Наступаю на тонкий лёд

игнорировать главное и пытаться переводить разговор на третьестепенное - очень характерная черта дискуссий Рунета.
Подозреваю, что это очень древнее искусство, которое распространено не только по рунету, но и по всему миру в офлайне.
 
Как на Западе раздраконили АА - Orange Papers
Двенадцать Шагов не работают как программа выздоровления от проблем с наркотиками или алкоголем.
Я мужики то и не знают :-D
Особенно про меньше нуля сильно, из-за программы начинают бухать, кто раньше вообще не пил, видимо :-D
 
Как на Западе раздраконили АА - Orange Papers
Я конечно понимаю, что ничего вразумительного не услышу, скорее всего, но не спросить не могу.
Совершенно любая секта делается для какой-то цели. Деньги (взносы, пожертвования) , возможность использовать людей в своих целях (власть), эксплуатации людей (рабство) , реализация маниакальных идей создателя (массовое самоубийство). Может еще какие-то прикольные варианты, о которых я не слышал.
И вот вопрос. Если АА секта, то с какой целью? Нет никаких сборов, люди не покидают своих конфессий, не ходят на парады , не сажают картошку, не совершают тайных ритуалов и вобщем-то самое страшное, что делают, это посещают государсвенные лечебницы, они же нарколожки, чтобы попытаться помочь оказавшимся там справиться с проблемой. Должна же быть какая-то цель у такой бесполезной секты, а?
 
Я конечно понимаю, что ничего вразумительного не услышу, скорее всего, но не спросить не могу.
Совершенно любая секта делается для какой-то цели. Деньги (взносы, пожертвования) , возможность использовать людей в своих целях (власть), эксплуатации людей (рабство) , реализация маниакальных идей создателя (массовое самоубийство). Может еще какие-то прикольные варианты, о которых я не слышал.
И вот вопрос. Если АА секта, то с какой целью? Нет никаких сборов, люди не покидают своих конфессий, не ходят на парады , не сажают картошку, не совершают тайных ритуалов и вобщем-то самое страшное, что делают, это посещают государсвенные лечебницы, они же нарколожки, чтобы попытаться помочь оказавшимся там справиться с проблемой. Должна же быть какая-то цель у такой бесполезной секты, а?
Если сориентируешь, что в твоем понимании вразумительный ответ, я возможно внесу этот вопрос в список тем для рассмотрения. Но предупреждаю сразу, тебе не понравится.
 
Если сориентируешь, что в твоем понимании вразумительный ответ, я возможно внесу этот вопрос в список тем для рассмотрения. Но предупреждаю сразу, тебе не понравится.
Цель. У любой движухи есть цель. Ну если это секта. Она должна иметь какую-то иерархию, должны быть какие-то наставники, гуру, руководители, короче. Она должна иметь какую-то практическую цель. Как-то же и для чего-то еë надо использовать. Отлучать от традиционных религий, собирать деньги, устраивать беспорядки, быть политическим рычагом, хоть что-то должно быть? А тут то что? Сборов нет, все собрания ведут сами же алкаши, призыв к бунту послать некуда, публично не выступают вообще, с религиями дружат, так для чего? Если оно не то, чем кажется и занимается не тем,, чем заявлено
 
Если сориентируешь, что в твоем понимании вразумительный ответ, я возможно внесу этот вопрос в список тем для рассмотрения. Но предупреждаю сразу, тебе не понравится.
Хорошо, придумал еще вроде типа вариант, что происходит какое-то такое формирование личности, диструктивной и может неполноценной, что представляет опасность для этой личности.... Ну как-то так, разрушает личность типа. Вопоос: нафига? Такое опять же делается с какой-то рациональной целью, как-то таких людей использовать. И как? И для чего? Не может же быть секта просто секта, чтоб просто было, чтоб понаделать из алкашей толпу идиотов. Они и так идиоты, там хуже вообще сложно сделать, пока в себя не придут, если вообще придут. Некоторые, кто из запоя сильного, говорить то не могут, а тут еще и промывка мозга)) Там промыть то нечего на первых порах.
 
Я конечно понимаю, что ничего вразумительного не услышу, скорее всего, но не спросить не могу.
Братан, ты ждешь вразумительных ответов, но когда я прошу тебя разъяснить
что в твоем понимании вразумительный ответ
Ты начинаешь транслировать в эфир поток сознания, предлагая всем ознакомится со своими вариантами ответов на собственные вопросы.
Чувствую, диалог заходит в тупик.
 
Должна же быть какая-то цель у такой бесполезной секты, а?
Кэп говорит, что цель как у любой религиозной организации - совместное исповедование и распространение веры.
 
Кэп говорит, что цель как у любой религиозной организации - совместное исповедование и распространение веры.
1. Организация препаоланает наличие структуры, иерархии, в любой религии есть священники, муфти, гуру, кто-то способный руководить. Тут одни алкаши общаются с другими алкашами, ведущий выбирается на одно собрание и им может быть любой из присутствующих
2. Классические религии... скажем так ... не любят конкуренции... Если бы это была религия, уже давным давно всех участников объявили еретиками, язысникаии, неверными и вообще кем угодно, а не содействовали бы распространению (церковь в известных мне случаях оказывает содействие, предоставляет помещения)
3. Любая религия так или иначе имеет финансовые институты, занимается строителтивом храмов, мечетей, синагог. Ни о чем подобном в контексте АА не слышал, нет у них ничего.
4. У религий неотъемлемой частью всегда присутвуют места поклонения, священные места. Тут это где? Ни стены плача, священной горы.
5. Религии стремятся участвовать в социальной сфере, выражают свою отношение к различным событиям, призывают к чему-то, ничего такого у АА не видел.
И т.д. и т.п. , множество отличий, которое видно даже слабо знакомому с этим всем человеку.
 
Кэп говорит, что цель как у любой религиозной организации - совместное исповедование и распространение веры.
Если имеется в виду, что смысл в том, что через такие собрания человек впринципе приходит к вере, т.е. был неверующий алкаш, а стал набожный адепт любой традиционный религии, такое может быть. Если человек изначально против и сильно переживает, что случайно, против своего желания станет верующим, есть группы для атеистов. Хотя секста, целью которой является "воцекрквление" , ну это тоже какая-то сильно странная секта.
 
Вот ещё чего заметил: как приходишь на форум, то, как правило, повсюду видна мысль: все алкаши одинаковые, ты не уникален. Алкоголизму пофигу на то что там у тебя - будет как у всех (А спасение от всего этого: АА, Шичко, ешь, работай над своей трезвостью ежедневно, читай по теме...) А посидишь на форуме несколько месяцев, смотришь на окружение и видишь: нет, очень даже разные. И страдальцы, и танцоры по граблям, и спонтанники, и даже те, кто типа смог в КУ, и ещё целый зоопарк.
Все алкаши одинаковые - примерно как не пить только сегодня и так каждый день.
 
Кэп говорит, что цель как у любой религиозной организации - совместное исповедование и распространение веры.
Да нуууу. Цель современных религиозных организаций - только бабло. Какая там нахрен вера.
 
Да нуууу. Цель современных религиозных организаций - только бабло. Какая там нахрен вера.
В целом можно пофантазировать на тему того, что любое дело, которое привлекает много людей/последователей, можно монетизировать. Но я этого делать не буду, так как фантазии будут похожи обвинения, которые требуют доказательств/пруфов.
 
В целом можно пофантазировать на тему того, что любое дело, которое привлекает много людей/последователей, можно монетизировать. Но я этого делать не буду, так как фантазии будут похожи обвинения, которые требуют доказательств/пруфов.
Можно, но речь про то, что за много лет существования АА как-то не додумались. А вот религия - вполне себе додумалась и гребёт бабло.
 
В целом можно пофантазировать на тему того, что любое дело, которое привлекает много людей/последователей, можно монетизировать. Но я этого делать не буду, так как фантазии будут похожи обвинения, которые требуют доказательств/пруфов.
Можно еще искать в поступках других людей понятную для себя мотивацию, но тоже не стоит.
 
Является ли НГ триггером? Когда я еушничал, то до НГ ни разу не доходило, для меня триггером было абсолютно всё: погода (любая, по сути), время года, кадры из кино, тексты в инете, воспоминания, даже определенная еда. Абсолютно всё напоминало о том, что неплохо бы выпить, хочется выпить, надо выпить, а смысл не пить?
Сдается мне, что роль опасности НГ для желающего прекратить бухать сильно преувеличена. Если триггерит НГ, то триггерит всё подряд, например вспомнится как раньше с кем-то в такой-то погоду сидя/стоя там-то пили, и всё, тяга. Для этого даже не нужны внешние события - достаточно просто воспоминаний о прошлом.

Расскажите, НГ правда является тяжёлым временем для алкашей, желающих завязать, или просто так краски сгущают для того чтобы оправдать себя, почувствовать себя жертвой, получить поддержку, сочувствие и т.д. ?
 
Является ли НГ триггером? Когда я еушничал, то до НГ ни разу не доходило, для меня триггером было абсолютно всё: погода (любая, по сути), время года, кадры из кино, тексты в инете, воспоминания, даже определенная еда. Абсолютно всё напоминало о том, что неплохо бы выпить, хочется выпить, надо выпить, а смысл не пить?
Сдается мне, что роль опасности НГ для желающего прекратить бухать сильно преувеличена. Если триггерит НГ, то триггерит всё подряд, например вспомнится как раньше с кем-то в такой-то погоду сидя/стоя там-то пили, и всё, тяга. Для этого даже не нужны внешние события - достаточно просто воспоминаний о прошлом.

Расскажите, НГ правда является тяжёлым временем для алкашей, желающих завязать, или просто так краски сгущают для того чтобы оправдать себя, почувствовать себя жертвой, получить поддержку, сочувствие и т.д. ?
Новый год для меня не отличался от других дней, оправданий.
 
Расскажите, НГ правда является тяжёлым временем для алкашей, желающих завязать, или просто так краски сгущают для того чтобы оправдать себя, почувствовать себя жертвой, получить поддержку, сочувствие и т.д. ?
Согласен, для ЕУ-шника всё что угодно триггер. Ну а для запойных - это отличная возможность бухать без потери работы (забегая вперёд, удаётся не только лишь всем). Жена общалась с руководством наркологии по рекламе, так самое урожайное время у них - новый год и майские праздники. Им даже реклама не нужна. :-D
 
Расскажите, НГ правда является тяжёлым временем для алкашей, желающих завязать, или просто так краски сгущают для того чтобы оправдать себя, почувствовать себя жертвой, получить поддержку, сочувствие и т.д. ?
Не обессудь, но вопрос не имеет смысла. Т.к. те, кто хотят поныть и получить свою поддержку и сочуствие, напишут, что это вилы! А те, кто не хтят, скорее всего, ничего не напишут)
Кстати, счастья всем в новом году!
 
Последнее редактирование:
Расскажите, НГ правда является тяжёлым временем для алкашей, желающих завязать, или просто так краски сгущают
Является, если нет правильного подхода. Если правильное отношение сформировано, то день как день. Правильным считаю подход при котором трезвость не наказание, а возможность жить хорошо. Глупо расстраиваться, если у тебя есть такая возможность, верно?
На первых порах, когда еще качели, так же помогал такой подход: НГ это праздник, но только не мой, а моих детей, так что задача не самому повеселиться, а их повеселить, чтобы им было что вспомнить.
Нужно ли вообще такие уловки для головы? Считаю, что да, пусть будут, хотя тяги не испытывал, но на случай всевозможных торгов, заготовки всегда были.
 
Назад
Сверху Снизу