Навеселе я и ты, нам было все до звезды

Вот у меня вчера с мужем состоялся такой разговор
- сильный муж
Пока вы разговариваете - вы вместе! и есть еще множество шансов на спасение)))) Начав читать твою тему, Нел, хотела озвучить самый простой совет: брось его нах, он тебя тормозит, чемодан этакий без ручки. Но прочитав все, понимаю что эти штамповые советы здесь не уместны. Он помог тебе - ты помогаешь ему. и пока чувство благодарности сильнее, чем чувство жалости - ты права в своих мыслях и поступках по отношению к мужу!
.... другое дело - я бы так точно не смогла. то что ты делаешь - имхо, настоящая женская мудрость и сила. в моей ситуации - напротив - сильный мужчина (муж). мне проще.

пи.си.: 25 лет назад моя мать развелась с моим отцом - запойным алкоголиком. после развода отец закодировался и всю жизнь они прожили вместе)) до его смерти в 1998 году, будучи разведенными. для него развод стал настоящей встряской, которая изменила его жизнь. когда, в сознательном возрасте, я спросила у матери, зачем она предприняла столь радикальный шаг и неужели нельзя было повлиять на пьющего, но в целом хорошего мужа и отца по другому, она ответила так: я всегда думала, что он без меня пропадет. я всегда таскала его на себе, выручала из передряг, доставала из милиции, отмазывала от дружков и пр. но однажды мы ехали из гостей, он как всегда нажрался до невменяемости, и спал в метро, пуская слюни. в люой другой день я бы, ка квсегда, взвалила его на себя и тащила бы по этому метро до изнеможения.но сегодня мне было так плохо!!!!что я решила - черт с ним! пусть подыхает в этом поезде, а я пойду совей дорогой - бросила его в вагоне и вышла на следующей станции и поехала домой сама.... так что ты думаешь дочка, говорила мне мама??!!! когда я пришла домой - он уже сидел там, трезвы
 
извини Нелл че-то сорвалась рука)) не закончила

так вот: когда мама пришла домой - папа уже был дома, хотя бросила она его в вагоне в невменяемом состоянии, для нее до сзи пор загадка - как он сумел оказаться дома раньше нее)))) после этого случая, она ясно осознала, что без нее он не пропадет и развелась, чтоб не видеть кошмара в который он себя погружает. кошмара не стало через пару месяцев после развода. видимо уже ОН осознал что пропадет без мамы и без меня и, бросив алкоголь, остался с нами... ну вот как-то так, типа притча получилась))
 
Ответа у меня нет, но раздражает если честно когда говорят мне что скоро, благодаря программе у меня "начнутся чудеса". моежт люди и правда ждут каких то чудес? Стать миллионером например? Потому и срываюся... Я пока уверена, что я должна идти в гору сама...

Nell, ты абсолютно права. Здесь где-то писали что если не пить, то решатся только алкогольные проблемы,
а остальные останутся. Да на трезвую голову их проще решать, но их тоже надо решать, надо что-то делать.

Особенно меня не ругайте, но я скажу так: Nell, по твоим постам я виже что ты сильно любишь мужа.
Любовью не разбрасываются, ее не каждый хотя бы один раз в жизни встречает.
Что посоветовать я не знаю. Попробуйте вместе чем-то увлечься, что бы у него меньше времени было на алко.
 
Nell, я тебя очень понимаю во многом, одного понять не могу... куда вы идете с мужем и идете ли вы вместе? Для меня просто это очень тема тоже больная... Мне просто хочется понять...ты то идешь к трезвости, это понятно...ты уже в ней идешь...а потом ты хочешь подтянуть его до своего уровня?

И еще чего ты ждешь от отстранения? Если у человека нет собственной мотивации или она очень слаба, то чего мы ждем от отстранения? Того, что он сам поймет? А сколько на это уйдет времени? Короче, это все вопросы, я задаю и себе сама и пока не нахожу ответов...
 
извини Нелл че-то сорвалась рука)) не закончила

так вот: когда мама пришла домой - папа уже был дома, хотя бросила она его в вагоне в невменяемом состоянии, для нее до сзи пор загадка - как он сумел оказаться дома раньше нее)))) после этого случая, она ясно осознала, что без нее он не пропадет и развелась, чтоб не видеть кошмара в который он себя погружает. кошмара не стало через пару месяцев после развода. видимо уже ОН осознал что пропадет без мамы и без меня и, бросив алкоголь, остался с нами... ну вот как-то так, типа притча получилась))
Спасибо Фрекен! Рука у тебя сорвалась, потому что ты написала про свою семью. Я когда историю своей семьи пишу - мамы с папой, вообще всегда слезы наворачиваются.
Знаешь то что я делаю - не мудрость с большой буквы. Скорей мое полное умение ко всему приспосабливаться. Я последнее время пймала себя на том - что просто наслаждаюсь. Мы с мужем очень близки друг другу - как бы это сказать - по духу. То есть нам нравятся одинаковые шутки, музыка, и т.д. и т.п. И сейчас я просто наслаждаюсь теми моментами, которые мы с ним в трезвости проводим.
Я понимаю, что дальше может ничего и не быть. Но учусь просто радоваться тому что есть.
 
Я тут смотрела на выходных сюжет, и еще раз убедилась, что сам по себе разрыв с алкоголиком ничего не меняет. Уже 29 лет как умер Высоцкий, а Марина Влади так и не начала жить сама по себе...
Я же благодаря здешнему разделу "Для тех кто живет с алкоголиком" - все ищу в себе черты утраты личности...и не нахожу. Нахожу только свой алкогольный эгоизм.
Чувствую что и не очень то хочу чтобы муж шел в АА... Я себе там такое уютное гнездо свила - все меня любят, все меня хвалят... И тут мой социофоб придет туда. Вот стыдно ей Богу, за такие свои мысли стыдно.
 
Nell, я тебя очень понимаю во многом, одного понять не могу... куда вы идете с мужем и идете ли вы вместе? Для меня просто это очень тема тоже больная... Мне просто хочется понять...ты то идешь к трезвости, это понятно...ты уже в ней идешь...а потом ты хочешь подтянуть его до своего уровня?

И еще чего ты ждешь от отстранения? Если у человека нет собственной мотивации или она очень слаба, то чего мы ждем от отстранения? Того, что он сам поймет? А сколько на это уйдет времени? Короче, это все вопросы, я задаю и себе сама и пока не нахожу ответов...
Алабама, вот я видела на выходных сюжет про пару, которые больны СПИДом. У них здоровый ребенок, и они ждут второго. Вот они куда идут? мне кажется просто живут и все.
Примерно то же самое и я сейчас чувствую в нашей с мужем семье. Радужных надежд у меня нет. Но я живу, до этого писала что прям с удовольствием ловлю мгновения, когда мы становимся нормальной семьей. Я не вижу особыъх плюсов в том что останусь одна, и просто уповаю на Бога и смотрю как дольшебудут развиваться события. Как то так. Уйти я всегда успею - я думаю если на то будет воля высшей силы, я получу какой то знак. Или человека встречу другого, или еще что то. Опять же надежда что он действительно подтянется за мной есть. Есть какой то еще внутренний панцирь - то есть я привыкла к мысли, что может ничего хорошего и не будет.
 
Nell...я этот вопрос задавала может даже больше для того, чтобы прояснить что-то для себя, я как-то неосознанно на тебя ориентируюсь...В принципе, я думаю, что где-то у меня похожий вектор...слишком много думать - вредно...особенно в том случае, когда мало от тебя чего зависит.
 
Алабама, мне то же очень интересно с тобой общаться, и отвечать кстати мне очень нужно. Потому что отвечая тебе, я всерьез задумываюсь и сама - а что я на самом деле чувствую. Ситуации в чем то похожие, советовать тут опасно - но делиться мыслями - это делиться опытом. Ты сейчас еще и в группах, при том в питере... у нас тут все равно более все провинциально. Поэтому спрашивай меня, и если у меня вопросы будут, надеюсь ты не против если я тебя о чем то спрошу 😄
 
Мой муж сходил в больницу. Первый раз после госпитализации. Говорит ему там на вопрос - какие у меня ограничения по работе - сказали "какая работа, тебе жить года три осталось". Может он конечно и преувеличивает. Типа на жалость давит. А может так и сказали -у нас могут. Блин, ну даже если диагнозы не ахти - ну все равно фигня какая то - такое говорить. От таких разговоров человек ведь может решить что теперь ему пох - пить или не пить..
Я при всей своей самодостаточности и готовности к любому исходу ситуации - как то напугана. Поддержите хоть что ли, ребята. Я вижу что он гораздо лучше себя чувствует, и у меня появилась надежда что хотя бы есть небольшой шанс что он выкарабкается. Он нормально ест, относительно нормально ходит, делает всякую простую работу по дому, извиняюсь за подробность - секс наладился. Адекватен абсолютно. Вот и не знаю - пойти может к платным врачам, или наоброт забить и положиться на судьбу.
 
Я б сейчас с удовольствием послушала циников здешних даже, которые говорили что мой мужик еще меня переживет, и что я гарпия. А то совсем как то нехорошо мне.
 
...
Я при всей своей самодостаточности и готовности к любому исходу ситуации - как то напугана. Поддержите хоть что ли, ребята. ....
Поддерживаю- только Богу известно, сколько кому осталось жить, так что удивись такому "предсказанию" и не более.
Все остальное- шоковая терапия.
 
Я б сейчас с удовольствием послушала циников здешних даже, которые говорили что мой мужик еще меня переживет, и что я гарпия. А то совсем как то нехорошо мне.

Знаешь....я последнее время так за мужа переживаю...вдруг что...
и когда мне сообщают.."он тебе на шею сел и ноги свесил"...и т.д.
мне так хорошо становится....пусть...хоть что...
лишь бы живой...
поэтому...прекрасно тебя понимаю...
что б тебе такого написать ...противно-терапевтического 😜
Вдохни-выдохни....и по новому кругу...живи ....
 
Могу посоветовать только в церковь идти, причем поискать батюшку хорошего или старца еще лучше... У меня жене сотрудника бывшего 13 лет назад врачи постаили рак на какой-то жесткой стадии с метастазами и прочей всякой хренью...сказали полгода максимум. Пошли в церковь, поехали к старцу на остров Залит, и в 2005 году, когда я уволилась из этой компании, он мне про нее рассказывал, говорил,ч то она в добром здравии ...Она постилась, молилась, все как он ей говорил.... В России очень много светлых людей, о которых знают, у которых получают помощь..надо просто поискать. Я даже, когда в Крыму отдыхала, и то мне рассказали про местного старца, который живет где-то ближе к Ялте.. И я знаю, что они помогают. А врачи... что могут они знать про то, что будет через три года?
 
Мой муж сходил в больницу. Первый раз после госпитализации. Говорит ему там на вопрос - какие у меня ограничения по работе - сказали "какая работа, тебе жить года три осталось". Может он конечно и преувеличивает. Типа на жалость давит. А может так и сказали -у нас могут. Блин, ну даже если диагнозы не ахти - ну все равно фигня какая то - такое говорить. От таких разговоров человек ведь может решить что теперь ему пох - пить или не пить..
Я при всей своей самодостаточности и готовности к любому исходу ситуации - как то напугана. Поддержите хоть что ли, ребята. Я вижу что он гораздо лучше себя чувствует, и у меня появилась надежда что хотя бы есть небольшой шанс что он выкарабкается. Он нормально ест, относительно нормально ходит, делает всякую простую работу по дому, извиняюсь за подробность - секс наладился. Адекватен абсолютно. Вот и не знаю - пойти может к платным врачам, или наоброт забить и положиться на судьбу.
Мне кажеца, он преувеличивает. А даже если и сказали что-то подобное, то они могут и ошибаться. Сама говоришь, самочувствие боле-мене. Я считаю, мириться с такой участью нельзя. Нужно бороться одним словом. Много всяких методов оздоровительных. Нужно действовать, а не сидеть сложа руки. Если он не работает, пусть интересуется как себя вытащить из такого состояния. Я тут по совету Витамина подсела (со вчера) на одну систему оздоровительную. Говорят -результаты просто потрясающие. Вот ссылка на форум vodalechit.narod.ru/. Может заинтересуется. И врача хорошего конечно нужно найти.
 
Да я вчера на спокойную голову подумала - ну правда полная фигня. Он же вообще пришел без анализов даже, какие нафиг диагнозы. Хотя вечером он был такой весь из себя тихий - и я подумала, что может все и к лучшему. Может если чужой человек вот сказал такие вещи - то хоть задумается всерьез. И не будет себя наконец то считать круче Бога. Ведь у нас алкоголиков такая проблема - мы считаем что мы сами себе Бог. Я в себе то это с трудом выдираю. Я знаю что врачи они конечно алкоголиков не жалуют. И церемониться не будут.
Мне вчера анонимная сестра сказала - что блин на таком питании, и в таких условиях, какие я ему создаю, быть такого не может. И никаких раков ему не ставили, а с гепатитом вполне все живут.
Насчет светлых людей - у нас в деревне тут жила бабушка. К ней шли самые запущенные алкоголики и больные. Говорят чудеса творила. Умерла увы... Хотя мне кажется это все сила внушения - но вот помогала.
Яна, спасибо за сайт, сейчас ознакомлюсь. Я думаю мне и самой то не мешает со здоровьем своим поработать - а я блин все - муж,муж.
 
Мой муж сходил в больницу. Первый раз после госпитализации. Говорит ему там на вопрос - какие у меня ограничения по работе - сказали "какая работа, тебе жить года три осталось". ... От таких разговоров человек ведь может решить что теперь ему пох - пить или не пить..
Поддерживаю- только Богу известно, сколько кому осталось жить, так что удивись такому "предсказанию" и не более.Все остальное- шоковая терапия.
Вот скажет какой-нть му..ак в больнице такое. А у человека чека в башке переключается. И тут 50 на 50, либо начнет работать над собой и проживет еще лет 20-30, а может махнуть "крылом" и в штопор.

Может ему и не так сказали. В конце-концов, то, что было сказано - было сказано Ему.
Может тот врач и опытный чел, и психолог хороший.
Иногда такие словесные "инъекции" меняют жизнь человека эффективнее, чем таблетки.
 
Я еще что думаю. Я наверное все таки благодарна своему мужику должна быть. Потому что я трезвая пятый месяц частично благодаря тому, что вижу вот это все, что с ним происходит. Ни на минуту мне не удается забыть - какой это кошмар алкоголизм, начать к этому относиться проще слава Богу не возникает даже мысли. Сейчас зашла просто в тему парня очередного сорвавшегося после 4-х месяцев. Навеяло.
Муж получается от алкоголизма в нашей семье удар основной принял на себя как бы. Хреново то - что я зная вот сейчас все тонкости этой болезни, срывы, депресняки - не верю в счастливый исход. Никак не хватает мне веры. Ведь и анонимных вижу - трезвые. Но сначала мне казалось что их много - а сейчас вижу как много приходит, а задерживаются единицы. Оставшихся надолго, утвердившихся, уверовавших в трезвость - вообще человек 10 наверное от силы 20 наберется на весь алтайский край.
 
Да я вчера на спокойную голову подумала - ну правда полная фигня. Он же вообще пришел без анализов даже, какие нафиг диагнозы. Хотя вечером он был такой весь из себя тихий - и я подумала, что может все и к лучшему. Может если чужой человек вот сказал такие вещи - то хоть задумается всерьез. И не будет себя наконец то считать круче Бога.
Это лишнее свидетельство того, что врач скорее всего пытался воздейтсвовать словами.
Чтобы пациент задумался. Конечно, анализы нАдо сдавать. Жить захочет - сдаст. "Старуха с косой ему уже в лицо смотрит".
Но, опытный врач с вероятностью больше половины может и так сказать, что будет.
(Неутешительно, но факт. Также, как постоянный отек глаз свидетельствует о нарушении работы почек).

Я еще что думаю. Я наверное все таки благодарна своему мужику должна быть.
Нелл, не думай, будь просто благодарна 😄
 
Врач я думаю карту из больницы посмотрел. Там же были и анализы, и диагноз "хронический токсический гепатит". "Токсический" - это значит либо алкоголик либо наркоман. Он говорит ему еще сказали: "Ты только не теряйся". Решили я думаю что может забухать. Правильно в приципе решили
😄
Я просто представляю примерно что он чувствует. И что будет дальше. Умереть он не умрет, будем молиться. Но пока не станет на человека похож - так и будут смотреть на него как на отброс общества. Никому не нужны алкоголики и наркоманы, никто не дает им шансов - не врачи, не работодатели.
Хотя у меня было по другому. Меня до последнего считали "хорошей девочкой, которая просто запуталась в жизни". Даже в токсикологии женщина врач отнеслась с жалостью. И шанс дали - поэтому я жива, здорова, и вообщем то недурна собой. Вот и говори после этого - что алкоголику помогает выбраться полное отвержение всеми. Мой же пример говорит об обратном.
 
Назад
Сверху Снизу