Надоело! Как и многим...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Дни идут своим чередом. Осень на улице и в душе. Это состояние "замороженности" стало меня как-то напрягать в последнее время. Я уж грешным делом решила, что со мной что-то не так и трезвею я как-то неправильно. Без радости и эйфории. С этими мыслями и вперлась с утра в раздел форума об "АА", куда за несколько лет чтения форума не заходила ни разу. И вот уж во истину Всемогущая сила ли или что-то еще направляет стремящихся выздороветь, но я тут же наткнулась на тему про "хандру при прекращении употребления". Оттуда уяснила, что мое состояние вполне себе нормальное и обычное явление на моем сроке трезвости, и что "все проходит, пройдет и это". Стало легче.
 
Уже не первый день пытаюсь как-то сформулировать и описать свое внутреннее состояние. И все слова и ощущения в кучку не собрать. Я как в коконе каком-то или в защитной пленке, которая не дает проявиться моим реальным чувствам и эмоциям. А может это некий защитный механизм или вообще инстинкт самосохранения, чтобы эти самые реальные чувства и эмоции не спровоцировали ненароком желание употребить? А может это мне все кажется? Может без допинга я в реале "рыба вялая"? Вообще всегда эмоциональная была и электровеник. Сейчас нет. Впрочем мне комфортно в этом состоянии, но непривычно. Понаблюдаю, что будет дальше.
Пока хожу на группу, читаю форум и профильную литературу, остаюсь трезвой.
 
Сегодня с утра "накрывают" меня отрывки воспоминаний моего поведения и поступков в последние заходы употребления. Как назойливые мухи, эти мысли роятся в моей голове, "всплывая" на передний план одна за другой. Я их всячески стараюсь игнорировать и не концентрироваться на них, но они отчего-то сегодня очень настойчивы. :( А я категорически не хочу сейчас это вспоминать и вообще об этом думать. Зачем-то влезала в смс-ки того периода в телефоне. Мамадорогая!! Хорошо хоть бОльшую часть я удалила и вообще старалась не звонить и не писать в том состоянии, но что-то все равно просочилось. И так мне гадливо сейчас на душе. Чувство вины и какой-то безысходности что ли от того, что прошлое не изменить уже. Головой понимаю, что прошлое это прошлое, что надо менять настоящее и будущее, а вот как-то сегодня так. И не поделиться ни с кем. Только тут вот может поймут. Группа завтра, после нее обычно легче, но с пустого места тоже не станешь все это рассказывать...
О! 1 и 11 сегодня. Надо порадоваться этому.
Мда... думать безусловно нужно о трезвости, а не о пьянстве.. хотя.. с другой стороны, не будь этого пьянства, не было бы теперешнего уровня ценности трезвости.
 
О! 1 и 11 сегодня. Надо порадоваться этому.
Мда... думать безусловно нужно о трезвости, а не о пьянстве.. хотя.. с другой стороны, не будь этого пьянства, не было бы теперешнего уровня ценности трезвости.

Привет!))

С забором .....Нас)))))) в один день бросили)))))))

Правильно, я тоже так думаю. Как говорят -- не познав тьму, не узнаешь, что такое свет.

немного позитива)))))

https://www.youtube.com/watch?v=6AMay5Cr42g
 
Сегодня с утра "накрывают" меня отрывки воспоминаний моего поведения и поступков в последние заходы употребления. Как назойливые мухи, эти мысли роятся в моей голове, "всплывая" на передний план одна за другой. Я их всячески стараюсь игнорировать и не концентрироваться на них, но они отчего-то сегодня очень настойчивы. :( А я категорически не хочу сейчас это вспоминать и вообще об этом думать. Зачем-то влезала в смс-ки того периода в телефоне. Мамадорогая!! Хорошо хоть бОльшую часть я удалила и вообще старалась не звонить и не писать в том состоянии, но что-то все равно просочилось. И так мне гадливо сейчас на душе. Чувство вины и какой-то безысходности что ли от того, что прошлое не изменить уже. Головой понимаю, что прошлое это прошлое, что надо менять настоящее и будущее, а вот как-то сегодня так. И не поделиться ни с кем. Только тут вот может поймут. Группа завтра, после нее обычно легче, но с пустого места тоже не станешь все это рассказывать...
О! 1 и 11 сегодня. Надо порадоваться этому.
Мда... думать безусловно нужно о трезвости, а не о пьянстве.. хотя.. с другой стороны, не будь этого пьянства, не было бы теперешнего уровня ценности трезвости.
Ты знаешь, мне очень нравятся слова Вадима Зеланда "В какой бы глубокой яме вы ни находились, знайте: все можно изменить, причем радикально. И совершенно не важно, что вы понятия не имеете, как это осуществить. Вам не обязательно знать конкретный выход – он сам найдется. Необходимо переключить внимание с отражения на образ. Другими словами, нужно взять под контроль свои мысли. Думать не о том, чего не хочешь и пытаешься избежать, а о том, чего желаешь и стремишься достичь."
То есть мы не можем изменить прошлое, но мы можем достичь любого будущего, о котором можно мечтать! С алкоголем мы точно ничего не достигнем. А с ясной головой - все возможно! Я в этом убеждена! И я уверена, что есть Высшая Сила, которая всегда поможет человеку! Если он чего-то действительно хочет. Может, пафосно звучит, но я в это верю!!!
 
Дни идут своим чередом. Осень на улице и в душе. Это состояние "замороженности" стало меня как-то напрягать в последнее время. Я уж грешным делом решила, что со мной что-то не так и трезвею я как-то неправильно. Без радости и эйфории. С этими мыслями и вперлась с утра в раздел форума об "АА", куда за несколько лет чтения форума не заходила ни разу. И вот уж во истину Всемогущая сила ли или что-то еще направляет стремящихся выздороветь, но я тут же наткнулась на тему про "хандру при прекращении употребления". Оттуда уяснила, что мое состояние вполне себе нормальное и обычное явление на моем сроке трезвости, и что "все проходит, пройдет и это". Стало легче.
Привет! Прямо мое состояние. Чё то я губу раскатала, что к месяцу трезвости оно уже пройдет. Но радует хоть, что это у всех так, а не я одна унылое Г.
 
Два месяца.
Восторгов нет, полноты и радости жизни нет, целей нет, увлечений нет, но и тяги нет.
Есть: хорошее самочувствие и внешний вид, крепкий сон, ясная голова, заметно улучшившиеся отношения в семье, ощущение "себя" и своих "хочу-не хочу", "буду-не буду", а не только желаний и потребностей окружающих на собственном чувстве вины, с целью его притупления.
Пока живу по инерции. Делаю то, что надо, если коротко. Хорошо хоть осталось какое-то понимание этого "то, что надо делать", а то ведь границы в употреблении стремительно стирались одна за другой.
Понимаю, что не знаю как жить трезвой. Надо учиться. А сегодня мне подумалось, возможно, я просто и не знала, как это жить вообще, поэтому алкогольное опьянение давало мне некую иллюзию жизни. Т.е. по сути мне нужно узнавать и принимать себя, а не жизнь. А я уже так искусно научилась "мимикрировать под среду" и выдавать окружающим те реакции, которые от меня ждут, а не мои собственные, что вытаскивать мне себя настоящую на свет божий и вытаскивать.
Хожу на группы. Помогает, если кратко. :) Если пропускаю, чувствую, что не хватает. Лично для меня важно, что можно обсудить свои проблемы, мысли, чувства в контексте алкогольного мышления с такими же больными этой заразой как ты сам. И, блин, тебя поймут и поддержат! Мои попытки это сделать с обычными людьми ни к чему хорошему не приводят - меня просто не понимают. Алкоголизм - распущенность и точка. Просто не пей и все.
Ну и подводя итоги двух месяцев трезвости (за последние лет 9) - быть трезвой гораздо лучше, чем употреблять. Как говорят АА-шники: "Один мой самый плохой трезвый день лучше самого хорошего в употреблении"!
 
Два месяца.
Восторгов нет, полноты и радости жизни нет, целей нет, увлечений нет, но и тяги нет.
Есть: хорошее самочувствие и внешний вид, крепкий сон, ясная голова, заметно улучшившиеся отношения в семье, ощущение "себя" и своих "хочу-не хочу", "буду-не буду", а не только желаний и потребностей окружающих на собственном чувстве вины, с целью его притупления.
Пока живу по инерции. Делаю то, что надо, если коротко. Хорошо хоть осталось какое-то понимание этого "то, что надо делать", а то ведь границы в употреблении стремительно стирались одна за другой.
Понимаю, что не знаю как жить трезвой. Надо учиться. А сегодня мне подумалось, возможно, я просто и не знала, как это жить вообще, поэтому алкогольное опьянение давало мне некую иллюзию жизни. Т.е. по сути мне нужно узнавать и принимать себя, а не жизнь. А я уже так искусно научилась "мимикрировать под среду" и выдавать окружающим те реакции, которые от меня ждут, а не мои собственные, что вытаскивать мне себя настоящую на свет божий и вытаскивать.
Хожу на группы. Помогает, если кратко. :) Если пропускаю, чувствую, что не хватает. Лично для меня важно, что можно обсудить свои проблемы, мысли, чувства в контексте алкогольного мышления с такими же больными этой заразой как ты сам. И, блин, тебя поймут и поддержат! Мои попытки это сделать с обычными людьми ни к чему хорошему не приводят - меня просто не понимают. Алкоголизм - распущенность и точка. Просто не пей и все.
Ну и подводя итоги двух месяцев трезвости (за последние лет 9) - быть трезвой гораздо лучше, чем употреблять. Как говорят АА-шники: "Один мой самый плохой трезвый день лучше самого хорошего в употреблении"!
Привет! Посмотри сколько плюсов, разве это мало?)) По-моему шикарно) Все мы, по большому счету, делаем, что надо.... Ну надо вставать и идти на работу, надо вечером готовить ужин, надо делать уроки с сыном.. Просто в этом "надо" и нужно находить что-то хорошее, приятное, радоваться просто даже обыденности в жизни) Ведь у многих людей и близко нет того, что есть у нас... Находи радость в мелочах, как бы банально это не звучало. Пора) Слишком долго прятались мы за завесу "алко".
 
Привет! Посмотри сколько плюсов, разве это мало?)) По-моему шикарно) Все мы, по большому счету, делаем, что надо.... Ну надо вставать и идти на работу, надо вечером готовить ужин, надо делать уроки с сыном.. Просто в этом "надо" и нужно находить что-то хорошее, приятное, радоваться просто даже обыденности в жизни) Ведь у многих людей и близко нет того, что есть у нас... Находи радость в мелочах, как бы банально это не звучало. Пора) Слишком долго прятались мы за завесу "алко".
Привет! Все хотела тебе спасибо сказать за цитату Зеланда. Даже немного помогает. Все умом понимаю, но пока мне от чувства вины за прошлое не избавиться. Каждый день крутятся в голове картинки, и память услужливо подсовывает мозгу очередные эпизоды меня в употреблении..
Мелочам радуюсь конечно. Это я наверное по постам как унылое Г.. кажусь. Надеюсь, в жизни хоть немного по-другому. Вообще-то я всегда была активная, жизнерадостная и скорее оптимистка. Пессимистичные мысли меня тоже накрывали, но быстро проходили, я всегда верила да и верю в то, что все будет хорошо. (вопрос только когда и вообще в этой ли жизни? *CRAZY* )
 
Привет! Все хотела тебе спасибо сказать за цитату Зеланда. Даже немного помогает. Все умом понимаю, но пока мне от чувства вины за прошлое не избавиться. Каждый день крутятся в голове картинки, и память услужливо подсовывает мозгу очередные эпизоды меня в употреблении..
Мелочам радуюсь конечно. Это я наверное по постам как унылое Г.. кажусь. Надеюсь, в жизни хоть немного по-другому. Вообще-то я всегда была активная, жизнерадостная и скорее оптимистка. Пессимистичные мысли меня тоже накрывали, но быстро проходили, я всегда верила да и верю в то, что все будет хорошо. (вопрос только когда и вообще в этой ли жизни? *CRAZY* )
Кстати, мне Зеланд помогает, постоянно перечитываю его, что-то мотаю на ус) Еще Свияш нравится. Позитивная психология. Только мало времени на чтение пока. Гони унылые мысли прочь! Это тянет тебя назад и не дает полноценно двигаться вперед к счастливому будущему. Как только возникнет плохая унылая мысль, сразу заменяй ее позитивной. Следи за мыслями. Не давай прошлому разъедать тебя. Что было, то прошло. Сделай выводы и живи спокойно дальше. О будущем думай. А прошлое уже не вернуть. И не надо.
 
Кстати, мне Зеланд помогает, постоянно перечитываю его, что-то мотаю на ус) Еще Свияш нравится. Позитивная психология. Только мало времени на чтение пока. Гони унылые мысли прочь! Это тянет тебя назад и не дает полноценно двигаться вперед к счастливому будущему. Как только возникнет плохая унылая мысль, сразу заменяй ее позитивной. Следи за мыслями. Не давай прошлому разъедать тебя. Что было, то прошло. Сделай выводы и живи спокойно дальше. О будущем думай. А прошлое уже не вернуть. И не надо.
Я не погружаюсь в эти мысли просто. Не позволяю себе. Но они идут в голове "рефреном" постоянно. Пока я решила, что разберусь с этим потом, когда психика будет более устойчива, а потом может это уже и не понадобится. Как кто-то сказал у нас на группе - через год трезвости стало уже не стыдно. Я так понимаю, что эти воспоминания остались просто как факт из прошлой жизни и перестали быть поводом для сожалений. Эта мысль меня несколько воодушевляет.
 
Annochek.
С двумя месяцами тебя @}->--

возможно, я просто и не знала, как это жить вообще, поэтому алкогольное опьянение давало мне некую иллюзию жизни.
Ты права, я точно не знала. Не знала даже, как провести выходной не попивая.
А теперь учимся. Мы ещё первоклашки, поэтому многое нам непонятно .
Будем подрастать!!!
 
Annochek.
С двумя месяцами тебя @}->--


Ты права, я точно не знала. Не знала даже, как провести выходной не попивая.
А теперь учимся. Мы ещё первоклашки, поэтому многое нам непонятно .
Будем подрастать!!!
Привет! Спасибо за поздравление, а то все мимо как-то прошло.. Мужу хотела вчера сказать да постеснялась что-то, воспоминания о периоде употребления затмили ценность этого маленького "подвига" - двух месяцев трезвости.
Ничего не могу с собой поделать. Каждый день думаю. Просыпаюсь, вспоминаю, еду на работу, вспоминаю, работаю, вспоминаю, засыпаю, вспоминаю. Не знаю, чего с этим делать. Чем дальше, тем больше причем. :(
 
Привет! Спасибо за поздравление, а то все мимо как-то прошло.. Мужу хотела вчера сказать да постеснялась что-то, воспоминания о периоде употребления затмили ценность этого маленького "подвига" - двух месяцев трезвости.
Ничего не могу с собой поделать. Каждый день думаю. Просыпаюсь, вспоминаю, еду на работу, вспоминаю, работаю, вспоминаю, засыпаю, вспоминаю. Не знаю, чего с этим делать. Чем дальше, тем больше причем. :(
Доброго дня.
Ваш друг.
 
Привет! Спасибо за поздравление, а то все мимо как-то прошло.. Мужу хотела вчера сказать да постеснялась что-то, воспоминания о периоде употребления затмили ценность этого маленького "подвига" - двух месяцев трезвости.
Ничего не могу с собой поделать. Каждый день думаю. Просыпаюсь, вспоминаю, еду на работу, вспоминаю, работаю, вспоминаю, засыпаю, вспоминаю. Не знаю, чего с этим делать. Чем дальше, тем больше причем. :(
Два месяца и 1 день, молоток! )) @}->-- @}->-- @}->--
 
Ну что ж.. Дубль два. Надеюсь он будет более удачным и значительно более продолжительным, чем первый.
Хотя и мои 2,5 месяца трезвости когда-то казались мне чем-то абсолютно нереальным.
Самое главное, что я на практике поняла после своего срыва, что мне понравилось быть трезвой, и я могу оставаться трезвой, не испытывая дискомфорта от не пития.
Ну и классика - пить мне нельзя нисколько, и пить как нормальный человек я уже не буду никогда (проверила, так сказать, "молодец, садись, "два" за способность учиться на чужих ошибках, "пять" в четверти, а лучше заочно в году за то, что училась на своих, больше повторять не нужно!").
Благодарна АА, НД, мужу, опыту трезвости за то, что не ушла в конкретный запой, за то, что пить с неким багажом знаний вообще ни фига не прикольно становится, за то, что знаю теперь, что можно жить трезвой, что это все реально и ни фига не страшно, и даже никто от этого не умирает, а вполне себе наоборот живет полноценно и счастливо!
Морально, если честно, очень гадливо на душе. Поддерживают очень виртуальные и реальные истории тех, кто это прошел и остается трезвым дальше и гораздо дольше. Верю, что смогу. Буду стремиться.
Пока так.
Сегодня трезвая, спасибо!
 
Как это произошло я отследила, оглядываясь назад.
Действительно не сразу, за неделю где-то. Уставшая от неожиданных, не приятных мне гостей, муж выпивал немного, гости выбешивали чем дальше, тем больше, уехали в час ночи, ребенок мой уже от них в комнате закрывался. Своими делами не заняться, спать не лечь. Надо держать лицо. Хозяйка дома. Не пьет после того как пол года куролесила, и все об этом в курсе. Слушает всю ахинею, которую они несут. Всем подает и угождает..
Когда муж пошел их провожать, я выпила одну рюмку водки. Ничего не почувствовала.
Через два дня я подумала, что раз мне ни фига не было, можно в выходные будет выпить 3 рюмочки буквально, просто, чтобы немного расслабиться.
К выходным я целенаправленно купила 0,25 водки. Типа сто сегодня, сто завтра. Я ж уже могу выпить только три рюмки!
Один в один ситуация с подшивкой, короче.
И понеслась.
Хорошо хоть выходными все ограничилось. В понедельник я сквозь физическое и моральное "плохо" была на группе.
Короче, если кто таки умеет учиться на чужих ошибках (а я верю, что есть такие люди), никакой рюмочки, пол рюмочки и ста грамм для алкаша нет.
Я даже не вспомнила про "не пей первой рюмки", я просто себя убедила, что смогу выпить три и остановиться.
Нет, нет и нет! Ни капли!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу