Муж сорвался, помогите!

Я не имела в виду, что все проблемы сразу решились, я стала "семи пядей во лбу" и почувствовала себя аки в Раю со ангелами...
Конечно, нет...

Мне именно стало легче на этом этапе. Прошло состояние безнадежности и тоски...
Да это-то понятно. Просто удивило, что одного лишь посещения хватило, чтобы так проникнуться. Значит не врут, действительно работает.
 
Да это-то понятно. Просто удивило, что одного лишь посещения хватило, чтобы так проникнуться. Значит не врут, действительно работает.

Если честно - то я до этого много читала информации на сайтах. И была на группе АА...

И на форуме меня в чувства привели... А уже на Ан-Алон что-то закрепилось... Может это начал работать инстинкт самосохранения?

Но если честно - "искания" и "душевные мытарства" имеют место место быть... Просто я стала к ним по-другому относиться...
 
Может это начал работать инстинкт самосохранения?
Возможно, этому механизму, как и любому другому, уже в нас заложенному, как правило, нужен пинок. Помню, рассказывали мне про одного алка-наркомана, конченый был совсем. Как-то случайно заглянул в церковь к баптистам, зашел один мужик, вышел совсем другой. С того дня больше не потреблял, весь двор в шоке был.
 
Возможно, этому механизму, как и любому другому, уже в нас заложенному, как правило, нужен пинок. Помню, рассказывали мне про одного алка-наркомана, конченый был совсем. Как-то случайно заглянул в церковь к баптистам, зашел один мужик, вышел совсем другой. С того дня больше не потреблял, весь двор в шоке был.


Да. Каждому нужен свой пинок...
 
Простите, что пропала. Время свободное появляется только когда доча спать ложится. И потом не ожидала никак, что столько ответов сразу будет. Спасибо.
Знаете, меня терзают смутные сомнения: может быть со мной что-то не так? Меня всю жизнь окружают алкоголики. Отец пил , сколько себя помню. Потом брат запил. Мать всю жизнь тащила на себе всю семью и по очереди нянькалась то с отцом, то с братом. Когда мать умерла - отец бросил пить. Брат достался мне по наследству. Теперь я то с мужем, как с писанной торбой ношусь, то с братом, когда у них сроки кодировки кончаются.
Тему "Если хочешь, чтобы он не пил" я от начала до конца прочитала. Анализировала потом своё поведение. В общем то я не изолирую его от домашних хлопот. Когда он трезвый, он и в магазин, и полы, и посуду помоет, и к детям в школу на собрания ходит, и семейный бюджет у нас с самого начала в его руках. Короче, трезвый когда - золото просто. Я даже подружкам боюсь об этом рассказывать, а то позавидуют - сглазят. И его проблемы, которые он наживает себе во время запоев я не бегаю и не решаю. Из вредности, наверное. Потому что я после каждого его запоя ужасно злая на него и долго потом себя уговариваю его простить.
Очень хотелось бы поговорить с ним по душам. Я и на форум пришла, потому что очень хочу понять его. Что его толкает к алкоголю. Со стороны то лично мне кажется, что у него причин то нет никаких. Жизнь его даже с натяжкой, тяжёлой не назовёшь. Он и сам, когда трезвый, осуждает, например, своих друзей, которые со своими жёнами постоянно грызутся, домой их не тянет и они постепенно спиваются. Мол, зачем тратить время на никому не нужные отношения, жизнь проходит и даже счастья семейного не успеют испытать. для меня это звучит, как комплимент, значит сам то он всем удовлетворён. Тогда для чего эти периодические "расслабоны"?
Знаете, я даже закрываю глаза на то, что в период ремиссий, он травку курит. Ни на его виде, ни на поведении это особо не отражается, поэтому, если честно, мне на это плевать. И не возникаю, что он всё свободное и несвободное время своему хобби отдаёт(он увлекается видеосъёмкой и потом потрясные фильмы делает). И с друзьями там, например, в баню сходить - ради Бога. Я же понимаю, что ему с себе подобными надо общаться. Короче, чем бы дитя ни тешилось, лишь бы водку не пило. Ну какого ему ещё рожна надо?!
Только вот разговоры на душещипательные темы у нас с ним не получаются. Он по жизни молчун, всё в себе держит. По пьяни его, как водится, не заткнёшь, только что толку с ним в эти моменты душеспасительные беседы вести? Он чушь всякую несёт. Вообще я для него в вопросе алкоголизма и спасения его здоровья почему-то не авторитет. Когда он в запое, говорю: давай в больницу поедем, капельницу поставим? А в ответ: нет. После запоя прошу: поставь укол, будь человеком. И опять: нет. И всё, больше ничего. Он просто молчит. И вот что хочешь дальше говори. Просто непрошибаемая тактика обороны. Его на капельницу и на укол до сих пор только его начальнику удавалось уговорить. Да вот соседка у нас была, мы с ней дружили, не знаю, что она ему говорила, но он её слушал. Потом мы переехали и контакт с ней потеряли. А мне самой ничего не удаётся с ним сделать. Даже обидно как-то.
Кстати, он ещё до нашего знакомства ходил к анонимным алкоголикам, но его надолго не хватило. Сам рассказывал, как на очередное собрание прямо пьяным пришёл. А потом и вовсе перестал ходить. Я как понимаю, у АА на вере многое завязано. А он в Бога, ну если и верит, то где-то в глубине души, очень глубоко. Или я ошибаюсь?
Я вот думаю, может уговорить его к психолгу походить? Если со мной он не хочет говорить, может перед посторонним человеком он больше раскроется?
Я вот ещё хочу спросить алкоголиков. Действительно ли, когда человек не пьёт год-два, его всё равно всё время тянет выпить? Мой муж утверждает, что с ним так и есть. А брат говорит, что когда у него стоит укол, он по этому поводу особо не переживает: ну нельзя, так нельзя. Или это всё индивидуально?
 
Действительно ли, когда человек не пьёт год-два, его всё равно всё время тянет выпить?
Да, это так! Алкоголизм навсегда, его невозможно вылечить и пить "как все". Алкоголик должен оставаться трезвым всю оставшуюся жизнь. Год или 2 маловато будет для достижения осознанной трезвости или стабильной ремиссии. Три года как минимум, при этом должна быть железная мотивация и истинное желание самого алка.
 
Сейчас он где? В командировке?
Пьет?
Вы что можете сделать? Ничего. Поэтому складываем лапки и сидим ждем.
Ребенку сколько? Год?
Можете походить на групы АлАнона? ( на самом деле в острый период когда совсем хреново очень помогает)
Если не можете- есть виртуальная группа.
Он вообще что говорит на эту тему?
Он пока в командировке, переколбасился, сейчас трезвый. Я ему не звоню, не пытаюсь его контролировать, всё равно это бесполезно, да и ничего, кроме рычания, я сейчас издать не смогу. Но я думаю, что ещё не вечер, наверняка, когда домой поедет, в поезде опять в нирвану уйдёт, а потом дома отходить несколько дней будет.
А ссылку на виртуальную группу АлАнона можете дать?
 
Ленчик,другие ответы не читала.Но смотрю,алк у тебя опытный. 😉 И про кодировку и про АА всё знает,поэтому не вижу смысла в твоей помощи.
Дай ему ссылку на этот форум,если хочешь и забей.От тебя все равно ничего не зависит.
 
Я вот ещё хочу спросить алкоголиков. Действительно ли, когда человек не пьёт год-два, его всё равно всё время тянет выпить? Мой муж утверждает, что с ним так и есть. А брат говорит, что когда у него стоит укол, он по этому поводу особо не переживает: ну нельзя, так нельзя. Или это всё индивидуально?
У кого какой настрой. Кто отбывает срок трезвости и ждет часа икс - нажраццо, а кто осмысленно трезвеет или вон как брат Ваш - нет - так нет.
 
Да, это так! Алкоголизм навсегда, его невозможно вылечить и пить "как все". Алкоголик должен оставаться трезвым всю оставшуюся жизнь.
Вот это точно! У меня отец всю жизнь пил, а с возрастом и потерей здоровья сам пришёл к такому выводу. А муж у меня всё тщит себя надеждой, что сможет пить "как все". Наверное, это его самое заветное желание в жизни. Правда, определённый прогресс есть. До сих пор первая же капля алкоголя приводила его к запою, а в этом году он между запоями потихоньку пиво употреблял без долгоиграющих последствий. Я по простоте душевной даже делала вид, что не замечаю этого. Думаю, обнаружу, что всё знаю, так он вздохнёт с облегчением, что не надо скрываться, и пустится во все тяжкие. Хотя сейчас думаю, что от меня в сущности ничего не зависело и не зависит. Ему, кстати, даже лучший друг, который отправился с ним сейчас в командировку, и на себе испытал все прелести его запоя, сказал, что больше с ним никуда не поедет, пока он укол не поставит.
А с другой стороны, читаю форум, разговариваю с подругами со своими и иногда думаю, может у меня и не всё так ужасно? У меня три подруги, у всех мужья пьют , но алкоголиками себя не считают. Пьют пиво каждый день после работы и в выходные. Отдают жёнам зарплату и считают свою миссию отца семейства на этом законченной. О детях вспоминают только когда те мешают им телевизор смотреть. Мне кажется, что такой вариант гораздо мучительней, это как медленная долгая пытка для родственников. А уж на то, чтобы алкоголик признал, что он алкоголик так и вообще годы могут уйти.
А может мне и кажется, что у нас не всё потеряно. Я отходчивая, он несколько дней трезвый, и я ему уже всё на свете готова простить. И его обещаниям, что он больше "ни-ни" верю. Хотя сейчас уже поняла, что он эти обещания, наверное, совершенно искренне даёт. Только вот перед очередным искушением: есть повод или какой нибудь друг обьявился, с которым он никогда не пил, или я не увижу, что он пил, и он устоять уже не может.
У меня, кстати мать всю жизнь держала отца тем, что заявляла ему: или иди лечиться, или уходи. И он шёл лечиться,
какое-то время мы могли жить спокойно. А я вот своему боюсь такой ультиматум ставить. Во-первых, это будет не его желание, поэтому всё рано или поздно вернётся на круги своя, а во-вторых, боюсь, что это внесёт трещину в наши отношения. А дальше что?
Когда приедет, попробую рассказать ему о своих чувствах, пусть молчит. Очень трудно удержаться от того, чтобы его не пилить, за мной такой грех водится, но постараюсь быть аккуратней. Хочу уговорить его поставить "Эспераль" хотя бы на год. Скажу, что в конце концов это же не навсегда. Скажу, что сейчас, через год пития, он не может мыслить адекватно о том, что касается алкоголя, скажу, давай, мол, перерыв сделаем, а там посмотрим. А в это время мне, наверное, надо будет не почивать спокойно на лаврах, как раньше, а вести его в какие-то группы для алкоголиков. Надо что-то с его мозгами делать, я то думала, что у него с ними всё в порядке, оказывается, не вполне. Я очень хорошо понимаю, что алкоголизм будет всю жизнь висеть над нами, как домоклов меч. Я ведь и на это согласна, если только он будет с этим бороться, может быть я идиотка. Но я очень хочу, чтобы мы всю жизнь были вместе, чтобы растили детей, заботились друг о друге. Ну как он, даже будучи алкоголиком, сам этого не понимает?! Ну неужели эта возможность периодически заливать в себя некое химическое вещество дороже всей жизни?!
 
Да он просто сейчас себя распи*дяем чувствует. Чувствует, что от него ничего никуда не денется. Вот, я так же сейчас себя чувствую. Тут жалость и понимание бессмысленны. И что-то обратное бессмысленно. --- В плане переоборудования мужа. Всё бессмысленно, короче, что в его сторону направлено. Только о себе самой думать в такой ситуации надо.

Офигеть, настройки у форума на редактирование. Предупреждать надо.
 
А с другой стороны, читаю форум, разговариваю с подругами со своими и иногда думаю, может у меня и не всё так ужасно? У меня три подруги, у всех мужья пьют , но алкоголиками себя не считают.
Ленчик, алкоголик в семье это всегда ужасно, несмотря на Российский, извращенный в этом плане, менталитет. Приводи своего алка на этот форум, мы ему быстро мОзги вправим 😁
 
Я вот ещё хочу спросить алкоголиков. Действительно ли, когда человек не пьёт год-два, его всё равно всё время тянет выпить?
Или это всё индивидуально?
Индивидуально. Меня вот пару лет не тянуло, а потом вдруг расплющило. 😁
 
Приводи своего алка на этот форум, мы ему быстро мОзги вправим 😁
Да я бы с радостью, так ведь не пойдёт. Я ему Аллена Карра как-то распечатала, так и остался Карр лежать нечитанным. Надо, наверное, хоть самой его изучить. У него какая-то патологическая нелюбовь к чтению. Он в Интернет вообще никогда не заглядывает, потому что там читать надо. Вот я и пытаюсь как-то сама поднатореть.
 
Да он просто сейчас себя распи*дяем чувствует. Чувствует, что от него ничего никуда не денется. Вот, я так же сейчас себя чувствую. Тут жалость и понимание бессмысленны. И что-то обратное бессмысленно. --- В плане переоборудования мужа. Всё бессмысленно, короче, что в его сторону направлено. Только о себе самой думать в такой ситуации надо.
Так и что же делать-то? Просто плюнуть на него и всё? Или ждать, когда он сам до всего дойдёт? Так ведь ждать долго можно, а можно и не дождаться.
Да и как представлю, что без него живу, так слёзы на глаза наворачиваются. Наверное, он меня ещё не до конца доконал.
 
Простите, что пропала. Время свободное появляется только когда доча спать ложится. И потом не ожидала никак, что столько ответов сразу будет. Спасибо.
Знаете, меня терзают смутные сомнения: может быть со мной что-то не так? Меня всю жизнь окружают алкоголики. Отец пил , сколько себя помню. Потом брат запил. Мать всю жизнь тащила на себе всю семью и по очереди нянькалась то с отцом, то с братом. Когда мать умерла - отец бросил пить. Брат достался мне по наследству. Теперь я то с мужем, как с писанной торбой ношусь, то с братом, когда у них сроки кодировки кончаются.

Так и что же делать-то? Просто плюнуть на него и всё? Или ждать, когда он сам до всего дойдёт? Так ведь ждать долго можно, а можно и не дождаться.
Да и как представлю, что без него живу, так слёзы на глаза наворачиваются. Наверное, он меня ещё не до конца доконал.

Начинать читать другие темы с пометкой ВАЖНО.
Заглянуть к Фокс в дневничок - там о деструктивных семьях и детях алкоголиков есть что почитать.
Сидеть тут и думать. Вот просто - оставить мужа в покое. Что он там делает пьет? Пускай себе пьет.
Начинаем с себя. И работа эта не на один день. А со слезами на глазах от отсутствия любимого алкоголика вы ничего не сумеете сделать.
Надо свои нервы лечить, свое поведене и отношение ко всему корректировать.
И тогда, может быть, он и бросит. А может быть и не бросит. Но зато вы уже сможете жить своей жизнью - с ним или без него.
В любом случае - вы в итоге в выигрыше. А он - ну.... НИКТО И НИЧТО НЕ ЗАСТАВИТ АЛКОГОЛИКА БРОСИТЬ ПИТЬ - ЭТО РЕШЕНИЕ ПРИХОДИТ ИЗНУТРИ. Можно только дать информацию и подтолкнуть немного в нужном направлении - большей частью при помощи своего правильного поведения.

Не стала повторно просматривать предыдущие страницы, но думаю, что это вам уже написали в той или иной форме. Но раз есть вопрос - стоит повторить ответ
 
Да он просто сейчас себя распи*дяем чувствует. Чувствует, что от него ничего никуда не денется.

. Только о себе самой думать в такой ситуации надо.
Я тоже так думаю .

Ленчик-твой в этом всем ЛУЧШЕ тебя ориентируется...
<
На-мно-го грамотнее во всех алкогольных вопросах чем ТЫ.

И если он Был алкоголиком-то почему выбрал тебя? Почему не взял женщину самодостаточную- Не обскакивающую его с истосковавшимся по женскому теплу ..и все что ты описывала...
ВО!(сказал он) То что мне надо ! по всем описаниям твоим - ты типичный созик...вот тебя и выбрали ( извини-но это так...)

Ты везде пишеш он,он,он нем ... а на этом форуме т е в этой части форума Пытаются повернуть женщину лицом к другой проблеме- У тебя проблема !!

1 - такие как ты ( и я !) и Мы ) нами интерисуются тольок алкоголики( или другие проблемные люди )
...и это продолжаться будит до тех пор пока ты обожаеш только ЕГО . и нисколько не уважать СЕБЯ! и не заботишся о сбе ...

Вопрос второй- как сын к нему относится? говориш ты с сыном? ему ненавязывай свои ( неправильные ) правила игры...
у тебя первый муж был алкоголик? извини- я ненашла инф или пропустила...
Можеш что то написать о сыне...т к у него переходный период ...Это очень важно -возможно ты за проблемами с которыми сюда пришла- не видиш очень важное- У ТЕБЯ ПОДРОСТОК ( у него есть где спрятаться от ваших алкогольных проблем? т е своя комната с дверью?) как он себя чувствует- Комфортно ему?
 
Назад
Сверху Снизу