Навеселе я и ты, нам было все до звезды

Может правда, уткнуть его в НД?
да у уткну, обязательно уткну. Анонимные Алкоголики книгу почитать дам ненавязчиво - там на самом деле все не сложно, истории как его, в точности.

Вы можете попытаться открыть ему на это глаза, осветить темноту в которой он, возможно, увидит цель своей жизни. А без этого ничего не получится.
ну вот как? скажи как? Пример практический. Я это понимаю, но реально не знаю как, чтобы действительно при этом он сделал еще все сам, не нужны были ни мои деньги, ни вмешательство. Как именно "открыть", "осветить темноту"?
Я конечно пытаюсь. Мы проведи довольно неплохой трезвый НГ, просто посидели, поели, поговорили, телевизор посмотрели - свечи, елка. Я такой счастливой как в ту ночь на самом деле себя сто лет не чувствовала. Но опять же - я это все организовывала. Он правда сказал "спасибо за все что ты для меня делаешь". Я всерьез думаю - что как раз мой уход добьет его, а не наоброт - даст возможность выбраться.
 
ну вот как? скажи как? Пример практический. Я это понимаю, но реально не знаю как, чтобы действительно при этом

Пойми, чем дольше он не пьет, тем яснее будет становиться его разум. Есть такой тест, если человек сможет ,сам,две недели не пить, значит он может излечиться. А месяц трезвости - это уже почти выздоровление, потому что мозг перестраивает работу всего организма на безалкогольное содержание.
Поэтому, сейчас, используя подходящий момент, надо исключить алкоголь, и искать замену.
Я не знаю сколько ему лет, какое образование, но думаю у всех людей есть или были какие-то увлечения, хобби, какие-то мечты.
Вот об этом и надо с ним говорить, и я бы даже не стал постоянно упоминать ему о том, что он алкоголик.
Это примерно как если человека все время обзывать дураком - в конце концов он действительно им станет.
А вот если похвалить , пусть за небольшие успехи, то результат будет противоположным.

Я считаю так: " Излечение от алкоголизма это не цель, (цель должна радовать- новая машина, квартира, здоровье, ребенок...... и так до бесконечности) - а излечение произойдет само сабой при достижении настоящей цели.
Потом надо будет ставить новые цели и так всю жизнь....
А что сделать, это издержки алкоголизма...
 
Пойми, чем дольше он не пьет, тем яснее будет становиться его разум. Есть такой тест, если человек сможет ,сам,две недели не пить, значит он может излечиться. А месяц трезвости - это уже почти выздоровление, потому что мозг перестраивает работу всего организма на безалкогольное содержание.
Эх, хорошо б если так, ну вот только почему ж блин тогда срываемся и после 5 лет, и после 7... Вчера в АА приходила женщина - на вид ну ангел, уже в возрасте. Срыв семи лет, говорили еле вытащили из запоя на группу.
А касаемо мужа, да, увлечения есть. Мечты есть. но все сложно очень... Мечты - если это не собирание марок - стоят денег... Деньги надо заработать... Чтобы заработать деньги надо выздороветь физически... Чтобы выздороветь физически, надо лекарства, и следовательно опять деньги... И нужно ни пить - в первую очередь. Короче замкнутый круг какой то получается.

Я считаю так: " Излечение от алкоголизма это не цель, (цель должна радовать- новая машина, квартира, здоровье, ребенок...... и так до бесконечности) - а излечение произойдет само сабой при достижении настоящей цели.
Потом надо будет ставить новые цели и так всю жизнь....
А что сделать, это издержки алкоголизма...
Знаешь, у меня вот так было. Я считала что надо цель. Ставила, у меня были способности к достижению. Знакомые называли меня целеустремленным человеком. Я много добилась несмотря на пьнство - но алкоголь меня тащил вниз... не давал радоваться жизни...не давал достигать всех целей.. цели не всегда были реальны и адекватны. В один прекрасный момент я поняла - все у меня в эизни хорошо, кроме одного - я пью.
И пришлось мне забить на все цели - кроме одной. Жить без алкоголя. И теперь маятник качнулся в обратную сторону. Я выздоравливаю и все остальное у меня получается как то само по себе. И цель стала очень приземленной - проснуться утром, в принципе проснуться, и прожить день трезвой.
 
"спасибо за все что ты для меня делаешь". Я всерьез думаю - что как раз мой уход добьет его, а не наоброт - даст возможность выбраться.
Возможно-это и есть ответ.Нелли,ведь тебя он потерять боится?Вот он-начальный стимул.Только не выдвигать ультиматумы-это даст обратный результат,а деликатно подвести к мысли,что может жену на алко променять.Пусть
думает...А раз благодарит-значит,ценит ИМХО. 😄
Мой муж,за компанию со мной,курить бросил. 😉
 
Эх, хорошо б если так, ну вот только почему ж блин тогда срываемся и после 5 лет, и после 7... Вчера в АА приходила женщина - на вид ну ангел, уже в возрасте. Срыв семи лет, говорили еле вытащили из запоя на группу.
А касаемо мужа, да, увлечения есть. Мечты есть. но все сложно очень... Мечты - если это не собирание марок - стоят денег... Деньги надо заработать... Чтобы заработать деньги надо выздороветь физически... Чтобы выздороветь физически, надо лекарства, и следовательно опять деньги... И нужно ни пить - в первую очередь. Короче замкнутый круг какой то получается.

У меня свой взгляд на проблему алкоголизма,отличный от традиционной медицины.
Почему люди срываются? Это понятно и очевидно- потому, что они ставили своей целью НЕ пить.
Наш мозг так устроен, что не воспринимает частицу "НЕ". Может вспомните как в детстве ребенок делает все наоборот, если нельзя - значит можнео. Пословица такая есть: "Запретный плод сладок"

Поэтому я говорю, что гораздо более эффективно не запрешать себе пить. Кто-то может держаться на зубах и пять и десять лет. Такое бывает.Но, представьте себе состояние человека, который десять лет терпел, скрипя зубами, а потом сорвался.... Ведь он за неделю попытается выпить все, что не допил в течении 10 лет. Вот вам и срыв, запой и реанимация.

Что касается второго момента.
Не надо все валить в одну кучу. Для начала разорвите круг и делайте все потихоньку, не спеша, решая одну проблему за другой.
Сейчас главное не пить, второе заразиться интересом к жизни, третье здоровье - при выполнении п.2 ваш муж полностью поправится через пару тройку месяцев( даже без лекарств), четвертое- параллельно подыскивать работу,
вот и все, примерно так.
 
И пришлось мне забить на все цели - кроме одной. Жить без алкоголя. И теперь маятник качнулся в обратную сторону. Я выздоравливаю и все остальное у меня получается как то само по себе. И цель стала очень приземленной - проснуться утром, в принципе проснуться, и прожить день трезвой.
ИМХО конечно, станет причиной срыва. У меня так было после десяти месяцев. Слишком много внимания уделять этой проблеме - перерастёт в фобию.
 
И пришлось мне забить на все цели - кроме одной. Жить без алкоголя. И теперь маятник качнулся в обратную сторону. Я выздоравливаю и все остальное у меня получается как то само по себе. И цель стала очень приземленной - проснуться утром, в принципе проснуться, и прожить день трезвой.

Тут нет никаких противоречий.
Я тоже говорю об отказе от употребления алкоголя, просто для более легкого осуществления этой задачи предлагаю одновременно иметь цель(мечту). Таким образом будет происходить перепрограммирование сознания.
 
Афигли, как бы объяснить - это не значит что я вот как зомби - проснулась и хожу с глупой улыбкой на губах - что трезвая. У меня работа - мне скоро лететь аж в Южно Сахалинск. АА. Я записалась на курсы вождения - и коплю попутно на машину. А когда пила - я думала я водить не смогу, потому что у меня постоянно были головокружения и раскоординация.
АА шная программа мне помогает просто разгонять постепенно тараканов, и как раз зациливаться не на том чтоб не пить, а чем то полезным заниматься. я помню как то лежала на операции, которой сильно боялась, и мне помогло сбить мандраж наличие девочки которая боялась еще больше. Помогая справиться ей, мне стало легче самой. Так же примерно мне помогает и АА.
 
Вы все делаете правильно, у вас есть цели и не одна: поездка, права, машина..., наверняка уже готовы еще несколько приятных целей - отпуск и так далее....
Перед вами светлые, приятные, радостные цели и вы стремитесь к ним, в конечном счете алкоголь уйдет из ваших мыслей , сотрется.
Тоже самое нужно и вашему мужу, и не обязательно это будут АА, возможно НД, возможно "что-то другое"
 
Не надо все валить в одну кучу. Для начала разорвите круг и делайте все потихоньку, не спеша, решая одну проблему за другой.
Сейчас главное не пить, второе заразиться интересом к жизни, третье здоровье - при выполнении п.2 ваш муж полностью поправится через пару тройку месяцев( даже без лекарств), четвертое- параллельно подыскивать работу,
вот и все, примерно так.
Спасибо. Это да, правильный подход. Только вот понимаешь - ну он так и не осознал что причина всех его бед - алкоголь. А без этого не пить ну никак у него не получится. Единственное - если он сейчас действительно, пусть вынужденно, привыкнет, мозг очистится и попутно начнет хотя бы лилипутскими шагами идти к какой то своей цели - возможно он уже не будет цепляться за стакан, как за единственное в своей жизни.
 
Спасибо. Это да, правильный подход. Только вот понимаешь - ну он так и не осознал что причина всех его бед - алкоголь. А без этого не пить ну никак у него не получится. Единственное - если он сейчас действительно, пусть вынужденно, привыкнет, мозг очистится и попутно начнет хотя бы лилипутскими шагами идти к какой то своей цели - возможно он уже не будет цепляться за стакан, как за единственное в своей жизни.

Я вам дам ссылку на одну книжку. Называется "Мой алкоголизм- самоучитель..." . Автор Зайцев- кандидат наук, нарколог, псиолог, психиатр,психотерапевт. У него очень эффективный, защищенный патентами, метод лечения, без медикаментов, даже если алкоголик не признает себя алкоголиком. Я с ним знаком, я видел как он работает, процент излечения у него очень большой.
Прочитайте эту книгу вместе с мужем, уверяю вас это очень захватывающе, к тому же она с цветными картинками,
Думаю, что после прочтения у вашего мужа появится мотивация завязать.
(http://bibliapteka.ru/book-2.htm)
 
Спасибо, скачаю!!

Сейчас сам скачал, посмотрел, там фотографий нет, а в моем, авторском экземпляре с автографом есть.
Там цветные фотографии опустившихся алкоголиков , если будет надо пришлю.
 
Сейчас сам скачал, посмотрел, там фотографий нет, а в моем, авторском экземпляре с автографом есть.
Там цветные фотографии опустившихся алкоголиков , если будет надо пришлю.
Философ ! А можно и для меня с фотографиями, я тоже с мужем вместе хочу прочесть
 
Хочу только в гармонии с самой собой научиться жить. Может тогда и с мужем как нибудь само собой все решится....
Поддерживаю. ИМХО - самое главное.
Остальное всплывает параллельно по ходу процесса и образуются понимание шо с етим делать и силы 😄

Вы можете попытаться открыть ему на это глаза, осветить темноту в которой он, возможно, увидит цель своей жизни.
Это, да, согласен полностью.
Мальчеги каг обычно внушают женщине роль спасателя.
А потом обижаюццо, шо сильно "в душу лезет".
Извините, никого не хочу обидеть, наблюдения.
😐
 
Nell!
Тема нужная, ситауция типичная!
У меня витали тож такие мысли и здесь я искала подобное. Нашла только начало -
этого "парного пьянства".

Что делать - расходиться, все сложно, буду следить за темой.....
Светлан, а ты как? Я твои первые посты читала - ты вроде развелась но почему то не разъехалась, если не ошибаюсь.
 
Мальчеги каг обычно внушают женщине роль спасателя.
А потом обижаюццо, шо сильно "в душу лезет".
Извините, никого не хочу обидеть, наблюдения.
😐
Сава, спасатель с меня всеж хреновый. Какой с алкоголика спасатель. Так что ничего. Я фильтрую.
 
Мальчеги каг обычно внушают женщине роль спасателя.
А потом обижаюццо, шо сильно "в душу лезет".
Извините, никого не хочу обидеть, наблюдения.
😐

А что делать, если так устроена природа. Женщина сильнее мужчины, не в физическом конечно смысле,а в психологическом. Женшина более устойчива к стрессам к депрессиям, легче находит выход из трудных ситуаций, конечно если не пьет!
 
Философ ! А можно и для меня с фотографиями, я тоже с мужем вместе хочу прочесть

В книжке все очень доходчиво описано,вы сами сможете определить,примерно, свою стадию, а так-же сколько осталось до финал,если ничего не менять. А фотографии алкашей - это как бы фон, так сказать наглядный пример в конце туннеля! Хотя, выйдя на улицу, мы можем видеть эти "фотографии" практически везде.
 
Назад
Сверху Снизу