Не знаю как дальше жить.

Это говорит ПТСР. Надо бы к ПТ.
если такое состояние затянется дольше 1 года с момента смерти мужа, то тогда можно и к ПТ. а в течении года НОРМАЛЬНО испытывать все эти горестные противоречивые чувства. Рана заживёт своим ходом, со своей скоростью. не надо подгонять-поторапливать заживление, ничего хорошего от этого не получится.
 
если такое состояние затянется дольше 1 года с момента смерти мужа, то тогда можно и к ПТ. а в течении года НОРМАЛЬНО испытывать все эти горестные противоречивые чувства. Рана заживёт своим ходом, со своей скоростью. не надо подгонять-поторапливать заживление, ничего хорошего от этого не получится.


Да. соглашусь..

Всему свое время...
 
могу чувствовать облегчение от смерти мужа, это аморально. Я интуитивно давлю в себе это чувство .
Чья это мораль, Арина? Откуда она?
После смерти папы мы почувствовали облегчение, да.
Кому-то это слышать дико, согласна.
Но облегчение ещё и в том, что уже можно не судить его. Все кончено. И в памяти своей я оставила о нем тот след, который мне удобен и не мешает жить. Моя жизнь продолжается. Важно это, то что есть сейчас.
 
Последнее редактирование:
в Индии вдова испытывала стыд и позор, если не сжигала себя заживо в погребальном костре покойного мужа. в принципе, она имела право не сжигать себя, но после этого получала бы такое осуждение и презрение, что ей, там в Индии, проще было умереть.
Это самая гипертрофированная картинка, как общество НАВЯЗЫВАЕТ женщинам чтО им надо чувствовать и какое поведение демонстрировать в связи со смертью мужа. А если ты НЕ чувствуешь это, недайбох показываешь это-- что ты испытываешь облегчение и радость освобождения, не отыгрываешь роль безутешной вдовы рвущейся прыгнуть к мужу в могилу, то ты подвергаешься осуждению, тебя стыдят "какая бессердечная женщина...она не любила мужа...она его только использовала..." Да взять бы этих осуждающих и запереть с алком в запое в одной комнате на неделю. Да они потом на его похоронах плясать будут от радости, что их мучитель сдох.
Запомните, если человек вас стыдит, то он вами манипулирует--он вам НАВЯЗЫВАЕТ чтО вам надо чувствовать и делать, он НАКЛАДЫВАЕТ ЗАПРЕТ на ваши истинные чувства, осуждает их, считает недопустимыми. "Ты должна чувствовать не так, а вот этак" Это не умные люди так могут думать и ожидать. Их мнение вас не должно интересовать. Каждого тупицу теперь что ли слушать и его мнение учитывать?
Сложно считать своих родителей неумными людьми. Но в мой адрес сейчас такое осуждение идёт, мама не горюй. Стараюсь на это забить. Но неприятно
 
Сложно считать своих родителей неумными людьми. Но в мой адрес сейчас такое осуждение идёт, мама не горюй. Стараюсь на это забить. Но неприятно
Ань неприятно (( я понимаю .
Родители может из тревожности?
Мои родственники ( не родители правда) фасады белят и изо всех сил намекают , что я как то недостаточно трагично убиваюсь по мужу .
Аня , а ты дочке объясняла свои чувства к мужу? Или у вас не заходил разговор?
Мне сын сказал « я против , что б ты когда нибудь замуж выходила, ты папу предашь» , боится конечно перемен.
Мы же не развелись с мужем, и я ничего не говорила про то что мы с папой разойдёмся и сейчас у детей идеализация отца, думаю в нашей ситуации это хорошо... наверно .
Я как то не знаю куда рулить тут. И стоит ли сейчас? , или пусть идёт как идёт? Дети его любят, не хочу их травмировать , время пройдёт, потом как то проработаю это слияние со мной .
Я замуж не собираюсь , если что , теоретически интересуюсь)
 
Ань неприятно (( я понимаю .
Родители может из тревожности?
Мои родственники ( не родители правда) фасады белят и изо всех сил намекают , что я как то недостаточно трагично убиваюсь по мужу .
Аня , а ты дочке объясняла свои чувства к мужу? Или у вас не заходил разговор?
Мне сын сказал « я против , что б ты когда нибудь замуж выходила, ты папу предашь» , боится конечно перемен.
Мы же не развелись с мужем, и я ничего не говорила про то что мы с папой разойдёмся и сейчас у детей идеализация отца, думаю в нашей ситуации это хорошо... наверно .
Я как то не знаю куда рулить тут. И стоит ли сейчас? , или пусть идёт как идёт? Дети его любят, не хочу их травмировать , время пройдёт, потом как то проработаю это слияние со мной .
Я замуж не собираюсь , если что , теоретически интересуюсь)
А мне мой ребёнок сказал, не люблю папу, ты из за него плачешь. Я объяснила канешно, что нельзя так думать, папа был очень хороший и любил нас, просто заболел такой болезнью, а я больше плакать не буду
 
А мне мой ребёнок сказал, не люблю папу, ты из за него плачешь. Я объяснила канешно, что нельзя так думать, папа был очень хороший и любил нас, просто заболел такой болезнью, а я больше плакать не буду
Переживает за тебя.
Мне детей так жаль, всех, ужас просто.
Я при них не плакала, говорили, вспоминали, но без надрыва с теплом. Я конечно всегда им говорю что папа нас любил.
Но ,такое дело, не акцентирую - любила ли я его. Получается всю жизнь вокруг меня будет вот такое замалчивание.
 
Мне сын сказал « я против , что б ты когда нибудь замуж выходила, ты папу предашь» , боится конечно перемен.
Мы же не развелись с мужем, и я ничего не говорила про то что мы с папой разойдёмся и сейчас у детей идеализация отца, думаю в нашей ситуации это хорошо... наверно .
оставь как есть с детьми. если расскажешь, что хотела развестись, то детям будет мучительно, что невозможно будет спросить отца "а не врёт ли мама?".
 
Ань неприятно (( я понимаю .
Родители может из тревожности?
Мои родственники ( не родители правда) фасады белят и изо всех сил намекают , что я как то недостаточно трагично убиваюсь по мужу .
Аня , а ты дочке объясняла свои чувства к мужу? Или у вас не заходил разговор?
Мне сын сказал « я против , что б ты когда нибудь замуж выходила, ты папу предашь» , боится конечно перемен.
Мы же не развелись с мужем, и я ничего не говорила про то что мы с папой разойдёмся и сейчас у детей идеализация отца, думаю в нашей ситуации это хорошо... наверно .
Я как то не знаю куда рулить тут. И стоит ли сейчас? , или пусть идёт как идёт? Дети его любят, не хочу их травмировать , время пройдёт, потом как то проработаю это слияние со мной .
Я замуж не собираюсь , если что , теоретически интересуюсь)
Дочь папу вспоминает все чаще. Только в хорошем ключе. Как были где-то, играли, дурачились, шутили. Скучает. Уверена что папа за ней присматривает с небес и все про ее жизнь знает .
На вопросы любила ли я его, я всегда говорю да, конечно. Что по сути верно .
Тему алко несколько раз обсуждали. Но дочь сложно ее воспринимает. По ее версии он пил, так как не мог уснуть. Походу версия свекрови прижилась.
Ну да ладно. Время все расставит по местам
 
Тему алко несколько раз обсуждали. Но дочь сложно ее воспринимает. По ее версии он пил, так как не мог уснуть. Походу версия свекрови прижилась.
:excl:это то самое ошибочное проалкогольное убеждение впитанное с детства:excl: "благодаря" таким проалкогольным ложным программам алки и начинают пить. Очень вероятно, что твоя дочь, когда вырастет и у неё случится бессонница, вспомнит, что алкголь это отличное легкодоступное эффективное средство от бессонницы.... А на хорошее эффективное снотворное рецепт нужен. Проще и быстрее пива купить...
 
Мне интересно если детям алков говорить что папа их любить (но часто их любовь это больше слова) не будут ли в основном дочки в будущем такие емоционально отстраненные отношения считать нормой для себя и считывать как любовь? Может ещё что надо добавить?
 
Мне интересно если детям алков говорить что папа их любить (но часто их любовь это больше слова) не будут ли в основном дочки в будущем такие емоционально отстраненные отношения считать нормой для себя и считывать как любовь? Может ещё что надо добавить?
То есть мы им как бы говорим что такая любовь нормальная. И такое поведение к ним тоже проявление любви?
 
Мне интересно если детям алков говорить что папа их любить (но часто их любовь это больше слова) не будут ли в основном дочки в будущем такие емоционально отстраненные отношения считать нормой для себя и считывать как любовь? Может ещё что надо добавить?
может "папа тебя любил как умел" ? девочки прекрасно считывают такие тонкие нюансы. Любил корявенько, но старался как мог, как умел, как научили.
 
может "папа тебя любил как умел" ? девочки прекрасно считывают такие тонкие нюансы. Любил корявенько, но старался как мог, как умел, как научили.
У меня была ситуация МБА обещал придти к дочке и не пришол за долгое время ни разу, сказал ей работа, она пришла и сказала мне ,мне кажется папе работа важнее чем я, я ответила что судя по поведению так оно сейчас и есть, наверное жёстко, но если бы я сказала что нет, я бы соврала, и не дала ей возможность доверять себе и своим чувствам. Сколько ещё потом вопросов с детьми и попыток объяснять исковерканный мир((((бедные мамы и сами попали и детей втянули и разгребать все самим(
 
С детьми главное не врать и не забеливать фасад. Они видят слышат и все понимают. Важно только спокойно все объяснить.
По мере взросления и вопросы другие будут.
 
сказала мне ,мне кажется папе работа важнее чем я, я ответила что судя по поведению так оно сейчас и есть, наверное жёстко, но если бы я сказала что нет, я бы соврала, и не дала ей возможность доверять себе и своим чувствам.
ты всё правильно ответила.
Сколько ещё потом вопросов с детьми и попыток объяснять исковерканный мир((((бедные мамы и сами попали и детей втянули и разгребать все самим(
сейчас каждый второй брак распадается. куча детей растёт в неполных семьях. это касается не только алкашей.
 
Назад
Сверху Снизу