Навеселе я и ты, нам было все до звезды

Nell

Она не женщина, она зараза
Не пьет 15 лет 7 месяцев 8 дней
Регистрация
21 Окт 2008
Сообщения
8,832
Эту тему мне захотелось создать, чтобы услышать опыт пар (или семей - неважно) где алкоголики оба. Мы с мужем пили вместе, притом сошлись уже по принципу – сумасшедшие сбиваются в стаю. У нас семьи алкогольные, детство трудное и т.д. и т.п., но не по принципу «я пью чтобы тебе меньше досталось». Теперь когда я много знаю – я понимаю – когда мы сошлись, мы уже оба были матерыми алкоголиками.
Я пила запоями. Приняла решение бросить пить когда начала терять сознание и просто падать на улице – то есть фактически «валялась под забором». Мне повезло в том, что я осталась соц.сохранна – то есть у меня чудом осталась денежная работа, со здоровьем все в порядке.
Муж пил по принципу «регулярно». 0,3 – 0,5 водки в день. Сгорел в последний год, потерял работу и покончил со своим здоровьем. Вышел недавно из больницы с неутешительными диагнозами (но вообщем то и не смертельными) – гепатит, невропатия. В данный момент он не пьет, но вынужденно, возвращаться в нормальную жизнь достаточно трудно – по трудоспособности ограничения, сильные мучительные боли.
Честно – я хотела бы сохранить семью, хотя шансов мало как мне кажется. Радует правда то, что оба протрезвев – мы не обозлились, не отдалились, отношения теплые. Я вот благодаря инету, ААевцам начитана и научена, а муж у меня все это время находится фактически в изоляции, инета дома нет, из дома он по причине болезни не выходит. Он говорит что не хочет больше жизни с бутылкой и в то же время по прежнему считает что 0,5 пива это не выпивка. Я бы хотела ему помочь, но и не хочу навредить. Еще надо не забывать что я и сама то нет так уж далеко ушла. Мой алкоголизм и созависимость переплелись в моей голове в адский клубок. Все таки мне кажется когда алкоголики оба – тут есть некоторые особенности. Вот какие парадоксы я для себя нахожу.
В моем решении остаться с мужем фактически не при чем любовь, квартиры и прочее. Я остаюсь с ним потому что сама алкоголик. В списке людей, которым я нанесла ущерб своим пьянством, он у меня во первых строках. Когда я пила – я творила страшные вещи, любой другой мужик послал бы меня уже давным давно. В то же время я понимаю – если он останется действующий алком, он утянет меня за собой, оставаться с ним для меня станет смертельно опасно.
Вот тут писали что «душа моего мужа далека от меня так же, как и душа любого другого алкоголика». Ну как сказать. Может как раз как человека и далека. А вот как алкоголики мы похожи как близнецы братья и он для меня абсолютно предсказуем. Например когда он понял что спиртного больше не будет и взять негде – он начал глотать таблетки горстями – я делала точно также.
Муж для меня «алкоголик который еще страдает». Но опытный ААевец сказал мне, что вряд ли я смогу в отношении его выполнить12 шаг. Потому что он мой муж и скорее из чувства отрицания будет искать свою дорогу. Я уже вижу что он мои буклеты не читает, а отрывает какие то объявления на улице. Ну что ж пусть…
Казалось бы трагедия в том что у мужа так и нет решимости бросить пить раз и навсегда, эта мысль в нем вызывает ужас больший, чем смерть от цирроза. Но я понимаю, что стадия тяжелая, алкоголизм уже организмом рулит. Ну а во вторых – я то же вообще не планировала бросать пить. И пила после реанимации. Сбежав из токсикологии, я попав домой заглотила стопарь для храбрости дальше жить. Я хотела НЕ НАПИВАТЬСЯ, НЕ МОГЛА ТАК БОЛЬШЕ ЖИТЬ. У мужа цели те же. Я человек внушаемый, поэтому побродив здесь, чуть не похоронив мужа – поняла что выход единственный и приняла бессилие. У него мне кажется то же еще не все потеряно. Когда я сказала что больше в нашем доме спиртного не будет, он хотя бы не начал воровать у меня деньги, выносить из дома вещи. Смирился можно сказать.
У нас в АА группу ходила пара, как раз наш с мужем случай. Я им завидовала, хоть и говорили что зря они ходят в одну группу. Муж перед НГ сорвался. Жена то же исчезла. Мне неудобно спрашивать – как зритель на пожаре – но я все думаю – с собой он ее утянул, или она просто отчаялась.. Шли они по программе бодро – служили, часто ходили…Ну вот такая фигня…
У меня просьба – кто сможет дочитать этот длиннющий пост, и у кого есть подобный опыт, поделитесь – если удалось выжить – то как. Если расстались то почему. Я знаю тут много таких – проскальзывало в постах. Рада буду ответам.
P.S. Модераторы, я в этом разделе открыла тему, потому хочу больше ответов от алкогоиков. Но если сочтете нужным - ну перенесите...
 
Я дочитала...

мудрое-вечное...я в двух словах и не могу тебе сказать...
странно,что никто и не ответил...

Очень много без мужей,или по другим причинам.

Сложно...вот так...написать...душу вывернуть нужно...

Почему и зачем мы рядом со своими мужьями...
как быть и что делать...вечный вопрос
и каждый отвечает на него сам..

хотя...я уверена...
помощь людей и профессионального психолога...это-путь к успеху!
надеюсь...всё будет хорошо у тебя...
 
У меня просьба – кто сможет дочитать этот длиннющий пост, и у кого есть подобный опыт, поделитесь – если удалось выжить – то как. Если расстались то почему. Я знаю тут много таких – проскальзывало в постах. Рада буду ответам.
Я дочитала)) Но это, наверно, почти всё, что я могу сказать по теме(( Разве что вот еще: я не припоминаю ни из жизни вообще, ни из почти четырехлетнего опыта чтения этого форума ни одного случая, чтобы алкоголик-ААшник и алкоголик-не-ААшник вместе уживались(( ААшных пар встечала несколько на этом форуме, ААевец с не-алкоголиком - тоже бывает, но чтоб два алкоголика, один из которых в АА, а второй - нет - не помню. ☹️ Может, правда, не замечала просто.

Не хотела расстраивать, но как-то оно вот так выглядит... Но вообще, всякое же бывает, сама знаете))

Если что - у меня муж не алкоголик ни разу, а с алкоголиком я бы вряд ли стала жить. Даже одна, и та бывшая, алкашка в семье - это уже самый максимум, по-моему 😁
 
Мы оба зависимы много от чего, нарколог мне сказал, что практика показывает, что все равно большинство расходятся, даже если обы вылезли...не говорю уже о том, когда один продолжает употреблять. Сама нахожусь в такой ситуации. Сейчас не ухожу, потому что хочу встать на ноги, немного окрепнуть, отдать ребенка в сад, найти работу... к мужу не лезу, пустила все на самотек.

Понимаю, что за него проблемы своими истериками не решу. Как-то озарило меня тут недавно, что он уже взрослый, что он все равно будет делать то, что он хочет... Играть в строгую маму с 34-летним мужиком мне НАДОЕЛО... БУду жить своей жизнью... Я думаю многие созики проходят через этот этап. И мне стало спокойно вдруг... я понимаю, чему быть, того не миновать. И если мы поймем, что нам не по пути, то мы разойдемся...

Просто ты сама мне говорила Nell, что на таком небольшом сроке надо все-таки думать в первую очередь о себе, чтобы самой не сорваться... Я дала себе год, о котором все говорят...Если все будет хорошо, если доживем и будем трезвы, тогда и будем думать...
 
Семьи ААшников мне напоминают семьи священников - есть ли там чувства или только служение общему делу... Что то же может неплохо.
Я тут читала Просто_чел, она писала что сначала завязала сама, а потом уже муж - муж как я понимаю был менее пьющий, не знаю алкоголик или нет. Просто чел отзовись 😄
Муж не употребляет, но вынужденно. Будет употреблять - я уйду конечно.
Выйти замуж не за алкоголика вряд ли решусь - зачем человека обрекать на жизнь с обезьяной которая в любой момент может вытащить гранату. Хотя правда идеальных семей не бывает в принципе.
Естественно у меня первичная проблема - алкоголизм. И вчера у меня вдруг скользнула идея и мне кажется она верная - моя проблема вообще не созависимость. То что я творила - сама поила мужа, попустительствовала пьянству - следствие моего алкоголизма. Я просто создавала таким образом комфортные условия для своего пьянства. Ничего общего со "спасением" как у созависимых тут нет. Никогда я ни в ком не растворялась, потому и сейчас мне довольно просто трезветь одной, жить своей жизнью - АА, работа.
Тяжело одно - мне не хватает смирения, и тяжело жить в подвешенном состоянии. То есть нет однозначного решения - расстаться или нет, нет никаких сроков. Алкогольное мое мышление беспокоится по поводу того что будет ждальше, и изобретает как на пять шагов вперед просчитать - как бы на елку залезть, и ничего не уколоть. Ну и чувство вины прям раздирает, прям вот эти 8 лет совместного пьянства, медленной но верной деградации, давят и давят.
Я в АА с удовольствием, но не люблю фанатизма. Вижу я что у ААевцев такие же проблемы, как и обычных людей - чуда не жду. Хочу только в гармонии с самой собой научиться жить. Может тогда и с мужем как нибудь само собой все решится....
 
А отвечает мне мало, наверное потому что я ужас какая сложная. Зачем эти все заморочки - вот если срыв там, или похудеть надо, или пиписками померяться - это легко. Мне самой противно иногда от того какая я сложная. Вроде не нудная, но вот так вот.. Надо же во всем смысл вечно искать..
Спасибо тем, кто откликнулся 😄
 
Еще я сейчас вижу, как в ту же абсолютно яму - семейного алкоголизма - катится мой брат. Прям совершенно до боли предсказуемая ситуация. Знаю конечно что изменить ничего не могу.
 
Не ты сложная - ситуация нетипичная.
Ох Оль, ну я не знаю насчет нетипичности. Ты же то же в сибири живешь - я конечно не утверждаю, что сибирь более пьющая чем другие регионы. Но только вижу море друзей и просто людей - которые как правило - пьют оба. Как то вот так - или оба в семье не пьющие, или оба пьющие. У меня даже вот примера такого чтобы один алкаш - другая спасительница - нету... А вот пьющих семей именно полно. И в АА есть. Кто то из двоих должен одуматься, иначе это дорога к сдаче бутылок и потрошению бачков.
Я еще чувтсвую неравнодушие к мужу, потому что он не мог справиться с собой, но все равно пыталсмя вытаскивать меня. Притом вытаскивать искренне. Когда недавно у нас состоялся разговор - я говорю: "Кажется алко сожрал тебя совсем" он ответил без тени иронии "Я рад что хотя бы оно не успело сожрать тебя".
 
Nell!
Тема нужная, ситауция типичная!
У меня витали тож такие мысли и здесь я искала подобное. Нашла только начало -
этого "парного пьянства".

Что делать - расходиться, все сложно, буду следить за темой.....
 
Здравствуй Нелли!

Я прочитала всё,до конца,как только ты открыла темку.И даже ответ написала сразу же.Только в тот день то ли форум глючило,то ли инет и моя писанина улетела в синюю даль.Может и к лучшему.Тема действительно непростая и однозначного решения просто нет.
Я сейчас ещё раз всё перечитала.У нас ведь тоже "семейка Адамсов".Муж,как решил бросить более 12 лет назад,так и сделал.А я до сих пор барахтаюсь.Но,вчера на группе АА один человек,который меня с моего первого прихода знает сказал (я пожаловалась,что муж практически совсем перестал ходить на группы-а надо бы)-"Да ты же для него группа на дому!Смотрит на твои срывы и остаётся трезвым."Он прав,а мне немножечко обидно стало... 😳
Судя по твоим рассказам,муж-человек неглупый.А отрицание своего алкоголизма-нормальное состояние любого алка.
Только кто-то может через это перешагнуть,а кто-то-нет.Чтобы сделать этот первый шаг нужно время и помощь.Ты не пробовала взять мужа с собой на группу?Или состояние здоровья не позволяет?Если позволяют финансы-может купить домой комп или ноут-чтобы человек не чувствовал себя выброшенным из жизни и получал полезную информацию(на НД,например)?Поговорить с ним о мотивации к жизни-очень важно,ИМХО.Так,глядишь и сдвинется дело с мертвой точки.
Ещё такой момент.Болезнь даётся человеку для того,чтобы он задумался.И психологи,и священники об этом говорят.
Кажется-ваш случай.Может,стоит поговорить с мужем об этом?
Ну вот,так много написала...Если что-то не в тему-извини. 😄
Желаю удачи!
Будет желание-пищи в ЛС или аську.
 
Ну не знаю, дорогая. У меня нет таких знакомых, вообще, у меня нет пьющих знакомых - только вот жена да ее друзья.

Знаешь, читаю я на форуме про созависимость и отстраненность.. Думаю: а где грань между равнодушием и инстинктом самосохранения? Замкнутый круг какой-то.. Остаться - страдать. Уйти - оставить больного человека, который спас тебя когда-то.
 
Мне сложно разобраться, какую роль алкоголизм сыграл в моем расставании с мужем. Скорее, алкоголизм удерживал меня рядом с ним. Потому что я боялась: остаться одной, не справиться с бытом...

В нашем семейном «соревновании» я продвинулась глубже и пила больше. Все больше запоями, а супруг почаще и поменьше, да и здоровья у него больше – так как не работал много лет толком – было больше времени на восстановление, я имею ввиду, что не надо было ему принимать экстренные меры, как мне, чтобы по утрам быть в форме. Я также долгое время была основным добытчиком в семье, а также исполнителем «глобальных» решений.

Когда пила, тешила себя тем, что спасаюсь от депрессии и расслабляюсь от тягот жизни, уходила в свой мир грез. Пили мы по большей части хитро – всегда кто-то «бдел», и оставался относительно трезвым, сын был маленький. Практически никогда не погружались оба. Я уже тогда понимала, что муж хоть и бурчит во время моих очень крутых «экспедиций», и пытается со мной бороться, на самом деле ему ой как выгодно иметь меня вот такой безвольной (а мне его) 😄. Потому что протрезвев, я становилась резко недовольной и собою, мужем, и нашей жизнью. Подумывала о разводе много лет, но всегда не хватало сил, времени, да и страшно было. Алкоголь ой как искажает мировосприятие. А так выпьем – дома покой и порядок. И даже какое-никакое взаимопонимание. Во как! Все удовлетворены и счастливы, в аккурат до похмельного синдрома.

И вот за пару месяцев до моей последней рюмки муж в качестве устрашения ушел жить отдельно. Ну тчо-то типа дать мне понять, что я без него таки да не справлюсь. С бытом 😄

Первые месяцы были действительно непростые, хотя его уход я бы не назвала настоящим. Он часто бывал у нас, и был непрочь вернуться.
Я же решила дать себе и ему шанс, и начать жить заново. Чем больше трезвела, тем больше понимала, что брак наш себя окончательно исчерпал – шли мы в абсолютно разные стороны.

Я восстанавливалсь небыстро – еще устроила себе диетную экзекуцию, но тем не менее восстанавливалась. И с каждым днем больше и больше чувствовала, насколько мой муж мне чужд. И что, кроме сына, нет уже никаких точек соприкосновения.

Мы видимся каждый день, теперь уже как знакомые, он пьет по-прежнему, хотя все-таки меньше (за долгие годы я научилась это определять по внешнему виду), да и хотя бы потому, что не пропадает надолго.

Сейчас у меня совсем другая жизнь. Много размышляю, мечтаю, работаю над собой в кайф, а не по повинности, и вообще, мир здорово посветлел! Понадобился год, что бы стало восстанавливаться физическое здоровье.
И, конечно, 20 кг в минус и лет на 10 моложе. Это радует 😄

Я трезвела и трезвею не в группах, хотя придерживаюсь правила «не пить только сегодня».
 
Я сейчас ещё раз всё перечитала.У нас ведь тоже "семейка Адамсов".Муж,как решил бросить более 12 лет назад,так и сделал.А я до сих пор барахтаюсь.Но,вчера на группе АА один человек,который меня с моего первого прихода знает сказал (я пожаловалась,что муж практически совсем перестал ходить на группы-а надо бы)-"Да ты же для него группа на дому!Смотрит на твои срывы и остаётся трезвым."Он прав,а мне немножечко обидно стало... 😳
Судя по твоим рассказам,муж-человек неглупый.А отрицание своего алкоголизма-нормальное состояние любого алка.
Только кто-то может через это перешагнуть,а кто-то-нет.Чтобы сделать этот первый шаг нужно время и помощь.Ты не пробовала взять мужа с собой на группу?Или состояние здоровья не позволяет?Если позволяют финансы-может купить домой комп или ноут-чтобы человек не чувствовал себя выброшенным из жизни и получал полезную информацию(на НД,например)?Поговорить с ним о мотивации к жизни-очень важно,ИМХО.Так,глядишь и сдвинется дело с мертвой точки.
Ещё такой момент.Болезнь даётся человеку для того,чтобы он задумался.И психологи,и священники об этом говорят.
Кажется-ваш случай.Может,стоит поговорить с мужем об этом?
Спасибо тебе Скарлетт 👩 Хоть я и знаю что дла ми не фонтан, доброе слово оно и кошке приятно 😄
Все еще осложняется понимаешь тем, что состояние здоровья ну правда печальное. Правда уже сейчас лучше. И вот эти все провождения интернета, покупка лекарств - оно как бы плучается что я с ним нянчусь, решаю его проблемы. А ведь это только усугубляет его неосознанку.
Комп у меня есть, инет я провожу в ближ. время - решила что инет будет полезен и мне и ребенку, так что это я делаю не для него (мужа). На форум у меня есть надежда - потому как раз несколько лет назад муж искал инфу об алкоголизме в инете. Задал вопрос профессору "Как вылечиться от алкоголизма", а ему ответили "Никак, учитесь с этим жить". Он очевидно не правильно понял, муж, как с этим жить 😄 и продолжил пить
 
Кia Ora, да, все абсолютно по тому же сценарию. То же кстати кто то всегда из нас "бдел". 😄 Только немного наоброт то, что я скорее всего выживу. Не боюсь я не быта, не безденежья - моя проблема только алкоголизм. У мужа хуже - он с людьми тяжело сходится, здоровоье подорвано конкретно.
Хотя вот не хватает мне смирения. Все я пытаюсь что то делать, вместо того, чтобы просто подождать... Возможно я правда так изменюсь - что не смогу дальше с этим человеком просто. Или он изменится - чего я то же не исключаю.
 
Когда из моей жизни ушел алкоголь - у меня стало в жизни все так хорошо, что даже страшно. У меня работа - я сижу на заднице в офисе, продаю по телефону вагоны, полдня могу сидеть на НД - без ущерба для производства. Я имею за это для наших мест оочень хороший доход. У всех кризис, а у меня з/п только растет. У меня взрослый 16 летний сын, который меня только радует. У меня улучшилось здоровье - раньше меня приступы мучали с сосудами головы связанные, на фоне злоупотребления.
А прихожу домой - и вижу потерянного человека. Он физически мучается, не спит ночами - ноги крутит. При этом если бы он вел себя абсолютно типично - обвинял бы, шантажировал, гнал из дома - он может это сделать, квартира вообщем то изначально его - естесственно я бы послала его давно, и начала новую жизнь. Но он психует конечно несколько, но в основном тихий. Только нет нет да и возвопит -" ну купи хоть пустырника - я хоть одну ночь посплю". А я то знаю что это - не лекарство ему надо, спирт который внутри. В этом вообщем то и заключается его неосознанка.
При этом доставать его, лезть в душу, тащить в больницу, в АА - нельзя, я это понимаю и сказано мне это сотню раз. Жду - может сам о чем нибудь попросит.
 
Задал вопрос профессору "Как вылечиться от алкоголизма", а ему ответили "Никак, учитесь с этим жить". Он очевидно не правильно понял, муж, как с этим жить 😄 и продолжил пить
Чего сказать - дурак профессор, ну может не совсем дурак, но алкоголиком никогда не был!
Я так понял, что ваш муж сейчас, вынужденно, не пьет - это очень подходящий момент для переосмысления своей жизни и отношения к алкоголю. Сейчас у него, во все клетки мозга прописалась ложная истина, что по любому поводу и без повода надо выпить. Можно назвать это условным рефлексом. У собачки, после нескольких упражнений, при виде колбаски выделяется слюна, то-же самое и у человека, при одной мысли об алкоголе появляется желание выпить.

Но также как собачку можно переучить с колбасы на конфетку, так и алкоголика с водки на что-то другое.
Вашему мужу и вам надо поискать это "что-то другое", то от чего он и вы будете получать удовольствие, таких вещей очень много, подумайте сами. Память о вине, как единственном источнике удовольствий будет стираться, и со временем уйдет на задний план. Возможно пройдет пол года, возможно год, но вы почувствуете безразличие к алкоголю, не страх и ненависть, а именно безразличие.
 
Знаешь Философ, я ведь сначала тусовалась у созависимых много. И там читала такое - типа "даже джип мужу купила, чтобы на рыбалку ездить, все пох, все равно пьет". Или "не надо плясать перед мужем массовиком затейником". У меня у самой было много интересов без алко, но алко никуда не девалось - пока я как больной зуб, не вырвала. и он должен сам. Если что то найти, то сам. Я могу лишь косвенно помочь.
Но муж пил давно и много, в семье его пили оба родителя. Да, он не очень представляет, что вообще без алко можно жить. Он это пробовал - только в детстве. Поэтому я надеюсь - что может ему это просто понравится, мне же вот нравися. Я обратно не хочу ни под каким предлогом, даж сколько бы тут не читала красмольных постов "про излечимость".
 
Знаешь Философ, я ведь сначала тусовалась у созависимых много. И там читала такое - типа "даже джип мужу купила, чтобы на рыбалку ездить, все пох, все равно пьет".

Я разве говорил о том, чтобы покупать ему джип для езды на рыбалку и охоту. Это он должен захотеть заниматься рыбалкой и охотой, для поездки на которую, иму понадобится джип ( кстати не обязательно джип, я купил НИву за 500 долларов и отлично ездил на ней 5 лет на охоту и рыбалку), который он купит сам, когда для этого перестанет пить, начнет заниматься спортом и устроится на хорошую работу. А возможно это будет "что-то другое"
Вот примерно в таком ключе, в таком разрезе.
Вы можете попытаться открыть ему на это глаза, осветить темноту в которой он, возможно, увидит цель своей жизни. А без этого ничего не получится.
 
Это, да, согласен полностью.
И наоборот - устраивать скандалы, вести себя вызывающе и истерично, приведёт к усугублению проблемы.
Может правда, уткнуть его в НД?
 
Назад
Сверху Снизу