Не понимаю, что делать

Alixi

Новичок
Не пьет 3 года 5 месяцев 21 день
Регистрация
13 Янв 2021
Сообщения
21
Пол
женский
Полистала форум, тут у большинства гораздо бОльший стаж чем у меня, поэтому немного неловко писать, но всё равно решилась. Мне 24, с алкоголем познакомилась в 13, регулярно пить начала с 16 лет. Начинала с дешевых коктейлей и пакетированного вина, к 20 годам набрала 20 килограммов лишнего веса. Пила всегда в общей компании с молодым человеком. Сначала один раз в месяц, потом всё чаще и чаще. К 18-19 годам перестала контролировать количество выпитого, до сих пор если начинаю пить, то уже не могу остановиться. Когда начала худеть, перешла на белое вино, но также выпивала его 1-2 бутылки несколько раз в неделю. Бывали периоды, когда пила почти каждый день, встречалась с друзьями или подружками и мы дружно напивались до неадекватного состояния. Пили всё подряд пиво, вино, водку. В пьяном состоянии случались неадекватные истерики, возникала агрессия, самой от себя было страшно. После расставания с пьющим молодым человеком, познакомилась с непьющим. После очередной моей неадекватной пьянки, он поставил мне ультиматум, он или алкоголь. После этого я не пила 7 месяцев и прекрасно себя чувствовала, но потом начала снова. Сначала казалось, что могу себя контролировать, но вернулась опять к тому, с чего и начинала. Последнее время употребляла пиво, обычно по 6-7 банок 0,5. С похмелья стала чувствовать себя морально ужасно, мерзко от себя, тревога и грусть вселенского масштаба. В ноябре решила продолжать худеть и опять прекратила пить, встретила первый трезвый Новый год впервые за 8 лет. пока настроена серьезно, но мне кажется, что я опять могу сорваться. Все мои друзья (все пьют) говорят что я слишком накручиваю проблему и ситуация не такая страшная, мол в запои же не ухожу и алкоголь не мешает моей обычной жизни. Периодически опять стало появляться желание выпить, мысли о том, что ничего страшного нет, что я еще молодая и в этот раз я смогу начать контролировать употребление. Пришла посоветоваться, с чего начать, как не сорваться, когда все друзья и родственники пьют/выпивают и не видят в этом проблемы. Может быть я слишком накручиваю?
 
Полистала форум, тут у большинства гораздо бОльший стаж чем у меня, поэтому немного неловко писать, но всё равно решилась. Мне 24, с алкоголем познакомилась в 13, регулярно пить начала с 16 лет. Начинала с дешевых коктейлей и пакетированного вина, к 20 годам набрала 20 килограммов лишнего веса. Пила всегда в общей компании с молодым человеком. Сначала один раз в месяц, потом всё чаще и чаще. К 18-19 годам перестала контролировать количество выпитого, до сих пор если начинаю пить, то уже не могу остановиться. Когда начала худеть, перешла на белое вино, но также выпивала его 1-2 бутылки несколько раз в неделю. Бывали периоды, когда пила почти каждый день, встречалась с друзьями или подружками и мы дружно напивались до неадекватного состояния. Пили всё подряд пиво, вино, водку. В пьяном состоянии случались неадекватные истерики, возникала агрессия, самой от себя было страшно. После расставания с пьющим молодым человеком, познакомилась с непьющим. После очередной моей неадекватной пьянки, он поставил мне ультиматум, он или алкоголь. После этого я не пила 7 месяцев и прекрасно себя чувствовала, но потом начала снова. Сначала казалось, что могу себя контролировать, но вернулась опять к тому, с чего и начинала. Последнее время употребляла пиво, обычно по 6-7 банок 0,5. С похмелья стала чувствовать себя морально ужасно, мерзко от себя, тревога и грусть вселенского масштаба. В ноябре решила продолжать худеть и опять прекратила пить, встретила первый трезвый Новый год впервые за 8 лет. пока настроена серьезно, но мне кажется, что я опять могу сорваться. Все мои друзья (все пьют) говорят что я слишком накручиваю проблему и ситуация не такая страшная, мол в запои же не ухожу и алкоголь не мешает моей обычной жизни. Периодически опять стало появляться желание выпить, мысли о том, что ничего страшного нет, что я еще молодая и в этот раз я смогу начать контролировать употребление. Пришла посоветоваться, с чего начать, как не сорваться, когда все друзья и родственники пьют/выпивают и не видят в этом проблемы. Может быть я слишком накручиваю?
Привет, может быть ты ищешь разрешения выпить? Пока здоровье и молодость при тебе, лучше завязывай с этим делом. Ответь себе на вопросы, что тебе дает алкоголь, что ты без него не можешь сделать? Поставь себе цель, не пью только сегодня и ни при каких обстоятельствах и в путь
 
Привет, может быть ты ищешь разрешения выпить? Пока здоровье и молодость при тебе, лучше завязывай с этим делом. Ответь себе на вопросы, что тебе дает алкоголь, что ты без него не можешь сделать? Поставь себе цель, не пью только сегодня и ни при каких обстоятельствах и в путь
Привет! Спасибо за слова поддержки. Я скорее ищу не разрешения выпить, а одобрения того, что я бросаю. В моей компании нет понимания почему я это делаю, я уже привыкла в целом находиться трезвой среди пьяных, но им постоянно кажется, что мне скучно/грустно, поэтому начинаются постоянные предложения выпить. Вопрос конечно в том, а зачем мне такие друзья вообще нужны. Но, увы, других у меня на данный момент нет, а выбираться пообщаться хочется
 
Привет! Спасибо за слова поддержки. Я скорее ищу не разрешения выпить, а одобрения того, что я бросаю. В моей компании нет понимания почему я это делаю, я уже привыкла в целом находиться трезвой среди пьяных, но им постоянно кажется, что мне скучно/грустно, поэтому начинаются постоянные предложения выпить. Вопрос конечно в том, а зачем мне такие друзья вообще нужны. Но, увы, других у меня на данный момент нет, а выбираться пообщаться хочется
Ты просто уясни для себя, что друзья никогда не будут пытаться тебе сделать плохо( настаивать на выпивке, попробовать наркотики, и прочую хню) , а вот собутыльники, знакомые и просто приятели будут. Присмотрись к людям, что они делают, что говорят и в голове раздели для себя, кто друг, а кто собутыльник
 
Может быть я слишком накручиваю?
А, может, что-то не докручиваешь? 🙄 24 годика, юная нимфа, которая лакает по 3,5 литра пива или пару бутылей винища в одно лицо, получает ультиматум от МЧ о выборе между любовью и бутылкой, творящая жесть и потерявшая количественный контроль, пришедшая к мысли, что надо перерыв сделать, зачем-то нашедшая в интернете не сообщество цветоводов-любителей, а форум алкоголиков - это как называтся? Может, умеренно пьющей девушкой? Неа:-( Наша ты, бросать обязательно надо!:obnim2:
 
тут у большинства гораздо бОльший стаж чем у меня, поэтому немного неловко писать, но всё равно решилась
Привет! Ничего неловкого, наоборот хорошо, что написала. А гордиться большим стажем употребления - такое себе)
до сих пор если начинаю пить, то уже не могу остановиться
Это насовсем, до конца жизни. Алкоголизм - штука необратимая. Это надо понять, принять, пропустить через себя. В итоге станет легче от этого. Но обычно не сразу, если идут отрицалово и торги)
Сначала казалось, что могу себя контролировать, но вернулась опять к тому, с чего и начинала.
Так и будет происходить. Только прогрессирующе. Ну, если запить, конечно))
В ноябре решила продолжать худеть и опять прекратила пить
Я тоже с лишним весом. На пару лет постарше тебя. Пробовал тоже менять напитки, только сухое вино, высчитывал по калориям - всё это бесполезно. Если набираешь на алкоголе, то и будешь набирать. Алкоголь помимо калорийности и ты пы ещё и всю обменку рушит к чертям.. На первом месте должна быть трезвость, иначе вообще ничего и никак. Ну и если похудеть, потом начать пить - все килограммы вернутся, прихватив с собой новые - проверено :-D И далеко не одним мной.
Все мои друзья (все пьют) говорят что я слишком накручиваю проблему и ситуация не такая страшная
Это совершенно не имеет значения. Единственное, что имеет - это как ты сама расцениваешь этот вопрос.
мысли о том, что ничего страшного нет, что я еще молодая и в этот раз я смогу начать контролировать употребление
Это страшно. И никогда не рано избавляться от зависимости, нет такого понятия. И это.. не сможешь контролировать)) Хотя многие решают проверить опыт миллионов.
Может быть я слишком накручиваю?
Неа :smile:
 
Привет. Мне жаль что я не смогла завязать в 24. Начала в 15. В 23 я уже кодировалась на 7 месяцев и чувствовала себя отлично, потом снова понеслось.. Тоже думала что смогу контролировать, у меня не получилось )) Если ты пишешь на форуме, значит проблема есть. Конечно друзья будут тебя убеждать что все не так страшно. Но истинное положение вещей знаешь только ты.
Думайте сами, решайте сами (с)

Добро пожаловать на форум! :)
 
Мои друзья вперёд меня говорят, что мне наливать не нужно. Если в компании новый кто-то и мне предлагает по незнанию. Вот это дружба, я понимаю. Может, не друзья это у вас, а собутыльники?
 
Пришла посоветоваться, с чего начать, как не сорваться, когда все друзья и родственники пьют/выпивают и не видят в этом проблемы. Может быть я слишком накручиваю?
пришла ты по адресу и большая молодец.что так рано.в таком молодом возрасте!
Ты слышала когда нибудь ,где нибудь.что нибудь об АА?
 
Мои друзья вперёд меня говорят, что мне наливать не нужно. Если в компании новый кто-то и мне предлагает по незнанию. Вот это дружба, я понимаю. Может, не друзья это у вас, а собутыльники?
Ну да, нас по сути в какой- то момент связали молодежные алкогольные тусовки. С одной "подругой" решила в этом году совсем перестать общаться, так как она совсем ушла за грани разумного, трезвые встречи ей совсем неинтересны
Наша ты, бросать обязательно надо!
Ничего неловкого, наоборот хорошо, что написала
Добро пожаловать на форум! :)
Спасибо большое за поддержку! :blush:
 
Периодически опять стало появляться желание выпить, мысли о том, что ничего страшного нет, что я еще молодая и в этот раз я смогу начать контролировать употребление.
это самый т ск страшный симптом --мысли.что не позволить ли мне чуток вмазать?
от них мног очень бед.....я,в своё время так же много-много-много раз срывался в течении нескольких лет.пока не попав в АА не понял в чём дело .......
Что мне нужно больше всего бояться самой мысли об употребе и стараться не дать ей свить у себя в голове гнездо.
В АА это понять проще и реальнее
Помниться у нас в группе был парень 18 лет...завидовали ему даже многие...мне было тогда 29 уже......


дошло всё только в 32 .когда получилось уже избавиться от этой навязчивой идеии,--мании об употреблении.....
 
пришла ты по адресу и большая молодец.что так рано.в таком молодом возрасте!
Ты слышала когда нибудь ,где нибудь.что нибудь об АА?
Спасибо! Да, слышала, но скорее из зарубежных сериалов/фильмов. Никогда не интересовалась, как это у нас происходит, как туда попасть и вообще насколько это эффективная штука
 
. Периодически опять стало появляться желание выпить, мысли о том, что ничего страшного нет, что я еще молодая и в этот раз я смогу начать контролировать употребление. Пришла посоветоваться, с чего начать, как не сорваться, когда все друзья и родственники пьют/выпивают и не видят в этом проблемы. Может быть я слишком накручиваю?
Пока человек думает что проблемы нет, то он падает все ниже. Пока человек не признает проблему, ему некуда подниматься. Дорога вниз тоже не менее интересная, там куча интересных персонажей. Это тоже интересный путь.

Контролировать выпитое невозможно. Чтобы понять почему - нужно пройти тоже путь. А если просто, то человек сам себе разрешит все, никто ему не может ничего запретить. Но есть путь, который меняет это обстоятельство.
 
Спасибо! Да, слышала, но скорее из зарубежных сериалов/фильмов. Никогда не интересовалась, как это у нас происходит, как туда попасть и вообще насколько это эффективная штука
анонимные, сообщество,собрания--довольно таки эффективная штука
ибо помогает очень в познании себя.своей проблемы хорошо
тем более сейчас.во времена .когда тырнет рулит--есть возможность даже сидеть дома и присутствовать на собраниях одновременно
За смелость тебе--пять балов!
 
Привет! Спасибо за слова поддержки. Я скорее ищу не разрешения выпить, а одобрения того, что я бросаю. В моей компании нет понимания почему я это делаю, я уже привыкла в целом находиться трезвой среди пьяных, но им постоянно кажется, что мне скучно/грустно, поэтому начинаются постоянные предложения выпить. Вопрос конечно в том, а зачем мне такие друзья вообще нужны. Но, увы, других у меня на данный момент нет, а выбираться пообщаться хочется
Компанию сменить. И не пить.
 
. Но есть путь, который меняет это обстоятельство
и этот путь каждый из нас выбирает сам
нелёгок путь познания.понимания и принятия себя.но без него ну никак просто,для решения проблемы с алкоголем
 
Компанию сменить. И не пить.
много ещё чего менять по ходу дела придётся.......
особенно свои личные убеждения.стереотипы восприятия, установки, устремления, направленности и т д и т п
шанс у тех.кто приходит к этой потребности сам--ну очень велик.по сравнению с теми.кого к этому вынуждают
Родственники,врачи,милиция и т д
Так проще обезвредить собственное же отрицание..которое усиливается,когда это типа кому то нужно.а не мне......
и такая ошибка бывает у близких.....
 
анонимные, сообщество,собрания--довольно таки эффективная штука
ибо помогает очень в познании себя.своей проблемы хорошо
тем более сейчас.во времена .когда тырнет рулит--есть возможность даже сидеть дома и присутствовать на собраниях одновременно
За смелость тебе--пять балов!
Посмотрела, где есть группы, попробую сходить очно. Спасибо за рекомендацию!
 
Ой, ну про друзей такое себе, прямо скажем... много они понимают, особенно если сами не алкоголики. Это и части советчиков на форуме касается, кстати. Нередко видишь, что человек все истории исключительно через призму собственной пропускает, проецирует свой личный опыт на всех и вся и уверен, что по-другому и быть не может. Раз предлагают, значит, не друзья они тебе! бу-бу-бу...

А у меня, например (и таких на форуме хватает), даже и родственники не считали, что я алконавт. Сами не пьют или пьют в меру, по праздникам.. и кроме супруги никто из них меня упоротым и не видел никогда. Так они мне регулярно предлагали (и до сих предлагают) тяпнуть, когда, как им кажется, есть повод. Что ж теперь, не общаться? А уж друзья и подавно. И если бы я слушал всех подряд, то или до сих пор бухал бы (ведь предлагают! значит, надо пить, наверное?) или перестал бы общаться почти со всеми знакомыми и родственниками (ведь предлагают! значит, нельзя общаться, наверное?).

Лучший друг совсем недавно прислал в подарок бутылку. Он сам выпить не дурак, но не алкаш, моей истории всей не знает, зато помнит какой коньяк я любил. Другой хороший друг не видит ничего страшного в том, чтоб предложить мне с ним выпить, когда я у него в гостях, хотя этот-то как раз все прекрасно понимает (сам бухает так, как тут многим и не снилось). Но мне с ним все равно интересно общаться (пока он трезвый по крайней мере). Один очень умный и серьезный знакомый, старше и опытнее почти во всем, многому у него научился, тем не менее написал, что, мол, ты, конечно, молодец, но это же не помешает нам при встрече тяпнуть по рюмочке, от рюмочки же ничего не будет?

Это не значит, что семья - поголовные созы, а друзья - не друзья, а вредители. Они просто сами не алкоголики (кроме одного), и не понимают, что со мной, собственно, происходило и что происходит.

Не старайся переделать на всякий случай все-все-все, что тебе будут советовать (и я в том числе). Читай, мотай на ус, примеряй на себя чужой опыт, решай сама, что твое, а что нет. Не надо думать, что тут собрались сплошь великие мудрецы, давно все познавшие и выдающие на гора универсальные рецепты. Максимум, что может предложить большинство - это поделиться своим опытом (и это уже очень много). Разбавить научной базой из умных книжек, пошевелить извилинами и в добрый путь.
 
Назад
Сверху Снизу