Не знаю как дальше жить.

Неа. И мба не снился почти, а если и снился, то какой-то невменяемый и перекошенный.. Я думаю, что я его другим долгое время не видела и мозг выдавал, что запомнил. Причем, мне даже во сне с мба не хотелось находиться рядом, хотелось уйти..((
Муж мне снился несколько месяцев, а сейчас что то странное и непонятное и честно говоря утомительное. Я просыпаюсь в зажиме. Плечи зажаты и в солнечном сплетении ком. Проснусь начинаю дышать расслаблятся и т.д. В течении часа -получаса отпускает. Думаю что до чего то в себе я докопаться не могу, что то из подсознания мучает меня, вытащить бы и рассмотреть, но у меня не получается. Может страх какой то очередной или ещё что , не знаю и додуматься не могу.
 
Я первые полгода мало плакала . Не разрешала себе.
зря. надо давать себе выплакать всё горе. лучше с опухшими глазами ходить, чем потом психосоматику и ПА словить. можно планировать дни слёз на выходные, чтобы на работу с опухшими глазами не идти. сказать себе "в пятницу и субботу я отрываюсь по слезам вволю."
можно писать письма покойному...писать...писать...писать...сжигать если захочется. если не хочется сжигать, то пускай лежат, потом можно перечитывать. В итоге в письме останутся одни благодарности и отпустит. так знающие люди говорят. Я на себе не проверяла.
 
зря. надо давать себе выплакать всё горе. лучше с опухшими глазами ходить, чем потом психосоматику и ПА словить.
Я детей не хотела пугать. Плакала иногда когда одна была, а одна я бываю редко. Написала и поняла как же я давно одна не была и как мне этого не хватает! У меня все время кто то дома есть(
В итоге в письме останутся одни благодарности и отпустит. так знающие люди говорят. Я на себе не проверяла.
Начала представлять что бы я могла ему написать и вдруг напрягалась - знаешь я не хочу испытывать к нему благодарность. Блин, я хотела развестись, прекратить отношения, а получилось так что мы остались в отношениях даже сейчас. Я не могу их завершить ! Я не сделала то к чему мучительно шла. Сейчас поняла это в себе и растерялась(
 
Начала представлять что бы я могла ему написать и вдруг напрягалась - знаешь я не хочу испытывать к нему благодарность.
хорошо. НЕ испытывай. никто тебя не заставляет. не получится благодарности--значит не получится. это совсем не обязательно. тогда значит просто негатив весь на бумагу выплеснешь и сожжёшь на свече. и так много раз. пока не полегчает. это очень простой и эффективный приём.
 
хорошо. НЕ испытывай. никто тебя не заставляет. не получится благодарности--значит не получится. это совсем не обязательно. тогда значит просто негатив весь на бумагу выплеснешь и сожжёшь на свече. и так много раз. пока не полегчает. это очень простой и эффективный приём.
Спасибо! Буду пробовать.
 
Я не могу их завершить ! Я не сделала то к чему мучительно шла. Сейчас поняла это в себе и растерялась(
ты идёшь по стадиям переживания утраты. идёшь со своей скоростью, как можешь, как получается. ты НЕ стоишь на месте. сейчас ты начала плакать, начёшь выплёскивать эмоции и слова на бумагу, потом найдёшь способ почаще оставаться одна.
в среднем нужно от полутора лет, чтобы потеря перестала сильно мучить. до 2 лет вот так страдать считается в пределах нормы. рано паникуешь. пока всё по графику идёт.
 
в среднем нужно от полутора лет, чтобы потеря перестала сильно мучить.
Меня ещё смущает вот это понятие - потеря. Муж умер 2 января, а в новогоднюю ночь моим загаданным желанием был развод. То есть моим самым сильным желанием на тот момент было расстаться с этим человеком. И вдруг он умирает. Я переживаю его смерть и одновременно облегчение. Эта двойственность ощущений взрывает мне мозг.
 
Я переживаю его смерть и одновременно облегчение. Эта двойственность ощущений взрывает мне мозг.
ты плохого мнения о своём мозге. он и не такое может пережить, если ты не будешь делать из непонятного ужас-ужас страшный и мистический.
ты ведь можешь добавлять в блюдо и горькое и солёное и острое и кислое одновременно? и ничего, мозг не взрывается. вполне воспринимает этот букет разных вкусов непохожих.
Меня ещё смущает вот это понятие - потеря. Муж умер 2 января, а в новогоднюю ночь моим загаданным желанием был развод.
считаешь себя ведьмой? если тебе легче от этой мысли, то думай так. если тебе эта мысль не доставляет облегчения, а наоборот нагружает чувством вины, то зачем ты тогда думаешь эту мысль? точно тебе говорю, что существование ведьм не доказано. приведений тоже нет. экстрасенсы--просто хорошие психологи-мошенники-шарлатаны. Ну и с чего ты взяла, что ты одна такая сильная ведьма? Или ты думаешь, что Высшие Силы тебе помогли от мужа избавиться? попроси тогда у ВС немного денег тебе подарить и посмотри, что получится.
 
ты плохого мнения о своём мозге. он и не такое может пережить, если ты не будешь делать из непонятного ужас-ужас страшный и мистический.
ты ведь можешь добавлять в блюдо и горькое и солёное и острое и кислое одновременно? и ничего, мозг не взрывается. вполне воспринимает этот букет разных вкусов непохожих.

считаешь себя ведьмой? если тебе легче от этой мысли, то думай так. если тебе эта мысль не доставляет облегчения, а наоборот нагружает чувством вины, то зачем ты тогда думаешь эту мысль? точно тебе говорю, что существование ведьм не доказано. приведений тоже нет. экстрасенсы--просто хорошие психологи-мошенники-шарлатаны. Ну и с чего ты взяла, что ты одна такая сильная ведьма? Или ты думаешь, что Высшие Силы тебе помогли от мужа избавиться? попроси тогда у ВС немного денег тебе подарить и посмотри, что получится.
Нет,я не размышляю об этом в мистическом смысле. И не чувствую вины за его смерть .
Здесь другое - мне стыдно признавать наличие такого в себе - что я могу чувствовать облегчение от смерти мужа, это аморально. Я интуитивно давлю в себе это чувство .
 
Здесь другое - мне стыдно признавать наличие такого в себе - что я могу чувствовать облегчение от смерти мужа, это аморально
а разве стыдно было бы тебе, что ты не позволяешь комарам себя кусать? ты жалеешь бедных кровососов, когда включаешь фумитокс в розетку? хотеть избавиться от кровососов--это нормально. НЕ нормально--НЕ хотеть от них избавиться. и разве ты не чувствуешь облегчение, когда понимаешь, что в комнате не слышно этого пищания? ты понимаешь, что сейчас спокойно поспишь и это хорошо.
так вот, не важно комары тебе мешают жить или вредные токсичные люди--в любом случае надо хотеть от них избавиться и что то ДЕЛАТЬ, чтобы от мешающего избавиться. а когда это получится--нормально этому радоваться. а если получилось избавиться без особого труда, то радоваться надо вдвойне.
защищать свой комфорт--абсолютно нормально. НЕнормально годами терпеть дискомфорт от токсичных людей.
 
маленькие дети не знают стыда. это взрослые НАВЯЗЫВАЮТ это чувство стыда детям, всё больше и больше по мере взросления. Это чувство не наше естественное. Природа его не задумывала в нас. Оно не нужно Природе. Животные бесстыдны и мы нормально это воспринимаем. Стыд НЕ НУЖЕН по сути. это всего лишь искусственно созданный рычаг манипулирования нами. Этот рычаг используют, чтобы манипулировать нами, получать от нас что-то. Это единственное для чего человечеством был придуман стыд.
 
маленькие дети не знают стыда. это взрослые НАВЯЗЫВАЮТ это чувство стыда детям, всё больше и больше по мере взросления. Это чувство не наше естественное. Природа его не задумывала в нас. Оно не нужно Природе. Животные бесстыдны и мы нормально это воспринимаем. Стыд НЕ НУЖЕН по сути. это всего лишь искусственно созданный рычаг манипулирования нами. Этот рычаг используют, чтобы манипулировать нами, получать от нас что-то. Это единственное для чего человечеством был придуман стыд.
Кошка, снимаю шляпу. Полностью согласна.
Стыд, комплексы, страхи чужого осуждения - искусственные кандалы, делающие людей трусами и рабами.

Я стала от всего этого уходить наконец и это такой кайф. Мне кажется я посреди городской площади могу раздеться и мне не будет стыдно. А ведь я раньше всегда страшно стеснялась даже ерунды.
А сейчас мне пофиг
 
Нет,я не размышляю об этом в мистическом смысле. И не чувствую вины за его смерть .
Здесь другое - мне стыдно признавать наличие такого в себе - что я могу чувствовать облегчение от смерти мужа, это аморально. Я интуитивно давлю в себе это чувство .
А я простила себе это облегчение, огромное такое, мощное облегчение и освобождение, как из сырого подземелья вышла.
Я ощутила, что теперь у меня столько свободы, что я могу пока есть силы, здоровье и ресурсы включить режим "делаю чего хочу и ваше мнение не спрашиваю". И не важно как "правильно" что-то по мнению других, важно что я считаю правильным, желанным и необходимым.
Я чувствую себя снова творцом своей жизни. Это невероятно!

А плохие и тяжёлые сны у меня лично ушли после антидепрессантов.

Что интересно, муж после смерти не только мне снился, но и его друзьям. Мне - всегда пьяным, невменяемым, ужасным, и я в панике думала, когда же он меня оставит в покое. Потом приснился трезвым, спокойным, улыбающимся и устроившийся куда-то на работу. И все. Больше снов с ним не было.
Один друг рассказал, что во сне МБА увидел и говорил ему - уходи, ты же умер! А муж в ответ - нет, не умер это был розыгрыш. Да нет же умер, я на твоих похоронах был! И тут муж во сне растворяется и исчезает, как будто сам понял, что умер. И сны тоже прекратились.

Такие сны - тоже форма проживания утраты и принятия случившегося.
Плохой сон - признак тревожности и невроза.

Лучше таблы попить.

У меня нет больше никаких кошмаров. С АД сошла без проблем на понижении дозировок. Пила месяцев 5. После отмены ни настроение не ухудшилось, ни сон, ничего. Радость жизни осталась.
 
я не хочу испытывать к нему благодарность. Блин, я хотела развестись, прекратить отношения, а получилось так что мы остались в отношениях даже сейчас.
не могу их завершить ! Я не сделала то к чему мучительно шла.
Я переживаю его смерть и одновременно облегчение. Эта двойственность ощущений взрывает мне мозг
мне стыдно признавать наличие такого в себе - что я могу чувствовать облегчение от смерти мужа, это аморально. Я интуитивно давлю в себе это чувство .
Твои эмоции, чувства не могут быть неправильными. Нормально чувствовать облегчение в твоём случае. К зажимам приводит желание быть правильной, хорошей, для других, не для себя.
Скажи себе- да, я чувствую облегчение, потому что в моей жизни и жизни детей больше нет этого и этого. И я имею право испытывать эти чувства, они- результат событий моей жизни, отношения к ним, я все равно хорошая и не буду себя винить, а буду себя защищать и беречь. Потому что это не сделает никто, кроме меня. И обними мысленно ту маленькую девочку, себя, которой страшно и больно.
 
Девочки :IN LOVE: спасибо! Ну вот почему такие простые мысли, так сложно в свою голову самостоятельно протолкнуть. Буду ваши посты перечитывать ещё не раз.
 
Девочки :IN LOVE: спасибо! Ну вот почему такие простые мысли, так сложно в свою голову самостоятельно протолкнуть. Буду ваши посты перечитывать ещё не раз.
Когда человек находиться внутри стрессовой ситуации или сразу после нее, то преобладает тоннельное видение, поэтому необходим взгляд со стороны. И даже здоровое видение ситуации, которое озвучивается, не сразу воспринимается мозгом на фоне стресса.
 
в Индии вдова испытывала стыд и позор, если не сжигала себя заживо в погребальном костре покойного мужа. в принципе, она имела право не сжигать себя, но после этого получала бы такое осуждение и презрение, что ей, там в Индии, проще было умереть.
Это самая гипертрофированная картинка, как общество НАВЯЗЫВАЕТ женщинам чтО им надо чувствовать и какое поведение демонстрировать в связи со смертью мужа. А если ты НЕ чувствуешь это, недайбох показываешь это-- что ты испытываешь облегчение и радость освобождения, не отыгрываешь роль безутешной вдовы рвущейся прыгнуть к мужу в могилу, то ты подвергаешься осуждению, тебя стыдят "какая бессердечная женщина...она не любила мужа...она его только использовала..." Да взять бы этих осуждающих и запереть с алком в запое в одной комнате на неделю. Да они потом на его похоронах плясать будут от радости, что их мучитель сдох.
Запомните, если человек вас стыдит, то он вами манипулирует--он вам НАВЯЗЫВАЕТ чтО вам надо чувствовать и делать, он НАКЛАДЫВАЕТ ЗАПРЕТ на ваши истинные чувства, осуждает их, считает недопустимыми. "Ты должна чувствовать не так, а вот этак" Это не умные люди так могут думать и ожидать. Их мнение вас не должно интересовать. Каждого тупицу теперь что ли слушать и его мнение учитывать?
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу