Не могу больше, очень устала...

Ну я так и сделала.

Пройдет время - она еще чтонить такое же сделает.

она не чувствует границ. это свойство натуры просто.
Да не в других наши границы. Наши границы - они в нас самих. И их не защищают битием по чужим рукам. Это когда внутри нет ... ну вот таких негативных реакций, на которых и принимаются провальные решения и потому она будет делать одно и то же раз за разом - ты вовлекаешься в эту игру. сама!
 
А где написано вообще - что нужна полная сепарация?

Этого нигде нет.

просто в этой ветке присутсвуют дамы, которым не удалось так сделать. как я.

поэтому они сейчас буду возмущенно говорить - что так жить нельзя))

надо либо прилепиться наметрво к супругу и везде его таскать с собой (как Е-мое).
либо разойтись на многия мили.)) (как Инн :sarcastic: а)
Да. у всех по разному. У меня такой вариант не прокатывает. Да я и не вижу в нем смысла... Что за гостевой брак с психопатом? Хотя ради недвижимости, может и вариант...
 
А что я разве не права?

ты можешь начать самостоятельную жизнь?
не могу промолчать

ты, и только ты одна, здесь всегда права

и только ты , живёшь самостоятельной жизнью

особенно, на НД ((
 
Да. у всех по разному. У меня такой вариант не прокатывает. Да я и не вижу в нем смысла... Что за гостевой брак с психопатом? Хотя ради недвижимости, может и вариант...


Ну некоторые вон даже и гостевого то брака не могу организовать, Бязь - вот к ним обратись - почему?

Я хоть в своей отдельной квартире и взаимодействую, только когда оно мне надо.
 
А что я разве не права?

ты можешь начать самостоятельную жизнь?
Конечно не права. Что значит самостоятельно? Я и живу самостоятельно, а не прилипши. У меня не было ни когда того, о чем пишешь ты - что тебе приносили, делали все, бытовое. Я все же жена офицера, у которого то ученья то войнушка, я все умела и умею делать сама.
 
Да не в других наши границы. Наши границы - они в нас самих. И их не защищают битием по чужим рукам. Это когда внутри нет ... ну вот таких негативных реакций, на которых и принимаются провальные решения и потому она будет делать одно и то же раз за разом - ты вовлекаешься в эту игру. сама!


нет - нет - все верно - я не играю - я четко проставляю границы.

Посто говорю вслух - тут вешать ничего не надо. И все.))


Если человек не понимает - приходится напоминать. Что тут поделаешь?
 
Конечно не права. Что значит самостоятельно? Я и живу самостоятельно, а не прилипши. У меня не было ни когда того, о чем пишешь ты - что тебе приносили, делали все, бытовое. Я все же жена офицера, у которого то ученья то войнушка, я все умела и умею делать сама.


Ну так почему же не отсепарироваться то?
 
Ну некоторые вон даже и гостевого то брака не могу организовать, Бязь - вот к ним обратись - почему?

Я хоть в своей отдельной квартире и взаимодействую, только когда оно мне надо.
Да у меня самой ничего не получается. не развестись не могу, и жить комфортно не получается... Вот и рассматриваю разные варианты. Торг у меня... Радуюсь за тех, у кого получилось так, как им удобно и хорошо. Учусь...
 
Мы когда приезжаем в гости к старшему, живём в отеле.Так сразу повелось. У сына трешка-, гостиная, спальня и его кабинет,он ему нужен. Так чего я буду стеснять своего ребенка? А мама невестки живет у них, когда приезжает. Сыну напряжно. Ну а еще , из за чего я выбрала отель в самом начале
Невестка мне рассказывала что вот мама приезжала, борщи варила, вареники лепила и т д. Я поняла чего от меня ждут))
Была бы дочка, без проблем, вместо нее нагатавливала бы)) А с сыном- чего ради? У него жена есть неработающая. А у меня отпуск . Такая вот логика)
 
Ну так почему же не отсепарироваться то?
В смысле? Видимо ты имеешь в виду под сепарацией разъезд? А я совсем другое - эмоциональное, когда не слипшиеся а уж на это ни как разъезд не влияет. Все в голове - в том числе и важность каких то календарей даже там где ты не живешь.
 
Еще про свекровей и границы.У меня мама живет, ей 80. Взяла к себе после смерти отца.Ум у нее живой, память хорошая, часто вместе что то обсуждаем. Как то я ей про свою свекровь чтото рассказала, как она меня нагнуть пыталась, чтоли.я не помню. Мама в ответ про свою, то есть мою бабушку. Тоже трения были. А потом меня осенило- они ведь умерли обе, их нет. Одной лет 5 другой 40. А мы все какойто негатив ворошим. И таким мелким показались наши давние претензии, а мы ведь на это часть жизни тратили, переживали, ответку какуюто делали
 
Мы когда приезжаем в гости к старшему, живём в отеле.Так сразу повелось. У сына трешка-, гостиная, спальня и его кабинет,он ему нужен. Так чего я буду стеснять своего ребенка? А мама невестки живет у них, когда приезжает. Сыну напряжно. Ну а еще , из за чего я выбрала отель в самом начале
Невестка мне рассказывала что вот мама приезжала, борщи варила, вареники лепила и т д. Я поняла чего от меня ждут))
Была бы дочка, без проблем, вместо нее нагатавливала бы)) А с сыном- чего ради? У него жена есть неработающая. А у меня отпуск . Такая вот логика)


Ну и правильно)) Будет надо - позовут сами.
Это вот как раз совершенно спокойные здоровые отношения. Без нарушения границ.
 
Мы когда приезжаем в гости к старшему, живём в отеле.Так сразу повелось. У сына трешка-, гостиная, спальня и его кабинет,он ему нужен. Так чего я буду стеснять своего ребенка? А мама невестки живет у них, когда приезжает. Сыну напряжно. Ну а еще , из за чего я выбрала отель в самом начале
Невестка мне рассказывала что вот мама приезжала, борщи варила, вареники лепила и т д. Я поняла чего от меня ждут))
Была бы дочка, без проблем, вместо нее нагатавливала бы)) А с сыном- чего ради? У него жена есть неработающая. А у меня отпуск . Такая вот логика)
А мне недавно зять попенял что я редко у них бываю. Приглашал приходить каждый день :-D. Его мама умудряется даже на обеденный перерыв прибегать "к внучке" зля мою дочку - только внуча начинает засыпать а тут трещит домофон - свекровка в гости прибежала на полчаса :-D.

Не, я рада что живут отдельно и я могу сама решать идти мне или нет, когда меня туда зовут. Лучше погуляю вместе с ними, а дома доча и сама справляется.
 
В смысле? Видимо ты имеешь в виду под сепарацией разъезд? А я совсем другое - эмоциональное, когда не слипшиеся а уж на это ни как разъезд не влияет. Все в голове - в том числе и важность каких то календарей даже там где ты не живешь.


Нет - это оправдание своего бездействия.

и мои календари не имеют к твоему бездействию никакого отношения.
 
Я знаю, что ничего не изменится, но делаю что-то для него, потому что не могу не делать. Вычеркнуть совсем не получается.
Про "вычеркнуть" так до сих пор и не понимаю что это. Единственный ответ, который приходит в голову - лоботомия. А для тебя перестать делать то, что не приносит никакого результата, значит "вычеркнуть"?

Валя, мне всё труднее настраиваться на эту адскую мучительную волну самоуничтожения, на пике которой приходят матери в этот раздел. Чему кстати откровенно рада. Очень сочувствую и желаю выбраться и радуюсь тому, что выбралась сама. И, представь себе, сына вычеркивать не пришлось. Обошлась без лоботомии.

И любовь к сыну никуда не делась, как и переживания за него. И посамоуничтожаться по старой доброй привычке иногда закидывает. И Бога, в которого не верю, загрызть временами хочется за его падла далеко идущий нам смертным непостижимый божий сцуко замысел. шутка. почти.

В чём разница, спросишь? Разница огромна и вообще несравнимо то состояние, с которым пришла на НД и сейчас. Всё дело (для меня во всяком случае) в принятии реальности и как научиться жить в этой невозможной несправедливой, но увы единственной реальности. Другой нет и не будет.

Где, Валя, в какой момент, любовь, нормальное, естественное беспокойство за сына, попытки ему помочь переплелись и намертво срослись с чувством вины, страхом, стыдом, злостью и отчаянием? С какого момента именно чувство вины, страх, стыд, злость и отчаяние стали определять все твои мысли и поступки, предпринимаемые действия и всю твою жизнь? Разве не так? Разве возможно кому-то помочь ощущая это всё?

Валя, я не знаю и не понимаю как справляются матери, заглянувшие на НД мимоходом и уйдя снова в свою привычную безнадёжность тянуть бесполезную лямку. Или забегающие изредка, чтобы прокричаться, снять напряжение и вернуться туда же. Может быть справляются как-то. У меня не вышло. Потому что в итоге ужаснулась тому, во что превратилась сама и во что превратилась моя жизнь.

пс. Кстати на фоне всего мы с мужем разошлись после 30 лет брака. Вернее я ушла и больше года не жила дома. Сейчас всё восстановили общими усилиями. Живём дальше и вполне себе неплохо. Я бы даже сказала больше дорожить друг другом стали.
 
Еще про свекровей и границы.У меня мама живет, ей 80. Взяла к себе после смерти отца.Ум у нее живой, память хорошая, часто вместе что то обсуждаем. Как то я ей про свою свекровь чтото рассказала, как она меня нагнуть пыталась, чтоли.я не помню. Мама в ответ про свою, то есть мою бабушку. Тоже трения были. А потом меня осенило- они ведь умерли обе, их нет. Одной лет 5 другой 40. А мы все какойто негатив ворошим. И таким мелким показались наши давние претензии, а мы ведь на это часть жизни тратили, переживали, ответку какуюто делали

Ну Гамма.

Так оглядываясь назад - ну да - типа порассуждать. Все мы когда то типа были рысаками))) или наоборот.))

а границы приходится оберегать здесь и сейчас. так тоже бывает)))
 
Нет - это оправдание своего бездействия.

и мои календари не имеют к твоему бездействию никакого отношения.

Бездействия в чём? Оставаться в доме, где не пьют?

Не, я пас. Оправдываться в том где и с кем живу и почему ... ржака)))
 
Бездействия в чём? Оставаться в доме, где не пьют?

Не, я пас. Оправдываться в том где и с кем живу и почему ... ржака)))


Е-мое - дабы не вводить читающих в заблуждение - я скажу - что поскольку ты старше меня лет на 10 и твой алк тоже - то 10 лет назад твой алк пил в такой захлеб, что мама не горюй.

Это не помашало тебе не отсепарироваться и не проявить самостоятельность - как ты излагаешь тут.

Ты как сидела там. так и осталась.

Поэтому - какие ко мне претензии?
если может я так буду сидеть как ты - глядишь через лет 10 и мЛа закончит пить? твоими то способами? :sarcastic: :sarcastic:
 
Назад
Сверху Снизу