Не могу принять окончательное решение

Косуля

Участник
Регистрация
1 Ноя 2021
Сообщения
423
Добрый вечер! История моя банальна. Я замужем за алкоголиком 15 лет. Мне 37. Два года назад я начала ходить в Аланон, год работаю с психологом.
Знаю о созависимости не все, но многое. В моем детстве пила моя тетя, с которой я проводила много времени, любила ее. Мне было 13 когда она умерла от цирроза печени. Осталася вопрос : почему ее никто не спас? Плохо старались? Моя младшая сестра-наркоманка, ее, а также мужа я долго и безуспешно спасала, но мозги вроде встали на место, спасать я перестала, контролировать тоже. Бросилась в работу над собой. Этим летом я впервые стала думать о разводе, как о реальной возможности. И всю осень думаю серьезно, тем более, что муж тоже об этом заикается. Он не лечится, был два раза на собраниях АА, но не зашло. Было безуспешное кодирование ( пустая трата времени, денег и нервов) много раз. Были перерывы в употреблении, жесткий запой в карантин ( с мокрым матрасом, однажды), сваливание вины на меня, мольбы о спасении, нервотрепки, весь букет.Муж неагрессивный, но тенденции есть, угрозы на словах проскакивают. Сыну 14 лет. Мне страшно думать о том, как порушена его психика, я уже это вижу. С отцом отношения натянутые, когда муж пьян- докапывается до сына. Кажется, что сын поймет меня, если мы разведемся. Но по словам мужа решить должна именно я ( квартира моя). Мне кажется, ему удобно пить живя со мной, еда есть, крыша, кровать, неагрессивная жена, поболтать можно кино посмотреть, рай!

Замуж вышла в 22 года, беременная. Муж пьет с ранней юности, но я тогда была в полной несознанке, да и до него встречалась с алкоголиками. И боюсь опять вляпаться. С мужем у нас была духовная близость, общие интересы, поддержка и взаимопонимание, мы через многое прошли вместе. Но это из области воспоминаний. Сейчас все ослабло. Спать я пьяным я не могу, секса практически нет.

Что интересно, с помощью группы я научилась отдаляться, могу жить своей жизнью, я работаю, содержу всех, муж работает сейчас время от времени только. У меня есть хобби, друзья, я нравлюсь мужчинам. Отдаляться могу, но и злость не чувствую нормально, эмоции притушены. Толерантность к неприемлемому поведению, кажется, это про меня. Как будто только какая-то часть меня может взбунтоваться, остальным- параллельно. Как будто не понимаю уже что нормально, а что нет. Другой любой женщине я бы орала: УХОДИ! А сама подвисла в размышлениях. Я люблю мужа, но это уже отношения брат-сестра или мать-сын, того хуже. Обещаний он мне не дает ( и правильно делает), ставить ультиматум? На что опереться? Как понять, что это край крайний? Боюсь зависнуть в болоте размышлений, ничего не делая, но и подгонять себя не хочу. Меня останавливает страх одиночества, надежда на лучшее и та теплая часть наших отношений, которая еще осталась.

Нужен взгляд со стороны, помогите, пожалуйста.

P/S: Моя спонсор в Аланоне топит за семью ( ее муж в АА) и все такое, я доверяю ей и это сбивает меня с толку.
 
Последнее редактирование:
Ну начните с того, что просто живите отдельно. И посмотрите - как вы с этим спраляетесь. Отделитесь и начните жить отдельно. посмотрите на реакцию сына - а вы что с ним не обсуждаете свои планы? посмотрите на свою реакцию. Поймете, куда вам надо двигаться и как именно двигаьься.

Это же навсегда по сути - алкоголизм - поэтому если вы не хотите в этомвариться - надо вылезать по-любому..
 
А я ни в какой Ал-Анон не ходила. Нахрена тратить на это кучу своего времени? Алкаш от этого пить не бросит. Просто развелась и всё. После фразы "я работаю, содержу всех" дальше можно не читать. Ещё одна любительница бухих диванных трутней?
 
Ну начните с того, что просто живите отдельно. И посмотрите - как вы с этим спраляетесь. Отделитесь и начните жить отдельно. посмотрите на реакцию сына - а вы что с ним не обсуждаете свои планы? посмотрите на свою реакцию. Поймете, куда вам надо двигаться и как именно двигаьься.

Это же навсегда по сути - алкоголизм - поэтому если вы не хотите в этомвариться - надо вылезать по-любому..
Сыну я пока только осторожное : возможно, мы с папой не будем всегда вместе, сказала.
 
А я ни в какой Ал-Анон не ходила. Нахрена тратить на это кучу своего времени? Алкаш от этого пить не бросит. Просто развелась и всё. После фразы "я работаю, содержу всех" дальше можно не читать. Ещё одна любительница бухих диванных трутней?
То, что он не работает постоянно- на данный момент единственное, что размораживает мою злость, это реально бесит. И как только я начинаю эту тему раскачивать- находит работу.
 
То, что он не работает постоянно- на данный момент единственное, что размораживает мою злость, это реально бесит. И как только я начинаю эту тему раскачивать- находит работу.
Ну все - он уже не может работать постоянно и последовательно - ищет щадящую социальную нишу.
 
А я ни в какой Ал-Анон не ходила. Нахрена тратить на это кучу своего времени? Алкаш от этого пить не бросит. Просто развелась и всё. После фразы "я работаю, содержу всех" дальше можно не читать. Ещё одна любительница бухих диванных трутней?
А нахрена обесценивать чужой опыт? Автор идёт свой путь, не твой.
Просто развелась и все - ну флаг в руки.
Это так не работает в этом разделе.
 
кажется, ему удобно пить живя со мной,
Все верно.
И ответственность на тебя всю взвалил прекрасно - вон даже решение о том, жить/не жить вместе, должна принимать ты.
Ему и шевелиться не надо.
 
Моя спонсор в Аланоне топит за семью ( ее муж в АА) и все такое, я доверяю ей и это сбивает меня с толку.
Топит - это как?
Навязывает свое мнение?
Это не про спонсора.
Спонсор только делится собственным опытом.
 
Сыну я пока только осторожное : возможно, мы с папой не будем всегда вместе, сказала.
А чего так скромно? Ему же не 5 лет. Можно прямо сказать: отец - алкоголик, поэтому мы вместе жить не будем.

У спонсорши муж, видимо, в ремиссии, поэтому она топит за семью. А у тебя он бухает. А мы топим за развод! Погоди, может, ты найдёшь себе нормального мужчину, а у спонсорши муж уйдёт в срыв и запой :)))
 
А нахрена обесценивать чужой опыт? Автор идёт свой путь, не твой.
Просто развелась и все - ну флаг в руки.
Это так не работает в этом разделе.
Аа, ну пусть тогда живёт с алкашом и выкидывает коту под хвост своё время, чоуж.
 
нЕ, тут топят за то, чтоб ты занималась сВОЕЙ жизньюи строила ее из соображений не КАК НАДО, а как МНЕ хорошо.

Но для этого реально понимать надо - а ЧТО тебе хорошо? И что тебе ПЛОХО?

Вот с этим и разбираться. Ну и двигаться в соответствующем направлении.
 
А чего так скромно? Ему же не 5 лет. Можно прямо сказать: отец - алкоголик, поэтому мы вместе жить не будем.

У спонсорши муж, видимо, в ремиссии, поэтому она топит за семью. А у тебя он бухает. А мы топим за развод! Погоди, может, ты найдёшь себе нормального мужчину, а у спонсорши муж уйдёт в срыв и запой :)))
Что алкоголик уже давно проговорено, но я долго жила идеей, что я займусь собой и все наладится. Оно и наладилось. Я стала самодостаточной и думаю зачем мне эти отношения?
 
Что алкоголик уже давно проговорено, но я долго жила идеей, что я займусь собой и все наладится. Оно и наладилось. Я стала самодостаточной и думаю зачем мне эти отношения?
Ну и чудненько! Самое время для разъезда. Мне только было бы жаль времени, потраченного на Ал-Анон, потому что вместо них можно было ходить на ВДА.
 
нЕ, тут топят за то, чтоб ты занималась сВОЕЙ жизньюи строила ее из соображений не КАК НАДО, а как МНЕ хорошо.

Но для этого реально понимать надо - а ЧТО тебе хорошо? И что тебе ПЛОХО?

Вот с этим и разбираться. Ну и двигаться в соответствующем направлении.
Мне хорошо или плохо уже вне зависимости от мужа. Я могу жить с алкоголиком, но я не хочу так больше жить.
 
Моя спонсор в Аланоне топит за семью ( ее муж в АА) и все такое, я доверяю ей и это сбивает меня с толку
Ее мнение такое, а твое мнение и твой выбор могут быть другими. Твоя жизнь, твой выбор. Тебе плохо- это самое важное, а чье-то стороннее мнение.
 
Назад
Сверху Снизу