Муж сорвался, помогите!

Лен4ик

Участник
Регистрация
26 Май 2010
Сообщения
11
Здравствуйте, все!
У меня, как и у многих, проблема с мужем. Я не знаю, что мне дальше делать. Ещё совсем недавно я была спокойна и уверенна в завтрашнем дне, а теперь нахожусь в полном замешательстве.
С мужем мы живём 7 лет. У нас это по второму браку. От первого брака у меня сын, ему 12 лет, у него-дочь, 13 лет (она проживает со своей мамой, но у нас часто бывает). Чуть больше года назад у нас родилась общая дочка.
В мужа я влюбилась практически с первого взгляда, уже через 12 дней после знакомства переехала к нему, и с тех пор мы вместе. Я не могла на него нарадоваться, я была уверенна, что у него практически нет недостатков. Но недостаток был. Примерно через месяц после моего переезда к нему, он сообщил, что он алкоголик и в данный момент зашился. Он столько рассказал о своей "прошлой жизни", как потерял из за алкоголя практически всё, что имел: семью, хорошую работу, друзей, даже родители махнули на него рукой. Он, чрезвычайно умный, образованный, талантливый, опустился практически на самое дно. Но нашлись добрые люди, которые помогли ему тогда справиться со своей болезнью.
Я видела тогда, как он устал от одиночества, как истосковался по любви и заботе. У меня самой и отец, и брат - алкоголики. Я, помнится, подумала тогда: пусть он - алкоголик, но он во всяком случае это признаёт и борется с этим, а если когда-нибудь у нас возникнут с этим проблемы - будем их решать по мере поступления.
До сих пор, в общем-то так и было. Спасает его только укол "Эспераль". Когда срок укола заканчивается, он ещё пару месяцев держится, потом уходит в запой. Запой продолжается у него недолго - всего несколько дней, но какие это дни! Всего несколько дней, потому что у него организм просто больше не выдерживает. Алкоголь на него действует просто ужасающим образом. Он практически после 100 г водки уходит в полный аут. вообще перестаёт что-либо соображать, у него катострофически нарушается координация движений, он постоянно падает. Есть перестаёт. Как только его немного отпускает, сразу похмеляется. И так продолжается до тех пор, пока ему не становится совсем плохо, пока он ни пить, ни не пить не может. Тогда он соглашается, "прокапаться". Затем он снова зашивался.
Последний срок укола истёк незадолго до рождения нашей дочери. Как я потом узнала, он специально держался для того, чтобы напиться в честь её рождения. Не буду рассказывать, как я проревела все дни своего нахождения в роддоме. Я то ждала, что любимый муж прилетит сейчас на крыльях любви ко мне с благодарностью за дочь, а слышала только пьяную лабуду в трубке. Запой продолжался неделю. Он должен был купить кроватку ребёнку, бегать в аптеку, в магазин, да мало ли помощи требуется, когда в доме грудной ребёнок. А он то валялся на полу, то тащил собутыльников в дом.
Кое-как его "откапали", но делать новый укол он категорически отказался. За этот год у него уже было 6 запоев, и в промежутках между запоями он пивком периодически балуется. Не сказать, что это происходит каждый день, но он не упускает случая выпить, когда я его не вижу. А в этот раз вообще, поехал в командировку и там ушёл в запой. Я вообще поражена, он работу свою любит, дорожит ей, у него там очень хорошая репутация, его ценят, поощряют. И он берёт и плюёт на всех с высокой колокольни.
Я не знаю, что мне делать. Я его люблю, но я за этот год так устала от того, что всё время боюсь, а вдруг он выпьет, а когда выпьет, боюсь, а вдруг у него запой начнётся. Укол делать не хочет, говорит, что боится под уколом выпить, что его тянет. Для меня так это просто предательство, эгоизм и безответственность. Он начал пить именно теперь, когда мне особенно нужна его помощь, когда вся семья живёт на его деньги. Не знаю, может быть он считает, что теперь я от него никуда не денусь. В чём он, конечно, сильно заблуждается. У меня есть собственная квартира и ребёнок скоро пойдёт в ясли, а значит я смогу выйти на работу.
Самое же ужасное для меня, что мои чувства по отношению к нем изменились. Раньше я , бывало, смотрела на него и думала :как же мне повезло, что я тебя встретила! А теперь смотрю и не знаю: повезло или наоборот? Я от первого мужа ушла легко, тоже из-за пьянки, но я его не любила, поэтому и пытаться что-то изменить не стала. А этого я люблю и боюсь, что мы с детьми можем на долгие годы увязнуть в пьяном угаре.
Посоветуйте, как мне его вразумить? Что делать то?! Мир рушится!
 
как все знакомо....и тоже 7 лет потрачено.....хорошо хоть ребенка общего рожать не стала.....
держитесь.....народ подтянеться посоветует чего-нибудь.......я не могу, я ушла от такого.....
 
Ленчик

так. Давайте отделять мух от котлет.
Сейчас он где? В командировке?
Пьет?
Вы что можете сделать? Ничего. Поэтому складываем лапки и сидим ждем.
Ребенку сколько? Год?

Можете походить на групы АлАнона? ( на самом деле в острый период когда совсем хреново очень помогает)
Если не можете- есть виртуальная группа.

У меня муж тоже пьет в режиме год-два- трезвый, неделю пьяный.
Плохо что ваш начал пить когда вы более всего нуждаетесь в нем.
Он вообще что говорит на эту тему?
 
Он, чрезвычайно умный, образованный, талантливый, опустился практически на самое дно.
У меня самой и отец, и брат - алкоголики.
Посоветуйте, как мне его вразумить? Что делать то?! Мир рушится!
Привет, открою тебе секрет: все алкоголики, кто выжил естественно, красивые, умные и обаятельные люди.
Ты созик по жизни, алкоголизм и алкоголики будут преследовать тебя всю оставшуюся жизнь, смирись с этим, бросишь этого - появится другой алкаш. Дети алкоголиков находят в большинстве своем тоже алкоголиков 😐
Никак! Только его собственное искренне желание, (искреннее, а не навязанное в ультимативной форме родными и близкими) быть трезвым может что-то изменить, насильно лечить невозможно!
Как вариант, можно рассказать ему об этом форуме, группах АА итп, это все, что в твоих силах. Если тебя связывает с ним меркантильный интерес, деньги и квартира - забей, живи и не <strike>вякай </strike> жалуйся, если нет - беги от алкаша теряя тапки, твоя жизнь скоро превратится в ад. Удачи.
 
Привет, открою тебе секрет: все алкоголики, кто выжил естественно, красивые, умные и обаятельные люди.
Ты созик по жизни, алкоголизм и алкоголики будут преследовать тебя всю оставшуюся жизнь, смирись с этим, бросишь этого - появится другой алкаш.
Юрий, чтобы не вляпываться раз за разом в алкоголиков, надо работать над собой, вон Фокс и грит, что бы человек на группу начал ходить.
Просто у человека по неведению акцент на изменение других, а надо менять себя. А вы сразу как перст судьбы - смирись! Сами смиряйтесь.

И тут же сами себе противоречите - где логика? Пишите, что, мол, смирись - тебя будут все время алкоголики преследовать и тут же - беги от него.
Чтобы вляпаться в другого? Мдя.
 
Фокс, а можно сразу вам вопрос задать? Из этой истории получается, что муж так сильно запил, когда в нем больше всего нуждались как в муже как в отце. Здесь на НД я читала, что многие начинают пить когда мы (жены) относимся к мужьям как к детям, решение многих проблем берем на себя и тащим семью. а они и ножки свешивают, жена все сделает. А здесь получается все наоборот. Так как же к ним относится, где та золотая середина?
 
Элька

я так думаю что вследствие своей инфантильности и эмоциональной незрелости многие алкоголики не выдерживают нагрузки и отвественности.
И срываются.

Более зависимых от других людей чем алкоголики я лично не видела.
Что бы они не говорили.
Те кто работает, осмысливает свою жизнь- те как-то избавляются от эмоциональных привязок к другим.
Вроде бы - да, эгоисты, да, вроде независимы.

При ближайшем рассмотрении- для того чтобы жить им нужен или контролер при котором они страдают или объект контроля чтоб управлять и помыкать.
Короче кто-то кого они могут разводить на эмоции.
Одинокие алкаши почему даже к посторонним пристают " а поговорить?"- вот поэтому, чтоб вытянуть из других эмоции, которые сами получать разучились.

О "ножки свешиваем"- многие запивают когда взваливают на себя семью, работу и хобби....

Разные ситуации.

И еще-
Так как же к ним относится, где та золотая середина?

Как к людям. Вполне равным вам и мне. Такие же абсолютно как и мы. Ничем поверьте алкоголик от неалкоголика не отличается в общечеловеческом смысле.

Больной- конечно. Но от того же шизофреника вы шарахаться не будете. Просто надо помнить о болезни и не принимать некоторые проблемы поведения на свой счет.
 
Юрий, чтобы не вляпываться раз за разом в алкоголиков, надо работать над собой, вон Фокс и грит, что бы человек на группу начал ходить.
Просто у человека по неведению акцент на изменение других, а надо менять себя. А вы сразу как перст судьбы - смирись! Сами смиряйтесь.
Сава, я то как раз всегда проблему созависимости решал просто 😁
 
Более зависимых от других людей чем алкоголики я лично не видела.
Что бы они не говорили.
Те кто работает, осмысливает свою жизнь- те как-то избавляются от эмоциональных привязок к другим.
Полностью согласна.
 
История аналогичная - только без детей...


Могу поделиться только своим опытом.

Сейчас мой муж в запое - и похоже, не собирается в ближайшие дни останавливаться.


Я стала заниматься по программе 12 шагов для созависимых и пошла на группу для созависимых (родственники алкозависимых).
Мне помогло.

Я Вам сейчас выложу 12 шагов:

"Двенадцать Шагов Ал-Анона

Поскольку время подтвердило ценность и силу Двенадцати Шагов АА, Ал-Анон принял их почти дословно. Они предлагают образ жизни, привлекательный для всех людей доброй воли вне зависимости от религиозной принадлежности или отсутствия таковой. Оцените силу этих слов!

1. Мы признали свое бессилие перед алкоголем, признали, что мы потеряли контроль над собой.

2. Пришли к убеждению, что только Сила, более могущественная, чем мы, может вернуть нам здравомыслие.

3. Приняли решение препоручить нашу волю и нашу жизнь Богу, как мы Его понимали.

4. Глубоко и бесстрашно оценили себя и свою жизнь с нравственной точки зрения.

5. Признали перед Богом, собой и каким-либо другим человеком истинную природу наших заблуждений.

6. Полностью подготовили себя к тому, чтобы Бог избавил нас от всех наших недостатков.

7. Смиренно просили Его исправить наши изъяны.

8. Составили список всех тех людей, кому мы причинили зло, и преисполнились желанием загладить свою вину перед ними.

9. Лично возмещали причиненный этим людям ущерб, где только возможно, кроме тех случаев, когда это могло повредить им или кому-либо другому.

10. Продолжали самоанализ и, когда допускали ошибки, сразу признавали это.

11. Стремились путем молитвы и размышления углубить соприкосновение с Богом, как мы понимали Его, молясь лишь о знании Его воли, которую нам надлежит исполнить, и о даровании силы для этого.

12. Достигнув духовного пробуждения, к которому привели эти Шаги, мы старались донести смысл наших идей до других людей и применять эти принципы во всех наших делах.

Эти Шаги предполагают принятие четырех основополагающих идей:

1. Мы бессильны перед проблемой алкоголизма.

Если мы в состоянии спокойно принять эту истину, то это приносит нам облегчение и надежду. Теперь мы можем целиком переключить наше внимание на наведение порядка в своей жизни. Мы можем продвигаться вперед, к духовному росту, покою и миру, обрести которые позволит выполнение всей программы Ал-Анон.

2. Мы можем препоручить наши жизни Силе, более могущественной, чем мы.

Теперь, когда исполненная благих намерений наша помощь алкоголику закончилась провалом и наши собственные жизни стали неуправляемыми, мы осознаем, что не можем относиться к нашим проблемам объективно, а скорее всего даже просто здраво.

В Ал-Анон мы находим Силу, более могущественную, чем мы, которая способна направить нашу жизнь в более спокойное, продуктивное русло. Вначале в качестве этой силы выступает группа, но по мере нашего узнавания и понимания духовности, многие из нас называют эту Силу Богом, как мы его понимаем.

3. Нам нужно изменить как наши взгляды, так и наше поведение.

По мере обретения нами желания признать свои недостатки мы начинаем видеть, как много наших представлений является ошибочными. Мы осознаем, насколько неразумны были некоторые наши поступки и сколь непривлекательны многие наши жизненные позиции. Мы стараемся признать и исправить эти ошибки.

4. Мы сохраняем дары Ал-Анон, когда делимся ими с другими.

Именно эта способность делиться делает Ал-Анон жизнеспособным, беспрестанно развивающимся содружеством, которым оно является. Наша величайшая обязанность – помогать тем, кто в этом нуждается. Если один человек указывает другому путь от отчаяния к надежде и любви, то это приносит облегчение как дающему, так и получающему."


Начните с первого шага...

Когда я поняла, что я бессильна перед алкоголем - мне сразу стало легче.

Еще я поняла, что так же "больна", как и супруг, и мне необходима помощь. И прежде, чем помогать ему, я должна стать другой... Все мои действия до этого были не верны...

Еще очень помогла тема Любаши "Если хочешь, чтобы он не пил": notdrink.ru/index.php?showtopic=5727
 
Алкоголик любого пола - это как старый ржавый газовый водонагреватель - вроде-бы дает тепло , но никогда не знаешь когда ему приспичит рвануть, и тогда звездец всему дому.
В личной жизни от таких надо держаться подальше ❗️
 
Квас

ну да.
В личной жизни надо жить вообще одному. Потому что рвануть может кто угодно и когда угодно....

Алкоголики такие же точно люди как и неалкоголики. Просто надо помнить о болезни и скажем так, если уж живешь на вулкане, то или наслаждайся или сваливай.
 
В личной жизни от таких надо держаться подальше ❗️
Я вот тоже такого мнения, собственный опыт, вроде все зашебись 6 лет, и тут хренак 😜 Жизнь как на вулкане. Работать над собой нужно, особенно детям алкоголиков, статус свой повышать, самооценку, чтоб не искать "родственную душу" среди алкашей.
 
Алкоголики такие же точно люди как и неалкоголики.
Очень,очень сильное заблуждение.
У "точно такого-же" неалкоголика не происходит резкой смены жизненных приоритетов, к примеру,от съеденной шоколадки.
А алкашу писят грамм - и система ценностей переворачивается с ног на голову.
 
Очень,очень сильное заблуждение.
У "точно такого-же" неалкоголика не происходит резкой смены жизненных приоритетов, к примеру,от съеденной шоколадки.
А алкашу писят грамм - и система ценностей переворачивается с ног на голову.


да ладно вам.

У женщин раз в месяц все переворачивается и так- однако как-то живем...
 
Я стала заниматься по программе 12 шагов для созависимых и пошла на группу для созависимых (родственники алкозависимых).
Мне помогло.
Так быстро? Должно быть, это и есть тот самый инсайт, о котором здесь пишут.
 
Так быстро? Должно быть, это и есть тот самый инсайт, о котором здесь пишут.

Это просто радости неофита - мне поначалу тоже понравилось. Потом уже появилось неоднозначное отношение, хотя и не скажу, что плохое - просто не все моменты мне подходят.... В общем, говорить можно долго, проще заметить, что мои взаимоотношения с шагами - это очень имхастое имхо. 😄

Но на первом этапе, сама помню - насколько легче жить становится просто от того, что ты НАКОНЕЦ-ТО ПОНИМАЕШЬ что происходит с близким человеком. Это важно. А дальше - будет видно, возможно, как раз для Елены АлАнон окажется панацеей. Почему нет? Многим помогает. 😄
 
Так быстро? Должно быть, это и есть тот самый инсайт, о котором здесь пишут.

Я не имела в виду, что все проблемы сразу решились, я стала "семи пядей во лбу" и почувствовала себя аки в Раю со ангелами...
Конечно, нет...

Мне именно стало легче на этом этапе. Прошло состояние безнадежности и тоски...
 
Назад
Сверху Снизу