Об избранных...

SA написал(а):
Я сегодня чувствую себя маленьким и беззащитным, чего я вообще в это влез?)))
:twisted: :twisted: Маленьким и беззащитным?!!!.... Ура!... Самое время отвесить пендель :twisted:
 
Ай ну тебя! Ни слова по человечески... всё игры. Так и помрешь манипулятором :?
 
дюймовочка написал(а):
...... Вопрос к форумским ААшникам-вы тоже считаете, что только избранным АА помогает?
Дюймовочка - оставь это слово. ИЗБРАННЫЕ.
Здесь Сергей привел цитату, и она, имхо, верна.
Единственное условие- желание не пить. Поддержать это желание помогает первый шаг. Качество проработки его - не мой бизнес. Кому-то легче идет, кому-то со скрипом. Но предательские мысли в сторону сомнения в алкоголизме - очень разрушительная сила этого желания.
Так что - приходи в АА за своей трезвостью, не оглядывайся на неустраивающих тебя, не обсуждай и не осуждай их, отчасти поступаешь так-же, как и они. Такая у них дорога. Их дорога.
Я не особо верю рассказам о счастливой трезвости, декларируемым безрадостными отрешённо-мумифицированными лицами. Есть у нас их, к счастью, не так уж и много)))
Ты -же пишешь о людях, чья трезвость тебя устраивает. Вот и слушай, чего там у них есть сказать.
Удач
 
Как то в большом 12-шаговом реабилитационном центре директор сказал, обращаясь к пациентам:"Может быть, из сидящих здесь в зале 70-ти человек, только один обретет трезвость. Но каждый, сидящий сегодня в этом зале, может поверить, что этим единственным человеком будет именно он!"
 
дюймовочка написал(а):
Что то последнее время часто слышу, АА-для ИЗБРАННЫХ. Те, у кого получилось-себя избранными считают. Откуда такое самомнение?! В основном, это те, кто с первого собрания трезвым остается. И не делают они никаких шагов. Зачем им это?! Итак неплохо. Но духовностью там и не пахнет. Что то нестыковка получается. Я не о себе сейчас- я как раз почему то теперь легкой трезвости не ищу, мне интересно разобраться. Пить я стала меньше намного, это радует. Вопрос к форумским ААшникам-вы тоже считаете, что только избранным АА помогает?
Трезвость дается Господом Богом. Российская действительность(статистика) показывает, что из 100 пришедших в АА минуя РЦ только 2 получают трезвость и остаются в сообществе. Вот и посчитай много это или мало. Я попал в эти 2%. Мне просто фантастически повезло. И говорю это без всякой иронии.
Дело в том, что ни один алкозависимый не хочет бросать пить(ты девочка в том числе). И даже в отсутствие таких желаний некоторым удается избавиться от алкогольной одержимости просто придя на группу АА. Единственное рациональное объяснение этому - присутствие Бога в нашей жизни.
За что мне такая милость от Бога я не знаю. Выходит действительно "ИЗБРАН". У меня трезвость пошла с лету, напрягов и мучений не было. Чего и остальным искренне желаю.
Чтобы оставаться трезвым совсем не обязательно работать по программе и расти "духовно". Шаги делаются для решения вполне конкретных проблемм в той или иной степени связаных с алкоголизмом.
Дюймовочка, твой случай классический для НД. Давай его рассмотрим.
Из твоего профиля видно, что меньше чем за год ты выдала больше 600 постов(2.22 в день). Вопрос: Что тебя здесь держит? Я сам отвечу. Многим здесь присутствующим, НД помогает если не стать трезвыми, а такие здесь есть, то хотя бы уменьшить частоту и кол-во употребления. Ты сама об этом писала. И не только ты.
На стартовой страние есть кнопочка "Пользователи". На сегодня зарегистрировалось 9741 человек. Из них активных участников 150-200. Ты среди них, тебя зацепил форум. Ты тоже можешь считать себя "избранной". Тебе повезло. Я знаю массу народа кому не повезло и ничего не помогло. Живут как правило не долго как мужчины так и женщины. Сравни себя с ними.
Удачи.
 
Швондер! Я почти во всем с тобой согласна. Насчет моего случая-меня зацепил и НД и АА. Хочу ли я бросить пить. Раньше я бы однозначно сказала-да. Теперь уже сомневаюсь. Я понимаю, если человек очень сильно чего то захочет, у него обязательно это должно получиться. Но вот касаемо ли это алкоголя?! Я очень мало видела в АА таких как я. Вернее вообще не встречала. Не похмеляющихся, пьющих раз в неделю, успешных, ничего не терявших. Не знаю кому сложнее. И ,честно говоря , многие недоумевают, что я вообще так ношусь с этим алкоголем. В первом шаге есть строки о потенциальных алкоголиках. Шансы остаться трезвыми у них есть, но, как я понимаю, только после того, как они усвоят такое понятие- как дно. У меня же видимо воображение совсем не развито, ну не могу я представить себя окончательно опустившейся, а вот мысли , что никакой я вовсе не алкоголик, после групп возникают часто. И очень мне мешают этот первый шаг принять окончательно и бесповоротно.
 
Дело в том, что ни один алкозависимый не хочет бросать пить

Неплохо было бы говорить за себя и о себе.

Я ОЧЕНЬ хотела бросить пить, и я достаточно много сделала для того, чтобы оставаться трезвой 6-й год.
Мое ЖЕЛАНИЕ бросить пить было ключевым. А почему я осталась трезвой в то время, как на данный момент, я знаю о, как минимум 4-х смертях из моей прежней употребляющей компании, одной пропавшей без вести и прорве тех, кто не перестает пить и торчать - я не знаю и знать не хочу. Чудо, милость вселенной, удачное расположение звезд, кармические авансы или что-то другое - мало ли что? Но я не верю в пассивность и в то, что меня выбрали, сделали избранной - тоже не верю. Зачем-то оставили жить - это да. Может быть, просто за тем, чтобы я сына родила...
А если вы под "никто не хочет бросать пить" имели в виду то, что самое оптимальное для алкоголика психическое состояние - это состояние опьянения, то это совсем другая тема.
 
У меня на 1-й шаг ушло без малого 10 лет пребывания в АА. "Дойти до дна", "Признать себя алкоголиком" понятия очень расплывчатые и мало понятные. Если говорить о минусах программы, то я вижу только один. Программа создана в Америке и заточена под тамошний менталитет. Для нас она не подъемна. Мы не понимаем ее рационализма. У нас православный менталитет. Для нас важна БЛАГОДАТЬ. Я сейчас отталкиваюсь от этого.
Я полагаю, что ты Дюймовочка и многие другие приходите на НД не столько за трезвостью, а потому-что хорошо здесь. Это самое главное.
У меня были серьезные проблеммы с 1 шагом. Трезвость пошла с ходу, ни тяги, ни мучений. И никаких усилий с моей стороны. И я засомневался, что я - алкозависимый. За годы пребывания в АА у меня были серьезные сроки трезвости и были срывы. Осенью прошлого года я поехал в Питер в гости к Чуриковцам в общину. Была встреча с Андреем. В общине я познакомился с Глинским, у нас был разговор. Там я и сделал 1-2-3 шаги. Вернее сам Глинский сделал их для меня за меня.
Я осознал, что мой алкоголизм это не медицинская проблемма(врачи в моем случае бессильны). Алкоголизм это разновидность бесовщины. Мне, чтобы стать одержимым алкоголем(бесовщиной) понадобился один стакан, самый первый. Выпив первый раз я такой кайф почувствовал, что и описать не знаю как. Все последующие выпивки были попыткой повторить то состояние. Повторить не удалось, но я успешно спился.
Я очень мало видела в АА таких как я. Вернее вообще не встречала. Не похмеляющихся, пьющих раз в неделю, успешных, ничего не терявших.
Радуйся, что ничего не теряла.
В жизни полагаю самое главное научиться радоваться.
Удачи.
 
дюймовочка написал(а):
.....В первом шаге есть строки о потенциальных алкоголиках. Шансы остаться трезвыми у них есть, но, как я понимаю, только после того, как они усвоят такое понятие- как дно. У меня же видимо воображение совсем не развито, ну не могу я представить себя окончательно опустившейся,...
Понятие дна уже многократно перемалыалось в жерновах НД. Ну не подзаборный это алкоголик совсем. Вернее - не только подзаборно-подвально-вокзальный.
Преуспевающе-успешный, "ничего не терявший"? Зачем такому бросать пить? Или пить меньше? А вот если задался вопросом, значит что-то уже не так. Жена с утра молчит, на работе недоверие, сосед на следующий день загадочно ухмыляется. Это уже может быть дно, или как околодонное пространство.
А окончательно опустившиеся, в том значении, которое ты, как догадываюсь, имеешь в виду, редко уже выплывают на поверхность.
дюймовочка написал(а):
.....а вот мысли , что никакой я вовсе не алкоголик, после групп возникают часто. И очень мне мешают этот первый шаг принять окончательно и бесповоротно...
Писал об этом постом выше.
Удач.
 
Кудя написал(а):
Преуспевающе-успешный, "ничего не терявший"? Зачем такому бросать пить? Или пить меньше? А вот если задался вопросом, значит что-то уже не так. Жена с утра молчит, на работе недоверие, сосед на следующий день загадочно ухмыляется. Это уже может быть дно, или как околодонное пространство.
Результатом моего употребления не было глобальных и невосполнимых потерь таких как здоровье, жизнь на свободе и тп.
Были серьезные разрушения эмоциональной сферы. Чувствовал себя загнаным зверем. Все, конец, бежать некуда. Наверно это было моим дном. Самое интересное, я отдавал себе отчет в том, что все мои проблеммы или большинство из них из-за того что я пью. И я не хотел бросать пить. Я пошел на группу в поисках не знаю какой помощи, но завязывать с употреблением я не собирался. Одна только мысль, что надо бросать пить меня приводила в ужас. И видишь повезло. Меня АА зацепило и я начал трезветь помимо своей воли.
Удачи.
 
Избранным себя не считаю, но персональную благодарность испытываю - за свою трезвую жизнь, которую я связываю с регулярным посещением групп АА и с применением программы АА.

Вообще сложно сказать, по каким критериям "отбираются" люди, которым удается оставаться трезвыми в АА. Все так относительно.

Бывает, усердствует-усердствует человек, а результата не видно. А может, именно что - не видно? Может, результат все-таки есть, но просто не проявляется явно поначалу? Опять-таки усердие тоже разное бывает.

А бывает - человек все вроде бы "неправильно" делает и притом трезвеет себе и в ус не дует.

Но, в общем, такого я не видел, чтобы человек начал серьезно программу применять и трезвым бы не остался.

P.S. Швондер, ты бы не обобщал так свирепо - вот у нас в Эстонии реабилитационных центров вроде бы вовсе нет (по крайней мере я не встречал ни одного местного аа-евца с опытом РЦ). А "прОцент" затрезвевших в группе (откуда ты только эти прОценты берёшь?) все-таки повыше будет, чем 2%.
 
В предисловии Большой книги указана статистика. Из общего числа алкоголиков, пришедших в АА и действительно приложивших усердие, 50% сразу же бросили пить навсегда, 25% встали на путь трезвости после нескольких срывов, а в состоянии остальных, оставшихся в АА, было отмечено улучшение.
 
Швондер написал(а):
Трезвость дается Господом Богом. Российская действительность(статистика) показывает, что из 100 пришедших в АА минуя РЦ только 2 получают трезвость и остаются в сообществе. Вот и посчитай много это или мало. Я попал в эти 2%. Мне просто фантастически повезло. И говорю это без всякой иронии.
Дело в том, что ни один алкозависимый не хочет бросать пить(ты девочка в том числе). И даже в отсутствие таких желаний некоторым удается избавиться от алкогольной одержимости просто придя на группу АА. Единственное рациональное объяснение этому - присутствие Бога в нашей жизни.
Чушь и голословное утверждение... Реклама РПЦ... А теперь объясни, почему ЕДИНСТВЕННЫМ рациональным объяснением является присутствие Бога в нашей жизни? Есть куча других рациональных объяснений, и не думай, что ты уже совсем бросил пить... Я к примеру не пил более 6ти лет, потом сорвался в запой, и с тех пор выработал свою систему КУ, и слава Богу не жалуюсь...
 
Назад
Сверху Снизу