НАДОЕЛО

но получается, что даже антисценарий ведет к засаде и патологическим отношениям.

буду дальше читать.


На самом деле у Берна есть по этому поводу рассуждения - что сценарий и антисценарий - суть одно и то же. Это одна и та же карта, только с одной или обратной стороны. Но карта то та же самая. А нужна другая карта. А мы ее просто не знаем - потому что не видели ее никогда. Нужен другой тип отношений. А иной раз мы даже и не понимаем, какой именно тип, потому что разыгрываем одну и ту же карту в колоде.
Вырваться из своего сценария по жизни - вот задача. Но это очень сложно, потому что при этом надо пересмотреть свое отношение к людям, событиям, вещам, основным жизненным ценностям.

Одно понятно, что если сценарий привел нас уже однажды к таким явлениям как алкоголизм или созависимость, то карта наша битая, и с ней надо что-то делать. 😄
 
Вырваться из своего сценария по жизни - вот задача. Но это очень сложно, потому что при этом надо пересмотреть свое отношение к людям, событиям, вещам, основным жизненным ценностям.

Вот в этом собственно и основная проблема. Так как я действительно играю одну и ту же партию. Заклинило. И одного решения все изменить похоже маловато. Годами сформировывалось какое-то отношение к людям, ситуациям... Просто сказать себе: теперь я буду делать по другому, это не работает.. Выискивание каких-то взаимоотношений, ситуаций похоже происходит на подсознательном уровне. Стремление, так сказать, к стабильности. Пусть и такой поганой, но все равно привычной.

Был такой вопрос тут ко мне, почему я парюсь из-за отношений.. Но по моей формуле счастье состоит из двух сфер: успех в работе (или увлечении, не сутть, главное реализация) и личное счастье (то есть любофь). Так что "АТНАШЕНИЯ" - это важная часть моей жизни. А материнский инстинкт, который тут так веселит людей, да, он есть. Но он тут не при чем:)
 
На самом деле у Берна есть по этому поводу рассуждения - что сценарий и антисценарий - суть одно и то же. Это одна и та же карта, только с одной или обратной стороны. Но карта то та же самая. А нужна другая карта. А мы ее просто не знаем - потому что не видели ее никогда. Нужен другой тип отношений. А иной раз мы даже и не понимаем, какой именно тип, потому что разыгрываем одну и ту же карту в колоде.
Вырваться из своего сценария по жизни - вот задача. Но это очень сложно, потому что при этом надо пересмотреть свое отношение к людям, событиям, вещам, основным жизненным ценностям.

Одно понятно, что если сценарий привел нас уже однажды к таким явлениям как алкоголизм или созависимость, то карта наша битая, и с ней надо что-то делать. 😄

да, читала я "Игры" Берна. но, так сказать, для общего развития, в шезлонге на берегу океана.

по поводу антисценария - не так все однозначно:




Антисценарий


Однако нередко встречаются люди, бунтующие против своего сценария, пытающиеся делать противоположное тому, что «следует». Обычный пример: бунтующий подросток или женщина, которая говорит: «Вот уж чего я не хочу, так это быть похожей на свою мать». Подобные высказывания надо интерпретировать очень осторожно, ибо может быть несколько вариантов.

1.Возможно, этот человек живет по антисценарию, нынешний его бунт — это не что иное, как сценарный прорыв.

2. Человек, наоборот, жил по сценарию, а в настоящий момент актуализируется его антисценарий.

3. Человек нашел «расколдовыватель» и освободился от сценария.

4. Он получил разные директивы от отца и матери или разные директивы от разных «родительских наборов» и теперь переходит от одних директив к другим.

5. Он просто следует особой сценарной директиве, предписывающей бунт.

6. Речь идет о проваленном сценарии, когда человек отчаялся реализовать сценарные директивы и махнул на все рукой. Это частая причина депрессии и возникновения шизофренических приступов.

7. Может быть, человек имел освободиться и преодолеть сценарий своим собственным усилием или с помощью психотерапии, но это следует отличать от «перехода на антисценарий».

Перечисленные альтернативы показывают, как осмотрителен должен быть сценарный аналитик, если он (и его пациент) хочет правильно понять причину поведенческих изменений. Если сценарий сравнить с компьютерной перфокартой, то антисценарий — это та же карта, только с обратной стороны. Конечно, это грубая аналогия, но она попадает в точку.
 
личное счастье (то есть любофь). Так что "АТНАШЕНИЯ" - это важная часть моей жизни.


У меня сейчас мужичок на работе сильно пострадал. Жена чего то ему от ворот поворот дала. А мужик то неплохой такой. Совсем не алк. Двое детей.

И вот он на почве страданий меня нравоучал не далее как на прошлой неделе.
Говорит - вот Амаришик - что есть любовь? Любовь - это не аа, оо, уу! 😄
Это желание делать челу счастье. Вот чай налить с любовью, чай совсем другим кажется. Или прийти домой - а там тебя с любовью встречают - такого, какой ты есть. Вот это и есть любовь.
Дошло до него в 45 лет. 😄

Я ему говорю - ну а ты то чай с любовью наливал? И встречал с любовью? Признайся честно - с любовью или с чем то другим? 😄 Задумался...

Пчила - мотив, который повторяется ИМХО в вашей партии например - это мотив спасателя. Вы - спасатель по сценарию. Вы эмпатичны по рождению - слишком глубоко вдумываетесь - а что он сейчас чувствует. А как ему там одиноко! Ну как же он без меня? То есть в таких отношениях присутствует обязательно "страдающий" и его "спасатель", вся жизнь которого направлена на то, как бы его так из его страданий вызволить? И вам кажется - ну а как же может быть иначе? 😄
А может, Пчила. Просто признать однажды - что "страдалец" - это хорошая такая роль по жизни. Она дает массу преимуществ. И удерживает вас рядом в качестве "спасателя".
Не все любят такие игры. Многие бы сказали - госпади - ну что ему все не так то? Ну и тоска!!! И удалились бы в сторону. И это совсем не значит, что один чел другого не любит. Это значит, что челу просто не нравится никого "спасать", а нравится заняться чем то более интересным и насыщенным. 😄
В любом случае - если от взаимоотношений идут лекарства и прочие невротические явления - то в отношениях что-то неверно. Либо в самих отношениях, либо в восприятии этих отношений. Все ИМХО.
 
Вы - спасатель по сценарию.

Скорее не просто спасатель, а трудностепреодолеватель. Всегда отвергала мужчин, которые действительно любили, а выбирала либо проблемных, либо женатых, либо равнодушных. Какое-то желание завоевывать что-ли, преодолевать препятствия.. А мимо порядочных, серьезных мужчин просто прохожу мимо, не замечая.
 
Скорее не просто спасатель, а трудностепреодолеватель. Всегда отвергала мужчин, которые действительно любили, а выбирала либо проблемных, либо женатых, либо равнодушных. Какое-то желание завоевывать что-ли, преодолевать препятствия.. А мимо порядочных, серьезных мужчин просто прохожу мимо, не замечая.

Пчила, а вы читали "Женщины, к-рые любят слишком сильно"?

вот отрывок для вас оттуда:



Вас не привлекают добрые, надежные, стабильные, интересующиеся вами мужчины. Вы находите таких "славных парней" скучными.

Мы находим нестабильного мужчину волнующим, ненадежного мужчину - вызывающим, непредсказуемого мужчину - романтичным, незрелого мужчину - чарующим, угрюмого мужчину - таинственным. Сердитый мужчина нуждается в нашем понимании, несчастный нуждается в нашем утешении. Ущербный мужчина нуждается в нашем поощрении, холодный - в нашем тепле. Но мы не можем "исправить" мужчину, который замечателен сам по себе; ведь если он добр и будет заботиться о нас, то нам не придется страдать. К несчастью, если мы не любим мужчину слишком сильно, мы обычно вообще его не любим. В последующих главах каждая из женщин, с которыми вы познакомитесь, расскажет вам историю о слишком сильной любви. Возможно, их истории помогут вам яснее понять закономерности, действующие в вашей жизни. Тогда вы тоже сможете применить средства, о которых говорится в конце этой книги, и изменить ход вещей в сторону большего удовлетворения собой, радости и любви. Это мое пожелание вам.
 
Книжицу про "женщин, кот. любят слишком сильно" рекомендую читать всем, кто в отношениях с алкоголиками и наркоманами. Меня зацепила. Хотя начала читать со скепсисом: "что, мол, они там в америке понимают в нашем русском менталитете?"
 
Вас не привлекают добрые, надежные, стабильные, интересующиеся вами мужчины. Вы находите таких "славных парней" скучными.

Потрясающе.
Надёжность, стабильность и пр. - это типа достоинства, а если считать сие скучными качествами, то типа патология. По-моему, надёжные и стабильные нужны тем, кто ни хрена не может и не хочет в этой жизни сама. ИМХО.
 
Потрясающе.
Надёжность, стабильность и пр. - это типа достоинства, а если считать сие скучными качествами, то типа патология. По-моему, надёжные и стабильные нужны тем, кто ни хрена не может и не хочет в этой жизни сама. ИМХО.
Не-а, наоборот, могут очень много сделать сами.
 
Если очень много могут сами, то за каким фигом им мужики? Для размножения?

😲 Лизавета, ты меня пугаешь

мужчины нужны для души и тела.
помимо двух крайностей - тащить или быть тащимой есть обычная типа жизнь

пысы - можно и размножится при случае
 
😲 Лизавета, ты меня пугаешь

мужчины нужны для души и тела.
помимо двух крайностей - тащить или быть тащимой есть обычная типа жизнь

пысы - можно и размножится при случае
Тем, что слишком много "могут очень много сделать сами", по моим личным наблюдениям, мужики не нужны. Ни для души, ни для тела. Или они активно делают вид, что им никто не нужен, потому что в 90% случаев никому не нужны сами.
А вообще, если честно, я не очень понимаю, если речь идёт именно о любимом человеке, то как тут можно говорить о том, "для чего он нужен" и пытаться подойти с мерилом к собственному чувству (люблю я слишком сильно или не слишком? Достаточно аль нет?)
 
Для полноценных и равноправных партнерских отношений.
Не может быть равноправия между мужчиной и женщиной. Могу, конечно, приписать сюда снова: ИМХО, но равноправия от этого в мире всё равно не прибавится.
 
Для полноценных и равноправных партнерских отношений.
Так ищите таких же мужиков - которые могут много сами, а не сопли им вытирать после пьянки с беспокойством за них, с такими равноправных отношений не будет
 
Так ищите таких же мужиков - которые могут много сами, а не сопли им вытирать после пьянки с беспокойством за них, с такими равноправных отношений не будет
А почему у тебя крайности-то такие сразу? Либо вытирание соплей, либо много сами могущие? Серединных, так сказать, нету?
 
А почему у тебя крайности-то такие сразу? Либо вытирание соплей, либо много сами могущие? Серединных, так сказать, нету?
Гм, выходит тогда - во многом могу сама, а иногда могу и дать поплакаться мне на жилетку, в общем я в этом домоглась, что когда было мне нужно поплакаться в жилетку, то все разлетелось вздрызг - как это так, что я не могу чего-то там или мне нужно чего-то больше чем было до этих пор?
Выходит по аналогии мифическое КУ - середины не бывает ☹️
 
как это так, что я не могу чего-то там или мне нужно чего-то больше чем было до этих пор?
технически это называется "резервная мощность" и её наличие, разумеется, не повредит. Независимо от пола.
 
... И треснул мир напополам.
И раскололся исключительно на 2 типа мужиков: пьющих алкашей и идеальных роботоподобных мужчин...
 
Назад
Сверху Снизу