Новое тело в подарок

Сегодня снова думала про свои слабости и зависимости. Все же не получается полностью контролировать желания и во всем руководствоваться разумом, режимом и планированием. После того, как отказалась от алкоголя и сигарет начала уделять больше внимания мясным блюдам. Не конфеты, торты и кофе, как положено и красиво, а мясо. Временами от этого даже противно становится. В тарелку могу положить кусок на 250-300 грамм и съесть не оставляя на потом!

С самого детства не могла терпеть мясо, курицу и даже рыбу почти не ела. Не помню, что мне нравилось из еды в ранние годы, но от мяса меня сразу рвало. Именно сразу, не через 15-30 минут, а как только брала кусочек и пыталась жевать глотать, становилось плохо. Потребовалось лет 7, чтобы меня постепенно приучить к мясной пище. Меня заставляли есть, чтобы росла. Бабушки были убеждены, что без мяса вырасту мелкой, как они. В итоге и правда стала намного выше, почти 177.

А потом уже не надо было заставлять, сама начала есть с удовольствием. Позже много раз хотелось отказаться и сейчас хочу, только надолго не хватает.

Мясо стало неким праздником, который хочется делать все чаще и чаще. Неоднократно ставила цель прекратить хотя бы домой покупать, но потом делала послабление. Думала постепенно отказываться. Сначала откажусь от готовки мяса дома. Затем буду разрешать себе такие блюда только по большим праздникам. В итоге все получалось, как с алкоголем, через какое-то время все ограничения слетали и забывались. Единственное, что радует, совсем не сказывается на наборе веса. Сейчас у меня в холодильнике целая баранья нога. Даже не знаю, зачем купила, это же теперь придется и суп варить и плов делать, а так хочется быть независимой от еды. По этой теме недавно много видео смотрела и читала. Это будет следующий шаг к истинной свободе, хотя в успехе пока нет уверенности.

Посмотреть вложение 107313
 
Еда - это зависимость?

Еда может быть очень серьезной зависимостью. У меня пока этого нет, и вроде все хорошо. Но я теперь просто очень внимательна ко всем желаниям. Слишком много читала форум, поэтому прочувствовала массу жизненных историй, когда у людей на место алкоголизма приходили другие проблемы.
 
Еда может быть очень серьезной зависимостью. У меня пока этого нет, и вроде все хорошо. Но я теперь просто очень внимательна ко всем желаниям. Слишком много читала форум, поэтому прочувствовала массу жизненных историй, когда у людей на место алкоголизма приходили другие проблемы.

Может, да, кто спорит. Но большинство РПП возникает как раз из-за невроза на почве ограничений. Ихмо, если нет проблемы, то излишний фокус на этой теме может ее создать на пустом месте. Просто создалось впечатление, что уже само по себе наслаждение от еды - это зависимость. То есть, свобода - это отсутствие желаний и удовольствия от процесса? Или где для тебя грань?
 
Может, да, кто спорит. Но большинство РПП возникает как раз из-за невроза на почве ограничений. Ихмо, если нет проблемы, то излишний фокус на этой теме может ее создать на пустом месте. Просто создалось впечатление, что уже само по себе наслаждение от еды - это зависимость. То есть, свобода - это отсутствие желаний и удовольствия от процесса? Или где для тебя грань?

В этом и заключается сложность – найти грань. Пока не знаю, что буду делать по теме еды, просто решила написать мысли. Хотелось бы полностью отказаться от мяса, да боюсь, что в итоге можно потерять нынешнее состояние стабильности и счастья.
 
В этом и заключается сложность – найти грань. Пока не знаю, что буду делать по теме еды, просто решила написать мысли. Хотелось бы полностью отказаться от мяса, да боюсь, что в итоге можно потерять нынешнее состояние стабильности и счастья.
А когда у человека состояние стабильности и счастья, он разве что-нибудь хочет менять? :DONT_KNOW:
 
А когда у человека состояние стабильности и счастья, он разве что-нибудь хочет менять? :DONT_KNOW:

Учиться, развиваться и что-то менять всегда надо, иначе ко всему хорошему быстро привыкнешь, перестанешь ценить, замечать, и тогда станет скучно. Скучать для бывших алкоголиков противопоказано. У меня раньше было так, вот и хочу заранее быть ко всему готовой.
 
А когда у человека состояние стабильности и счастья, он разве что-нибудь хочет менять? :DONT_KNOW:
Я алкоголик тире эгоцентрист, мне бутики с красной рыбой надоедают через 2 недели, хочется стабильности, но мне всё время надо чего-то нового...
 
В этом и заключается сложность – найти грань. Пока не знаю, что буду делать по теме еды, просто решила написать мысли. Хотелось бы полностью отказаться от мяса, да боюсь, что в итоге можно потерять нынешнее состояние стабильности и счастья.
От приёма в пищу мяса и рыбы, отказался четыре года назад. И завсё это время ни разу не пожалел о своём решении. Прежде чем стать вегетарианцем, я некоторое время, не употреблял мясную пищу по средам и пятницам. Поэтому переход на растительную пищу небыл ощутимым. главное нужно знать почему и для чего ты это делаешь. За это время, самочувствие изменилось, только в лучшую сторону.
 
Я алкоголик тире эгоцентрист, мне бутики с красной рыбой надоедают через 2 недели, хочется стабильности, но мне всё время надо чего-то нового...
А я алкоголик-если есть стабильность (и в эмоциях так же), больше не буду "масло взбивать". И я просто ленивая?
Поэтому и спросила.
 
А я алкоголик-если есть стабильность (и в эмоциях так же), больше не буду "масло взбивать". И я просто ленивая?
Поэтому и спросила.
Насчёт лени не знаю. А вокруг всё меняется, что-то происходит, нет относительной стабильности( кроме душевной)
 
От приёма в пищу мяса и рыбы, отказался четыре года назад. И завсё это время ни разу не пожалел о своём решении. Прежде чем стать вегетарианцем, я некоторое время, не употреблял мясную пищу по средам и пятницам. Поэтому переход на растительную пищу небыл ощутимым. главное нужно знать почему и для чего ты это делаешь. За это время, самочувствие изменилось, только в лучшую сторону.

По средам и пятницам у меня тоже почти постный стол, только каша на молоке или творог. Хотя по православной традиции рыба является меньшим послаблением поста, нежели молочное.
 
По средам и пятницам у меня тоже почти постный стол, только каша на молоке или творог. Хотя по православной традиции рыба является меньшим послаблением поста, нежели молочное.
Человек состоит из того, что ест. Поэтому еда должна быть лекарством, дающим бодрость, энергию и силу. Но только в том случее если не превышать норму. Если пренебрегать этим, и пихать в себя сколько влезет, то тогда лекарства станут каждодневной едой. Недаром чревоугодие, считается грехом. Кстати, пьянство относится к чревоугодию, и является страстью. Оружие против чревоугодия, это пост и молитва.
 
Последнее редактирование:
По средам и пятницам у меня тоже почти постный стол, только каша на молоке или творог. Хотя по православной традиции рыба является меньшим послаблением поста, нежели молочное.
У тебя сейчас свой пост. :) Что-то в тебе изменилось и прямо заметно.
 
Человек состоит из того, что ест. Поэтому еда должна быть лекарством, дающим бодрость, энергию и силу. Но только в том случее если не превышать норму. Если пренебрегать этим, и пихать в себя сколько влезет, то тогда лекарства станут каждодневной едой. Недаром чревоугодие, считается грехом. Кстати, пьянство относится к чревоугодию, и является страстью. Оружие против чревоугодия, это пост и молитва.
А вы можете описать, что и сколько едите в обычные будни, но и завтра в среду.
 
Мяу, а ты бы как ответила на такой вопрос? Про этот мир и человека
Я не думаю,что человек приходит в этот мир для воспитания души
И мне интересно мнение человека,который так думает.Интересно почему именно так
 
Назад
Сверху Снизу