Как происходят собрания Анонимных Алкоголиков, взгляд изнутри.

А вот скажите пожалуйста: положено ли на группах говорить срок трезвости каждый раз,когда представляешься?
Мне,например,не нравится,что на местных собраниях этого не делают.

Какие-то общие правила для всех групп все-таки должны быть,или кто во что горазд?
 
Насколько я знаю, сроки говорят только когда юбилей и когда на группе новичок. В остальное время это не принято, хотя в высказывании может прозвучать срок в контексте.
 
В Митино буквально неделю назад группа открылась. В храме - 1-я Муравская, 39.

Вот только точно не помню - то ли по субботам, то ли по воскресеньям собирается. В 19.00 кажется. По-моему все-таки по субботам.

В Зеленограде три группы - Городок (вторник, четверг, 19.00), Экипаж (пн, ср, пт, 19.00) и Горизонт (вс, 19.00). Все адреса есть на aamos.ru.

Народу ходит от 8 до 25 человек. Когда как. Но меньше 8-10 редко бывает.

Приезжай. Буду рад познакомиться.
Да, может в воскресенье получится заехать)
 
Но главная причина посещений всё же есть? Может подружилась с кем. У меня больничный ещё неделю, думаю сходить по месту жительства.

Главная причина для меня - подзарядиться трезвостью. Ну, и как на этом форуме - там очень много людей, которые мне симпатичны, и по которым я скучаю.

А вот скажите пожалуйста: положено ли на группах говорить срок трезвости каждый раз,когда представляешься?
Мне,например,не нравится,что на местных собраниях этого не делают.

Какие-то общие правила для всех групп все-таки должны быть,или кто во что горазд?

Кракатау правильно ответил. Срок трезвости - не показатель. У нас нет авторитетов и руководителей. Новичок имеет такой же вес в группе, как и старогвардеец с 20-летним сроком трезвости. В этом весь цимус сообщества. Никто никого не учит. И не лечит. Только делимся опытом и надеждами.

Если тебе нравится - ты можешь хоть каждый день оглашать свой счетчик. У нс есть дядька смешной. Каждый раз, когда про юбилеи спрашивают, он отзывается - 156 дней, 157, 158, и так далее 😄

Да, может в воскресенье получится заехать)

Буду очень рад. В воскресенье и сам планирую быть.
 
Если тебе нравится - ты можешь хоть каждый день оглашать свой счетчик.
Привет всем!
У нас на "живой" спрашивают так: месяц, три месяца, полгода и год, потом уже только годовщины.
Спрашивает ведущий.
На скайпе, можно хоть каждый день отмечать.
 
Ты полностью должен подчинить свою жизнь этой простой программе.
И всё это будет длиться годами, с переменным успехом, ты себе уже не принадлежишь, ты программный человек. Да , возможно ты будешь оставаться трезвым, но нужна ли такая трезвость, когда нет самой жизни, а есть только работа по программе? И мифическая цель полного выздоровления. Хотя как оно, это выздоровление выглядит, никто не знает

Не подмените саму ЖИЗНЬ любой, даже прекрасно написанной программой.
Вооот,я поняла,что именно меня больше всего напрягает в АА.Я смотрю на товарища который меня туда притащил, и понимаю,что он совсем ААхнулся.Вся жизнь посвящена программе.Я его очень уважаю,особенно его срок трезвой жизни.Но вот и смотрю я на него и думаю,а что это за жизнь то такая?Программа-программа...и все!И на меня он давит.И меня это очень напрягает.

Хотя,честно говоря,пока более действенного метода быть трезвой,для себя я пока не нашла.Так что буду посещать.
Очень нравится мне методика Ирокеза еще,надо перечитать)
сумбур получился,извиняюсь)
 
Вооот,я поняла,что именно меня больше всего напрягает в АА.Я смотрю на товарища который меня туда притащил, и понимаю,что он совсем ААхнулся.Вся жизнь посвящена программе.Я его очень уважаю,особенно его срок трезвой жизни.Но вот и смотрю я на него и думаю,а что это за жизнь то такая?Программа-программа...и все!И на меня он давит.И меня это очень напрягает.

Привет ... У меня похожие мысли были, когда я только познакомился с Сообществом. Да и сейчас, видя особенно "программных" товарищей проскакивают. Есть такие ребята, которые полностью посвящают себя Сообществу, но я бы сказал, что таких - единицы процентов от общего числа трезвых анонимных. Фанатизм - он опасен во всем, и в АА в том числе. Это мое личное мнение, а не мнение члена Анонимных Алкоголиков.

С другой стороны, посмотри на наши с тобой счетчики - счетчики людей, которые не прекращают поиск "более простого и легкого пути" и вспомни о сроке трезвой жизни своего товарища.

Теперь уже, спустя шесть лет после моего знакомства с Сообществом я не вижу ничего дурного в жизни, которая идет в соответствии с принципами программы. Это нормальная жизнь. Полноценная. А не та, которой я прожил последние шесть лет, колупаясь от запоя к нескольким месяцам, а иногда и годам сухости.

Позавчера я был на загородном пикнике с анонимными, а вчера - ездил на футбол тоже с анонимным. При этом у меня семья - вечером меня хватило на то, чтобы посвятить некоторое время сыну и посмотреть с супругой фильм и прогуляться с ней же. Сегодня я на работе, но вечером - да, пару часов уделю группе, которые я пока посещаю в режиме 90 на 90.

Что дурного в моем образе жизни? В чем он неполноценный кроме того, что я не употребляю алкоголь последние пару месяцев?
 
Есть одна вещь в трезвой жизни, которую хорошо описал Чак Ч. в своей книге "Новые очки", и которая лично для меня приобретает все большее значение. Она называется непринужденность. Я, как алкоголик, в силу своей эгоцентричности считал и продолжаю считать, что все события, происходящие вокруг меня, происходят исключительно для меня. Свое выздоровление я конечно же считаю одним из главнейших событий, а программу 12 шагов написанной точно под мой случай. Это рождает во мне тот самый надрыв и пафос, когда высказывания на группе становятся набором клише из книг и спикерских, а все вокруг говорят: - Во, еще один ААхнутый! Меня самого раздражают люди, которые рассказывают на группе, что написано в книге. Мне не надо это рассказывать, я умею читать. Мне интересен опыт других алкоголиков, причем не обязательно с большими сроками. Иногда после высказывания новичка с несколькими днями трезвости мурашки по коже. Потому что честно и от души.
Вот и мне главное поменьше заморачиваться на вселенской значимости своей трезвости, но при этом не забывать делать определенные действия постоянно. Ключевое слово - постоянно. Я как то давно услышал, и запомнил на всю жизнь: Выздоравливают не самые умные, а самые дисциплинированные. Это кстати к любому делу в жизни относится, не только к трезвости.
Как только у меня получается относиться к своей жизни непринужденно, она становится в кайф. И группы меня уже не напрягают. Вчера вот так без напряга заехал на свою старую домашнюю группу, где не был уже месяца два, так еще и провел ее. И весь день потом так без напряга и прошел. До Зеленограда правда не доехал, но ничего страшного, значит в следующий раз.
 
Есть одна вещь в трезвой жизни, которую хорошо описал Чак Ч. в своей книге "Новые очки", и которая лично для меня приобретает все большее значение. Она называется непринужденность. Я, как алкоголик, в силу своей эгоцентричности считал и продолжаю считать, что все события, происходящие вокруг меня, происходят исключительно для меня. Свое выздоровление я конечно же считаю одним из главнейших событий, а программу 12 шагов написанной точно под мой случай. Это рождает во мне тот самый надрыв и пафос, когда высказывания на группе становятся набором клише из книг и спикерских, а все вокруг говорят: - Во, еще один ААхнутый! Меня самого раздражают люди, которые рассказывают на группе, что написано в книге. Мне не надо это рассказывать, я умею читать. Мне интересен опыт других алкоголиков, причем не обязательно с большими сроками. Иногда после высказывания новичка с несколькими днями трезвости мурашки по коже. Потому что честно и от души.
Вот и мне главное поменьше заморачиваться на вселенской значимости своей трезвости, но при этом не забывать делать определенные действия постоянно. Ключевое слово - постоянно. Я как то давно услышал, и запомнил на всю жизнь: Выздоравливают не самые умные, а самые дисциплинированные. Это кстати к любому делу в жизни относится, не только к трезвости.
Как только у меня получается относиться к своей жизни непринужденно, она становится в кайф. И группы меня уже не напрягают. Вчера вот так без напряга заехал на свою старую домашнюю группу, где не был уже месяца два, так еще и провел ее. И весь день потом так без напряга и прошел. До Зеленограда правда не доехал, но ничего страшного, значит в следующий раз.
Скажи прямо - пиз... получу или нет. Завтра обещал прийти.
 
Вернусь - напишу.
Длилось для меня мероприятие около часа. Каждый вкратце рассказал о себе, что привело его к АА.
Постояли в кругу держась за руки. Надавали литературы. После этого
для меня 1 шаг завершился. И я ушёл. А они остались (я так понял для изучения учения или чего другого).

Их истории мне не показались страшными. Видал и пострашнее. После ампутации конечностей в больнице.
Хотя было и интересное.
Пригласили прийти в четверг.
Да, дома стоит запечатанная бутылка водки. Но пить не хочется.
 
придти во второй раз труднее чем в первый..
А я вообще на другую группу во второй раз пошла. А в третий - на третью. Мне стало интересно, все ли они похожи или отличаются друг от друга.
 
придти во второй раз труднее чем в первый..
Вообще у них только раз в неделю - по вторникам. Высказал инициативу прийти в четверг
один из активных участников. Надавали кучу книжек с расписанием. Завтра буду разбираться и звонить.
Но вообще в следующий вторник намереваюсь посетить.
 
А я вообще на другую группу во второй раз пошла. А в третий - на третью. Мне стало интересно, все ли они похожи или отличаются друг от друга.
Молодец! Поиск хорошее дело. Только у меня больные ноги. А эта близко от дома.
 
Только у меня больные ноги. А эта близко от дома.
Между нами, у меня четыре года назад тоже были больными. Как-то раз после запоя я вообще ходить почти не могла. Сейчас очень редко болят. Для этого надо очень постараться и весь день проходить на высоких каблуках.
Но вообще при всех прочих равных тоже на самую близкую территориально группу хожу.
 
Назад
Сверху Снизу