Наступаю на тонкий лёд

Короче ненастоящий я был алкаш :-D поэтому и не понять мне вас никогда (очень на это надеюсь)
Я думаю самый настоящий, просто ощущения на разных стадиях очень разные.
 
Я думаю самый настоящий, просто ощущения на разных стадиях очень разные.
Вообще отрадно видеть, насколько раньше люди стали обращать внимание на проблему. Да и в целом, насколько вижу, меньше стали пить.
 
Последнее редактирование:
каких именно фактах
Был у нас тут такой, в подвале жил. При наличии квартиры в соседнем доме. Пил нечасто, собирал металл, сдавал. Основное время читал книги. Ел, что принесут родственники, не одинокий. Ни менты с ним ничего решить не могли, ни врачи, формально не бездомный, с медицинской точки зрения вменяемый.
 
у меня для вас выводы, которые по большей части вопросы:
  • Привет ребятам, у которых «ВСЁ ПРОСТО!»
  • Все мы наблюдали и ощущали на себе последствия отмены этанола и в виде нарушения моторики (трясучка), и виде снижения мотивации (единственное желание сдохнуть без мучений). И если первый симптом проходит в течение нескольких дней, то почему мы считаем, что расстройства, вызванные дефицитом дофамина в области, отвечающей за эмоции и мотивацию, длятся годами? Напомню, что черная субстанция по мнению ученых, подвержена дегенерации в большей степени, чем вентральная покрышка.
  • Почему естественный компенсаторный механизм повышающий «живучесть» двигательной функции организма (это, если кто не понял, о наращивании количества дофаминовых рецепторов в базальных ганглиях), рассматривается как абсолютное зло в случае, если речь идет о механизмах, регулирующих эмоциональную сферу?
  • Почему обсуждая причины снижения выработки дофамина мы вешаем всех собак на бухло, не учитывая при этом индивидуальные особенности организма и обходя вниманием факторы генетической предрасположенности и возрастных изменений?
  • Дофамин «вознаграждает» нас за получение новой информации и решение творческих задач, а не за цифру на счетчике.
Дружище, а можно твой вывод из списка выводов?
Возможно, я немного не догоняю, но главный вывод: не ной, займись собой?
 
Я, как дофоминоман...
То ли еще будет, о-е-ей. Я уже писал где-то о прочитанном у одной дамы, что она считает, что чувствует, как у нее вырабатывается каждая молекула дофамина, как она проходит через синаптическую щель, а также обратный захват каждой молекулы.
Концепция "бухания дофамином" напоминает проебизнес предыдущего смутного времени:
- украсть ящик водки;
- продать;
- деньги пропить.
А тут:
- засадить граненый;
- выработать дофамин;
- впасть в тупняк от дофамина.
Дофамин тут избыточное звено, так как в тупняк впадают непосредственно от ошпаривания мозгов этанолом.
А излишне вырабатываемый от ошпаривания дофамин вызывает последующую абсисягу.
 
Дружище, а можно твой вывод из списка выводов?
Моего общего вывода нет в списке. Вся эта простыня скорее частный пример того, как люди в поисках оправданий своим действиям или своему бездействию, готовы натянуть любую сову на любого размера глобус.
Возможно, я немного не догоняю, но главный вывод: не ной, займись собой?
С твоим выводом я согласен полностью, хотя это кмк и не вывод, а скорее рекомендация.
Мой вывод такой: Жизнь нашего брата унылое говно, потому, что мы сами её сделали такой, зачастую, ещё до того, как алкоголь начал солировать во всём этом вертепе. Нормальному человеку, ведущему полноценную жизнь, алкоголь не нужен. А если он его и употребляет по какой-либо причине, то относится к выпивке как к неизбежному злу или неприятной обязанности, понимая при этом, что не получает какой-либо пользы и не испытывая удовольствия. А все, поиски оправдания своему пьянству, это такая разновидность эскапизма и отказа взять на себя ответственность за собственную судьбу.

Да, когда-то большинство из нас под воздействием общества повелось на сказки о нормальности употребления, но ёптм, ребята, здесь большинству за сорокет уже! Не пора ли повзрослеть?! Я понимаю, что заниматься нытьём на форумах и в группах проще, чем добиваться позитивных изменений во внешнем мире, здесь и поддержка и одобрение единомышленников. Но это ведь не настоящая жизнь. Результат дают только действия! Похвала коллег по опасному бизнесу, конечно приятна, но польза от неё ограничена и конечна. Гордость за длинный счетчик помогает повысить самооценку, но если это твоё единственное достижение , то гордиться особо нечем. Короч, ребят, велкам то риал лайф! Всем добра и удачи в этом прекрасном и яростном мире!
 
эскапизма и отказа взять на себя ответственность за собственную судьбу.
Вот знаешь, в чем ты совершенно прав? Так это в том, что алкоголизм совершенно легко может быть воспринят, как оправдание употреблению. Лично сам так делал. Я алкоголик? Ну так что теперь, я еще и аллергик и астматик, не от меня же это зависит, такой уж уродился, нравится мне это или нет. Вам окружающим пить неинтересно, а мне очень даже, не я же так сделал. И могу сказать, что очень много лет это служило вот прям оправданием, очень удобным и аргументированным.
А что по поводу "взять себя в руки и превратить жизнь из унылого говна во что-то достойное", да откуда алкашу взять сил на это? Тем более, что он уже к этим 40+ многократно безуспешно пробовпал и раз за разом терпел неудачу? Конечно человек опускает руки. И где ему взять сил на выправление ситуации - неизвестно вообще. Что алкаш имеет к 3й стадии? Плохое здоровье, денег может уже не быть, возраст, когда уже думать о какой-то новой профессии поздновато, если семья и осталась, то всë уже на грани полного развала. И как в анекдоте "а теперь со всем этим дерьмом мы попробуем взлететь".

+++
Разумеется человек уже просто не верит в саму возможность жить нормально. Да и само "нормально" видится неочень привлекательно. Нормально это 5/2 на унылой работе, выходной отоспаться, выходной смотреть телик. И жить от получки до получки. Да нафиг нужно такое нормально, правда? А на что ему еще рассчитывать? Что он протрезвеет и все внезапно презнают в нем гения? Не признают. На это смысла нет рассчитывать. Короче нет ни цели ни средств. Поэтому найти мотивацию на эту авантюру задача непростая, на самом то деле.
 
Последнее редактирование:
И где ему взять сил на выправление ситуации - неизвестно вообще.
Попросить у ВС?:PARDON:
Разумеется человек уже просто не верит в саму возможность жить нормально.
Ну пускай дальше не верит! Проблема здесь ровно одна: реальности пох...й во что ты там веришь! Делаешь - ВОЗМОЖНО получишь результат, не делаешь - гарантировано не получишь!
Да и само "нормально" видится неочень привлекательно.
Поэтому и надо работать с убеждениями, а не гонять бесконечно мудянку про неизлечимое прогрессирующее!
Нормально это 5/2 на унылой работе, выходной отоспаться, выходной смотреть телик. И жить от получки до получки. Да нафиг нужно такое нормально, правда? А на что ему еще рассчитывать?
Ну так если такое не устраивает, значит надо стремиться к другому. Без надежд, без мотивации. Обозначить план действий и последовательно его реализовывать.
Что он протрезвеет и все внезапно презнают в нем гения? Не признают. На это смысла нет рассчитывать.
Никогда нет смысла на что-либо рассчитывать, потому, что вопреки заверениям разводил, продающих тренинги по успешному успеху, мысли нихера не материальны. Материальны только дела.
Короче нет ни цели ни средств. Поэтому найти мотивацию на эту авантюру задача непростая, на самом то деле.
Так и не надо ждать, что будет просто. Прогресс всегда достигается усилием. Думать стоит только о том, чтобы это усилие имело правильную точку приложения, применительно к цели.
 
Попросить у ВС?:PARDON:

Ну пускай дальше не верит! Проблема здесь ровно одна: реальности пох...й во что ты там веришь! Делаешь - ВОЗМОЖНО получишь результат, не делаешь - гарантировано не получишь!

Поэтому и надо работать с убеждениями, а не гонять бесконечно мудянку про неизлечимое прогрессирующее!

Ну так если такое не устраивает, значит надо стремиться к другому. Без надежд, без мотивации. Обозначить план действий и последовательно его реализовывать.

Никогда нет смысла на что-либо рассчитывать, потому, что вопреки заверениям разводил, продающих тренинги по успешному успеху, мысли нихера не материальны. Материальны только дела.

Так и не надо ждать, что будет просто. Прогресс всегда достигается усилием. Думать стоит только о том, чтобы это усилие имело правильную точку приложения, применительно к цели.
Не, тренера по успешному успеху из тебя точно не выйдет :-D
 
Прогресс всегда достигается усилием. Думать стоит только о том, чтобы это усилие имело правильную точку приложения, применительно к цели.
Да, только чтобы человек начал прилагать усилия, да еще и с правильным вектором, да и еще и сформировал правильные убеждения, ему иногда надо помочь. Наставления трезвого алкаша, тут на форуме например или на группе или в книге, это оно и есть. В какой-то из форм человек возможно сможет это воспринять. Тут даже не столь важно, насколько это "истинное", важно получить эффект, сформировать базу в виде начальной трезвости, далее уже человек сможет трезвым мозгом разобраться, что для него истинно, а что вызывает сомнение. Ждать того, что человек на выходе из запоя вдруг скажем " Ой, что это такое я глупое делаю" - наивно. Опять же, сам согоасен с тем, что никаких гарантий нет, что трезвость что-то даст человеку, вопрос в том, что он будет делать, если результат ему не нравится. Идти обратно пить со спокойной душой?
 
Так и не надо ждать, что будет просто. Прогресс всегда достигается усилием. Думать стоит только о том, чтобы это усилие имело правильную точку приложения, применительно к цели.
А ты считаешь что успехов параллельно с потребом не бывает? До определенной поры и уровня очень даже неплохо было и мыслей в голову завязать навсегда не приходило в принципе.
 
Звучит как комплимент)
Понимаешь, ты мне сейчас рассказыапешь, что деньги это цветная бумага. Да, так оно и есть. И деньгами они делается только по той причине, что ты и я верим в то, что завтра на эту бумагу что-то можно купить. Гарантии ЦБ, макро и микро показатели, наличие активов и средств производства это лишь те вещи, которые укрепляют веру в то, что эта бумага и завтра тоже что-то будет стоить. Хотя по факту, "истинно", бумага и только. Можем дальше биться за правду, только чего она в итоге даст?)
 
А ты считаешь что успехов параллельно с потребом не бывает? До определенной поры и уровня очень даже неплохо было и мыслей в голову завязать навсегда не приходило в принципе.
Да конечно бывают и успехи и удачи! Я в ВУЗ поступал, и специалистом в своём деле становился и создал семью на фоне употреба, . Но всё это, во-первых не благодаря, а вопреки, а во-вторых, как ты верно заметил, до поры. Если ты не развиваешься, то деградируешь. Люблю цитировать королеву червей из Алисы: "Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!"
 
Понимаешь, ты мне сейчас рассказыапешь, что деньги это цветная бумага. Да, так оно и есть. И деньгами они делается только по той причине, что ты и я верим в то, что завтра на эту бумагу что-то можно купить. Гарантии ЦБ, макро и микро показатели, наличие активов и средств производства это лишь те вещи, которые укрепляют веру в то, что эта бумага и завтра тоже что-то будет стоить. Хотя по факту, "истинно", бумага и только. Можем дальше биться за правду, только чего она в итоге даст?)
Я про деньги вообще не рассказывал) Я о них ничего не знаю, кроме того, что их можно обменивать на товары и услуги.
 
Да, только чтобы человек начал прилагать усилия, да еще и с правильным вектором, да и еще и сформировал правильные убеждения, ему иногда надо помочь. Наставления трезвого алкаша, тут на форуме например или на группе или в книге, это оно и есть.
Именно. Моё трезвление когда-то с этого и началось. Я тогда вообще не знал про подобные форумы. Но на самом обычном ЯП встретил тему чувака, которая очень откликнулась и там была ссылка на антиалкофорум (не этот). Там и начал сидеть, читать истории. Очень помогло.
 
Назад
Сверху Снизу