Навеселе я и ты, нам было все до звезды

Решила черкнуть в эту тему пару строк.. Про нас с мужем. В приципе я как то вообще охладела к этой теме - потому что глобального ничего не происходит. Раньше мне казалось что происходит, а теперь все спокойно. Я поняла, что вариантов развития нашей ситуации множество.... И к идеалу мы придем вряд ли. Да и перестала я добиваться идеала если честно. Главным стало просто мое внутреннее состояние.
А состояние у меня сейчас нормальное. Муж физически себя чувствует гораздо лучше, можно сказать "оклимался". Худой конечно, но вполне нормальный человек. Думаю найдет работу в ближайшее время.
Правда как только он стал себя нормально чувствовать - сразу поперла "самость". То есть не нужны ему психологи, наркологи, анонимные. Но я вообще ему сейчас если предлагаю куда то идти - то так - вскользь. Я поняла что нет понятия "правильности" в этом деле. Каждый приходит к выздоровлению по своему. И диктовать мужу что он должен делать именно как я - у меня нет желания.
Трезвости устойчивой у него нет. От первой рюмки отказываться от не умеет, и очевидно не хочет. Но и сам усилий доставать эту рюмку не предпринимает. Так что ситуация фифти-фифти, иногда у него случается выпить пива. Запоев не было.
Я свое отношение к этому твердо обозначила, и просто живу...трудновато конечно. Наши друзья - как бы и не пьющие - мы пили больше всех -принять что мы совсем не пьем - как то не могут. Удивление у них вызывает этот факт. То есть "бутылка пива - это ж не выпивка".
Я стараюсь донести до мужа именно "привлекательность" трезвой жизни. А для этого просто живу и радуюсь.
Так что чуда у меня не случилось. Но мне хорошо с мужем. Я поняла, что протрезвев - я его не разлюбила. Стараюсь себя вести по другому- не манипулировать, не няньчить его, не лишать права голоса. Убрала из своего сознания и лексикона фразу "я столько для тебя делаю, а ты для меня не фига (или не ценишь это -вариаций этой фразы было море). И вообще перестала делать для чего то. Делаю - потому что ощущаю на данный момент в этом потребность для себя. Но не жду от сових действий какого то определенного результата.
Я думаю пришли мы к коллапсу не только по причине выпивки, а еще и по причине не умения в принципе строить семейные отношения. Муж то же изменился, стал мне активно помогать по дому, перестал клянчить деньги на свои дела. То есть недавно у его сына было день рождения - он изыскал возможно сделать подарок, не прибегая к моей помощи, хоть и не работает.
Вообщем как то все пока нормально. По крайней мере я чувствую себя хорошо. А что будет дальше - это ж только Богу известно.
 
Я стараюсь донести до мужа именно "привлекательность" трезвой жизни. А для этого просто живу и радуюсь.
Так что чуда у меня не случилось. Но мне хорошо с мужем. Я поняла, что протрезвев - я его не разлюбила. Стараюсь себя вести по другому- не манипулировать, не няньчить его, не лишать права голоса.

Nell, восхищаюсь тобой! 👍
Тоже стараюсь строить отношения, психологически свободные от темы алкоголя. Половина моя считает, что я все делаю правильно и ей повезло 👼 😄
 
психологически свободные от темы алкоголя
полный респект данной фразе! я то же не вижу смысла зацикливаться. Как сказала моя сестра анонимная - она ребенка ждет, а муж у нее ну не идальный трезвенник, да и родственники то же - но при этом она сказала "не мне решать вообще в этой жизни кому пить, а кому не пить". Вот и я сейчас так считаю. Просто больше культа алкоголя в моем доме точно не будет и поддержания пьянок - вот и все.
 
Я стараюсь донести до мужа именно "привлекательность" трезвой жизни. А для этого просто живу и радуюсь.
Так что чуда у меня не случилось. Но мне хорошо с мужем. Я поняла, что протрезвев - я его не разлюбила. Стараюсь себя вести по другому- не манипулировать, не няньчить его, не лишать права голоса. Убрала из своего сознания и лексикона фразу "я столько для тебя делаю, а ты для меня не фига"

Молодец. Можно сказать, что ты признала мужа - не "домашним животным", а самостоятельным человеком, которого любишь. Любить - не значит заботиться и манипулировать. Я для себя поставил еще правило - убрать из лексикона фразы, начинающиеся на "НЕ...". Вместо "Не делай..." - "Займись тем-то". Вместо "Мы не будем .." - "Мы будем делать то-то". Вместо "Не бездельничай" "Займись делом". Вместо "Почему не идешь на работу" - "Тебе надо искать работу". Нелля, чувствуешь разницу?

Муж тоже изменился, стал мне активно помогать по дому, перестал клянчить деньги на свои дела. То есть недавно у его сына было день рождения - он изыскал возможно сделать подарок, не прибегая к моей помощи, хоть и не работает.
Вообщем как то все пока нормально. По крайней мере я чувствую себя хорошо. А что будет дальше - это ж только Богу известно.
Отказ от алкоголя, или существенное снижение его дозировок в любом случае заставит человека меняться.
Я вот о чем снова вспомнил. Вспомнил о многих тех, кто алкоголь ставит во главу угла всех своих проблем. Алкоголь - это проявитель человеческой сущности. Но он очень едкий, и похож на кислоту. Я знаю два таких средства, которые являются проявителями сущности человека - деньги и алкоголь. Тот, кто прошел испытания и тем и другим, и остался человеком - тот и есть человек. С таким и в беде не страшно остаться.
 
Миднайт, ты меня радуешь 😄 Я ведь получается прошла алкоголь...и вроде деньги 😳 вернее наверное медные трубы. Но только у меня все равно по деньгам пункт. Может в дневнике напишу - как желание будет про мое отношение к материальному благополучию. Но у меня светящимися буквами в голове написано "Если человек физически здоров, бедность для него - просто свидетельство о том, что он делает что то не так". Но только понятие "бедность" для меня - это когда от безденежья реально страдаешь. А ни когда не можешь купить себе виллу в Испании к примеру.
Что такое "реально страдаешь от безденежья" - это то же для меня очень долгая тема...
Но мне нравится все таки высказывание: "Большие деньги портят человека, а маленькие просто уродуют".
Короче это то же стремление к середине 😉
 
Вчера мой муж таки напился. Певый раз с нового года - в хлам. До этого были попытки там выпить бутылку пива - если кто то предложит. А вчера приехала свекровь, пришла в гости какая то тетка, притащили пива, водки - и оба в хлам. И он, и свекровь.
С того времени я поняла не маловажную вещь. Избавление от созависимости это не "как правильно себя вести, чтобы алкоголик не пил". Или "чтобы ему пить неповадно было".
Нужно - наоборот - чтобы у меня такой цели в приципе не было - чтобы кто то не пил. У меня могут быть всякие разнообразные цели в жизни, но только что касается меня. Никаких ожиданий от других людей. Сложно конечно это уложить в голове - ведь "семья", "обязательства", "будущее".
Но пытаюсь. Никаких эмоций типа злости, обиды - у меня вчера не было. Никаих эмоций и с утра не было - посмотрела как мучаються, ну пожалела даже в каком то смысле. Вспомнила как это бывает - когда с утра крючит и белый свет не мил.
Есть конечно ощущение какого то болота, анабиоза - живем, пока не пьет - нормльный человек, помочь мне как то пытаеться, шевелиться. Но нет решения - "бросить пить" - поэтому и болтанка. Но есть утешение в виде того, что ничего не бывает вечно. И чем то этот период однозначно закончится.... Я в данной ситуации можно сказать пассивно ожидаю.
 
...Я в данной ситуации можно сказать пассивно ожидаю.

Ох ничего себе ситуевина...
Такое и в страшном сне не приснится - когда у обоих ТАКАЯ вот проблема...
Нелл - ты очень сильная и ты молодец!!!
Держись уж как-нибудь.
Я бы и рад чего разумного мявкнуть - да нечего...
Просто знай - я вот в церковь пойду - и за вас тоже помолюсь.
У меня это теперь как ритуал такой - за весь наш НД молиться...
Правда я и молиться-то толком не умею, ну да как смогу...
ТАМ разберутся, я думаю.

Удачи тебе.

Храни тебя Бог.

Макс.
 
Cпасибо Макс. "Там разберутся" - это ты здорово сказал 😁 Я то же так считаю.
А то что у обоих такая проблема - теперь я вижу что это легче. Мне довольно легко называть все своими именами. Для меня "напился" и "ты меня не любишь" - абсолютно не синонимы. И "похмелье" - это физиологический процесс... который мне хорошо знаком.
Никаких лишних фантазий.
 
Cпасибо Макс. "Там разберутся" - это ты здорово сказал 😁 Я то же так считаю.
А то что у обоих такая проблема - теперь я вижу что это легче. Мне довольно легко называть все своими именами. Для меня "напился" и "ты меня не любишь" - абсолютно не синонимы. И "похмелье" - это физиологический процесс... который мне хорошо знаком.
Никаких лишних фантазий.

Вот и правильно!!!
Фантазии только усугубляют все, больнее делают...
Хорошо, когда удается отделять любовь от омерзения.
Я вот свою Галку прекрасно понимаю теперь...
И представляю себе, КАК она мучилась, пока не научилась отделять одно от другого...
Да ведь и "обчество" жаждет словечко вставить...
Жесть, короче.
Ты и сама все знаешь...
А еще можно на темки посмотреть...
Кто как отстранение понимает.
Тоже, знаешь ли, нюансы... 😉

Прорвемся!
Обязательно!

Любовь - ЕСТЬ!!!
 
Кот как всегда наговорит и вставить нечего 😁 . Держись, Nell. Терпения тебе.
 
Нелли, только сегодня наткнулаь на эту тему. И пора убегать на работу. Дочитать - нет времени.
Скажу главное, впрочем, может, ты видела мои темы, у мужа - с переменным успехом. Сейчас опять штопор.
Периоды между заплывами достаточно длительные. За это время успевает сделать много хорошего. Но... Как ни крути, женщинам дано больше выносливости.
 
А еще можно на темки посмотреть...
Кто как отстранение понимает.
Тоже, знаешь ли, нюансы... 😉
Темки я почитала давно...ситуация когда вообще сос была..Сейчас я больше руководствуюсь программой 12 шагов.
Собрала все вместе. И для себя адаптировала.
Например - не говорить неправду - с целью манипуляции. Например вчера на столе водка стояла. Можно сказать что мне ее хотелось, он меня провоцирует и бла, бла, бла. Но это неправда - ничего мне не хотелось. Грустно мне было, непряитно смотреть на лишенную умственной дечтелности физиономию - вот это ему и скажу. Страшно - что сердце не выдержит - он ведь не здоровый далеко.
Не оценивать. Слов "мудак", "бесхребетник" и т.д не допускать...О, ребята, как это сложно. Но стараюсь. Вообще никак не оценвать другого человека.
Помощь в очередной раз предложу - касаемо алкоголизма. Помочь хочу искренне.
Не требовать, не ставить ультиматумов.
Просто-чел, Аня - а ты мне напиши - если будет желание. Ситуации у нас похожие. Мою трезвость муж холит и лелеет. Ни разу ни группами не попрекнул, ни выпить ни предлагал.
 
Еще про уход хочу наумничать. Про расставание с действующим алкоголиком.
Уходить надо не "для того чтобы алкоголик бросил пить", "достиг своего дна", или потому что "ты способствуешь его пьянству". Тут нет для меня больше "для" и "почему". Уйду я в том случае, если жить станет невыносимо. Когда у меня будет как с алкоголем "больше так жить невозможно и другого выхода просто нет". Тогда придется расстаться. А уж случиться это, или нет - это вообще не моя компетенция. Это там свыше как нибудь разберуться 😄
 
Про расставание с действующим алкоголиком.
Уходить надо не "для того чтобы алкоголик бросил пить", "достиг своего дна", или потому что "ты способствуешь его пьянству". Тут нет для меня больше "для" и "почему". Уйду я в том случае, если жить станет невыносимо - "больше так жить невозможно и другого выхода просто нет". Тогда придется расстаться.
Достойно штампа "вмемориз"
👍
<


Это надо в раздел "для тех, кто...", ОБЯЗАТЕЛЬНО !
 
Я тему туда помешать не стала изначально. Потому как никто не поймет алкоголика как другой алкоголик. Мне связь была нужна от алкоголиков.
Как уже потом оказалось - таких проблем как у меня - чтобы "оба пили" очень даже предостаточно.
Хотя насчет уходить "когда станет уже совсем невыносимо" - вообще если подумать, то это можно к любому браку, даже вообще не алкогольному - пристроить.
Мне очень нравился фильм и книга "В постели с врагом". Так у меня с первым мужем было. А вот со вторым совсем не так...наоборот - друг, только алкаш вот. Он мне вооще ничего плохого не делает, только себе самому.
 
Назад
Сверху Снизу