Незапойный алкоголик

Фримэн

Новичок
Не пьет 6 лет 9 месяцев 3 дня
Регистрация
24 Июл 2017
Сообщения
41
Доброго времени суток!
Прежде всего спасибо форуму.
Было трудно отнести себя к алкоголикам - но убедил себя, что я среднестатистический алкаш )) Но, возможно, потому и будет труднее. По тесту набрал 17 баллов.
Мне 32, женат, ребенку 1,5. Есть любимая работа, машина, жилье.
Запоев никогда не было, пью крепкий алкоголь по праздникам в компании, пиво или виски с колой 2-3 раза в неделю. Беру 2-4 банки пива на раз, смотрю фильм с женой либо сижу в телефоне или на компе. Иногда пил несколько дней подряд по 2-3 бутылки пива.

Вчера решил бросить пить после поездки на турбазу. Причиной стал, наверное, анализ всей массы моих проблем, связанных с алкоголем.
Во-первых, тяжелое похмелье (головная боль, тошнота) в тех случаях, когда я чувствую себя уставшим (к примеру, к конку рабочей недели) или невыспавшимся. И оно не зависит от количества и сорта выпитого. Возможно, эта особенность организма (в детстве из-за гепатита были проблемы с печенью) и сыграла свою роль. В свое время я пошел по неправильному пути, решив, что пора прекратить употреблять по пятницам.
Во-вторых, финансовый вопрос. Собираюсь брать ипотеку для покупки дома, денег может не хватать. На алкоголь и закуски уходит их приличное количество.
В-третьих, покупка загородного дома предполагает жизнь на колесах. Вызвать такси, поехать на автобусе или ждать скорую, когда ребенку плохо, получится не всегда. Кроме того, жена собирается получить права, и я боюсь, что расслаблюсь.

Пробовал пить мало, не получалось. Мысли о том, что надо бросить употреблять спиртное, не возникало никогда до этой ночи. В случаях, когда на праздниках в компании пить не мог (был за рулем, к примеру), чувствовал себя неуютно. Жена не ругается, одно время отмечала в календаре дни, когда пил. На этом порицание закончилось.

Вчера ночью понял, что алкоголь стал доставлять больше геморроя, чем этой эфемерной легкости сознания. Стыдно перед мамой, которую каждое утро отвожу по пути на работу, или перед начальством, если с утра есть перегар . Стыдно перед соседями, когда ночью под алкоголем орешь песни под гитару. Уже стыдно перед сыном, которого сам и научил называть пиво "кАкой". Если похмелье тяжелое, то следующий день, в котором можно было столько всего успеть, потерян. Сколько времени забрал у меня алкоголь.

Начал изучение вопроса с книги Аллена Карра, бегло просмотрел ряд тем форума.
Жду общения. Мне кажется, вместе бросать легче.
 
плюшевых алкоголиков тут не очень любят :-X
но всё равно молодец, что пришёл.
 
Запоев никогда не было, пью крепкий алкоголь по праздникам в компании, пиво или виски с колой 2-3 раза в неделю. Беру 2-4 банки пива на раз, смотрю фильм с женой либо сижу в телефоне или на компе. Иногда пил несколько дней подряд по 2-3 бутылки пива.
да, это очень лайтовая версия.
 
ты только не расслабляйся. тут все с лайтовой версии начинали и посмотри чем дело кончилось. смотри и ужасайся. и впитывай, что алкоголь твой хитрый враг.
 
для начала поставь цель не пить 21 день ни капли. а потом расскажи как прошло. дальше больше видно будет.
 
виски с колой 2-3 раза в неделю. Беру 2-4 банки пива на раз, смотрю фильм с женой либо сижу в телефоне или на компе. Иногда пил несколько дней подряд по 2-3 бутылки пива.

Ну так это ж ЛАЙТ, всё тока Н-А-Ч-И-Н-А-Е-Т-С-Я!) :-D
 
Весело тут))
Всегда думал, что нельзя давать обещания не пить месяц, год и так далее, так как каждый день приближает заветное число. Но попробую начать с 21
 
Весело тут))
Всегда думал, что нельзя давать обещания не пить месяц, год и так далее, так как каждый день приближает заветное число. Но попробую начать с 21
Так ты не давай обещаний. Не пей - и вся недолга. Не "пробуй не пить", а не пей. Начни с сегодня)
 
Во-первых, тяжелое похмелье (головная боль, тошнота) в тех случаях, когда я чувствую себя уставшим (к примеру, к конку рабочей недели) или невыспавшимся. И оно не зависит от количества и сорта выпитого. Возможно, эта особенность организма (в детстве из-за гепатита были проблемы с печенью) и сыграла свою роль
у тебя повышенная предрасположенность к циррозу, но ты и сам наверняка это знаешь.
а похмелье после 1-2л пива или только после виски?
 
Весело тут))
Всегда думал, что нельзя давать обещания не пить месяц, год и так далее, так как каждый день приближает заветное число. Но попробую начать с 21
Привет.
У всех разные подходы.
Кто-то использует метод "сегодня я не пью" - т.е. каждый день говорит себе утром, что этот день он проживёт трезво, не загадывая на будущее.
Есть метод "маленьких шагов", когда тяжело представить себе что больше алкоголя в жизни не будет никогда, поэтому ставятся сперва небольшие сроки, а потом всё больше, пока не приходит понимание, что и "навсегда" - это не так уж и страшно.
Ну, а мне милее метод "осознание ненужности", т.е. когда ты понимаешь, что алкоголь тебе не нужен ни в каких ситуациях, и даже смертельно опасен, поэтому ты больше никогда. Ни-ког-да.

Выбирай что больше нравится.

Ну и да, будем приятно удивлены, если ты первый раз задумавшись о том, что пора бросать - бросишь.
Такое бывает редко.
Но бывает.

Удивляй. Приятно удивляться - полезно для здоровья.))
 
у тебя повышенная предрасположенность к циррозу, но ты и сам наверняка это знаешь.
а похмелье после 1-2л пива или только после виски?

Похмелье зависит только от собственного самочувствия перед употреблением. Бывает тяжело и после пива, и водки, и вискаря. Я уже знаю, что будет тяжко заранее. Поэтому при домашнем употреблении похмелье обычно пресекается. Пьянка в компании редко заканчивается безболезненно. ((
 
Привет.
У всех разные подходы.
Кто-то использует метод "сегодня я не пью" - т.е. каждый день говорит себе утром, что этот день он проживёт трезво, не загадывая на будущее.
Есть метод "маленьких шагов", когда тяжело представить себе что больше алкоголя в жизни не будет никогда, поэтому ставятся сперва небольшие сроки, а потом всё больше, пока не приходит понимание, что и "навсегда" - это не так уж и страшно.
Ну, а мне милее метод "осознание ненужности", т.е. когда ты понимаешь, что алкоголь тебе не нужен ни в каких ситуациях, и даже смертельно опасен, поэтому ты больше никогда. Ни-ког-да.

Мне кажется, без этого осознания ненужности алкоголя не смог бы прийти на форум. Как будто резко щелкнуло.
 
Мне кажется, без этого осознания ненужности алкоголя не смог бы прийти на форум. Как будто резко щелкнуло.
Щелкать может годами.)
А может и сразу выстрелить.
...Вопрос вообще не стоит таким образом: лайтовый или трушный по местным меркам.
Вопрос только в таком виде: тебе, лично тебе, в твоей жизни, мешает тот алкоголь, который в ней присутствует?
При положительном ответе, твое место, в том числе, и на форуме.
А в первую очередь - в трезвости.
Добро пожаловать)
Не планируй, не загадывай, не ставь себе рамок, дат, стартов и финишей.
Не зарекайся, не напрягайся, не совершай подвига.
Читай мат.часть вдумчиво и проникновенно)))
 
Назад
Сверху Снизу