опыт.

Или например не приветствуется формат так называемого "слива". Один раз пришла женщина и просто плакала от полной безысходности, как алкоголик я прекрасно могу прочувствовать ее состояние. Со скрипом дали ей выговориться, а куда ей идти кому говорить как не на группу, только на группе ее состояние может быть понятно другим, большинство это пережило на своей шкуре. Да ни один нарколог или психо... чего-то там хрен ее поймет, если он независимый. А на группе нет только опыт высказывай. Не очень мне кажется это правильно. Занесло меня судьбой(книга их нужна была) вчера в АН ,первый раз, там слив это норма,даже я понял приветствуется.
 
Восприятие у всех разное.
Я слышала и другие мнения, многим помогли именно группы. Обработали всех, сомневаюсь.
Не все со спонсором трезвели, не все посещая группы ходили по шагам. Субъективный в общем взгляд у ТС.
 
Занесло меня судьбой(книга их нужна была) вчера в АН ,первый раз, там слив это норма,даже я понял приветствуется.
У нас на АА в основном только сливы и есть) Поплачется человек, или злобу расскажет, да и полегчает ему. Не напьется с горя, обиды или радости - уже хорошо)

Субъективный в общем взгляд у ТС.
еще какой субъективный! )) АА разделилось на хитрых демонов и простодушных, бедных алкашей.)

Не знаю.. Я не ААшница и не в программе. Для меня это место, куда я всегда могу придти. Место с живыми алкоголиками, которые поймут, в отличие от не.
 
когда меня припирало я сливала и на собрании, мне никто слова не говорил..не куда было идти-то
 
Какой феерический бред! Особенно доставило про то, что на собраниях все спланировано и распределено по ролям 😁
Автор увидел то, что хотел увидеть. Такое бывает, многие люди приходят и уходят. Что с ними происходит дальше не знаю, главное чтобы не пили.
 
Как было недавно?
Ещё совсем недавно было душевно и тепло. А теперь те кто не работает по шагам и со спонсором откровенно выживаются с группы. И высказывания таких людей грубо перебиваются ведущими, как не соответствующие формату группы. Кто говорит "правильно" с точки зрения генеральной линии - те поддерживаются.
Я конечно могу присутствовать там как слушатель, но смысла посещать такие собрания я не вижу.
 
А новички - трезвость. Пусть и таким методом, но хоть первое время, пока не просекут - по-любому это дисциплинирует...
Это -да, но я далеко не новичок. 😄 И вообще подобное развитие событий только разлагает группу. На первый взгляд кажется, что какие все молодцы - правильно и одинаково говорят, единство в высказываниях, но это ведет к закостенения, застою и в конечном счете отсутствию развития и деградации. Они этого просто не понимают.
 
Что ж Вы за таких идиотов людей принимаете? Обрабатывают их, зомбируют, принуждают...
АА - добровольная организация. Хочешь - ходи, не хошь - не ходи. Много людей туда годами ходят без прохождения программы даже.
Про иерархию и борьбу за новичков тоже улыбнуло)
Что хотите, то и видите вы там.. и принуждают вас - значит ведетесь на принуждение.
В каждой группе по разному- у нас так получилось. Насчет принуждения - все секты строятся с улыбкой на лице и красивыми словами, а не с пистолетом у виска. И находящиеся верят, что они там добровольно - на самом деле ими манипулируют, люди просто этого не видят.
Что касается меня - видимо необходимо пройти и этот этап жизни достойно, к о же знал что так всё обернется...😄
 
Меня типа рекомендации спонсора,а по факту приказы довели до сильного отчаяния в определенный момент, мне вещали что если я не сделаю того то, забухаю непременно в тот же час. Какое-то сильное психологистическое прямо давление, ты не в программе, тебе каюк.
Вот именно это и происходит. Якобы рекомендации спонсора-на самом деле приказы. На все возникающие вопросы дается один ответ - делай как тебе говорят и не задавай лишних вопросов. Именно так и происходит. А когда люди срываются, им говорят, что они не полностью выполняли рекомендации программы. То есть спонсоры дают прямые указания что делать, а ответственность за результат перекладывают на делающего. Зашибись....
 
Назад
Сверху Снизу