Не пил 25 лет, теперь иногда выпиваю по чуть-чуть. Что это?

Слушай, ну если тебе нравится считать себя калекой, и дрожать от болезни которой нет, это твое личное право. Просто не надо навязывать это остальным. Вот о чем разговор.
Я не калека, я абсолютно здоров, если захочу - могу выпить. Но почему-то этого не делаю. Почему, спрашивается? Да потому что не хочу, отмерло у меня подростковое любопытство к спиртному, я его удовлетворил с избытком, на три жизни хватит.
Я тоже если захочу то могу выпить, и много разных других глупостей могу натворить, только не хочу.
А кто-то вот хочет, почему спрашивается?
 
Богатство или бедность языка абсолютно не имеющее к разговору утверждение.
Вообще-то очень имеет, потому вся специальная литература пишется на немецком и реже на английском.
А у нас одна сплошная путаница между болезнью, заболеванием и болезненным состоянием... Это не одно и тоже, просто слов не хватает, все ушли на 400 форм глагола "бежать".
 
Вообще-то очень имеет, потому вся специальная литература пишется на немецком и реже на английском.
А у нас одна сплошная путаница между болезнью, заболеванием и болезненным состоянием... Это не одно и тоже, просто слов не хватает, все ушли на 400 форм глагола "бежать".
Но ведь логично предположить что там нет описания вредных привычек.
Я вот категорически не закрываю дверки у мебели, а мой муж раскидывает носки по квартире. Это вредные привычки. И мы делаем успехи. Почти всегда носки я достаю из корзины с грязным бельем а не подбираю по всей квартире. Для этого мне потребовалось несколько раз поймать его в момент раздевания и напомнить куда надо их относить.
Сколько бы я не напоминала себе, что пить больше не буду это не работало.
 
Я тоже если захочу то могу выпить, и много разных других глупостей могу натворить, только не хочу.
А кто-то вот хочет, почему спрашивается?
Потому что находится в мире мифов и заблуждений. Одно из которых, что алкоголизм - неизлечимая болезнь. Всем же понятно откуда оно взялось, а для совсем уж непонятливых даже пальцем тыкнуто. Эта херня появилась вместе с АА. Ну и пусть внутри АА и остается, без АА она не работает, а только людей путает и с трезвости сбивает. Раздули из алкоголизма такой миф, что любой блин испугается, и даже не рискнет бороться с очень примитивной на деле зависимостью. И сдастся при любом удобном случае - ведь это же АЛГОГОЛИЗМ, ого-го какая силища, столько народа поломалось... дык и мне пасануть не в падлу.
 
Потому что находится в мире мифов и заблуждений. Одно из которых, что алкоголизм - неизлечимая болезнь. Всем же понятно откуда оно взялось, а для совсем уж непонятливых даже пальцем тыкнуто. Эта херня появилась вместе с АА. Ну и пусть внутри АА и остается, без АА она не работает, а только людей путает и с трезвости сбивает. Раздули из алкоголизма такой миф, что любой блин испугается, и даже не рискнет бороться с очень примитивной на деле зависимостью. И сдастся при любом удобном случае - ведь это же АЛГОГОЛИЗМ, ого-го какая силища, столько народа поломалось... дык и мне пасануть не в падлу.
Да нет конечно, каких мифов, каких заблуждений?

Чувствует, что хорошо, чувствует что нравится, потом чувствует, что НАДО.
Уже подыхает, а надо ещё и ещё.

Это от заблуждений конечно, ага ))
 
Да нет конечно, каких мифов, каких заблуждений?

Чувствует, что хорошо, чувствует что нравится, потом чувствует, что НАДО.
Уже подыхает, а надо ещё и ещё.

Это от заблуждений конечно, ага ))
Я тебе живой и здравствующий пример, у которого АА отняли время, три года + год. Претензий предъявить некому, и некому даже морду набить. Кто-нить вааще сертифицировал АА на состоятельность данного метода? Кто за него несет ответственность? Кто они вообще такие?
 
Слушай, ну если тебе нравится считать себя калекой, и дрожать от болезни которой нет, это твое личное право. Просто не надо навязывать это остальным. Вот о чем разговор.
Я не калека, я абсолютно здоров, если захочу - могу выпить. Но почему-то этого не делаю. Почему, спрашивается? Да потому что не хочу, отмерло у меня подростковое любопытство к спиртному, я его удовлетворил с избытком, на три жизни хватит.
Да, но. Замена употреба разговорами об употребе (неважно в какой плоскости, полное отрицание на страхе или допуск возможности в любой момент, если захочу) - это всё та же затычка дырки от бублика, которая образовалась в трезвости. Вся жизнь вокруг была построена, а тут нате. О каком излечении вообще может тогда идти речь?
В КУ тоже трут про бутылку с утра до вечера и это (а возможно и только это) и даёт возможность пить реже, быть в строю, иногда хватает смакования, ведь запрета нет, хочу - выпью. Рисуются какие-то схемы, вводятся правила, короче, игра такая, увлекательная. Полная «свобода» и «излечение». Поэтому и КУ самостоятельно невозможно, говорят. Сегодня я пью - ты зритель, а завтра махнемся.
А в другом лагере, чтобы об этом законно трещать годами, очень подходит пункт «пожизненного и весьма трудного лечения». Естественно, разговоры в этом случае о недопустимости выпить и о неизбежном возврате в точку хуже исходной с первой же стопки. Но все равно вокруг да около. И в этом котле приходится постоянно вариться, чтобы не сойти с дистанции. Но в обоих случаях ни о каком «параллельно» и «мне не нужно» и речи быть не может.
Разумеется, всё это имхо.
 
Я тебе живой и здравствующий пример, у которого АА отняли время, три года + год. Претензий предъявить некому, и некому даже морду набить. Кто-нить вааще сертифицировал АА на состоятельность данного метода? Кто за него несет ответственность? Кто они вообще такие?
Какой ты здравствующий, ты недовольный ворчливый тип с претензиями, что у него что-то отняли. Не льсти себе.
А то что ты ещё живой пример, то это замечательно, и может это как раз от того, что ты в АА пошёл, откуда ты знаешь почему ты тут ещё что-то пишешь?
В трезвости надо быть благодарным за всё, что было прежде, если ты ценишь то что у тебя есть сейчас, конечно. Вот как я например.
 
Для этого мне потребовалось несколько раз поймать его в момент раздевания и напомнить куда надо их относить.
Кстати именно так корректируют поведение котов, посмотри какие там ещё приёмчики есть, может что ещё полезное найдёшь для золотого своего ))
 
Да, но. Замена употреба разговорами об употребе (неважно в какой плоскости, полное отрицание на страхе или допуск возможности в любой момент, если захочу) - это всё та же затычка дырки от бублика, которая образовалась в трезвости.
Очень популярная и очень сомнительная теория опять же из методов АА. Она не выдерживает никакой критики, "обыкновенно огурец - просто огурец", не нужно видеть во всем связи - это уже реально болезненное состояние, бред преследования. На данном форуме это объясняется элементарной графоманией, такой же аддикцией как и алкоголизм. Не тягу тут гоняют, а сорят словами.

А вот "терапия" АА - это поддержание устойчивого мифа "дна", от которого нужно оттолкнуться. Без нее - дырка от бублика. А сней - зависимая трезвость, или "сухой алкоголизм".
Уверен, вам приходилось бывать на группах. Вы не заметили ничего странного?
 
Кстати именно так корректируют поведение котов, посмотри какие там ещё приёмчики есть, может что ещё полезное найдёшь для золотого своего ))
Без обид, но я перестаю отвечать на твои комменты, они бестолковы и утомляют. Может хоть научишься читать, что тебе отвечают. Ибо по десятому кругу - это уже перебор.
 
Без обид, но я перестаю отвечать на твои комменты, они бестолковы и утомляют. Может хоть научишься читать, что тебе отвечают. Ибо по десятому кругу - это уже перебор.
На это можно не отвечать, это было не тебе.
Если ты такой эгоцентрик, то подкрути хотя бы внимательность себе )
 
Претензий предъявить некому, и некому даже морду набить
Слуш, а вдруг ААшки тебе морду набьют, а не ты им?
Не рассматривал такой вариант?
Или ты из тех, кто "а нас то за что?" :-D
 
На это можно не отвечать, это было не тебе.
Если ты такой эгоцентрик, то подкрути хотя бы внимательность себе )
Я ткнулся наугад в твой комментарий, ибо они все равноценны. И из-за них тема опять сползает в откровенный бред и кухонные склоки.
 
Я ткнулся наугад в твой комментарий, ибо они все равноценны. И из-за них тема опять сползает в откровенный бред и кухонные склоки.
Ну вот ну что ж ты, такой взрослый такой опытный такой информированный, а наугад тыкаешься..
Соберись как-то, тебе ещё бороться и превозмогать!
 
Но ведь логично предположить что там нет описания вредных привычек.
Я вот категорически не закрываю дверки у мебели, а мой муж раскидывает носки по квартире. Это вредные привычки. И мы делаем успехи. Почти всегда носки я достаю из корзины с грязным бельем а не подбираю по всей квартире. Для этого мне потребовалось несколько раз поймать его в момент раздевания и напомнить куда надо их относить.
Сколько бы я не напоминала себе, что пить больше не буду это не работало.
У алкоголизма ( 10.3 по МКБ) нет психологической мотивации, она есть в бытовом пьянстве (10.1 и 10.2), и соответственно после прекращения зависимости, как в отправной/исходной точке. Алкоголизм - исключительно зависимость по химии, которая меняет сознание на зависимое. Больше никакого "психо" в алкоголизме нет. Нужно вообще про это забыть, это очень массовая ошибка, вокруг которой выстраиваются целые теории, в частности лже-теория местного КУ.
Алкоголизм - ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ расстройство поведения. Физиология управляет психикой, психика подчинена необходимости употреблять этанол, она не самостоятельна. Потому не нужно ее вообще касаться.
 
На данном форуме это объясняется элементарной графоманией, такой же аддикцией как и алкоголизм. Не тягу тут гоняют, а сорят словами.
Ну слушай, дорогой друг, тут с тобой ещё потягаться))

Нет, я не была на группах. Считаю, что своё «дно» нужно материализовать самому, не надо куда-то проваливаться с ушами. И не разделяю градаций этого дна на глубокие и мелкие. Даже самый неплохой день может стать отправной точкой. И даже в самой жопе можно чувствовать себя на плаву.
Грубо, сама утеря контроля - дно. Все потери - просто комплектующие. У кого-то их много, у кого-то и терять нечего, но это все неважно. И вот пока ты бодаешься, и видишь решением проблемы восстановить/залатать фасад - ничего не будет. Дна не будет. Как только отпустил и смирился (не путать с встать на колени) - достиг.
А в отталкивании от дна вижу именно отпустить балласт, - торги с собой на тему «а может я всё ещё могу/смогу/не достиг».
 
Кстати именно так корректируют поведение котов, посмотри какие там ещё приёмчики есть, может что ещё полезное найдёшь для золотого своего ))
Ещё и собак)) но меня бы кто дрессировал, дома было бы аккуратно всегда, а не только после приборки 😁 а если б ещё и методом положительного подкрепления !
 
У алкоголизма ( 10.3 по МКБ) нет психологической мотивации, она есть в бытовом пьянстве (10.1 и 10.2), и соответственно после прекращения зависимости, как в отправной/исходной точке. Алкоголизм - исключительно зависимость по химии, которая меняет сознание на зависимое. Больше никакого "психо" в алкоголизме нет. Нужно вообще про это забыть, это очень массовая ошибка, вокруг которой выстраиваются целые теории, в частности лже-теория местного КУ.
Алкоголизм - ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ расстройство поведения. Физиология управляет психикой, психика подчинена необходимости употреблять этанол, она не самостоятельна. Потому не нужно ее вообще касаться.
Для чего ты ведёшь эту беседу?
Я например для того чтобы понять, что точно не вернусь к прежнему образу жизни. Для этого же я ищу информацию о природе происходящего со мной. Абсолютно никакого значения при этом не имеет понимаю ли я алкоголизм как болезнь которая со мной навсегда или же как привычку грызть ногти, которую я легко скоректирую. Изначально мне показалось, что у тебя есть стройная версия о том, что происходит с человеком когда он попадает в зависимость и версия как из нее выйти и не зайти обратно. Но похоже на то, что все сводится к тому, что ты считаешь что можно просто не употреблять этанол (ты не говоришь сколько времени) а потом снова употреблять по желанию.
Я так пробовала, у меня не выходило.
И все тут пробовали и у них не выходило.
И ты так пробывал и у тебя не выходило, но потом звёзды сошлись и вышло.
 
Ну слушай, дорогой друг, тут с тобой ещё потягаться))
Ну да, есть у меня такой пунктик))) Признаю. Он давний, и как казалось - изживший себя революциями в медиа и текущей невостребованностью устаревшего формата блогов... А попал сюда - и опять-двадцать-пять, залип. Грешен, есть такая у меня зависимость. И она тут у большинства. И это именно графомания в чистом виде, а не сублимация употребления. Это типичная лажа от АА, у АА всё лажа. Лажа чтоб заткнуть зияющие дыры в лаже))). Если почитать список терминов АА и их внутренние расшифровки, у человека хоть малость гуманитарно-образованного волосы дыбом встанут)))
 
Назад
Сверху Снизу