Новое тело в подарок

И я об этом.
С новыми людьми на те же старые грабли.
Выбрасыванием людей жизнь не корректируется. Если это нормальные люди, конечно.
Твоя душа остается прежней. А может, что-то надо менять в ней?
А как можно что-то менять в душе? Разьясните плиз
 
Как слова из песни не выкинешь, так и прошлое не удалишь из своей жизни. Но когда понимаешь что всё что происходит в жизни, является уроком. И пока человек этого не поймёт, то будет наступать всё время на те же самые грабли.

На самом деле прошлое легко удаляется. Вы, как бывший алкоголик должны знать, как легко забывается вечер во время застолья, как быстро забывается позор. Люди могут многое забывать, а если чего-то не помнишь, оно уже не так касается жизни. Заполняя свой разум и жизнь новыми знаниями, впечатлениями и делами легко перенести старые воспоминания на второй план и не придавать им никакого значения, а потом они и вовсе исчезнут.


Если говорить о духовной части. Вы, как человек верующий знаете – покаяние смывает все грехи. Как поет царь Давид в псалме 50 - паче снега убелюся. Вот и все.
 
Изменения в моей жизни настолько глобальные, что захотелось создать новую тему, дабы оставлять заметки о своем состоянии. Возможно, в будущем пересчитаю и получу дополнительную пользу. В общем, рассказываю о главных достижениях за прошедшее время.

В один день бросила пить и курить. Помимо этого провела много экспериментов с питанием, отказывалась от разных продуктов, потом снова начинала их есть. На сегодняшний день уже 3 месяца не употребляю кофе, шоколад, копченую рыбу и вообще любые копчености, солености. Проще говоря, отказалась от всех видов вредной еды. Пробовала отказываться от мяса, но мне так понравилось заказывать стейки в разных ресторанах, что сама полюбила их готовить дома. Пока решила не отказываться от мяса. Занимаюсь фитнесом каждый день, много времени посвящаю учебе.

До 4-5 месяцев переживала нестабильное состояние, постоянно не хватало праздника и ярких развлечений. Какое-то время старалась полностью избегать людей, с кем раньше могла выпивать. Потом возобновила встречи с некоторыми, но удовольствия от общения исчезло, общение стало каким-то пустым и унылым. Стала искать новый круг общения.

После 6 месяцев незаметно исчезло ощущение нехватки праздника. Недавно поймала себя на мысли, что давно забыла об этих состояниях. Последние 2 месяца я испытываю 2 состояния. 1 Просто хорошее уверенное настроение. 2 Состояние, которое можно назвать – ощущение переполняющего счастья. Это какое-то новое состояние, оно не имеет ничего общего с состоянием мимолетных восторгов на ранних месяцах трезвости. Тогда восторги приходят и уходят, а это состояние очень стабильное и почти каждый день наполняет душу. С самого утра и где-то до обеда, во второй половине дня просто хорошее настроение. На основании данного опыта могу сказать, что убеждения относительно того, будто все алкоголики сломали в организме нормальную работу гормонов счастья неверные.

По своему опыту вижу, как стала более счастливой, нежели в юности, до встречи с алкоголем. Это убеждение подкрепляется опытом от общения с разными людьми. Сталкиваюсь со многими, кто не имеет никаких проблем с алкоголем, а постоянно живет в унынии и даже депрессии с суицидальными мыслями.

Выводы – механизм получения гормонов счастья можно не только восстановить, а сделать более совершенным, чем у среднестатистического трезвенника. По моему опыту в организме все достаточно легко исправляется и совершенствуется.

Здоровье. Даже не предполагала, что возможны такие перемены. Состояние здоровья можно охарактеризовать так - мне выдали абсолютно новое тело или поставили новые органы. Сила, выносливость, все выросло многократно. Кроме того, нервная система стала очень стабильной. Перечитывая форум, вижу, как много здесь жалуются, что их накрывает, кого-то унынием, других просто накрывает. Я вообще забыла, что такое накрывает, сие состояние мне теперь непонятно.

В некоторые дни рабочий день длится 12-13 часов. При этом к 22-00 не чувствую усталости, а полна энергии. Утром просыпаюсь в 6-00 и сразу поднимаюсь с кровати, даже темнота за окном и холод в квартире нисколько не угнетают. Мне не нужно кофе с шоколадкой, чтобы день начался. Умылась, сделала фитнес, прочитала главу из Писания и все, готова к труду.

Что я делаю

1.
Дневник Шичко каждый вечер. Только я веду его по-своему. Пишу туда установки, которые характеризуют мое отношение к алкоголю и сигаретам. Иногда пишу про еду, людей. Пишу все в свободной форме, часто повторяю основные установки.

2. Глава из Евангелия каждый день.

3. Полностью новый круг общения. Иногда даже в дневник Шичко пишу – я стираю людей из прошлой жизни навсегда, им нет места в моей жизни и мыслях. Сейчас осталось сделать последний шаг и избавиться от 2 любимых подружек. В новой жизни наши дороги расходятся. Теперь они мне вредны даже не соблазном выпить, а просто пустословием и примитивными взглядами на жизнь.

4. Психотерапевт. Нашла опытного психотерапевта, профессор, имеет свою клинику и преподает. Благодаря нашему сотрудничеству сделала много открытий о себе и людях. Новые знания буквально перевернули представления о всех аспектах жизни.

5. Большие цели в работе и учебе. Я убеждена, что трезвость сама по себе не принесет счастья. Трезвость это естественное состояние, но чтобы жизнь была интересна, надо иметь большие цели и каждый день делать целенаправленные действия для их достижения. Иначе жизнь приобретает унылые формы. С самого начала на форуме я наблюдаю за такими трезвенниками. На счетчике годы трезвости, а все у них в жизни серо и уныло. Поэтому надо как можно быстрее понять, ради чего живешь, к чему стремишься. Это действие само по себе даст дополнительной энергии, ведь энергия дается под задачи.
И снова Библия помогает. Сколько читаю, все ударяются именно в неё. Почему не в Стивена Кинга?
 
Я конкретно обращаюсь.)
Перестройка психики, изменение мышления.
Лень подробнее писать.
В двух словах, надо искать в себе. Смена окружения не решит проблему, если мышление осталось прежним.
 
И я об этом.
С новыми людьми на те же старые грабли.
Выбрасыванием людей жизнь не корректируется. Если это нормальные люди, конечно.
Твоя душа остается прежней. А может, что-то надо менять в ней?

Вся моя тема про перемены в душе, а исключение некоторых людей из прошлого это лишь малый момент. Было же сказано – люди самые сильные якоря. Некоторые люди из прошлой жизни могут незаметно подвигнуть к возврату в самое гадкое прошлое. Весь форум исписан историями, как выздоравливающий алкоголик после встречи с неким «другом» срывался во все тяжкие.
 
И снова Библия помогает. Сколько читаю, все ударяются именно в неё. Почему не в Стивена Кинга?

Духовная жизнь и церковь один из важнейших аспектов моей работы над собой. Помимо этого работа с психотерапевтом. Мне не хотелось рассказывать про свое отношение к церкви, знаю, здесь многие относятся к религии с насмешкой. Но какая разница, если церковь кому-то помогает, пусть так и будет, я не стану утаивать ее значение в своей жизни.

Стивен Кинг как пример борьбы с пьянством тоже неплох, я читала историю его зависимости. Стивен Кинг плодотворный автор, поэтому у него можно поучиться и трудолюбию. Но его пример не может заменить все знания, какие нам дает церковь.
 
И я об этом.
С новыми людьми на те же старые грабли.
Выбрасыванием людей жизнь не корректируется. Если это нормальные люди, конечно.
Твоя душа остается прежней. А может, что-то надо менять в ней?
Всё в этом мире ежесекундно меняется, ничего не стоит на одном месте. Так и человек, стареет внешне. А душа, всё время молодая, или деградирует дальше, или наоборот, совершенствуется. Творец, дал человеку свободную волю. И он сам должен направлять свою жизнь в нужное русло.
 
Мне не хотелось рассказывать про свое отношение к церкви, знаю, здесь многие относятся к религии с насмешкой.
Можно подумать над всем остальным никто не поржет ни разу.
 
Мне непонятно- мазаться спиртом и принимать внутрь при причастии можно, а сидеть рядом за столом, не трогая бухло, нельзя?
Не, ну кто как хочет, так и трезвеет, но непанятна.
 
Мне непонятно- мазаться спиртом и принимать внутрь при причастии можно, а сидеть рядом за столом, не трогая бухло, нельзя?
Не, ну кто как хочет, так и трезвеет, но непанятна.
Ну таки да!
 
А как можно что-то менять в душе? Разьясните плиз

На тему перемен в душе много всего на форуме, но вообще перемены в душе это даже не работа с психологом и психотерапевтом, все гораздо глубже.

Все говорят – надо менять себя, надо менять мышление, а окружение вторично. Это большая ошибка. Если хочется реально менять свою душу, окружение имеет огромное значение. Правильное окружение будет двигать вверх, а плохое окружение как мешок с песком потянет на дно.

Много раз замечала за собой, как после общения с некоторыми людьми я теряла позитивный настрой и правильные установки. В некоторых случаях чувствовала себя вымазавшейся в грязи! Перемены в душе это область духовной жизни, где лучшим инструментом является аскетическая практика. Только кому она нужна в нашем мире?
Аскетика это же про отказ от чрезмерностей, про минимализм, про победу над желаниями…

На форуме не рекомендуют ограничивать себя в еде, а я убедилась, как это помогает в духовном очищении. Чрезмерная еда, сплетни и осуждения, секс, уничтожают духовную жизнь и отбрасывают назад.
 
А как можно что-то менять в душе? Разьясните плиз
Её свойства. Гнев на смирение, злость на радость, и т.п. вообщем все негативные черты характера, нужно заменять положительными. Это и называется , труд над своей душой. Читайте Священное Писание, там есть инструкции
 
Мне непонятно- мазаться спиртом и принимать внутрь при причастии можно, а сидеть рядом за столом, не трогая бухло, нельзя?
Не, ну кто как хочет, так и трезвеет, но непанятна.

У меня в доме постоянно есть спирт, я его использую вместо йода, если будут какие-то царапины и повреждения. Йод или зеленка оставляют пятна, а спирт просто проводит дезинфекцию и не оставляет пятен. Мне он безразличен и никак не соблазняет. Читала историю про девушку со спиртовыми салфетками, которая понюхала салфетку и побежала за пивом. Все мы разные, у меня ничего подобного не происходит.


Зато на застольях я замечала, как постепенно раз за разом в меня входит нечто разрушительное. Словно некий информационный вирус проникает в сознание и душу. Потом остается несколько шагов до смены мышления, когда ко мне придет мысль о том, что иногда в хорошей компании можно выпить дорогое вино. Пройдет еще немного времени эта мысль разовьется дальше и преобразиться в действие. У меня такой сценарий, я это изучила и использую для собственного блага. Но, как уже было сказано – все мы разные. Кому-то протирание спиртом опасно, а посиделки за столом не несут вреда.
 
Мне непонятно- мазаться спиртом и принимать внутрь при причастии можно, а сидеть рядом за столом, не трогая бухло, нельзя?
Не, ну кто как хочет, так и трезвеет, но непанятна.
Алкоголь, оскверняет сознание. В терапевтических дозах, может быть лекарством. Как и яд змеи. А вдругих случаях, является наркотическим веществом.
 
@Elizabeth, извините за личный вопрос. А вы замужем? Если да, то как муж и дети реагируют на такие перемены в вас?
 
Да это некая ловушка, в которую падают многие выздоравливающие алкоголики.
Идея признать себя неизлечимо больной алкоголизмом может помочь в победе над зависимостью. Но вместе с этим получаешь некую пожизненную инвалидность души и интеллекта – я больная, потому, как не умею нормально пить. Хотя выход из ловушки имеется и не один. Все общество на самом деле больно и живет в зависимостях и пороках. Надо именно с этой стороны смотреть на проблему – алкоголизм, курение, обжорство пороки нашего общества. Именно общество с самого детства навязывает нам все эти «общечеловеческие ценности» Посему, освобождаясь от зависимости, я становлюсь свободной и здоровой, но общество остается больным. Чтобы снова не заразиться, надо выработать духовный иммунитет и сохранять внимание к своим мыслям, желаниям и настроению. Это придется делать всю жизнь, но считать себя больной не надо. Уязвимой да, но не больной.
:THUMBS UP:
 
Мне непонятно- мазаться спиртом и принимать внутрь при причастии можно, а сидеть рядом за столом, не трогая бухло, нельзя?
Не, ну кто как хочет, так и трезвеет, но непанятна.
Спирт для мазалок это же не холодное шампанское.
Десять раз!)
"Неизлечимый алкоголизм" как понятме тоже навязано. Подобные пожизненные ярлыки очень выгодны медицине, так как освобождают от ответственности за лечение неизлечимого, генетического и т.п. К тому же увеличивают ряды тех, кто постоянно лечится и почти также постоянно срывается.
 
Назад
Сверху Снизу