Об избранных...

ЭйчЪ написал(а):
Швондер написал(а):
Какими методиками РЦ этого добиваются?
А РЦ этого и не добиваются. Просто те, которые приходят в РЦ, гораздо упорнее настроены на полный отказ от выпивки, чем те, кто в РЦ не едет. (Особенно учитывая, что в России, насколько я знаю, суды принудительно в РЦ не направляют; что это совершенно добровольно).
Оттого первые гораздо чаще преуспевают в не-питие. Не путайте причину и следствие! :lol:
Разница в результатах настолько велика, что говорить о желании бросить пить или отсутствии оного просто не приходится. Если бы не было результата, то ИМХО большинство РЦ просто перестали существовать. Узнав цены на лечение, любой здравомыслящий человек не доверяя рекламе, поинтересуется по своим каналам о перспективах этого лечения. Полагаю, что все комерческие РЦ просто вынуждены работать на результат. И он есть.
Удачи.
 
Irokez написал(а):
Ув. Швондер, я не эксперт, но изложу одно наблюдение: в ДНГ тоже есть группа АА "Начало" и собрания в ней происходят немного по другой схеме - о своих болячках говорят очень мало, а не льют воду, как это часто происходит на остальных группах, акцент на чувстве преобладавшем сегодня и два слова о причине возникновения. Основное время занимает непосредственно обсуждение шагов или ежедневных размышлений.
Группы конечно по разному работают. Но это группы. А в самом РЦ кто и как работает с пациентом?
Удачи.
 
Швондер написал(а):
Вадим написал(а):
АА такая ...штука процедура приема есть, условие вступления тоже,
а как уйти не написано , нет процедуры... нет условий для исключения... Добро пожаловать в реальность!
Бывает, что уйти из АА равнозначно уходу из мафии. Уходят навсегда и с концами. Увы в этой шутке есть доля правды.
Мне интересно другое. По статистике только 2% людей придя в АА минуя РЦ остаются и трезвеют. РЦ повышают этот показатель до твердых 10-15%, а если учесть тех кто после РЦ временами срывается(трезвость не больше 1 года), то процент "выздоровевших" доходит до 50. Какими методиками РЦ этого добиваются? Хотелось бы послушать центровых и консультантов.
Удачи.
И рецепт таблетки от алкоголизма, пожалуйста в студию!
 
Швондер написал(а):
По статистике только 2% людей придя в АА минуя РЦ остаются и трезвеют. РЦ повышают этот показатель до твердых 10-15%

Ребята, эта т.н. "статистика" с потолка взята.

Вадим написал(а):
АА такая ...штука процедура приема есть, условие вступления тоже, а как уйти не написано

Ну, и какая же процедура приема в АА? Просвети меня, тёмного.

Irokez написал(а):
Меня и отдалило от групп то, что приходилось по часу выслушивать рассказы о том как с соседом по даче морковь не поделили и тп, те потерянное зря время, более двух часов с учетом дороги - непозволительная роскошь.

А про морковь тоже иногда полезно послушать. Хотя бы в смысле смирения.
 
"Перед началом собрания я должен задать 3 традиционных вопроса:
1.Есть ли среди нас те, кто впервые пришел на собрание АА?
Если находится такой человек, ведущий предлагает назвать свое имя (или вымышленное) и задает вопрос: "Есть желание бросить пить?"
В случае получения утвердительного ответа:
"На основании 3-й традиции , которая гласит "....." вы становитесь членом содружества и....""
Правила ведения собраний АА, практикуемые на многих группах АА СПБ.
 
Вадим, это местечковые какие-то правила у вас. Нездоровая помпезность, на мой взгляд :lol:

У нас новенький просто приходит, садится и слушает. А о том, что членом АА он становится, как только у него возникает такое желание, ему говорят по ходу дела.

Лили, мне конечно. Мне полезно слушать про морковь.
 
Вадим, как у вас всё сложно! Спрашивать, хочет ли человек бросить пить.. торжественно объявлять о членстве Неужели, правда, такая процедура?
 
SA написал(а):
Вадим, как у вас всё сложно! Спрашивать, хочет ли человек бросить пить.. торжественно объявлять о членстве Неужели, правда, такая процедура?
До 70 человек на собрании. 52 собрания в месяц на группе. Примерно 20-25 ведущих и соведущих, утвержденных на рабочем собрании.
Правила ведения собрания, основанные на 12 традициях.
Иначе трудно. Много новичков- до года. Но это работает!
 
Мне полезно слушать про морковь.
Единственным условием для того , что бы слушать про морковь, является желание слушать про морковь . Нет?
 
Вадим, думаю, что вот такие специальные сложности придуманы для отпугивания новичков :D
 
Да эта внешняя сторона роли не играет, по-моему. По мне так пусть хоть с оркестром в группу принимают, лишь бы оно работало 😄
 
Мне полезно слушать про морковь.
А мне неполезно слушать про морковь. По части смирения (=слышания и слушания хни по разным поводам) реальная, вне групп, жизнь этим самым группам сто очков форы даст. Реальная жизнь меня смирению учит будь здоров. Какой смысл в бессмысленном времяпрепровождении? Риторический вопрос получился :D Ибо никакого. На группу я прихожу, чтобы трезвой остаться, а не отбыть положенный час как наказание. Вон заключенные... ух какое у них смирение! Нах надо такое смирение....
 
Гы! Если бы я в первый раз пришёл на группу, а меня начали пытать "хочу ли я бросить пить", да потом торжественно объявляли членом чего-то... Я бы сбежал.
 
SA написал(а):
Гы! Если бы я в первый раз пришёл на группу, а меня начали пытать "хочу ли я бросить пить", да потом торжественно объявляли членом чего-то... Я бы сбежал.
Ну это ты. Нежнейшее создание Я пришла, меня спросили, я ответила и, как видишь, осталась :?
 
Ага, хороший способ отсеять лишних, тех, кто ещё сомневается. Тех, кто хочет присмотреться к анонимным, к тому, что они могут дать. Чтобы ряды были чисты! :lol:
 
SA написал(а):
Ага, хороший способ отсеять лишних, тех, кто ещё сомневается. Тех, кто хочет присмотреться к анонимным, к тому, что они могут дать. Чтобы ряды были чисты! :lol:
Ерунду говоришь. Ежели кто ответит: нет, не хочу, никто его с собрания не выгоняет. Что Вы, батенька, экий педант, ИМХО!
 
Назад
Сверху Снизу