Об избранных...

дюймовочка

Активный участник
Регистрация
10 Май 2006
Сообщения
790
Что то последнее время часто слышу, АА-для ИЗБРАННЫХ. Те, у кого получилось-себя избранными считают. Откуда такое самомнение?! В основном, это те, кто с первого собрания трезвым остается. И не делают они никаких шагов. Зачем им это?! Итак неплохо. Но духовностью там и не пахнет. Что то нестыковка получается. Я не о себе сейчас- я как раз почему то теперь легкой трезвости не ищу, мне интересно разобраться. Пить я стала меньше намного, это радует. Вопрос к форумским ААшникам-вы тоже считаете, что только избранным АА помогает?
 
Я не АА-шник,хоть и ходил несколько раз,но в чем-то они правы. Если не углубляться в дебри расшифровки понятия избранности,то можно согласиться,что так оно и есть.
 
дюймовочка написал(а):
Вопрос к форумским ААшникам-вы тоже считаете, что только избранным АА помогает?
Я тоже не ААшник.... У меня есть мнение со стороны, если интерестно , читайте:

АА - не Господь Бог! Но в каждом человеке (до поры до времени) спит духовное зерно.
Многие и по неведению, и сознательно- гробят это начало пошлостью и глупостью!
В АА- могут помочь разбудить или возродить это начало. Подготовить почву....Зернышко проклюнится и будет наконец-то расти.
У кого - то медление, у кого быстрее... Главное - свободная воля и желание человека взращивать и трудится в "своем винограднике"

Можно придти в АА, посмотреть, возмутиться увидев (в зеркале....),
и чертыхаясь, попытаться опять забыть - начать поливать"керосином" потревоженные духовные всходы....
А можно поступить по другому! Другие и есть избранные??? :D :lol:
 
Про духовное зерно хорошо сказано. Вот именно, зерно надо взращивать. Не вижу у многих этого в принципе. О какой избранности идет речь, если человек признав для себя бессилие перед первой рюмкой-иначе смерть, считает себя избранником. Я слышала, можно оставаться трезвым на первых трех шагах, долгое время. Ну и многих это устраивает. Да бога ради. Но именно взрастив зерно, считаю можно говорить об избранности... И то кто кого избирает?! По моему сами себе начинают строить воздушные замки.
 
Вы вообще-то от болезни избавляться собираетесь или духовно расти? Почему-то никто вслух не гордится, что избавился от геморроя за один сеанс.
Мне вот трудно сказать - является-ли духовный рост необходимым и достаточным условием борьбы с пьянством.А вот избранность в моем понимании тождественна понятию "повезло".
А кому на Руси везет? Правильно, Ивану-дураку
Вообще-то просветление и избавление от недуга пьянства либо придет,либо не придет. А гордиться тем,что оно само пришло... ну,не знаю... Тут скорее радоваться надо... А не гордиться тем, что ты-кривой король в стране слепых
 
дюймовочка написал(а):
Что то последнее время часто слышу, АА-для ИЗБРАННЫХ. Те, у кого получилось-себя избранными считают. Откуда такое самомнение?! В основном, это те, кто с первого собрания трезвым остается. И не делают они никаких шагов. Зачем им это?! Итак неплохо. Но духовностью там и не пахнет. Что то нестыковка получается. Я не о себе сейчас- я как раз почему то теперь легкой трезвости не ищу, мне интересно разобраться. Пить я стала меньше намного, это радует. Вопрос к форумским ААшникам-вы тоже считаете, что только избранным АА помогает?
Нет. Я считаю, что АА может помочь всем. Совершенно искренне.
Я не с первого собрания трезвая: в АА пришла 13 сентября 2004 года, а трезвой остаюсь с 30 ноября того же года.

Дюймовочка, у тебя очень эмоциональное послание получилось :) Не хочешь рассказать, что чисто событийно произошло такое, что подвигло тебя на написание?
 
Kvas написал(а):
Мне вот трудно сказать - является-ли духовный рост необходимым и достаточным условием борьбы с пьянством.
Насчет духовного роста - не знаю. А вот личностный - точно так. Мои психологические особенности, строение моей личности таково, что я не могу не бухать. Я живу для того, чтобы пить. А перестану я пить тогда, когда начну меняться :D
Вот такие вот у меня мысли были в начале трезвости. До сих пор с ними в части необходимости изменений соглашаюсь. В конце концов, это принцип Шестого Шага - готовность к постоянным измненениям, постоянная работа над собой, над улучшением себя до конца моих дней. Меня это устраивает :D
 
Lili M написал(а):
Я считаю, что АА может помочь всем. Совершенно искренне.
Лили, у Вас опять рецидив догматизма? :D
Даже аспирин при головной боли помогает НЕ всем Что уж говорить про более сложные психологические проблемы...

И это при том, что даже я считаю определенные трактовки некоторых шагов ААевской программы вполне разумными и полезными. "Совершенно искренне" ;) . Идеи, лежащие в основе этих трактовок, не новы, конечно, но это не умаляет достоинств этих идей.
Но именно так: определенные трактовки, и некоторых шагов.

Хотя :idea: отчасти Вы правы . Лично мне несколько лет назад АА помогло понять, что за опасный абсурд эти ААевские посиделки - для меня лично :lol: Так что, да, в определенном смысле можно сказать, что АА может помочь всем
 
ЭйчЪ написал(а):
Лично мне несколько лет назад АА помогло понять, что за опасный абсурд эти ААевские посиделки - для меня лично :lol: Так что, да, в определенном смысле можно сказать, что АА может помочь всем
:D Каждый получает на группе то, за чем приходит :D
 
Сейчас лопну от смеха! Было бы интересно, чтобы на "Вопрос к форумским ААшникам" ответил бы ещё и Алекс!
 
Давненько не заглядывал - как-то недосуг было, да и последнюю неделю пузо в Эмиратах грел...

А ничего и не изменилось - те же лица, те же споры..

Стабильность - залог... (только вот чего.. ?)
 
SA написал(а):
Сейчас лопну от смеха! Было бы интересно, чтобы на "Вопрос к форумским ААшникам" ответил бы ещё и Алекс!
А я типа тоже не в кассу? :?
 
Lili M написал(а):
Я считаю, что АА может помочь всем.

Я думаю, что не всем! и это написано в Большой книге:

"Мы редко встречали человека, который бы строго следовал .... .... и потерпел неудачу. Не излечиваются те люди, которые не могут или не хотят целиком подчинить свою жизнь этой простой Программе; обычно мужчины и женщины, которые органически не могут быть честными сами с собой. .... .... Они по натуре своей не способны усвоить и поддерживать образ жизни, требующей неумолимой честности"
стр. 56 "Анонимные Алкоголики"
 
Lili M написал(а):
А я типа тоже не в кассу? :?
В кассу, в кассу. Просто расмешило, что на вопрос к ААвцам, пришли "знатные ААвцы" :D

Я тут тебя поддержу

Lili M написал(а):
Дюймовочка, у тебя очень эмоциональное послание получилось :) Не хочешь рассказать, что чисто событийно произошло такое, что подвигло тебя на написание?

Я тоже думаю, что это какие-то личные обидки.
Дюймовочка, дурачки они везде дурачки! :D
 
Sergey_P, очень хорошо Вас понимаю, некоторое время назад я только цитатами из БК разговаривал (и это мне сильно помогло!), но тут же точно не группа АА! Тут дикое поле :D
 
Lili M написал(а):
Каждый получает на группе то, за чем приходит :D
Увы, Лили, и тут Вы неправы про АА :( Я туда пришла совсем не в поиске проявлений абсурдности; я тогда вообще ничего про АА не знала, а если и была предвзята, то в пользу АА, а не против них Хотя бы потому, что барышня из офиса АА, куда я звонила узнать расписание групп, звучала вполне разумно... и ничего про 12 шагов не говорила; это я уже позже выяснила...


SA написал(а):
Сейчас лопну от смеха! Было бы интересно, чтобы на "Вопрос к форумским ААшникам" ответил бы ещё и Алекс!
В мой огород? :D Промазали :D
Как бывший ААевец считаю себя вполне вправе высказываться в этой теме


Sergey_P написал(а):
Я думаю, что не всем! и это написано в Большой книге:
Простите, Сергей, но у Вас очень плохо с логикой :cry:
Ссылки на что-то сказанное кем-либо не доказывают абсолютно ничего. А приведение ссылок на Библию... упс! или БК... в качестве достоверного источника подтверждают лишь алогичность мышления и слепую веру приводящего такие ссылки :(
 
SA написал(а):
Тут дикое поле :D
И ща принесутся мустанги

ПС. Я тоже люблю цитатами из БК разговаривать. Типа: "знание не спасает" и "вера без дел мертва" :D
 
Назад
Сверху Снизу