Вообще как-то много кота в нашей жизни сейчас,он постоянно о нём говорит, меня это тоже пугает.Складывается впечатление,что у него настолько всё пусто в жизни, что ему больше не очем вообще говорить.И от этого тоже очень грустно.
Дерево и стекло. Рассказ преподователя психиатрии (случай из практики).
Одним из многочисленных симптомов шизофрении является симптом " дерева и стекла".
Мужчина, 45 лет поступил в психиатрическую больницу с диагнозом "шизофрения". До этого момента наблюдался амбулаторно, принимал прописанные препараты. Но болезнь прогрессировала и после очередного обострения, для снятия острой симптоматики и подбора препаратов его положили в больницу.
Практически каждый день к нему приходила худенькая пожилая женщина в платочке-его мать. Приносила гостинцы, следила за тем, чтобы у сына всегда была чистая смена белья.
Во время беседы с лечащим врачом плакала, просила помочь её сыну. Жалела его. Оправдывала его неадекватные поступки.
Сын на визиты матери реагировал холодно, иногда просто её не замечал. Но каждый раз спрашивал врача и медперсонал об оставленной дома кошечке. Как поела, что делает, хорошо ли спит,постригли ли ей когти и т. Д. Очень переживал за неё.
Потом он выписался. А через 2 месяца с ним случился острый психоз и он опять попал в ту же больницу.
Неделю его никто не навещал. Прошла вторая неделя. Врачи, помня о том, что в прошлый раз мать навещала пациента практически каждый день, забеспокоились.
Лечащий врач пришёл к пациенту в палату. Состоялся диалог (П-пациент, В-врач):
В: -где ваша мать?
П
на балконе.
На вопросы что она там делает и почему не приходит пациент не отвечал.
Решили зайти с другой стороны.
В: как поживает ваша кошка?
П: (волнуясь, со слезами)-Муся убежала. Мать дверь открыла, Мусенька убежала.
В: Что с мамой?
П: (спокойно) -я её убил.
Прибывший на квартиру пациента наряд милиции обнаружил на балконе, завернутый в ковёр, труп пожилой женщины.
P.s. я б бежала. А ты жалей конечно.
Дерево и стекло это еще симптомы нарц. расстройства.