Новое в жизни все,проблема старая

Да, такие есть, к сожалению
Но есть и те, с кем и без алкоголя хорошо общаться

Но в сознании людей же, что если мы встретились раз в полгода, по случаю, то почему бы не выпить.
Ладно, это уже десятое дело)
 
У меня есть друг, который,как бы между прочим сказал, что не пьёт 3 года. Вроде не алкаш, хотя, кто знает))
Ну что просто неприятное это чувство утром и ну на хрен

А у меня друзья, хоть и не алкаши, но могут выпить...ну это не собутыльники))
И вот,при встрече, они выпивают по одному напитка алко и спрашивают меня, а чего я не пью...
Вот это для меня тоже стресс
Я не могу рассказать,что у меня проблемы с алкоголем
И начинаю- антибиотики пью, на диете.....

Сейчас решила, что буду говорить - алкоголь в принципе вреден и это моё решение не пить

А я почему- то прям оправдывалась

Большинство нормально приняли тогда

Но были и те,кто прям обиделся....с ними наверное не нужно общаться
Хотя бы первое время?


Как вы объясняете на праздниках?
Мне 36, я родила двоих детей, я дважды замужем была. Мне ничего не страшно)))) как говорится Я прошла афганскую войну(кто помнит этот прикол про кандибобер :sarcastic: ) так вот имею право ничего никому не объяснять.
Ну реально, кому какое дело, что в твоём стакане? Мне вообще на мнение окружающих плевать. На вопрос почему не пью отвечаю потому и всё)
 
Мне 36, я родила двоих детей, я дважды замужем была. Мне ничего не страшно)))) как говорится Я прошла афганскую войну(кто помнит этот прикол про кандибобер :sarcastic: ) так вот имею право ничего никому не объяснять.
Ну реально, кому какое дело, что в твоём стакане? Мне вообще на мнение окружающих плевать. На вопрос почему не пью отвечаю потому и всё)
Имя Ибрагим вам о чём-нибудь говорит? :-D :-D
А если по теме, то неалкоголикам обычно без разницы пьешь ты или нет. У меня за полгода не было ни одной неловкой ситуации, связанной с тем, что я не пью.
 
Мне 36, я родила двоих детей, я дважды замужем была. Мне ничего не страшно)))) как говорится Я прошла афганскую войну(кто помнит этот прикол про кандибобер :sarcastic: ) так вот имею право ничего никому не объяснять.
Ну реально, кому какое дело, что в твоём стакане? Мне вообще на мнение окружающих плевать. На вопрос почему не пью отвечаю потому и всё)
Сильная девушка))

Я умом понимаю, что никому объяснять ничего не должна...но.. всегда оправдывалась
Особенно, если человек малопьющий
Тем с кем напивалась раньше, могла сказать- не хочу,чтобы,как раньше было

А вот когда антураж и все такое)
И ты знаешь, что именно этот человек пьёт бокал вина, по случаю, для меня сложно было объяснить почему я не могу продегустировать совсем немного
 
Имя Ибрагим вам о чём-нибудь говорит? :-D :-D
А если по теме, то неалкоголикам обычно без разницы пьешь ты или нет. У меня за полгода не было ни одной неловкой ситуации, связанной с тем, что я не пью.
100500)))да ведь?))
 
Да, такие есть, к сожалению
Но есть и те, с кем и без алкоголя хорошо общаться

Но в сознании людей же, что если мы встретились раз в полгода, по случаю, то почему бы не выпить.
Ладно, это уже десятое дело)
Кто хочет пообщаться - пообщается. А кому нужен повод набухаться - мимо.
 
для меня сложно было объяснить почему я не могу продегустировать совсем немного
Задай встречный вопрос - а зачем тебе надо, чтобы я выпила вопреки своему убеждению этого не делать?
 
Задай встречный вопрос - а зачем тебе надо, чтобы я выпила вопреки своему убеждению этого не делать?
Был опыт, в компаниях, где никто не напился так, как могла бы я это сделать:
1) не нравятся мне такие люди, странные они
2) когда девушка не пьёт,это ещё более странно,чем, когда не пьёт мужчина

Это мало знакомые люди и, по большому счету, все равно на их оценку
Но это все равно некий стресс
Ну наверное, в первое время

И я, когда шла туда, заранее судорожно придумывала "отмазку"

Когда общение теа-а-тет :
Я не хочу заставлять тебя делать то,чего ты не хочешь, но объясни свою позицию
 
Был опыт, в компаниях, где никто не напился так, как могла бы я это сделать:
1) не нравятся мне такие люди, странные они
2) когда девушка не пьёт,это ещё более странно,чем, когда не пьёт мужчина

Это мало знакомые люди и, по большому счету, все равно на их оценку
Но это все равно некий стресс
Ну наверное, в первое время

И я, когда шла туда, заранее судорожно придумывала "отмазку"

Когда общение теа-а-тет :
Я не хочу заставлять тебя делать то,чего ты не хочешь, но объясни свою позицию
1680380339060.png
 
Был опыт, в компаниях, где никто не напился так, как могла бы я это сделать:
1) не нравятся мне такие люди, странные они
2) когда девушка не пьёт,это ещё более странно,чем, когда не пьёт мужчина

Это мало знакомые люди и, по большому счету, все равно на их оценку
Но это все равно некий стресс
Ну наверное, в первое время

И я, когда шла туда, заранее судорожно придумывала "отмазку"

Когда общение теа-а-тет :
Я не хочу заставлять тебя делать то,чего ты не хочешь, но объясни свою позицию
Привет! Давно как-то на ДР одна девушка сказала: "Я вообще не пью, йогу практикую" - вопросов не было, вряд ли кто-то там еще знал про йогу и ее совместимость-несовместимость с употребом)))
Вариантов множество. Если пристают навязчиво, можно вопросом на вопрос: "А если бы пила, спросили бы, почему пью?"
Самое простое - "Лекарства принимаю, почва нервная)))" Или еще, как та женщина, которая покупает себе цветы и на вопрос мужа, откуда?- загадочно отвечает: "Сама купила!", тоже можно. "Закодировалась!" - таким тоном, что точно примут за шутку.
А вообще, может, я что-то пропустила - нет возможности не оказываться в пьющих компаниях на небольших сроках? Мне скоро предстоит период, когда обычно встречаемся с родственниками - там алкоголиков нет, и точно никто не пристанет, но я все равно боюсь оказаться за столом, где наливают, и еще думаю, ехать ли. Много тут читала про то, чем это чревато, даже если и не пьешь(( Твоя трезвость - самое ценное, остальное - чепуха. :IN LOVE:
 
Ребят, ну почему нельзя просто сказать "не хочу"? Зачем что-то придумывать и снова врать, врать...
 
Ребят, ну почему нельзя просто сказать "не хочу"? Зачем что-то придумывать и снова врать, врать...
Дело в недостатке внутренней уверенности. Героин или гомосексуализм для людей традиционных взглядов таких мук не вызывают.
 
) не нравятся мне такие люди, странные они
2) когда девушка не пьёт,это ещё более странно,чем, когда не пьёт мужчина
1. Разберись в СЕБЕ, нужна ли ТЕБЕ трезвость
2. Придумай на 1е время причину почему не бухаешь (беременна, таблетки, спорт и т. п)

Потом поймёшь, что на самом деле пох всем на тебя, а тебе на всех.
 
Дело в недостатке внутренней уверенности. Героин или гомосексуализм для людей традиционных взглядов таких мук не вызывают.
Недостаток внутренней уверенности базируется на конфликте интересов. Желание одной части мозга (лимбической системы, внутреннего ребёнка, Ида, древней зверушки, центра хотелок, Хомо) хапнуть побыстрее дешёвого дофаминчика противопоставляется разумному анализу другой части (префронтальной коры, внутреннего родителя, СуперЭго, разума, критического мышления, Сапиенса) что этот кредит слишком дорог в обслуживании.
Пока они будут ругаться или выстраивать систему полулживых компромиссов вместо поиска однозначно понятного и устраивающего обоих консенсуса, риски возвращения в употреб весьма высоки, имхо.
 
Недостаток внутренней уверенности базируется на конфликте интересов. Желание одной части мозга (лимбической системы, внутреннего ребёнка, Ида, древней зверушки, центра хотелок, Хомо) хапнуть побыстрее дешёвого дофаминчика противопоставляется разумному анализу другой части (префронтальной коры, внутреннего родителя, СуперЭго, разума, критического мышления, Сапиенса) что этот кредит слишком дорог в обслуживании.
Пока они будут ругаться или выстраивать систему полулживых компромиссов вместо поиска однозначно понятного и устраивающего обоих консенсуса, риски возвращения в употреб весьма высоки, имхо.
А какой компромисс у них может быть?)
Родитель ребёнку объяснит, что через время тебе без алкоголя будет очень хорошо и дофамин можно черпать из самых простых вещей?
 
А какой компромисс у них может быть?)
Родитель ребёнку объяснит, что через время тебе без алкоголя будет очень хорошо и дофамин можно черпать из самых простых вещей?
Компромисс как раз до добра не доведёт, имхо. "Не пей, деточка, я дам тебе мороженку" работает, но не всю жизнь. Нужно сделать так, чтобы ребёнок разлюбил играть в бутылку и стакан. А для этого ему нужно многое объяснить и помочь освоить - начиная от доказательства отсутствия монстров под кроватью и заканчивая новыми увлечениями.
 
Назад
Сверху Снизу