Ненависть обязательна?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Xex

Команда форума
Модератор
Не пьет 6 лет 4 месяца 21 день
Регистрация
11 Дек 2017
Сообщения
7,028
Пол
мужской
Не разжигания ради, а понимания для.

Есть семейная пара, браку около 13 лет. Он акоголик и нарцисс (причем очень явный, как с учебника), она соза. Пьют вместе, первые дни он ее заставляет, буквально, т.е. силой, но у нее зависимости от алкоголя пока нет. Двое детей (их очень жалко, собственно из-за них и пишу), ходили на секции с моими.

В анамнезе полный набор. Запои, мокрые кровати, домашнее насилие (кулаком по лицу, ага), лишний вес, измены (уже не скрываемые), доходы ниже среднего по региону. Дети ненавидят, говорят об этом открыто. Ну собственно его такая позиция устраивает, оскорбляет детей (про жену я думаю понятно) публично, но, на сколько мне известно, не трогает.
Самомнение на уровне императора. Я купил квартиру (в ипотеку, большую часть его зп отдают, на зп жены живут + сдают ее комнату), я купил машину (тоже кредит), я не заменим на работе, на мне все держится и т.д. Как то раз на общем мероприятии как обычно оскорблял, унижал ее при всех, его отвели, попросили так не делать в общественном месте, такое устраивать дома, если есть нужда. Позиции не понял, изъясняться не стал, а зачем-то полез на других, закономерно получил. Соза стала яростно его защищать и жалеть.

Теперь к созе. Напрочь отсутствует чувство объективной реальности и хоть какие-то личные границы. Абсолютно все делает по дому, кормит, обслуживает абьюзера, в постели тоже. Шкаф собрать, поменять кран в доме - это ее дело. Машину водить - тоже. Ездит забирать его вещи от любовниц, т.к. ему стремно, звонит им, просит не рушить семью и т.д.
В ответ не получает ничего, ну кроме унижения и сохранения "семьи".
Говорит что любит, жизни без него не представляет и сдаваться не намерена. "Буду и дальше бороться за свое счастье" © Сабж.
Оплачивали ей психолога, говорили что бесплатно, по знакомству, так она туда приходила и говорила, давайте сделаем что нужно, сразу говорю, развода не будет. Психолог ей сказал, что об этом еше никто и не начал, что это может быть и не обязательно, но такие заявления - это изначальная позиция жертвы и т.д. Сбежала.
Один раз у него выпала командировка на 2 недели. Подруги (моя жена одна из них) обработали ее как могли, она даже пошла и подала на развод. Все сложилось удачно, как казалось, потому что он с командировки прямиком укатил к любовнице пропивать остаток командировочных. Но как водится она сказала про развод и он примчался с цветами и нежными словами, растопил ее сердце, забрала. Говорит, что такой нежности от него никогда не видела, детям книгу прочитал (!), что теперь то уже точно все будет хорошо, даже любовнице позвонила на радостях. Хватило дня на 4.

Думаю суть понятна. Хочется помочь детям, без открытия глаз созе, это мало реально. Я прочитал тут много тем, вижу в каком состоянии приходят созы, как в них вдалбливают буквально ненависть к субьекту, иногда откровенно перегибая. Но кому-то помогает, насколько можно судить, появляется запрос.
Я понимаю, что проблема в голове у соза и что она должна сама. Достучаться нереально вообще, все попытки направить, поддержать терпят фиаско. Можно ли попробовать начать давить не на ее проблемы, а на то какой он ненормальный? Она то его воспринимает как часть себя, что бы не случилось.
Или со стороны это вообще нереально и просто помогать детям чем могу?
 
Хех , не знаю кто тебе эти люди , но без запроса со стороны их (ее) эта помощь не даст ничего.
И тут вопрос а тебе зачем лезть в чужую жизнь и семью ?

Детей жалко - не ответ.

Если детям угрожает опасность , есть соцслужбы.
Можно туда сообщить.

Если нет , то сами разберутся.
 
Хех , не знаю кто тебе эти люди , но без запроса со стороны их (ее) эта помощь не даст ничего.
Это уже мне более менее понятно. Я написал, что видел как в темах в этом разделе через воспитание ненависти появлялся запрос.
Мой вопрос в том, реальная ли это стратегия в плане созависимости или это тоже не поможет, т.к. тут все пришли сами?
Сколько им лет?
37 и 35.
 
Про ненависть кмк ты как то неверно понял. Или не так прочел.
В этом разделе созе показывают истинное положение дел .
И снимают розовые очки , рушат фасады и помогают увидеть свою жизнь , которой нет.
Главная проблема соза не умение жить свою жизнь.

Ненависть тут ни при чем.
 
Пусть живут и дальше.для помощи детям есть опека и тд
 
  • .
Реакции: Kori
Про ненависть кмк ты как то неверно понял. Или не так прочел.
В этом разделе созе показывают истинное положение дел .
И снимают розовые очки , рушат фасады и помогают увидеть свою жизнь , которой нет.
Главная проблема соза не умение жить свою жизнь.

Ненависть тут ни при чем.
Ну я бы не хотел разводить срач на пустом месте. Но на мой взгляд когда пишут, что твой алк жирное говно и трусливый чмошник - это ненависть. Пусть даже и недалекая от правды.
Я же не спорю по поводу раздела. Он нужен и работает.
Но то что у многих чувства переворачиваются под напором от люблю до ненавижу - факт. И помогает.

Возможно я где-то путаю причину со следствием, подумаю. Ладно, позицию я понял, спасибо!
 
Хех , чота я аж рассмеялась.

Обычно , по крайней мере в последних темах вот это " чмо и жирное га...о" пишут твои коллеги алкоголики.

Созы стараются сместить сознание и внимание созы на ее жизнь.
 
Думаю суть понятна. Хочется помочь детям, без открытия глаз созе, это мало реально. Я прочитал тут много тем, вижу в каком состоянии приходят созы, как в них вдалбливают буквально ненависть к субьекту, иногда откровенно перегибая. Но кому-то помогает, насколько можно судить, появляется запрос.
Я понимаю, что проблема в голове у соза и что она должна сама. Достучаться нереально вообще, все попытки направить, поддержать терпят фиаско. Можно ли попробовать начать давить не на ее проблемы, а на то какой он ненормальный? Она то его воспринимает как часть себя, что бы не случилось.
Или со стороны это вообще нереально и просто помогать детям чем могу?

Ты никогда не заставишь другого человека любить или ненавидеть. Спровоцировать, может быть, но когда этот другой уже все понял и для себя решил, не хватало пинка со стороны.
То что пишешь, полный треш. Если ее это устраивает, отойди. Там башня снесена. В таком аду жить и радоваться.
Только сама.
По поводу ненависти, у меня такой период по отношению к бывшему был, никем и ничем не вызванный, это была именно моя эмоция. Осмысление нашей совместной жизни вызвало как раз ненависть и полное неприятие.
 
Хех , чота я аж рассмеялась.

Обычно , по крайней мере в последних темах вот это " чмо и жирное га...о" пишут твои коллеги алкоголики.

Созы стараются сместить сознание и внимание созы на ее жизнь.
Тут скорее речь о том, что появись ненависть, деве было бы легче соскочить. Даже психологи признают, иногда ненависть, злость полезны, заставляют поменять ситуацию.
 
  • .
Реакции: Xex
такое устраивать дома, если есть нужда.
вот весь Менталитет помощников. Дома можно
Шкаф собрать, поменять кран в доме - это ее дело.
на зп жены живут + сдают ее комнату
Сама б она жить смогла то есть...
у многих чувства переворачиваются под напором от люблю до ненавижу - факт. И помогает.
Нет ненависть это тоже сторона треугольника жертва спасатель преследователь.

Обратись в органы опеки чтоб был выбор либо дети в дет дом либо она вылазит из этого г. Хотя если он не бьёт детей - врядли выйдет.

Ну попробуй застыди её. Типа фууу битая.. Я против виктимблейминг. Но ты же как-бы понарошку.
 
  • .
Реакции: Xex
вот весь Менталитет помощников. Дома можно
Это не было помощью. И не планировалось ею. Отстаивание своих границ и только. Просто эпизод мне показался важным для описания картины. Было много всего еще.
Сама б она жить смогла то есть...
Не меняя и не продавая ничего - нет. Квартира и машина в кредиты.
Хотя если он не бьёт детей - врядли выйдет.
Да, не выйдет, это не интересно опеке. Заявления в полицию она не пишет.
 
Думаю суть понятна. Хочется помочь детям, без открытия глаз созе, это мало реально.
Название темы, т.е. собственно посыл, несколько расходится с задекларированным запросом как помочь детям. Можно и посыл обсудить. Для созов полезно бы было прописать еще и еще раз свое. Вместо того, чтобы жевать любимую жвачку про любимого алкоголика.

Срач разводить желающие найдутся, но вестись на желающих совсем не обязательно. Тоже полезный для созов навык.

Но вернемся к запросу. Можно ли помочь детям из деструктивной семьи? Если можно, то как.

Насколько я поняла, ты не родственник? Значит, под предлогом родственности, взять в гости, в поездку или на каникулы не получится. Вариант, когда ты типа тренер детской спортивной секции и можешь дать хоть толику нормального мужского воспитания тоже не твой.

Увы, ничем не поможешь.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу