Новое тело в подарок

Я не думаю,что человек приходит в этот мир для воспитания души
И мне интересно мнение человека,который так думает.Интересно почему именно так

Как духовная жизнь может привести к счастью

Если придерживаться мнения, что человек не имеет души, значит, человек просто животное, только более способное к обучению, нежели другие животные планеты Земля. Смысл жизни животного – добывать пищу, размножаться и думать о безопасности. Помимо этого, важным стимулом жизни животного являются удовольствия.

Самые примитивные удовольствия в жизни млекопитающих – еда и спаривание. Природа наградила животных возможностью получать от этого удовольствие, чтобы они стремились выживать, развиваться и размножаться. Более сложные удовольствия – доминирование в стаде, доверие среди других животных. Еще более сложные удовольствия – обучение, но оно доступно не всем животным. Обучение гарантирует доступ к самой вкусной пище, помогает лучше организовать безопасность для себя и своего потомства.

Душа является следующим уровнем. Люди, живущие по-настоящему духовной жизнью ради духовных целей и более высших удовольствий, могут пренебрегать базовым набором ценностей животных. Монахи от христианства, йоги и другие аскеты могут отказываться от вкусной еды и вообще питаться какими-то крохами. Еще они отказываются от секса и доминирования в стаде (должны отказываться). Здесь подразумеваю настоящих духовных людей, а не священство, живущее в сытости и роскоши. Церковь такая структура, где полно приспособленцев, они идут туда просто ради денег и власти, духовность их мало интересует, они знают ее чисто теоретически. Это лицемеры и паразиты общества.

Какая цель в развитии души? Перейти на более высокий уровень, нежели просто животные. Даже самое красивое тело имеет небольшой срок службы и уже через 70-80 лет превращается в рухлядь. Дальше путь к червям или в крематорий, где останется лишь горстка пепла.

Жить только ради материального достатка, и знать, что эти 70-80 лет быстро пролетят, и придется со всем расставаться? Это очень грустно и вообще бессмысленно. Работаешь, работаешь, собираешь благосостояние, а потом все коту под хвост. Обидно! А может случиться и еще хуже, жизнь наша не предсказуема, многие умирают внезапно в самый неподходящий момент, когда все только начиналось. Любая пьянка может стать последним шагом к смерти, и все пропало.

Очень многие люди где-то в глубине души понимают бессмысленность нашей мирской жизни ради удовольствий и материальных достижений. В разные периоды жизни, почти каждого посещает мысль о бесполезности гонки за иллюзорным успехом, но как все изменить? Одни люди стараются гнать от себя мысли о духовном, другие начинают пить алкоголь, ведь он так легко помогает забыть о том, что ты не просто животное.

Если душу не воспитывать, она не развивается, и как бы засыпает. Когда духовное в человеке засыпает он становится почти обычным животным, с животными ценностями. Есть еще мирские гуманистические ценности, но современные идеологи ими легко манипулируют, чтобы управлять желаниями общества, делая из людей идеальных рабов системы и просто тупых потребителей товаров и услуг. Душу надо развивать, чтобы больше видеть и понимать в этом мире и самое главное, жить свободно от навязанных ценностей.
 
Мой опыт духовной жизни

Когда живу на основе духовных ценностей, меня переполняет счастье и все в жизни дается легко. При этом я много работаю, работа не идет в разрез с духовным, и вместо того, чтобы отнимать силы, наоборот дает еще больше энергии.

Если же во мне начинает доминировать чисто материалистическая идеология успеха, я очень быстро теряю покой. Мне постоянно хочется больше денег, я хочу все контролировать и иметь гарантии на все случаи жизни. Контролировать все не получается, и здесь на помощь идет алкоголь, вкусная еда, секс, всякие безумства и вредные развлечения. Они помогают снять беспокойство и заполнить пустоту в душе на короткое время, но потом надо еще и еще.

Правильная духовная жизнь буквально сразу ставит все по местам и приводит к счастью, независимо от внешних обстоятельств. Зачем тогда от нее отказываться? Единственная печаль, за недостатком опыта правильный духовный настрой легко теряется, тогда снова блуждаешь в потемках и заблуждениях, совершая глупости и уродуя свою душу.
 
Как духовная жизнь может привести к счастью

Если придерживаться мнения, что человек не имеет души, значит, человек просто животное, только более способное к обучению, нежели другие животные планеты Земля. Смысл жизни животного – добывать пищу, размножаться и думать о безопасности. Помимо этого, важным стимулом жизни животного являются удовольствия.

Самые примитивные удовольствия в жизни млекопитающих – еда и спаривание. Природа наградила животных возможностью получать от этого удовольствие, чтобы они стремились выживать, развиваться и размножаться. Более сложные удовольствия – доминирование в стаде, доверие среди других животных. Еще более сложные удовольствия – обучение, но оно доступно не всем животным. Обучение гарантирует доступ к самой вкусной пище, помогает лучше организовать безопасность для себя и своего потомства.

Душа является следующим уровнем. Люди, живущие по-настоящему духовной жизнью ради духовных целей и более высших удовольствий, могут пренебрегать базовым набором ценностей животных. Монахи от христианства, йоги и другие аскеты могут отказываться от вкусной еды и вообще питаться какими-то крохами. Еще они отказываются от секса и доминирования в стаде (должны отказываться). Здесь подразумеваю настоящих духовных людей, а не священство, живущее в сытости и роскоши. Церковь такая структура, где полно приспособленцев, они идут туда просто ради денег и власти, духовность их мало интересует, они знают ее чисто теоретически. Это лицемеры и паразиты общества.

Какая цель в развитии души? Перейти на более высокий уровень, нежели просто животные. Даже самое красивое тело имеет небольшой срок службы и уже через 70-80 лет превращается в рухлядь. Дальше путь к червям или в крематорий, где останется лишь горстка пепла.

Жить только ради материального достатка, и знать, что эти 70-80 лет быстро пролетят, и придется со всем расставаться? Это очень грустно и вообще бессмысленно. Работаешь, работаешь, собираешь благосостояние, а потом все коту под хвост. Обидно! А может случиться и еще хуже, жизнь наша не предсказуема, многие умирают внезапно в самый неподходящий момент, когда все только начиналось. Любая пьянка может стать последним шагом к смерти, и все пропало.

Очень многие люди где-то в глубине души понимают бессмысленность нашей мирской жизни ради удовольствий и материальных достижений. В разные периоды жизни, почти каждого посещает мысль о бесполезности гонки за иллюзорным успехом, но как все изменить? Одни люди стараются гнать от себя мысли о духовном, другие начинают пить алкоголь, ведь он так легко помогает забыть о том, что ты не просто животное.

Если душу не воспитывать, она не развивается, и как бы засыпает. Когда духовное в человеке засыпает он становится почти обычным животным, с животными ценностями. Есть еще мирские гуманистические ценности, но современные идеологи ими легко манипулируют, чтобы управлять желаниями общества, делая из людей идеальных рабов системы и просто тупых потребителей товаров и услуг. Душу надо развивать, чтобы больше видеть и понимать в этом мире и самое главное, жить свободно от навязанных ценностей.
Вот насчёт работы и материального достатка полностью согласен с вами.
Денег, барахла и автожелеза стараются нагрести как будто в могилу с собой собрались закопать, подобно фараонам.
Смысл?
Ведь всё равно умрёте, хочется людям многим сказать, и всё пойдёт прахом.
 
А вы можете описать, что и сколько едите в обычные будни, но и завтра в среду.
Ем всё, кроме мяса животных, рыбы,креветок, крабов, и т.п. Мой рацион , это фрукты, овощи, яйца, разнообразные каши, молочная продукция. Ем не много. Три раза в день. На ужин обычно кефир. Ранее имел проблему со сладким. Но теперь, слава Богу, стал равнодушно относится, к сладостям и разного рода выпечкам. Позволяю себе в день, пару кусочков чёрного шоколада.
 
Воспитать,чтобы что?
Просто интересна Ваша точка зрения *)
Из менить себя, свой характер, в лучшую сторону.Чтобы по окончании земной жизни, получить то, что заслуживаешь.
 
Ем всё, кроме мяса животных, рыбы,креветок, крабов, и т.п. Мой рацион , это фрукты, овощи, яйца, разнообразные каши, молочная продукция. Ем не много. Три раза в день. На ужин обычно кефир. Ранее имел проблему со сладким. Но теперь, слава Богу, стал равнодушно относится, к сладостям и разного рода выпечкам. Позволяю себе в день, пару кусочков чёрного шоколада.

По какой причине отказались от рыбы и морепродуктов? В Православии рыба и морепродукты в обычные дни недели (кроме среды и пятницы) разрешаются всем, даже монахам схимникам. Чистое вегетарианство не очень одобряется в силу того, что может способствовать развитию гордости.
 
Духовность, это действие Святого Духа в человеке.
По какой причине отказались от рыбы и морепродуктов? В Православии рыба и морепродукты в обычные дни недели (кроме среды и пятницы) разрешаются всем, даже монахам схимникам. Чистое вегетарианство не очень одобряется в силу того, что может способствовать развитию гордости.
Чистое вегетарианство, это веганство. От рыбы и морепродуктов отказался по этическим причинам. Гордится и хвалится мне нечем, кроме Господа Иисуса Христа.
 
Если придерживаться мнения, что человек не имеет души, значит, человек просто животное, только более способное к обучению, нежели другие животные планеты Земля. Смысл жизни животного – добывать пищу, размножаться и думать о безопасности. Помимо этого, важным стимулом жизни животного являются удовольствия.
У животных, есть душа. (Быт. 1:30) а всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому пресмыкающемуся по земле, в котором душа живая, дал Я зелень травяную в пищу. И стало так.
 
У животных, есть душа. (Быт. 1:30) а всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому пресмыкающемуся по земле, в котором душа живая, дал Я зелень травяную в пищу. И стало так.

У животных есть душа, но Царствия Небесного они не наследуют. Кроме того повсюду в Писании и у Св. Отцов разрешается рыба и многое другое. Вообще в Писании сам Христос говорит о том, что есть можно почти все, ибо это никак не оскверняет человека. Оскверняет человека только то, что исходит из души. В общем, указаний на отказ от животной пищи нет нигде в Христианстве. Даны посты в среду и пятницу + многодневные.
 
У животных есть душа, но Царствия Небесного они не наследуют. Кроме того повсюду в Писании и у Св. Отцов разрешается рыба и многое другое. Вообще в Писании сам Христос говорит о том, что есть можно почти все, ибо это никак не оскверняет человека. Оскверняет человека только то, что исходит из души. В общем, указаний на отказ от животной пищи нет нигде в Христианстве. Даны посты в среду и пятницу + многодневные.
Я никого не осуждаю, и себя не оправдываю. Что есть, это индивидуальный выбор каждого. У нас в семье, я и сын, вегетарианцы. А супруга, ест в основном куринное мясо и рыбу. Я веду тот образ жизни в котором чувствую себя комфортно. Когда я отказался от мяса и рыбы, то у меня исчезла депрессия, которая меня преследовала много лет.
 
В большинстве случаев так и есть – люди идут к Богу только когда им плохо. Особенно проблемы со здоровьем типа онкологии быстро отправляют в храм ставить свечки. Пока со здоровьем все хорошо, человек хочет получать все доступные удовольствия и никак не расплачиваться за свои поступки.
Некоторые никогда не расплачиваются за самые гадкие поступки, а паком болеют и невинные дети и животные.
 
Я имею в виду труд мозга, как терапию. Не духовное лечение, а физическое что ли. Просто мы лечим душу, типа мы пьем для души и прочее. А если человека заинтересовать материальной ценностью, доказать, что это интересно, занять его разум и сознание каким-то делом. Чтобы он наоборот не обращался к духовности. Смотрит такой чувак в телескоп сутками в поиске новых звёзд и думать не думает о духовности, водке, иисусах и прочем. Ни у кого же в голову не придет такой мысли, а куплю-ка я телескоп.. Зато в церковь табуном бегут.
Ну я такой чувак ежеличо. Правда считаю, что любимое дело - один из самых действенных способов борьбы с синькой.
Не устану повторять - ищите и найдете.
Духовный (ненавижу это изъезженное слово, в которое каждый вкладывает бог знает что) поиск это, кстати, никак не отменяет.
И тут я не про бесконечные поиски себя (кто как, а я себя нашла в 3 года, и с тех пор не теряла ни разу, даже в употреблении), а про рост просто. Обычное развитие, которое вообще-то норма для человека.
 
Прочитал. Суть та же самая, что и прежде. Вечный поиск чем бы упороться. Теперь вот религия и этот, отмыв души. И все под соусом роста личности ))
Много цитат надергал сначала, даже сходил прочитал переписку в прошлых темах. Потратил время, но удалил, т.к. бесполезно. Духовно вырос, так сказать))

Но вот это просто невозможно пропустить:
При этом законы духовные не менее значимы, чем законы физики.
Ох уж эти гуманитарии. :CRAZY:

P.s. Знатоки, подскажите, зачем каждый раз новая тема? Это способ привлечения новой аудитории? Возможность ярче показать "изменения"? Или это что бы не так бросалось в глаза то, что история слеплена как попало? Другой вариант? Автор по роду деятельности спец, вроде, в этом.
 
Ох уж эти гуманитарии. :CRAZY:

"душа", "СОзнание", возможно есть квантовое явление, с не вполне изученной пока физикой процесса))
эдакая "точка актуализации на квантовом поле вероятностей".
суперглобальное поле сие можно назвать "бог" или "знание мультивселенной"))....неважно, эт лишь лингвистика, не меняющая физической сути явления и его законов.
 
"душа", "СОзнание", возможно есть квантовое явление, с не вполне изученной пока физикой процесса))
эдакая "точка актуализации на квантовом поле вероятностей".
суперглобальное поле сие можно назвать "бог" или "знание мультивселенной"))....неважно, эт лишь лингвистика, не меняющая физической сути явления и его законов.
Что за? Очередная попытка связать мозги, живущие в отдельных черепных коробках с мифической силой, которая пронизывает (влияет на) все? Популярной ныне квантовой теорией поля? Напомню, она описывает поведение частиц на таких энергиях, которые не встречаются в повседневной жизни человека.
Нет никакого явления, нет у него никакой сути, а тем более законов.
 
давно же уже нашли "точку бога" в мозге(где то рядом с лобно-височной областью), при стимуляции которой у испытуемых возникало ощущение "божественного присутствия". Обыватели не знают насколько далеко продвинулась наука нейробиология, нейрофизиология. Для обываетеля до сих пор "голова предмет тёмный и исследованию не подлежит".
 
Очередная попытка связать мозги, живущие в отдельных черепных коробках с мифической силой, которая пронизывает (влияет на) все?
мифическими, ранее бывали и зевс (с его молниями) и летательные аппараты тяжелее воздуха))
но всё течёт, всё меняется в этом прекрасном мире.
закостенелые парадигмы обращаются в тлен и компост вместе со сформированными нейрональными связями их носителей))

всегда так было и всегда так будет.
 
давно же уже нашли "точку бога" в мозге(где то рядом с лобно-височной областью), при стимуляции которой у испытуемых возникало ощущение "божественного присутствия". Обыватели не знают насколько далеко продвинулась наука нейробиология, нейрофизиология. Для обываетеля до сих пор "голова предмет тёмный и исследованию не подлежит".
да, в мозге наблюдаются структуры и органоиды невыясненного пока назначения....т.н. "микротрубки" и прочее.
существует мнение, что это типо приёмопередатчики и точки доступа квантового "вайфая"))
 
мифическими, ранее бывали и зевс (с его молниями) и летательные аппараты тяжелее воздуха))
но всё течёт, всё меняется в этом прекрасном мире.
закостенелые парадигмы обращаются в тлен и компост вместе со сформированными нейрональными связями их носителей))
Да, это отличная подмена понятий. Выдумывали мифы одни (из лучших побужнений, с этим не поспоришь), а вот развеивали другие. Вот и не нужно нас возвращать туда, что было с таким трудом преодолено нашими предками.

это типо приёмопередатчики квантового "вайфая"))
=-O
Владимир, я не хочу вступать в долгое и бесперспективное обсуждение. Вижу вы очень любите слово "квантовый". Вселеной, простите, насрать на нас с вами, растем мы духовно или убываем. Впрочем как и на эту дискуссию, предлагаю закончить.
 
Назад
Сверху Снизу