Не могу больше, очень устала...

Спасибо за ответы. Всё умом понимаю: что нельзя вестись на жалость, шантаж, противно до рвоты лезть опять в это же болото. Жаль свою жизнь, она у меня тоже только одна, увы, и уже возраст 55+... На ситуацию пытаюсь смотреть как-бы со стороны: вот доехал сын до больницы, положили, ждёт очередь на операцию, и сразу голос стал у него другим (более уверенным), почувствовал, что пока выкрутился. Опять другие люди (врачи, медсестры) о нем позаботятся. Стыдно мне за него, стыдно, что ЭТО мой сын. Сказала ему: " Лежи, есть время обо всем подумать". На что получила ответ: " Ну, с кем не может такого случиться?" Вторая нога вдребезги до 30 лет! Милый шалун! А у него все хорошо...
 
Самое интересное не это. А то, что ты продолжаешь считать это интересным после стольких-то лет с отцом, мужем и сыном. А пока тебе интересно, они и будут звучать.

Как только ТЕБЕ станет неинтересно, все обвинения прекратятся.

Открываю схему, по большому секрету.

Обвинения = прерывание связи немедленно, на полуслове, на полувздохе. И всё прекращается.

Сама в шоке, но работает. Не знаю как. Волшебство, не иначе.
Седа, спасибо. Стремлюсь к этому. Очень жаль, что тому, кому дала жизнь, она не нужна. Пока тяжело это осознать.
 
А у него все хорошо...
Валя, у него и правда всё хорошо. Ни один человек на свете не будет жить так, как ему плохо. До нас, близких алкоголиков, с немыслимым трудом доходит такая простая мысль. Если вообще доходит.

Он живёт так, как хочет\умеет\может. Точно так же как любой человек на свете. И точно так же как у любого человека на свете, у него бывают неприятности, тяжёлые времена, проблемы.

Но нам же непременно надо завывать...
 
Валя, у него и правда всё хорошо. Ни один человек на свете не будет жить так, как ему плохо. До нас, близких алкоголиков, с немыслимым трудом доходит такая простая мысль. Если вообще доходит.

Он живёт так, как хочет\умеет\может. Точно так же как любой человек на свете. И точно так же как у любого человека на свете, у него бывают неприятности, тяжёлые времена, проблемы.

Но нам же непременно надо завывать...
Правда не понимаю, как такая жизнь может быть хорошей? Не даётся мне это. Если пойму, тогда меня наверное отпустит...
 
Правда не понимаю, как такая жизнь может быть хорошей? Не даётся мне это. Если пойму, тогда меня наверное отпустит...
Для ТЕБЯ такая жизнь не хорошая, поэтому ты её и не живешь. Что непонятного?
 
Для ТЕБЯ такая жизнь не хорошая, поэтому ты её и не живешь. Что непонятного?
Ассоциирую сына, как часть себя, поэтому и не понимаю. Проецирую его жизнь на свою, и поэтому тяжело переживаю эти события..
 
Ассоциирую сына, как часть себя, поэтому и не понимаю. Проецирую его жизнь на свою, и поэтому тяжело переживаю эти события..
Да задрал он тебя до посинения. Вот и вся проекция.
 
Что правда, то правда(
Ну так и отвяжись от него. Он прекрасно справляется со СВОЕЙ жизнью.

Отвяжись в том смысле, что не надо принимать обычное стандартное прощупывание окружающих на предмет использования их в своих интересов, как нечто такое, отчего надо впадать в кому.

Как перестанешь давать ответку, так быстро интерес тебя тыркать пропадёт. Но тут надо осторожнее. Вполне может быть именно этого ты и боишься.
 
Правда не понимаю, как такая жизнь может быть хорошей? Не даётся мне это. Если пойму, тогда меня наверное отпустит...
МБА мне говорил что я его никогда не пойму потому что сумасшедшего невозможно понять. Я очень старалась.
 
Правда не понимаю, как такая жизнь может быть хорошей? Не даётся мне это. Если пойму, тогда меня наверное отпустит...
Отпустит в каком смысле? Не переживать? Тогда меня не отпустило и никогда не отпустит. Да собственно я к этому не стремлюсь, так как давно стало понятно, это нереально - не переживать. К чему ещё и нереальными мечтами себя терзать. Будто реала мало.

Но вот отшелушить производимый личными тараканами хлам, вполне решаемо, что позволяет переносить непереносимое. И даже остаётся достаточно времени и сил на свои проблемы, свои отношения с близкими и друзьями, своё здоровье, т.е. на СВОЮ жизнь.

Сколько душевных сил ты тратишь на стыд за сына? Или на пережёвывание его манипуляций? Это я только на основании последних сообщений нарыла. А если копнуть - не получится ли так, что 99% переживаний сгенерированы лично тобой, твоими демонами?
 
Валентина, напишу тебе про свой опыт. Я хожу на группы созависимых, они у нас проходят при храме. Практики схожи с 12 шагами, но с уклоном. На группах у нас в основном матери. Мне очень зашло, что в жизни даются испытания, которые приводят нас к Богу. Следующая работающая практика это благодарить Бога за все неприятности. Что бы не случилось мысленно благодарим , и следовательно благодарим, что сын только такой, а не хуже. Даже, если что то начинает болеть, говоришь : "Благодарю Господи, что болит только так" и как правило все быстрее проходит, просто удивительно. Но и за хорошее тоже не забываем благодарить. Так же мне зашло, что за каждую душу идёт борьба между темными и светлыми силами. Я как то смотрела фильм :" Нет вестей от Бога" с Пенелопой Крус. Там сюжет фильма построен на этой концепции. Я смотрела его за долго до этих знаний, но помню, что ещё тогда меня этот фильм зацепил. И следовательно молимся, за спасение душ. Когда сын предъявляет притензии отвечаешь, что так поступаешь, потому что любишь и надеешься, что когда нибудь он это поймет. Все это помогает как ты выражаешся, чтобы быстрее отпускало. Поначалу все может усугубиться, если исходить из того, что темные силы не хотят, никого отпускать. Но со временем будет меньше событий, которые смогут выбить тебя из равновесия .
 
Отпустит в каком смысле? Не переживать? Тогда меня не отпустило и никогда не отпустит. Да собственно я к этому не стремлюсь, так как давно стало понятно, это нереально - не переживать. К чему ещё и нереальными мечтами себя терзать. Будто реала мало.
А у меня сложилась такая ситуация: в конце апреля мой СА должен был приехать с вахты, мы общались по телефону, договаривались встретиться (как всегда), он обещал мне вернуть долги, заплатить за квартиру вперед за пару месяцев, ну и т.д. В первых числах мая я, не дождавшись от него звонка, звоню ему сама - тишина . Не берет трубку. Тишина продолжалась с 1 по 15 мая. При этом я не звонила ему постоянно. Так, раз в 2-3 дня. То абонент недоступен, то просто не отзывается, то связь прерывается... Конечно, это нереально - не переживать. Но я довольно спокойно прожила эти дни: телефон подзаряжен, значит " пациент скорей жив, чем мертв". Не звонит сам - значит не нуждается в моей помощи. Если бы что-то случилось, мне бы сообщили. Но сколько эту неизвестность можно терпеть?! Попробовал позвонить старший сын - нет ответа. Ехать к нему на квартиру ? Не хочу категорически! Тогда старший посоветовал написать смс - что случилось, не ответишь, приеду сама, а потом напишу заяву в полицию, что пропал сын. И что вы думаете? Звонок пришел через 2 минуты: все нормально, не беспокойся. И не сказать, что очень пьяный голос. Вот как можно к такому привыкнуть? Да, воспринимать все события легче я научилась. Когда ничего не видишь и меньше знаешь жить легче. Я сейчас вижу его раз 5-6 в год, но деградация чувствуется
 
Девчонки, Бетани и Маренго, рада была вас услышать. У меня в парке рядом с домом есть церковь, где по пятницам проходят беседы с батюшкой. Спрошу, на какую тему. Давно не питаю иллюзий по поводу сына, знаю, что ничем хорошим это не кончится, но каждый раз, когда он втягивает меня в этот водоворот, пугаюсь и теряю самообладание. Я правда, не звоню ему сама уже года два. Усвоила, что если нет от него вестей, значит у него все хорошо. Но раз в месяц-два он объявляется: и обязательно с чем-то плохим. Сегодня поговорили опять: позвонил сказать, что в пятницу операция.Я, конечно, на него наехала с своими нравоучениями. На что заявил: " Я все это уже слышал, тебе больше нечего мне сказать?" Ответила: " А тебе мне?" Получила -"нет!". Не собирается он не раскаиваться, ни делать выводы, но уж тем более бросать пить...
 
Последнее редактирование:
Не собирается он не раскаиваться, ни делать выводы, но уж тем более бросать пить...
Смысл избавления от созависимости и состоит в том, чтобы не зависеть от того собирается кто то что то делать или нет. И как быть когда в жизни не все так, как хочется.
 
Я, конечно, на него наехала с своими нравоучениями. На что заявил: " Я все это уже слышал, тебе больше нечего мне сказать?" Ответила: " А тебе мне?" Получила -"нет!". Не собирается он не раскаиваться, ни делать выводы, но уж тем более бросать пить...
В чем раскаиваться… в своём выборе … что не оправдал ваших ожиданий…он вроде не ждёт от вас ничего, и сделал свой выбор, это конечно больно, все мамы хотят самого лучшего для своих детей, но мы не можем прожить за них эту жизнь, он выбрал путь саморазрушения, оставьте ему это право. Не дай бог кому-то оказаться в такой ситуации, ни себе и ни кому не пожелаю, но я ты ответила, что люблю его не смотря ни на что, но жить буду дальше своей жизнью.
 
Назад
Сверху Снизу