Не пил 25 лет, теперь иногда выпиваю по чуть-чуть. Что это?

Привет, @Сайк !

Вопросы тебе от Леры - алкоголички .

Сколько времени ты сейчас трезв и трезв ли ?

....

Если да ,поделись пожалуйста опытом второго и третьего шагов , и какая твоя концепция ВС во втором шаге .


....

И твои личные духовные принципы , они какие ?

Применяешь ли ты шаги АА и свои духовные принципы на ежедневной основе ?

....

Заранее благодарю .

И благодарю за опыт 1 шага .

Поддержка тебе .
В данный момент трезв.... мммм..... наверное дней 10. Если считать 100 грамм амаретто. У меня, Лера, сейчас такой вопрос не стоит, если ты поняла из темы. Уже 4 года это не составляет для меня проблемы.
Но предостерегаю тебя и всех остальных от моего опыта!!! Не в коем случае не надо думать, что у меня возможно тоже так. Не идите по моему пути!

Моя концепция ВС, по сути, сформировалась ещё до того, как я попал в центр. У меня было вот так:
Но позже, оставшись один в своей комнате, он задал себе вопрос: “Неужели все верующие, которых я знал, заблуждаются?” Думая об этом, он понял, что живет в аду. И вдруг, как удар грома, явилась необъятная мысль, которая вытеснила все остальное:
“Кто ты такой, чтобы утверждать, что Бога нет?”
Этот человек рассказывает далее, как он сполз с кровати на колени. Через несколько мгновений ощущение Божьего Присутствия переполнило его. Оно пронзило его и переполнило душу с неотвратимостью и мощью половодья. Все преграды, которые он строил годами, были снесены. Он оказался лицом к лицу с Безмерной Силой и Любовью. С моста он ступил на берег. Впервые в жизни он был вместе с Создателем, вполне сознавая это.
Так был заложен краеугольный камень веры у нашего друга. Никакой последующий анализ уже не мог поколебать его. Его алкогольные проблемы перестали существовать.
И так:
Мой друг предложил нечто, что показалось мне в тот момент необычным. Он сказал: “Почему бы тебе не выработать свое собственное представление о Боге?”
Это наконец проняло меня. Ледяная гора рассудочности, в тени которой я жил и мучался столько лет, растаяла. Я стоял освещенный солнечным светом.
От меня требовалось только желание и готовность верить в существование силы, большей, чем я. Для начала требовалось только это. Я понял, что рост может начаться с этого момента. Если я готов строить новое здание, я смогу сделать все, что сумел сделать мой друг. Согласен ли я попробовать? Конечно, я был согласен.
Так я понял, что Бог занимается нашими делами, если мы действительно хотим Его участия. В конце концов я увидел, почувствовал, поверил. Завеса гордости спала с моих глаз, предрассудки улетучились. Я увидел новый мир.
Мне открылся подлинный смысл пережитого мной в Уинчестерском соборе. На мгновение мне понадобился Бог, и я захотел ощутить Его. Во мне было смиренное желание, чтобы Бог был со мной, – и Он пришел ко мне. Но вскоре ощущение Его присутствия было стерто мирским озлоблением, прежде всего, во мне самом. Так было все время с тех пор. Каким слепым я был!
Я крещёный, поэтому условно отношу себя к православным. Но, в основном, я придерживаюсь концепции монотеизма.

Мои личные духовные принципы я сформировал ещё очень давно. Именно тогда, когда я осознал, что трезвость ради трезвости это абсурд. Это случилось приблизительно от 6 месяцев до года трезвости. Я понял, что мне необходима некая цель в жизни ради которой я должен быть трезвый. И я такую нашел. За годы трезвости эта цель претерпевала определённые изменения, но никогда не меняла направление. С годами она гораздо больше конкретизировалась и стала осязаемой. Правда более 20 лет я просто сидел и смотрел на неё. ))) Проснулся я только когда я ощутил, что я ничего не делаю для достижения цели. Нашёл я её, кстати, в Большой книге АА, просто прочитав её ещё раз с карандашом в руке и мыслью в голове: "Мне необходимо найти смысл моей жизни!"

Принципы АА применяю на ежедневной основе, так как они стали сутью меня.

P.S. И как бы тут Комсорг не разорялся, но мне АА подарило жизнь. И я благодарен АА за мою спасённую жизнь. Не более и не менее.
 
Последнее редактирование:
Благодарю за твой опыт ,@Сайк .

Смысл жизни в самой жизни , имхо .

В том всем , что есть в трезвом и реальном , настоящем и счастливом ,, здесь и сейчас « .

В АА я узнала о многом , и о благодарности ,о смирении , о душевном покое , о стабильности и постоянстве .

За все благодарю 🙏
 
В данный момент трезв.... мммм..... наверное дней 10. Если считать 100 грамм амаретто. У меня, Лера, сейчас такой вопрос не стоит, если ты поняла из темы. Уже 4 года это не составляет для меня проблемы.
Но предостерегаю тебя и всех остальных от моего опыта!!! Не в коем случае не надо думать, что у меня возможно тоже так. Не идите по моему пути!

Моя концепция ВС, по сути, сформировалась ещё до того, как я попал в центр. У меня было вот так:

И так:

Я крещёный, поэтому условно отношу себя к православным. Но, в основном, я придерживаюсь концепции монотеизма.

Мои личные духовные принципы я сформировал ещё очень давно. Именно тогда, когда я осознал, что трезвость ради трезвости это абсурд. Это случилось приблизительно от 6 месяцев до года трезвости. Я понял, что мне необходима некая цель в жизни ради которой я должен быть трезвый. И я такую нашел. За годы трезвости эта цель претерпевала определённые изменения, но никогда не меняла направление. С годами она гораздо больше конкретизировалась и стала осязаемой. Правда более 20 лет я просто сидел и смотрел на неё. ))) Проснулся я только когда я ощутил, что я ничего не делаю для достижения цели. Нашёл я её, кстати, в Большой книге АА, просто прочитав её ещё раз с карандашом в руке и мыслью в голове: "Мне необходимо найти смысл моей жизни!"

Принципы АА применяю на ежедневной основе, так они стали сутью меня.

P.S. И как бы тут Комсорг не разорялся, но мне АА подарило жизнь. И я благодарен АА за мою спасённую жизнь. Не более и не менее.
Да как же ты их примеряешь, если ты пьешь?) Вот честно - непонятно что ты на этом форуме ищешь/нашел - но твои посты своей нелогичностью, отсутствием цельной концепции вызывают лишь недоумение. Какая-то попсовая высокопарность, проповеди, предостережения - ты чего хотел то?)
 
Благодарю за твой опыт ,@Сайк .

Смысл жизни в самой жизни , имхо .

В том всем , что есть в трезвом и реальном , настоящем и счастливом ,, здесь и сейчас « .

В АА я узнала о многом , и о благодарности ,о смирении , о душевном покое , о стабильности и постоянстве .

За все благодарю 🙏
Суть 12 шагов АА можно выразить одним словом. И это слово: Смирение. Оно стоит ровно посередине 12 шагов. Заканчивается 6 шаг и начинается 7 шаг.
1. Мы признали свое бессилие перед алкоголем, признали, что потеряли контроль над собой.
2. Пришли к убеждению, что только Сила более могущественная, чем мы, может вернуть нам здравомыслие.
3. Приняли решение препоручить нашу волю и нашу жизнь Богу, как мы Его понимали.
4. Глубоко и бесстрашно оценили себя и свою жизнь с нравственной точки зрения.
5. Признали перед Богом, собой и каким-либо другим человеком истинную природу наших заблуждений.
6. Полностью подготовили себя к тому, чтобы Бог избавил нас от наших недостатков.
7. Смиренно просили Его исправить наши изъяны.
8. Составили список всех тех людей, кому мы причинили зло, и преисполнились желанием загладить свою вину перед ними.
9. Лично возмещали причиненный этим людям ущерб, где только возможно, кроме тех случаев, когда это могло повредить им или кому-либо другому.
10. Продолжали самоанализ и, когда допускали ошибки, сразу признавали это.
11. Стремились путем молитвы и размышления углубить соприкосновение с Богом, как мы понимали Его, молясь лишь о знании Его воли, которую нам надлежит исполнить, и о даровании силы для этого.
12. Достигнув духовного пробуждения, к которому привели эти шаги, мы старались донести смысл наших идей до других алкоголиков и применять эти принципы во всех наших делах.
Смирение заключается в верховенстве Бога надо мной.
А целью моей жизни являются слова из Большой Книги:
Наша настоящая цель – изменить свою жизнь таким образом, чтобы приносить максимальную пользу Богу и окружающим.
 
Извините, кстати, что редко пишу. Нет особо времени сидеть в интернете. Дети, работа, жизнь ;)
Шаги в помощь 🙏


Благодарю за копии текстов БК , я даж вспомнила про шпаргалки в школе на экзаменах :-D, нечестность и как хитрила , обманывая не учителей , а саму себя, в итоге ( про полумеры) .

...

Заодно помолюсь молитвой 7 шага .

Еще раз .

И 10 шаг ок , 11 ок .

...

Только ,, Миннесоты» - недостаточно , имхо .

Да и пить нельзя совсем , 1 шаг важен на ежедневной основе и физическая трезвость .

...

Не уходи с форума , зацепись .

Алкоголизм неизлечим , рано или поздно болезнь свое возьмёт .

Ближе к людям и к группам , а ещё лучше - ещё раз по шагам .

...

Копировать БК если совсем не помнишь 2 шаг ...ну такие себе ,, шпаргалки « .

Концепция ВС во втором шаге у каждого своя , ее невозможно скопировать .

И она дополняется с каждым трезвым денечком .

...

,, Полумеры нам ничем не помогли « ( с ) из АА .
 
Последнее редактирование:
Суть 12 шагов АА можно выразить одним словом. И это слово: Смирение. Оно стоит ровно посередине 12 шагов. Заканчивается 6 шаг и начинается 7 шаг.

Смирение заключается в верховенстве Бога надо мной.
А целью моей жизни являются слова из Большой Книги:
БК читают со спонсором .

Параллельно идут шаги .

Это техническая книга и руководство к действию , а не художественная литература .

Как станок .

Без толкового спонсора и инструкции одному разбирать без толку .

Только во втором круге шагов мне стало ясно о чем книга , где в ней шаги , где действия , предупреждения , обещания при условии и так далее .

Все страницы - с карандашом и пояснениями .
 
Да как же ты их примеряешь, если ты пьешь?) Вот честно - непонятно что ты на этом форуме ищешь/нашел - но твои посты своей нелогичностью, отсутствием цельной концепции вызывают лишь недоумение. Какая-то попсовая высокопарность, проповеди, предостережения - ты чего хотел то?)
Проблема в том, что алкоголизм просто симптом. Он не первичен. О чём прямо написано в Большой Книге АА.
Пьянство было лишь одним из симптомов внутренних проблем.
Вылечив свои внутренние проблемы, я по сути, видимо выздоровел, о чём тоже написано в книге АА. Причем не раз и начиная с самой первой страницы:
АНОНИМНЫЕ
АЛКОГОЛИКИ


Рассказ о том,
как многие тысячи мужчин и женщин
вылечились от алкоголизма​
Ну а что, до некоторой нелогичности, так её полно везде, не так ли? В том числе в шагах, например.
Мы признаем своё бессилие и обретаем силу. Или "программа неумолимой честности", но "кроме тех случаев". Это не делаем программу АА не эффективной, наоборот. Только усиливает её. Так как мы не можем отличить добро от зла. Бог может. В этом смирение.
Ну а концепция у меня достаточно цельная. Правда с моей колокольни. Ведь никто не может судить другого пока не прошёл милю в его башмаках. То есть моя колокольня сугубо субъективна и она да, цельна. Уж извините, если я своей колокольней, нарушаю Вашу субъективную концепцию реальности.
А хотел я найти ответ на вопрос: Что это? И как это? Потому как есть непонимание... Но скорее всего я нашёл уже ответ, и он выше в этом же сообщении.
 
Я пока читала тебя , @ Сайк - себя вспоминала где врала и хитрила ( моя ВС ещё и смешная , самоирония рулит вместе с ВС ) - вспомнила этот фильм .

Ой , не могу , ржака :-D

Профессор лопух Professor lopuh​



,, Значит так , за изобретение ставлю ,, 5 «
:-D :-D , а по предмету - неуд « :-D .
 
БК читают со спонсором .

Параллельно идут шаги .

Это техническая книга и руководство к действию , а не художественная литература .

Как станок .

Без толкового спонсора и инструкции одному разбирать без толку .

Только во втором круге шагов мне стало ясно о чем книга , где в ней шаги , где действия , предупреждения , обещания при условии и так далее .

Все страницы - с карандашом и пояснениями .
2 раза проходил круг шагов. Оба раза с наставником. С карандашом и пояснениями. У меня она до сих пор есть в библиотеке. Знаю её почти наизусть.
Ещё раз по шагам не вижу смысла. Программа 12 шагов существует для отдаления от употребления. Вырваться из ада. Я вырвался. А дальше есть и другие способы духовного роста. Мало того, на определённом этапе, я просто осознал, что АА меня ограничивает. Вот так вот. Вы придите на группы АА и увидите там полно людей, которые "запечатаны" в круге клеймения себя Алкоголиком. Собственно это и было основной причиной ухода из АА. АА это просто необходимость для отдаления от употребления. Помимо того, что я Алкоголик, я ещё Человек и это основное. А уже на группах АН вообще полный бред творится. Они не могут стартовать. Минимум людей, которые начали реально выздоравливать. В основном, просто не употребляют.
 
Суть 12 шагов АА можно выразить одним словом. И это слово: Смирение. Оно стоит ровно посередине 12 шагов. Заканчивается 6 шаг и начинается 7 шаг.

Смирение заключается в верховенстве Бога надо мной.
А целью моей жизни являются слова из Большой Книги:
Ты куды в 6-7 скакнул , а ?

,, Поперед батька в пекло « , как говорят у нас Родине .

В 6 шаге говорится только о готовности .

И спрашивает спонсор по тексту БК АА : ,, Готова / готов ? « - после 1-5 шагов , исповеди .
....

Ты ещё первый не сделал , а уже в дефекты характера лезешь , Торопыжка .

....

На скайп -группы по скайпу ходишь ?

Или в зуме ?
....

Это пока есть семья , работа и просто способность писать .

А если будешь продолжать пить - ай/ай , ничего хорошего .
 
Последнее редактирование:
2 раза проходил круг шагов. Оба раза с наставником. С карандашом и пояснениями. У меня она до сих пор есть в библиотеке. Знаю её почти наизусть.
Ещё раз по шагам не вижу смысла. Программа 12 шагов существует для отдаления от употребления. Вырваться из ада. Я вырвался. А дальше есть и другие способы духовного роста. Мало того, на определённом этапе, я просто осознал, что АА меня ограничивает. Вот так вот. Вы придите на группы АА и увидите там полно людей, которые "запечатаны" в круге клеймения себя Алкоголиком. Собственно это и было основной причиной ухода из АА. АА это просто необходимость для отдаления от употребления. Помимо того, что я Алкоголик, я ещё Человек и это основное. А уже на группах АН вообще полный бред творится. Они не могут стартовать. Минимум людей, которые начали реально выздоравливать. В основном, просто не употребляют.
Нормально так имён для списка 4 шага .

Ща вспомню кто у меня седня был в козлах и козлихах :-D

О ! Аж 4 человека нашла .

Ща промолю .

Сделала , ок .
 
Ещё раз по шагам не вижу смысла. Программа 12 шагов существует для отдаления от употребления. Вырваться из ада. Я вырвался. А дальше есть и другие способы духовного роста.
Мы всего лишь имеем дело с духовным детским садом, в котором люди находят возможность избавиться от пристрастия к алкоголю и обретают благодать лучшей жизни. Каждый человек имеет право на свои собственные теологические взгляды, это его личное дело.
Письмо,1954. "Как это видит Билл".
 
Проблема в том, что алкоголизм просто симптом. Он не первичен. О чём прямо написано в Большой Книге АА.

Вылечив свои внутренние проблемы, я по сути, видимо выздоровел, о чём тоже написано в книге АА. Причем не раз и начиная с самой первой страницы:

Ну а что, до некоторой нелогичности, так её полно везде, не так ли? В том числе в шагах, например.
Мы признаем своё бессилие и обретаем силу. Или "программа неумолимой честности", но "кроме тех случаев". Это не делаем программу АА не эффективной, наоборот. Только усиливает её. Так как мы не можем отличить добро от зла. Бог может. В этом смирение.
Ну а концепция у меня достаточно цельная. Правда с моей колокольни. Ведь никто не может судить другого пока не прошёл милю в его башмаках. То есть моя колокольня сугубо субъективна и она да, цельна. Уж извините, если я своей колокольней, нарушаю Вашу субъективную концепцию реальности.
А хотел я найти ответ на вопрос: Что это? И как это? Потому как есть непонимание... Но скорее всего я нашёл уже ответ, и он выше в этом же сообщении.
Ну-ну) Я конечно на АА не ходил, духовного роста у меня маловато чтобы на полном серьезе здесь лепить пафосные банальности, сдабривая их словами - Бог, добро и зло, неумолимая чесность, смирение...- но мне и в голову не прийдет при моем скромном обьеме опыта и знаний совать себе в организм этанол. Что-то не туда ты себя улучшил - почитай лучше нормальную медицинскую литературу и не балуйся с алкоголем, а то он тебя быстро упакует и крылышки твои отстреляться как звенья у ракеты. И ещё читай художественную литературу хорошую, чтобы чувство стиля развивать и не перебирать с эпитетами. А то пишешь как Иоанн Богослов...поддатый))
 
Мы всего лишь имеем дело с духовным детским садом, в котором люди находят возможность избавиться от пристрастия к алкоголю и обретают благодать лучшей жизни. Каждый человек имеет право на свои собственные теологические взгляды, это его личное дело.
Письмо,1954. "Как это видит Билл".
Поищите в интернете словосочетание Билл Вилсон и ЛСД. Будете удивлены. ;)
 
Поищите в интернете словосочетание Билл Вилсон и ЛСД. Будете удивлены. ;)
Я давно в теме, знаю. Видимо, Билл настолько был потрясен первоначальным инсайтом, что ничего не боялся.
 
Ну-ну) Я конечно на АА не ходил, духовного роста у меня маловато чтобы на полном серьезе здесь лепить пафосные банальности, сдабривая их словами - Бог, добро и зло, неумолимая чесность, смирение...- но мне и в голову не прийдет при моем скромном обьеме опыта и знаний совать себе в организм этанол. Что-то не туда ты себя улучшил - почитай лучше нормальную медицинскую литературу и не балуйся с алкоголем, а то он тебя быстро упакует и крылышки твои отстреляться как звенья у ракеты. И ещё читай художественную литературу хорошую, чтобы чувство стиля развивать и не перебирать с эпитетами. А то пишешь как Иоанн Богослов...поддатый))
И тебе дай Бог здоровья!
 
я правильно поняла, что Гуру слез с алко и влез на ЛСД?
Нет, не влез, участвовал в медицинских исследованиях. ЛСД , как и другие ПАВ, появился как лекарство и исследовался на предмет помощи зависимым.
 
Назад
Сверху Снизу