Не могу принять окончательное решение

А что такое семья?
Хороший вопрос. Добровольное содружество равных. Хотя нет, это дружба. Добповольное совместное проживание, совместное ведение хозяйства, разделение ответственности, основанные на любви и уважении.
 
Ее мнение такое, а твое мнение и твой выбор могут быть другими. Твоя жизнь, твой выбор. Тебе плохо- это самое важное, а чье-то стороннее мнение
ВДА лечат себя. а в Аланоне часто лечат "семью", чего греха таить. Особенно возрастные этим грешат и воцерквленные
Значит мне не показалось.
 
Особенно если группа при храме - прям красной нитью. "Вам надо научиться счастливо сидеть на гвозде". Я даже спорить не полез, послушал почитал их - пожал плечаме
 
Особенно если группа при храме - прям красной нитью. "Вам надо научиться счастливо сидеть на гвозде". Я даже спорить не полез, послушал почитал их - пожал плечаме
Аланон мне очень помог понять что вообще происходит и то, что я бессильна, я благодарна, но сейчас периодически чувствую давление в сторону гвоздя.
 
Аланон мне очень помог понять что вообще происходит и то, что я бессильна, я благодарна, но сейчас периодически чувствую давление в сторону гвоздя.
Ты правильно сделала , что сюда зашла.
Это поможет сделать следующий шаг.
Когда ты поймешь , что муж алкоголик тормозит тебя и уже давно нет никакой семьи.
 
Аланон мне очень помог понять что вообще происходит и то, что я бессильна, я благодарна, но сейчас периодически чувствую давление в сторону гвоздя.
Да, аланоновцы могут проводить линию- вылечу в себе соза, чтобы помочь вылечиться алкоголику.
А алкоголик может захотеть не пить и выздоравливать только сам. Если ты не хочешь жить с алкашом, если ты не
видишь для себя хороших перспектив- зачем сливать свои годы жизни на жизнь с алком и иждивенцем? Доверяй себе.
Есть куда уйти?
 
Мне хорошо или плохо уже вне зависимости от мужа. Я могу жить с алкоголиком, но я не хочу так больше жить.
Главное - чтоб это были честные и откровенные решения перед самой собой. Тогда у тебя есть шанс пройти сепарацию без особых качаний...
 
Аланон мне очень помог понять что вообще происходит и то, что я бессильна, я благодарна, но сейчас периодически чувствую давление в сторону гвоздя.
Меняй группу. Это неправда по-поводу гвоздя, если такое встречается - это подделка программы под себя.
 
Меняй группу. Это неправда по-поводу гвоздя, если такое встречается - это подделка программы под себя.
Я тоже удивлена. На тех группах, где я была, - даже близко такой философии нет.
 
Вообще странно, что видя как начинаются у сына проблемы, так как сын ВДА, да ходя 2 года на группы, ты не можешь принять решение.
Я замужем за алкоголиком 15 лет.
Муж пьет с ранней юности
С мужем у нас была духовная близость, общие интересы, поддержка и взаимопонимание, мы через многое прошли вместе
Когда близость-то духовная успела зародиться, если он пьет с самого начала ваших отношений.

Отдаляться могу, но и злость не чувствую нормально, эмоции притушены.
Меня останавливает страх одиночества, надежда на лучшее и та теплая часть наших отношений, которая еще осталась

А как сын себя чувствует в этом аду, задавала себе вопрос? У тебя эмоции притушены, а у него вообще есть эмоции?
С мужем ты не одинока?
 
Расскажите, в чем принципиальная разница?
На Ал-Анон ты ходишь из-за кого-то и отношений с кем-то. Я бы ходила на Ал-Анон, если бы у меня были бы родители или дети алкоголики, или муж в ремиссии. Смысл ходить туда, если твой муж бухает? На ВДА ходят для себя. Там ты исследуешь свой род, своё детство, свои установки. А мы у себя одни в этой жизни. Поэтому прежде всего надо заниматься собой. То есть я бы ходила на ВДА, а остальное - по остаточному принципу. То есть если есть время и силы после ВДА на всякие другие группы, тогда да.
 
Аланон мне очень помог понять что вообще происходит и то, что я бессильна, я благодарна, но сейчас периодически чувствую давление в сторону гвоздя.
По-моему, самое главное в Ал-Аноне - это первый шаг. Понять, что питие алка от тебя не зависит. Как ты не тужься и не пыжься, ты сама по себе, а он - сам по себе. Остальные шаги можно не проходить.
 
По-моему, самое главное в Ал-Аноне - это первый шаг. Понять, что питие алка от тебя не зависит. Как ты не тужься и не пыжься, ты сама по себе, а он - сам по себе. Остальные шаги можно не проходить.
Ну это вообще первый шаг и у нас по сути. ПРинать алкоголизм болезнью, развивающейся по своим законам.

НО! Вот Бетани например - ходит на группы - но там явно идет подстрочник - типа если соз изменит поведение, то и алк его измененит.

Это очень странно - но когда я пришла на форум - это прям красной нитью шло - и столько созов реально прям "горело" на этом - все пытались менять себя, чтоб опять на олкаша свого повлиять. А чот никак не получалось!

Так им объясняли - плохо меняешь себя!!

Дичь дикая.. И на полном серьезе это обсуждалось.

Не знаю - может опять из серии - то, что говорят, и то, что слышат - это две большие разницы??
 
Да, аланоновцы могут проводить линию- вылечу в себе соза, чтобы помочь вылечиться алкоголику.
А алкоголик может захотеть не пить и выздоравливать только сам. Если ты не хочешь жить с алкашом, если ты не
видишь для себя хороших перспектив- зачем сливать свои годы жизни на жизнь с алком и иждивенцем? Доверяй себе.
Есть куда уйти?
Квартира моя. Но помню, в запой я его неделю выгоняла к маме на соседнюю улицу. Долгий процесс был, тоже разозлиться не могла толком, просто уйти просила.
 
Назад
Сверху Снизу