Об избранных...

Если по деловому и непредвзято, то что было чудненько в 36 году в штатах, не очень подходит для 07 в России. Традиции это прекрасно, но не чужие традиции. А мне частенько просто смешно слушать разговоры о смирении, навязанные этими традициями.
 
Irokez написал(а):
Если по деловому и непредвзято, то что было чудненько в 36 году в штатах, не очень подходит для 07 в России. Традиции это прекрасно, но не чужие традиции. А мне частенько просто смешно слушать разговоры о смирении, навязанные этими традициями.
И не говори. Лучше в басик сходить. Или веб-дизайн освоить. Час драгоценного времени на хню про морковь не жалко? А ведь жизнь одна, и она коротка :?
 
SA написал(а):
Вадим написал(а):
"...они не виноваты, похоже они такими родились.."
Э? Кто?
Категорически извиняюсь, уже убрал.Из другого окна выпало.
По ошибке. Пока сообразил, успели таки прочесть.
 
Irokez написал(а):
что было чудненько в 36 году в штатах, не очень подходит для 07 в России

А что - человеческая природа сильно изменилась с 36-го года? Или алкоголики другими стали?

Кстати, насчет смирения как инструмента программы - тут речь не о традициях, а о шагах. Как можно навязать инструмент? Если надо отвернуть гайку, я беру с полки гаечный ключ, если надо ввернуть шуруп, беру отвертку.
 
maksim написал(а):
Кстати, насчет смирения как инструмента программы - тут речь не о традициях, а о шагах. Как можно навязать инструмент? Если надо отвернуть гайку, я беру с полки гаечный ключ, если надо ввернуть шуруп, беру отвертку.
Смирение в его христианском понимании - весьма сомнительный инструмент АА
 
Знаешь, это уже от лукавого: вот давай сейчас поспорим, что такое смирение в христианском понимании. То есть поспорить можно, но к программе АА это отношения не будет иметь никакого.

Я считаю, чем проще, тем лучше. Постараться нос не задирать, повнимательнее к окружающим отнестись, не хорохориться по пустякам, - вот тебе и смирение.
 
maksim написал(а):
Постараться нос не задирать, повнимательнее к окружающим отнестись, не хорохориться по пустякам, -
Для этого надо слушать про морковь? :D
 
Я, конечно, имел в виду не морковь как таковую, а "малоинтеллектуальные" разговоры, в отношении которых может возникнуть сооблазн надуть щеки и задрать нос.

Другой вариант - на мой взгляд, более эффективный - можно попытаться понять человека, поискать какие-то точки соприкосновения и сделать нужные для себя выводы.
 
maksim написал(а):
Irokez написал(а):
что было чудненько в 36 году в штатах, не очень подходит для 07 в России

А что - человеческая природа сильно изменилась с 36-го года? Или алкоголики другими стали?
Да, алкоголики стали другими, религиозные семена бросаемые в американскую почву-36, более всхожи чем в почве Россия-07. Это факт. Наши алкоголики образованные атеисты или агностики, воспитанные в ином ключе. Идеи воспринимаются с трудом или переиначиваются под себя, а чаще повторяются по попугайски.
 
Знаешь, предрассудки есть предрассудки в любое время. И выковыривание "изюма" из программы АА, по моим наблюдениям, к ошеломляющим результатам не приводит. Впрочем, одно из главных свойств программы - это то, что каждый может её применять по-своему и никто тут никому не указ.
 
Irokez написал(а):
религиозные семена бросаемые в американскую почву-36, более всхожи чем в почве Россия-07. Это факт. Наши алкоголики образованные атеисты или агностики, воспитанные в ином ключе.
К сожалению, не так...
У нас сейчас способных самостоятельно думать так же мало, как и в Америке 36-го, может быть и меньше.
Кстати, религиозность снижает успешность ранних стадий выздоровления, в том числе и в АА...
 
Кстати, религиозность снижает успешность ранних стадий выздоровления, в том числе и в АА...
Согласна :(
Видела несколько примеров того, как воцерковленные приходили в АА и ждали чуда, ждали, что Бог вот так вот, на раз, без каких-либо их собственных усилий, избавит от тяги, депры, заколбасов :(
Не видела, чтоб получалось.
А ведь и по монастырям ездили, и к старцам, и к иконам...
 
Определенно у меня мало наблюдений для выводов и обобщений.
 
У нас на пушкинскую группу время от времени ходит XXXX. Тяжело ему. Насколько я знаю, не протрезвел. Впрочем, я давно на Ступеньках не была, м.б. ошибаюсь 8)
Еще был XXXX. :( :( :(
 
Дак какую аа-евскую книжку ни возьми, везде говорится: "вера без действий мертва, одной веры недостаточно".

Вообще в АА, конечно, приходят не для того, чтобы Бога найти, а чтобы как-нибудь пить перестать.
 
maksim написал(а):
Вообще в АА, конечно, приходят не для того, чтобы Бога найти, а чтобы как-нибудь пить перестать.
Второй Шаг (опора на силу, более могущественную, чем я) - ключевой в Программе. Без Бога (или того, что я под этим подразумеваю) никак :)
 
Ну что значит - никак? В АА никто никого в Бога верить не заставляет. "Высшая Сила, как я её понимаю", - это же краеугольный камень АА. Например, группа может стать такой силой. Или АА в целом. Или Здравый Смысл. Или какой-нибудь там Логос, ю ноу!

Конечно, что-нибудь эдакое нужно, без этого просто невозможно в ситуации Первого шага. Осознание своего бессилия... Это же полный каюк, финита ля комедия. Если "до того" была ещё какая-то надежда - мол, вот сейчас силёнками соберусь, сконцентрируюсь и как-нибудь выкарабкаюсь. И вдруг выясняется, что ничего не сконцентрируюсь и ни с какими силёнками уже не соберусь, и что все жалкие потуги были тщетными.

Конечно же, в такой ситуации надежда, что какая-то там Высшая Сила может помочь, и что умнее положиться на эту ВС, довериться ей - становится светом в конце тоннеля.
 
Назад
Сверху Снизу