Об избранных...

maksim написал(а):
Но, в общем, такого я не видел, чтобы человек начал серьезно программу применять и трезвым бы не остался.

P.S. Швондер, ты бы не обобщал так свирепо - вот у нас в Эстонии реабилитационных центров вроде бы вовсе нет (по крайней мере я не встречал ни одного местного аа-евца с опытом РЦ). А "прОцент" затрезвевших в группе (откуда ты только эти прОценты берёшь?) все-таки повыше будет, чем 2%.
Уточню. Я писал, что из 100 вновь прибывших в АА остаются и трезвеют только 2. Остальные 98 после одного посещения больше не появляются. Не покатило.
В предисловии Большой книги указана статистика. Из общего числа алкоголиков, пришедших в АА и действительно приложивших усердие, 50% сразу же бросили пить навсегда, 25% встали на путь трезвости после нескольких срывов, а в состоянии остальных, оставшихся в АА, было отмечено улучшение.
А по такой статистике трезвеют оставшиеся двое.
Удачи.
 
Gendziburo написал(а):
Чушь и голословное утверждение... Реклама РПЦ... А теперь объясни, почему ЕДИНСТВЕННЫМ рациональным объяснением является присутствие Бога в нашей жизни? Есть куча других рациональных объяснений
Община бр-ца И.Чурикова куда я ездил осенью не является подразделением РПЦ, и самостоятельной церковью тоже они себя не считают. Мое впечатление: община абсолютно светская организация. Вход для всех свободный. В общине никого и ни за что не агитируют. Есть традиции в проведении бесед, общинники их придерживаются.
и не думай, что ты уже совсем бросил пить... Я к примеру не пил более 6ти лет, потом сорвался в запой, и с тех пор выработал свою систему КУ, и слава Богу не жалуюсь...
Сорваться можно на любом сроке, от этого никто не застрахован. И я об этом помню. Трезвый я только сегодня, а до завтра надо дожить.
Рациональных объяснений почему на группах АА люди трезвеют действительно можно много привести. Присутствие Бога в жизни людей самое рациональное из всех. Существует много вещей которые нельзя объяснить человеческой логикой. Этот вывод сделал в свое время Билл В. Он был биржевым маклером на Уолл-стрит. Трудновато такого человека назвать слабым и малохольным.
Удачи.
 
maksim написал(а):
P.S. Швондер, ты бы не обобщал так свирепо - вот у нас в Эстонии реабилитационных центров вроде бы вовсе нет (по крайней мере я не встречал ни одного местного аа-евца с опытом РЦ). А "прОцент" затрезвевших в группе (откуда ты только эти прОценты берёшь?) все-таки повыше будет, чем 2%.

Ты неправильно считаешь... Это среди ОСТАВШИХСЯ ААевцев процент выше, а, как правильно заметил Швондер из всех пришедших в АА... Они просто исчезают из поля зрения... А непьющие остаютса, и число их растёт за счёт этих 2х%

Швондер написал(а):
В предисловии Большой книги указана статистика. Из общего числа алкоголиков, пришедших в АА и действительно приложивших усердие, 50% сразу же бросили пить навсегда, 25% встали на путь трезвости после нескольких срывов, а в состоянии остальных, оставшихся в АА, было отмечено улучшение.
А по такой статистике трезвеют оставшиеся двое.
Удачи.
Опять лапша на уши... Что значит действительно приложивших усердие? Как это определяется? Может те, которым просто удалось бросить пить считаются такими? А остальных просто считать "недостаточно приложившими"?
 
Даже в посещении группы требуется усердие. Кому охота каждый день, после работы тащится в какой то подвал и битый час слушать рассуждения на тему алкоголизма. По первости, вообще, большинство рассказов, кажется бредом. Вообще,лично меня такая статистика радует.Раз уж осталась я и не ушла, может все же и меня окончательно зацепит. Хотя конечно хотелось бы оказаться в первых 50%.
 
Lili M написал(а):
От тебя зависит, протрезвеешь или нет. А не от группы :)
Наверное, не совсем так. С кем поведёшься важно. Думаю, если бы я не знал других анонимных, мне так и не удалось бы протрезветь на нашей городской группе.
 
SA написал(а):
Думаю, если бы я не знал других анонимных, мне так и не удалось бы протрезветь на нашей городской группе.
Мне тоже :(

Я о том, что группа не избавит никого от алкоголизма волшебным образом. Бог тоже. Волшебство - это не отсюда :D Жизнь предоставит мне благоприятные условия для бросания пить (например, группу живую или инет.... или РЦ... или еще что) а усилия прилагать я должна сама-сама-сама 8)
 
А как же примеры, что придя на группу, многие с первого раза перестали пить. Ну я то уже смирилась, что это не мой случай. Так что будем прилагать усердие...
 
Многие? Я вообще таких мало знаю))) Но это неважно :D
Обрати, пожалуйста, внимание, что не группа их исцелила :D а они прекратили пить.
Группа обеспечит поддержкой и информацией. И только :?
 
дюймовочка написал(а):
А как же примеры, что придя на группу, многие с первого раза перестали пить. Ну я то уже смирилась, что это не мой случай. Так что будем прилагать усердие...
Чтобы обрести трезвость надо просто ходить на группы. Желательно не напрягаясь. Рекомендации вроде: 90 дней - 90 групп не на пустом месте взялись. Большинство форумчан приходят на НД при первой возможности. С таким же чувством надо посещать группы АА. Но это мое личное мнение.
Удачи.
 
SA написал(а):
ИМХО, чтобы обрести трезвость в АА, надо общаться с тем, кто интересен :D
Имхо, если убрать из цитируемого предложения "в АА", то вообще замечательно будет звучать :idea:
 
Lars написал(а):
Имхо, если убрать из цитируемого предложения "в АА", то вообще замечательно будет звучать :idea:
Расширю своё предложение до "если я хочу приобрести тоже, что имеет человек, который мне интересен" :D
 
Lili M написал(а):
Чтобы обрести трезвость надо просто ходить на группы.
Нет. Чтобы обрести трезвость, недостаточно просто ходить на группы. :?
Внесу свой очередной вклад в "натуленье" :D

Чтобы обрести трезвость, необязательно ходить на группы :D
 
ЭйчЪ написал(а):
Чтобы обрести трезвость, необязательно ходить на группы :D
:D Согласна. Не обязательно.
Группы хороши в качестве дополнительной подпорки. Хаааррррошей, увесистой такой подпорки. Реальной подпорки 8) Но не больше.
Скока я видела чудаков, приходящих ежедневно на группу и ждущих, что вот-вот их осенит своим чудесным светом ВС, и они неведомым образом, не прилагая никаких усилий, вдруг обретут вожделенную трезвость!... Многа видела :D Ходят и пьют, пьют и ходят :?
 
Что касается ВС, мне только с ней пол года пришлось разбираться. И то не до конца все поняла. Честно говоря, думала всегда, что всего что у меня есть, я добивалась сама. У меня вообще все желания сбывались. Касаемо квартир, машин, работы, мужчин, даже детей-мальчик и девочка. Но всегда с препятствиями. Никогда легко, хотя со стороны так казалось. А с алкоголем...В общем то тоже самое получается.
 
Gendziburo написал(а):
maksim написал(а):
P.S. Швондер, ты бы не обобщал так свирепо - вот у нас в Эстонии реабилитационных центров вроде бы вовсе нет (по крайней мере я не встречал ни одного местного аа-евца с опытом РЦ). А "прОцент" затрезвевших в группе (откуда ты только эти прОценты берёшь?) все-таки повыше будет, чем 2%.

Ты неправильно считаешь... Это среди ОСТАВШИХСЯ ААевцев процент выше, а, как правильно заметил Швондер из всех пришедших в АА... Они просто исчезают из поля зрения... А непьющие остаютса, и число их растёт за счёт этих 2х%
За счет 2х% мало что может вырасти. Большое кол-во народа приходит в АА из разных РЦ. Они и дают прирост. У центровых и трезвость поустойчивей. Я бывал на группах где нет центровых. Как правило это группы в глубинке. Мне непонятно почему в Эстонии нет выпускников РЦ. Вроде как Европа. Да и здесь на НД центровых хватает(Лили, Ирокез) возможно еще есть.
Вообще ИМХО для развития и роста любого трезвенического движения требуется серьезная помощь гос.структур. В России некоторую поддержку получает только АА от РПЦ. Остальные вообще ничего не получают. И несмотря на это движения продолжают жить. Это о говорит о нашей хорошей живучести.
Здесь на форуме в качестве гос-ва выступает Админ. Выживет ли НД если он положит на него?
 
У тебя, Швондер, по-моему, какая-то каша в голове. Какая помощь от государства? Не может АА принимать никакой помощи со стороны: это противоречит традициям и просто не нужно.
 
Назад
Сверху Снизу