Наступаю на тонкий лёд

Леди и джентльмены, встречайте, неоднократно анонсированную жопобольную простыню от Ёси!

Долгими безрадостными трезвыми вечерами я думал, с чего начать её, и вообще стоит ли. Решил, что стоит!

На форуме часто можно столкнуться с тем, что сторонники концепции «Химической зависимости – био-психо-социо-духовного хронического, прогрессирующего, неизлечимого заболевания», апеллируют к авторитетам. Одним из таких авторитетов является доктор биологических наук Вячеслав Дубынин, человек, действительно уважаемый в научной среде и являющийся ведущим специалистом в вопросах физиологии человека. В своих лекциях, и интервью, размещенных в сети, профессор неоднократно заявлял, что употребление этанола оказывает серьёзное влияние на медиаторную систему мозга, в том числе на синтез дофамина, что является одним из факторов формирования алкогольной зависимости. Спорить с этим утверждением я не собираюсь, НО! Как всегда будет но))). По невыясненной наукой причине, любители болеть разным там неизлечимым прогрессирующим, почти всегда зачастую являются приверженцами дофаминовой теории зависимости. При этом сама теория в их интерпретации звучит достаточно оригинально… Примерно так: проникая в мозг, этанол стимулирует выработку дофамина, который через синаптические щели поступает от аксонов к дендритам. В связи с необходимостью «обработать» растущее количество поступающих к ним молекул дофамина, они (дендриты) образуют на своей поверхности дополнительные мембранные выросты - шипики. В условиях абстиненции (отмены алкоголя) выработка дофамина снижается, при этом часть шипиков становится незадействованными, но никуда не деваются. А как всем нам известно, дофамин является «гормоном удовольствия» (наиболее прошаренные знают, что на самом деле предвкушения). Так вот эти самые обделенные дофамином (читай удовольствием предвкушения) шипики, видимо обидевшись, переходят на темную сторону и очень надолго, а по некоторым данным навсегда, портят владельцу мозга жизнь. Если, конечно, это безрадостное прозябание вообще можно назвать жизнью.

Пересматривая недавно один из роликов, в которых В.А. Дубынин, как раз таки, рассказывает о дофамине и его роли в медиаторной системе отметил для себя несколько нюансов, которые обычно не упоминаются в форумных обсуждениях, а именно:

  • Дофамин синтезируется преимущественно в трех частях среднего мозга: гипоталамусе, черной субстанции и вентральной покрышке. В разрезе обсуждения нас будут интересовать последние две, так как именно они поставляют дофамин в базальные ганглии.
  • Черная субстанция обеспечивает дофамином структуры базальных ганглиев, отвечающих за моторику организма. Клетки черной субстанции являются наиболее подверженными нейродегенерации (в первую очередь, возрастной), вследствие чего поток дофамина, поступающего в базальные ганглии постоянно сокращается. Это вызывает тремор конечностей, регидность (напряженность) мышц и акинезию (затрудненный запуск движения) и в конечном итоге приводит к развитию болезни Паркенсона. И знаете, как мозг с этим борется? Правильно! Наращивает количество дофаминовых рецепторов! Без всякого алкоголя! Сам по себе! Едем дальше.
  • Вентральная покрышка вырабатывает дофамин, в областях базальных ганглиев (миндалина и нуклеус аккумбенс), обеспечивающих скорость обработки информации, а также вызывающих положительные эмоции, связанные с новизной, в т.ч. творчеством и юмором. Снижение потока дофамина в эти области создает предпосылки к развитию депрессии (речь о заболевании, а не привычке ныть дело не по делу), значительное увеличение - шизофрению. Обе эти патологии, как правило, имеют генетические причины.
  • В базальных ганглиях существуют несколько видов дофаминовых рецепторов, из которых 5 являются основными. Наиболее распространенными и интересными для нас являются рецепторы D-1, стимулирующие нервные процессы и D-2, эти процессы тормозящие. Эти рецепторы являются антагонистами, т.е. воздействие на одни из них, сокращает активность вторых. Вся соль в том, что этанол, как например и аминазин, действует неизбирательно, и блокирует все типы рецепторов, что и делает его депрессантом (веществом, угнетающим все функции ЦНС, в том числе и выработку дофамина).
Дорогие, мои, если вы дочитали до этого места, не померев от скуки, у меня для вас выводы, которые по большей части вопросы:

  • Привет ребятам, у которых «ВСЁ ПРОСТО!»
  • Все мы наблюдали и ощущали на себе последствия отмены этанола и в виде нарушения моторики (трясучка), и виде снижения мотивации (единственное желание сдохнуть без мучений). И если первый симптом проходит в течение нескольких дней, то почему мы считаем, что расстройства, вызванные дефицитом дофамина в области, отвечающей за эмоции и мотивацию, длятся годами? Напомню, что черная субстанция по мнению ученых, подвержена дегенерации в большей степени, чем вентральная покрышка.
  • Почему естественный компенсаторный механизм повышающий «живучесть» двигательной функции организма (это, если кто не понял, о наращивании количества дофаминовых рецепторов в базальных ганглиях), рассматривается как абсолютное зло в случае, если речь идет о механизмах, регулирующих эмоциональную сферу?
  • Почему обсуждая причины снижения выработки дофамина мы вешаем всех собак на бухло, не учитывая при этом индивидуальные особенности организма и обходя вниманием факторы генетической предрасположенности и возрастных изменений?
  • Дофамин «вознаграждает» нас за получение новой информации и решение творческих задач, а не за цифру на счетчике.
Форум переполнен историями типа: «Я не пью уже стока-то, но жизнь как была унылым говном, так и осталась!»
Всегда хотелось спросить, а что ты сделал, для того, чтобы она перестала быть такой? Ты развиваешься творчески? Развиваешь свои познавательные способности? А, точно, ты бросил бухать, мужественно преодолеваешь ПАС и ждёшь, что она заиграет новыми красками и превратится в фейерверк! Ну что сказать молодец, жди дальше! Главное, будь аккуратней, никаких резких движений, не стрессуй, не влюбляйся, ешь, сиди тут, не уходи с форума (максимум на собрание АА), внимательно слушай советы и не удивляйся, что жизнь продолжает оставаться унылым говном.

Последнее не обвинение, а призыв задуматься над тем, что возможно, с вашей дофаминовой системой уже давно всё в порядке (насколько это возможно), просто ей не за что сказать Вам спасибо.

Ролик прикрепляю.
 
Последнее редактирование:
Допускаю всё же индивидуальные особенности.
Я, как дофоминоман, при всём моём нытьё, Лени, отсутсвии креативного мышления, элементарной памяти - продолжаю радоваться, что меня так не накрывает, как некоторых. Афтар, я не о тебе! :CRAZY:
 
Допускаю всё же индивидуальные особенности.
Я, как дофоминоман, при всём моём нытьё, Лени, отсутсвии креативного мышления, элементарной памяти - продолжаю радоваться, что меня так не накрывает, как некоторых. Афтар, я не о тебе! :CRAZY:
Что значит накрывает?)
 
Форум переполнен историями типа: «Я не пью уже стока-то, но жизнь как была унылым говном, так и осталась!»
Всегда хотелось спросить, а что ты сделал, для того, чтобы она перестала быть такой? Ты развиваешься творчески? Развиваешь свои познавательные способности? А, точно, ты бросил бухать, мужественно преодолеваешь ПАС и ждёшь, что она заиграет новыми красками и превратится в фейерверк! Ну что сказать молодец, жди дальше! Главное, будь аккуратней, никаких резких движений, не стрессуй, не влюбляйся, ешь, сиди тут, не уходи с форума (максимум на собрание АА), внимательно слушай советы и не удивляйся, что жизнь продолжает оставаться унылым говном.

Последнее не обвинение, а призыв задуматься над тем, что возможно, с вашей дофаминовой системой уже давно всё в порядке (насколько это возможно), просто ей не за что сказать Вам спасибо.
Я еще бы добавил кучу легких гормонов удовольствия от обилия жратвы и в частности множества сладкого. Типичный пример из соседней свежей темы:
"Праздники пройдут, салатиков наемся и буду худеть, на интервалке… правда боюсь сорваться…"

Тут, предположу, речь не о легких летних витаминных салатиках, а любимые нашей нацией - шубы, оливье, мимозы и т.д. И режим "тюленя"-пожрать, поспать -праздники же). Потом на не всем подходящей интервалке (или любой другой диете)е получать стресс. И заодно бросать сахар/сладкое, упарываться в зале или мотать тысячи шагов по принуждению.
Это, конечно, относится не ко всем.
 
У тебя какая-то каша в голове. Всё в кучу перемешано, а где-то просто абсурд.

Примерно так: проникая в мозг, этанол стимулирует выработку дофамина, который через синаптические щели поступает от аксонов к дендритам. В связи с необходимостью «обработать» растущее количество поступающих к ним молекул дофамина, они (дендриты) образуют на своей поверхности дополнительные мембранные выросты - шипики. В условиях абстиненции (отмены алкоголя) выработка дофамина снижается, при этом часть шипиков становится незадействованными, но никуда не деваются.
В каком научном источнике ты видел такую дичь? То что здесь на форуме такое могут написать - это запросто, тут и про яд пишут. :-D

Дополнительные выросты чтобы что? Если дофамина и так дохрена? Чтобы обработать? Это что-то из компьютерной сферы наверно, идёт поток байтов, а мы не успеваем, надо канал расширить... :JOKINGLY:

Всё происходит проще - чувствительность рецепторов к дофамину снижается, раз его дохрена. Поэтому когда его становится меньше (отмена алкоголя), а чувствительность рецепторов уже снижена (вопрос в том, какие были дозы и насколько снижена, например после героина не восстанавливается уже никогда) - вот тогда и наступает жопа.

Именно в этом причина вот этого:
Форум переполнен историями типа: «Я не пью уже стока-то, но жизнь как была унылым говном, так и осталась!»

Все мы наблюдали и ощущали на себе последствия отмены этанола и в виде нарушения моторики (трясучка),
Здесь ты перепутал дофамин и ГАМК. В недостатке ГАМК причина трясучки. Роль тормозного механизма выполнял алкоголь, а его отменили.
 
Последнее редактирование:
че-то сегодня научного много)) я во сне второе высшее защищал по теме диффузия Бора в H3Cr:CRAZY: чем закончилось не успел досмотреть:sarcastic:
 
В своих лекциях, и интервью, размещенных в сети, профессор неоднократно заявлял, что употребление этанола оказывает серьёзное влияние на медиаторную систему мозга, в том числе на синтез дофамина, что является одним из факторов формирования алкогольной зависимости.
Сомнительный какой-то "проффэсор", если он и вправду так заявляет.
Суть проблемы в расстройстве контроля импульсов вследствие глупости (или, как деликатно говорят, "зависимости").
Отсикивание в мозге "дупамина" (так уже обрыдло это слово) и прочих эндорфинов-серотонинов служит для обеспечения реакций тела, а не для мыслей и чувств, как психических процессов.
Вся соль в том, что этанол, как например и аминазин, действует неизбирательно, и блокирует все типы рецепторов, что и делает его депрессантом (веществом, угнетающим все функции ЦНС, в том числе и выработку дофамина).
Блокирует или нет, не знаю, но насчет неизбирательности верно. Определенно можно сказать, что вследствие интоксикации (деликатно называемой "опьянением') человек становится еще глупее, чем был в состоянии своей естественной глупости, по причине которой и пьет.
Нейромедиаторы (Нейротрансмиттеры). 1. Химические вещества, которые способствуют электрической активности в мозге, особенно в синапсах. Серотонин, адреналин и дофамин являются нейромедиаторами. 2. Природные вещества, обнаруженные в мозге, которые вызывают эмоциональный тонус и удовольствие. Поскольку изменения в нейротрансмиттерах влияют на настроение, они представляют большой интерес для людей с аддикцией и тех, кто претендует на лечение аддикции, например, “Я пью, потому что мои нейротрансмиттеры вышли из строя” или “Вы пьете, потому что ваши нейротрансмиттеры заставляют вас чувствовать себя плохо”. 3. На тайном языке 12-ступенчатого мышления о болезнях - вещество, выделяемое мозгом, к которому человек может пристраститься или стать нездорово зависимым, например, “Созависимые“ на самом деле являются серотониновыми наркоманами”.
1704264597446.jpg
 
Последнее редактирование:
Определенно можно сказать, что вследствие интоксикации (деликатно называемой "опьянением') человек становится еще глупее, чем был в состоянии своей естественной глупости, по причине которой и пьет.
:appl: :-D
Тупой и ещё тупее - перед и после бухича
 
Всегда хотелось спросить, а что ты сделал, для того, чтобы она перестала быть такой?
Проблема не в том, что не делают, а в том, что делают, но не получают от этого удовольствия. История с дофомином лишь призвана объяснить, почему так происходит с физиологической точки зрения.
 
В недостатке ГАМК причина трясучк
Причина трясучки при абстиненции в переизбытке дофамина и глутамата - https://sudact.ru/law/klinicheskie-...vyzvannye_3/klinicheskie-rekomendatsii/1/1.2/
Так же, как и при шизофрении переизбыток дофамина.
Говорит ли об этом "проффэсор", другие интернет-лекторы и, если нет, то по какой причине?
В целях оглупления?
 
Последнее редактирование:
Сомнительный какой-то "проффэсор", если он и вправду так заявляет.
Про развитие зависимости по дофаминовому и ГАМК типам у него точно слышал. Причины можно обсудить отдельно
Что за слово?
Блокирует или нет, не знаю,
Тут согласен, маху дал.
Интересно. автора картинки пытали перед казнью?)
 
Причина трясучки при абстиненции в переизбытке дофамина и глутамата - https://sudact.ru/law/klinicheskie-...vyzvannye_3/klinicheskie-rekomendatsii/1/1.2/
Так же, как и при шизофрении переизбыток дофамина.
Ну вот зачем ты так? Я только хотел пруфов запросить у оппонирующей стороны! Срач в тернетах сам себя не устроит :mysterious:
 
Я только хотел пруфов запросить у оппонирующей стороны!
Они в качестве пруфов пытались бы подсунуть копирайтерский текст с сайта какого-нибудь "ребцентра".
Простонародно-диалектное. Означает выделение жидкости. Например, "салат отсикнулся" означает, что порезанные овощи дали сок и поэтому салат не так вкусен.
 
Они в качестве пруфов пытались бы подсунуть копирайтерский текст с сайта какого-нибудь "ребцентра".
Ну так и пускай! Провокация же)
Простонародно-диалектное. Означает выделение жидкости. Например, "салат отсикнулся" означает, что порезанные овощи дали сок и поэтому салат не так вкусен.
Великий и могучий)
По обслуживанию исключительно тушки у меня сомнения. Но выскажу их позже. Вынужден откланяться.
 
Проблема не в том, что не делают, а в том, что делают, но не получают от этого удовольствия.
А делают ли? Судя по активности отдельных страдальцев на форуме, я вообще недоумеваю, когда они спать и есть успевают) Хотя... содержание некоторых постов косвенно указывает на то, что их как раз таки писали во сне))))
 
Причина трясучки при абстиненции в переизбытке дофамина и глутамата.
С учетом того, что дофамин, образно (а поэтому примитивно) говоря, "гормон предвкушения", то может быть этим дополнительно объясняются сильные навязчивые мысли о выпивке ("тяга") в абстиненции? 🤔
Предвкушение - отдельная эмоция. Предвкушать можно не только удовольствие.
Предвкушение + Доверие = Надежда.
Предвкушение + Отвращение = Цинизм
Предвкушение + Страх = Тревога
Предвкушение + Печаль = Пессимизм
Предвкушение + Радость = Оптимизм
 
А делают ли? Судя по активности отдельных страдальцев на форуме, я вообще недоумеваю, когда они спать и есть успевают) Хотя... содержание некоторых постов косвенно указывает на то, что их как раз таки писали во сне))))
Да делают. Не все, но многие. Опять же, есть проблема с тем, что перестали приносить удоволттвие те вещи, которые приносили его ранее. А ничего нового на их место не нашлось.
 
Да делают. Не все, но многие. Опять же, есть проблема с тем, что перестали приносить удоволттвие те вещи, которые приносили его ранее.
Х...во ищем, мб?
А ничего нового на их место не нашлось.
Так Дубынин и говорит о положительных эмоциях, связанных с новизной.
 
Назад
Сверху Снизу