Ненависть обязательна?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
А что ещё никто не догадался показать фото, видео алка в запое ?
Век гаджетов за окном же :-D

алки идут в отказ, насчет таких видео. В бытность с бма, такие попытки с моей стороны вызывали агрессивный отказ любого просмотра, уничтожение камеры при съемке.
 
но я не пойму нужны ли психике эти игры или это просто развлечение?
Это не игры, кмк, это во многом дестуктивные паттерны, привычки, неумение/нежелание действовать иначе и неумение иначе чувствовать.
Этот невроз именно узконаправлен?
Не обязательно. Я немного уйду от темы в сторону- обе мои тетки, оставшись без алков(одна давно разошлась с мужем, другая овдовела), начали созить внуков. Что значит созить- жить их жизнью, контролировать, куда пошел, что сделал, полностью быть поглощённый событиями жизни другого, не умея жить самой "для себя", получение удовлетворения только через отказ от своих потребностей в пользу другого.. Пришел- счастье-счастье, не позвонил- горе, итд.
а внуки уже взрослые.
У одной тети дочь- алк, у другой сын- нарк.
 
Детям? Их заставляют отвечать за родителей. Сами родители....


А кто это может изменить?

так устроен мир.

Меня раньше очень огорчали бездомные котятя. Мне хотелось их всех спасти.
Потом я поняла, что я не могу спасти ВСЕХ котят.
Поэтому едиснвтенно, что я могу - эт взять одного кота и тем самым реализовать свою потребность спасения кошек.
 
А кто это может изменить?

так устроен мир.

Меня раньше очень огорчали бездомные котятя. Мне хотелось их всех спасти.
Потом я поняла, что я не могу спасти ВСЕХ котят.
Поэтому едиснвтенно, что я могу - эт взять одного кота и тем самым реализовать свою потребность спасения кошек.
Мне тоже жалко бездомных кошек и собак. Один раз за мной увязался бездомный пес . Мне его было жалко, а домой я его взять не смогла бы, я зашла по дороге в пицерию и купила ему кусок пицы, которую он не стал есть. После чего пришло озарение, что не так уж им и плохо на улице, на самом деле.
 
Ну я тоже это за собой замечала. Мне уже просто видеть невозможно было мЛА на каком нибудь застолье, а народ радостно с ним обнимался. пел песни, пил вотку, вобще прекрасные взаимоотношения.

То есть в данном случаве - для них я выглядела гораздо более странно, чем он..
Меркантильный интерес обычно. Человек пьющий с алком часто понимает, что происходит, вероятно не в полной степени, а даже если и нет, то его это не остановит. Он то развернется и домой пойдет, а алкоголиком легко манипулировать алкоголем. Часто в таких попойках звучат просьбы или что-то такое. Тоже прошел через это.
 
А может эти черты человека, которые ярко проявляются у определённого количества людей ("соза") - необходимое условие для выживания популяции? Хвост то вон, например, отвалился за ненадобностью, один копчик остался. А тут - пожалуйста - процветает!) Или это от конкретного социума зависит, от культурно-политико-экономических причин?

В какую сторону идёт эволюция в этом вопросе? Отмирание или процветание? Какие ощущения у носителей?)
 
А может эти черты человека, которые ярко проявляются у определённого количества людей ("соза") - необходимое условие для выживания популяции? Хвост то вон, например, отвалился за ненадобностью, один копчик остался. А тут - пожалуйста - процветает!) Или это от конкретного социума зависит, от культурно-политико-экономических причин?

В какую сторону идёт эволюция в этом вопросе? Отмирание или процветание? Какие ощущения у носителей?)

созависимость это развернутый невроз, созависимых надо лечить.
 
Не, созы ж повымирают от расстройств:) В отличии от нужного для выживания какого-никакого сопереживания у стадных животных. Вон, смотрю, буйволы своих не бросают. В середину запихивают молодняк, по сторонам идут мужики, охраняя стадо от львов. Если львы кого поймали, и стадо рядом, бегут на выручку, если буйвол кричит спаситя-памагитя. Тут на днях смотрела, поймали расслабленного вожака, и пасть ему закрыли, чтобы не орал или не дышал. Штук 10 львов. Мукнул, прибежали, считай, полусъеденного отбили - хорошо, шкура толстая. Только он был раненный, как все сюда прибежали, встать смог, как убежали, догнать их не смог. Львы, было обрадовались, так он опять мукнуть смог, прибежали заново, отбили, в середину запихали, ушли.:) В то же время, сородича, застрявшего в грязи, оставили - как ему поможешь? Хватает у них соображаловки:)
 
А может эти черты человека, которые ярко проявляются у определённого количества людей ("соза") - необходимое условие для выживания популяции? Хвост то вон, например, отвалился за ненадобностью, один копчик остался. А тут - пожалуйста - процветает!) Или это от конкретного социума зависит, от культурно-политико-экономических причин?

В какую сторону идёт эволюция в этом вопросе? Отмирание или процветание? Какие ощущения у носителей?)
Я свое мнение описывал тут:
Тут я согласен со @Смешарик, что в какой-то степени это наблюдается у всех людей (и не только), на чем-то подобном, наверное, вообще основан принцип стаи или семьи. Одиночки просто не преодолели эволюционный отбор.

Плохо становится тогда, когда степень погружения в эту яму настолько сильна, что начинает абсолютно доминировать над индивидуальными. Грубо говоря, что бы инициировать изменение собственного настроения, недостаточно съесть шоколадку самому, необходимо отдать ее другому, конкретному, что бы уже питаться его эмоциями.
Но даже это еще не проблема, если субъект при этом понимает что происходит и ответственно распоряжается ситуацией. В принципе такие связи есть, не знаю хорошо это или плохо, но факт.
Проблемы начинаются тогда, когда субъект сам перестает быть хозяином своего состояния. Впадает в зависимость от алкоголя, например. Тогда, я думаю можно начинать говорить о созависимости.
Вопрос баланса кмк.
 
А может эти черты человека, которые ярко проявляются у определённого количества людей ("соза") - необходимое условие для выживания популяции? Хвост то вон, например, отвалился за ненадобностью, один копчик остался. А тут - пожалуйста - процветает!) Или это от конкретного социума зависит, от культурно-политико-экономических причин?

В какую сторону идёт эволюция в этом вопросе? Отмирание или процветание? Какие ощущения у носителей?)


Ну я вот что могу сказать по поводу эволюции.

Тут недаво опять завелась "психиатрческая беседа" - ну это издержки вращения в опред среде медицинской))

так вот - врач-психиатр например считает, что такое явление как ШЗ - оправдано с эволюционной точки зрения.

Потому что ШЗники имеют отклонения именно в мыслительной сфере и многие из них гениальны.

То есть - это природа дает некоторое разнообразие в популяции людей, по которому далее пойдет отбор... Естественный...
 
Не обязательно. Я немного уйду от темы в сторону- обе мои тетки, оставшись без алков(одна давно разошлась с мужем, другая овдовела), начали созить внуков. Что значит созить- жить их жизнью, контролировать, куда пошел, что сделал, полностью быть поглощённый событиями жизни другого, не умея жить самой "для себя", получение удовлетворения только через отказ от своих потребностей в пользу другого.. Пришел- счастье-счастье, не позвонил- горе, итд.
а внуки уже взрослые.
У одной тети дочь- алк, у другой сын- нарк.
Вот да, в такой ситуации по мимо собственного желания соза очень желательны твердые границы у окружающих, так? Ведь пока есть за кем бегать, паттерны будут работать и изнутри ничего видно не будет. Иначе начнет свербить и появится шанс разобраться.
 
У меня мать адский соз, потому что она тревожна до граней не нормы. Очень тревожная, поэтому степень контроля окружающих сразу стартует пропорционально степени ее тревожности.
 
Не, созы ж повымирают от расстройств:) В отличии от нужного для выживания какого-никакого сопереживания у стадных животных. Вон, смотрю, буйволы своих не бросают. В середину запихивают молодняк, по сторонам идут мужики, охраняя стадо от львов. Если львы кого поймали, и стадо рядом, бегут на выручку, если буйвол кричит спаситя-памагитя. Тут на днях смотрела, поймали расслабленного вожака, и пасть ему закрыли, чтобы не орал или не дышал. Штук 10 львов. Мукнул, прибежали, считай, полусъеденного отбили - хорошо, шкура толстая. Только он был раненный, как все сюда прибежали, встать смог, как убежали, догнать их не смог. Львы, было обрадовались, так он опять мукнуть смог, прибежали заново, отбили, в середину запихали, ушли.:) В то же время, сородича, застрявшего в грязи, оставили - как ему поможешь? Хватает у них соображаловки:)
Дык, алкаш то кто тогда получается в обсуждаемом контексте - полусъеденный жизнью человек или просто в грязи застрял??))
 
В общем и целом на все, что меня беспокоило я ответы получил, картина, более-менее сложилась. Большое спасибо всем, кто участвовал. С моей точки зрения тему можно закрывать, возможно, еще на годик.
 
Дык, алкаш то кто тогда получается в обсуждаемом контексте - полусъеденный жизнью человек или просто в грязи застрял??))
Алкаша вычеркиваем, так, как обсуждаем созость, и выживаемость созов в эволюции природы:)
Или в грязи застрял. Сам залез, помочь нельзя, но можно самим в той грязи застрять насмерть..
 
Не разжигания ради, а понимания для.

Нет, не стоит вообще лезть в семью и тем более соз не просит помощи,помогать надо тогда когда помощи просят.
Дети ненавидят потому, что подростковый максимализм.Я тоже алкоголик и живу с пьющим,но у нас все тихо и мирно,ни оскроблений,ни драк...но у меня нет ненависти к мужу.Вот вчерашняя ситуация,фирма работает по ремонту крыши,он в 9 утра был уже готов,ну и что пошел лег и спит...я сама все разруливаю,как мне надо.Конечно хотелось бы лечь на диван ,а что бы муж крутился...но не всегда так как хочется.Пока у меня силы на это есть,а потом тоже на все можно забить...Я считаю, что у нас справедливо в семье,он зарабатывает деньги,а я свой вкалад в семью вношу усилиями.Меня только одно хочется опеку о нем снизить...буду над этим работать.Нам теткам все равно все не так:dance:
 
Последнее редактирование модератором:
Интересно, они хоть что-то прочитали, кроме первого поста и первой страницы? :-D
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу