Новое тело в подарок

Состояние " и пить не могу и не пить не могу" прогрессирует и закрепляется в сознании при запойном употреблении, при синдроме отмены.
Когда человек не пьет месяц-полтора, это состояние проходит, только тяга останется. Но уже другого плана.
 
Попробую ответить.
Я уже достаточно давно изучаю любую информацию, связанную с алкоголизмом. Хотя даже сам термин «алкоголизм» мне кажется не совсем корректным - это примерно как называть перелом ноги «гипсовой болезнью». Ведь алкоголь в данном случае точно такое же «лекарство», облегчающее состояние больного. Ну и заодно убивающее его.
Ну да ладно. Я не претендую на истину, но сейчас, на пятом году трезвости, я вижу проблему именно так.
Впервые алкоголизм как болезнь системно был описан в мегакрутой книге под названием «Анонимные алкоголики». Несмотря на то, что она была написана почти сто лет назад, многие вещи в ней отмечены удивительно точно и до сих пор не потеряли актуальность. Но люди, писавшие ее, не могли знать некоторых вещей, которые нам известны сейчас благодаря науке.
И тут в дело вступает краеугольный камень всей проблемы - дофамин. Это очень непростое вещество. Его синтез в организме измеряется молекулами и этот уровень не по силам современной науке. Можно сказать, что это уровень Бога и при решении этой проблемы можно только на Него и надеяться, пока во всяком случае.
Про дофамин можно почитать в той же Википедии, но в сухом остатке следующее - этот нейромедиатор не про кайф, он про более фундаментальные вещи - про смысл существования, про то, зачем все «это». Когда уровень дофамина в моем организме нормален, я просыпаюсь утром и день кажется мне полным интересных событий и встреч. Мне не страшно и жизнь кажется полной перспектив и приятных ожиданий.
Грубо говоря в моей жизни есть смысл и мне понятно мое место в этом мире.
В другое, точно такое же утро, я просыпаюсь и понимаю, что мне даже из кровати вылезти страшно. Предстоящий день не сулит мне ничего хорошего и наполнен одними проблемами. Все бессмысленно и любые действия бесполезны. Все равно все тлен и закончится могилой. И весь этот ужас из-за того, что мои клетки не выработали несколько молекул дофамина и рецепторы остались «голодными».
Настоящий алкоголик живет во втором варианте большую часть жизни. Я дофаминовый инвалид и никогда не стану нормальным. В книге АА есть сравнение с безногим и я даже не знаю, что лучше - жить без ноги или без смысла жизни. Именно поэтому «сухие» алкоголики - самые несчастные люди на Земле. Алкоголь (ну или любой другой допинг) - лекарство, которое помогает мне забыться и это у меня тоже забирают. Я не могу пить и не пить я тоже не могу.
Единственное, что может спасти в этой ситуации - это обретение некой сверхидеи, зачем мне все это нужно, зачем мне несмотря ни на что оставаться трезвым. Но это уже другая тема.
Поэтому когда я слышу, как трезвеющие говорят, как им кайфово без алкоголя, то возможны два варианта - либо не алкоголик, либо все впереди и это самое опасное, так как нет подготовленности, что станет хуже. И на этом очень многие срываются.
От дофаминовой инвалидности нельзя вылечиться, я думаю это врожденное. Но с этим можно жить и даже казаться более-менее нормальным для окружающих.
Случаи разные бывают. Но объяснять алкоголизм отсутствием дофамина - очень упрощённый и неверный взгляд.
Во первых, алкоголь в большей степени продуцирует выработку эндорфина.
Где то была ссылка у меня на научную статью. Во вторых норадреналина.
Впрочем, не важно.

Разумеется есть определённая часть алкоголиков, которые страдают по жизни эндогенными депрессиями или дистимией
( хронически сниженным настроением). Есть такие но есть и другие.
Например мне более всего хотелось всегда выпить, когда у меня приподнятое, хорошее, радостное настроение.
При плохом тоже, но и при хорошем обязательно.
Вообще мне хотелось выпить в самых разных обстоятельствах и в них не было какой либо связи с эмоциональным настроем. И это не только у меня, так у многих, если не у большинства.

Я беседовал со знакомым психиатром ( он мой родственник) о гормональной теории происхождения алкоголизма и он сказал, что это древняя теория и давно известно, что она не объясняет всё.
Некоторые случаи может ,но большинство нет.
Иначе алкоголизм бы антидепрессантами у всех поголовно можно было бы вылечить)))
Красота бы наступила!!!)
 
Случаи разные бывают. Но объяснять алкоголизм отсутствием дофамина - очень упрощённый и неверный взгляд.
Во первых, алкоголь в большей степени продуцирует выработку эндорфина.
Где то была ссылка у меня на научную статью. Во вторых норадреналина.
Впрочем, не важно.

Разумеется есть определённая часть алкоголиков, которые страдают по жизни эндогенными депрессиями или дистимией
( хронически сниженным настроением). Есть такие но есть и другие.
Например мне более всего хотелось всегда выпить, когда у меня приподнятое, хорошее, радостное настроение.
При плохом тоже, но и при хорошем обязательно.
Вообще мне хотелось выпить в самых разных обстоятельствах и в них не было какой либо связи с эмоциональным настроем. И это не только у меня, так у многих, если не у большинства.

Я беседовал со знакомым психиатром ( он мой родственник) о гормональной теории происхождения алкоголизма и он сказал, что это древняя теория и давно известно, что она не объясняет всё.
Некоторые случаи может ,но большинство нет.
Иначе алкоголизм бы антидепрессантами у всех поголовно можно было бы вылечить)))
Красота бы наступила!!!)
Я и не претендую на истину. Просто изложил свое видение проблемы на сегодняшний день. Может через полгода оно кардинально поменяется, а может останется таким же.
 
Гыыы
дофаминовые инвалиды - придумают же такое!
В принципе так и есть. Что вас удивило?
У некоторой части людей наблюдается дистимия или эндогенная депрессия всю жизнь.
И приём алкоголя временно облегчает их состояние. Другое дело, что легче только временно ,но потом становиться ещё хуже.)

В этом случае назначают антидепрессанты пожизненно.
 
Когда ценность алкоголя выше чем собственная жизнь, никакая мотивация не поможет.
Знаете, я не очень ценю свою жизнь, однажды даже пытался всерьёз покончить с собой, и возможность смерти никогда не останавливала меня перед выпивкой.
Однако, я пока трезвый полтора месяца. И год до последнего запоя.

Я опровергаю ваше высказывание самим своим существованием))
 
В принципе так и есть. Что вас удивило?
У некоторой части людей наблюдается дистимия или эндогенная депрессия всю жизнь.
И приём алкоголя временно облегчает их состояние. Другое дело, что легче только временно ,но потом становиться ещё хуже.)

В этом случае назначают антидепрессанты пожизненно.
Да у людей что только не наблюдается, в том и дело. Но так называемую природу алкоголизма объяснять "дофаминовой инвалидностью"как-то даже неправдоподобно, тем более если принимать эту трактовку как научную
 
Да у людей что только не наблюдается, в том и дело. Но так называемую природу алкоголизма объяснять "дофаминовой инвалидностью"как-то даже неправдоподобно, тем более если принимать эту трактовку как научную
Почему нет? Как раз все очень логично, а не как обычно «я много пил и поэтому я алкоголик».
 
В принципе так и есть. Что вас удивило?
У некоторой части людей наблюдается дистимия или эндогенная депрессия всю жизнь.
И приём алкоголя временно облегчает их состояние. Другое дело, что легче только временно ,но потом становиться ещё хуже.)

В этом случае назначают антидепрессанты пожизненно.

Не все алкоголики из их числа. У многих дофаминовая система потом ломается, в процессе, так сказать. А пить начинают по разным причинам. Многие тупо за компанию. Все пили как все, а кого то затянуло
 
тут это где? ))) на форуме или в теме?
В прошлой теме ТС.
я просто поразилась как диаметрально поменялась автор))) помню наш с ней разговор о ценностях жизни, ну икон там и духовности не было совсем.
 
Назад
Сверху Снизу