Муж пьет..Как жить? Как вы с такими живете? Не могу больше..

Да уж.. не позавидуешь вам!Тут есть от чего сбрендить...Пьющий муж и мама с нравоучениями и своим подходом к семейной жизни- в одной квартире!!!
Да нет, усе чих-пых. Муж сейчас кодированный (просто характер дурной) и мама только с ребенком посидеть приходит (у меня своя квартира). Кстати муж сегодня утром тещу к нам на машине привез, потому что холодно. Позаботился, хотя его об этом не просили 😄
 
Да нет, усе чих-пых. Муж сейчас кодированный (просто характер дурной) и мама только с ребенком посидеть приходит (у меня своя квартира). Кстати муж сегодня утром тещу к нам на машине привез, потому что холодно. Позаботился, хотя его об этом не просили 😄

Ну и слава Богу..Не всё так плохо в данный момент... 😄
А мой муженёк " кодированный "( на Колмэ пока прозревает...) стал над жизнью задумываться...
А я ему вчера статью скопировала "Как умирает алкоголик" и на электронный адрес кинула...Сегодня на работе станет
почту проверять и.... 😲 Может зря я так... может не вовремя...Хотя прибить не должен
<
 
Ну и слава Богу..Не всё так плохо в данный момент... 😄
А мой муженёк " кодированный "( на Колмэ пока прозревает...) стал над жизнью задумываться...
А я ему вчера статью скопировала "Как умирает алкоголик" и на электронный адрес кинула...Сегодня на работе станет
почту проверять и.... 😲 Может зря я так... может не вовремя...Хотя прибить не должен
<
А я своего не пить давно не уговариваю. И лекции не читаю о вреде пьянства, потому что он этих лекций прочел уже 100 штук. Просто он знает, что если он уйдет в запой, то я без лишних разговоров соберу его вещи и отдам в его нежные ручки. Я уже два раза с ним ссорилась по-крупному. Первый раз развелась. Через год помирилась под условие, что он не пьет. Через 10 мес. он опять ушел в запой. Опять простила, но с большим трудом. Больше прощать не буду и он это знает. Так и живем на последнем предупреждении...
 
А я своего не пить давно не уговариваю. И лекции не читаю о вреде пьянства, потому что он этих лекций прочел уже 100 штук. Просто он знает, что если он уйдет в запой, то я без лишних разговоров соберу его вещи и отдам в его нежные ручки. Я уже два раза с ним ссорилась по-крупному. Первый раз развелась. Через год помирилась под условие, что он не пьет. Через 10 мес. он опять ушел в запой. Опять простила, но с большим трудом. Больше прощать не буду и он это знает. Так и живем на последнем предупреждении...


А что.. тоже своеобразная игра ,когда на последнем предупреждении.. ❗️ адреналин..
Если у меня не выйдет ничего путного в этот раз - уйду без предупреждений, в силу характера,никакие возвраты через год будут невозможны...
Он это знает! Пусть думает... читает... борется... это же его жизнь! Втрезвую-то хоть есть чем думать....
<
 
Это не игра, это просьба моего мужа. Я недавно хотела от него уйти, типа мне все равно что ты сейчас не пьешь, все равно сорвешься. Он попросил, чтобы я с ним осталась, а если он сорвется, то я выгоню его из дома.
 
А я своего не пить давно не уговариваю. И лекции не читаю о вреде пьянства, потому что он этих лекций прочел уже 100 штук. Просто он знает, что если он уйдет в запой, то я без лишних разговоров соберу его вещи и отдам в его нежные ручки. Я уже два раза с ним ссорилась по-крупному. Первый раз развелась. Через год помирилась под условие, что он не пьет. Через 10 мес. он опять ушел в запой. Опять простила, но с большим трудом. Больше прощать не буду и он это знает. Так и живем на последнем предупреждении...

К сожалению - не сработает. В какой-то момент алкоголь перевесит, внесет так сказать свой "маленький" плюсик. Это всё та же "запретительная трезвость" - которая рождает напряжение в подсознании. А каждое неснятое напряжение оканчивается выхлопом. Eсли желание выпить не нивелируется - то в данном случае проходит примерно год. В данном случае - картина будет примерно такой - сильная манипулятивная ссора устроенная им по любому поводу, ваш уход не связанный с алкоголем, а у него запой - как манипулятивное оправдание.
"Вы ушли хотя он не пил, а вот вы ушли поэтому он начал пить". Проще говоря - он спровоцирует ваш уход чтоб оправдать свой запой. Я бы так сделал, и хуже всего -именно так я и делал. :cry: Ситуация может немного варьироваться - но в общем схема одна и та же. Алкоголики на самом деле страшные циники в том что касается отношений. Алкоголики еще и великолепные манипуляторы, если бы это да в мирных целях применялось - то я даже не знаю чего бы смог добиться в жизни.
К чему я это рассказываю - всё просто. Не забывайте что без устранения причин тяга не пропадает, если Вы вдруг видите что он начинает сначала как-то странно себя вести, либо начинает жаловаться на независящие от него вещи (погода, политика, двтжение Луны по орбите и т.д.), либо начинает говорить что все из рук валится, ни к чему нет интереса, стало как-то тоскливо, нет интереса даже к тому что его обычно интересует - то значит "змеюка в голове" набирает обороты, набирает она их не рывком а постепенно - незаметно, так незаметно что даже вы этого не замечаете - так как изменения очень медленные и вы к ним привыкаете, он впрочем тоже. Проанализируйте его поведение. Не провоцируйте ссор и не поддавайтесь на првокации - это тяжело но можно.
Для снятия напряжений есть кроме алкоголя другие вещи: спорт, секс, хобби, путешествия, общение, сон, еда, отдых на природе (без алко разумеется). Подталкивайте его к этим решениям. Убедите его пойти к психотерапевту, спросите не хочет ли он разобраться почему на самом деле у него такие мысли в голове!
 
К сожалению - не сработает. В какой-то момент алкоголь перевесит, внесет так сказать свой "маленький" плюсик в ваш уход. Это всё та же запретительная трезвость - которая рождает напряжение в подсознании. А каждое неснятое напряжение оканчивается выхлопом. В данном случае - картина будет примерно такой - сильная манипулятивная ссора устроенная им по любому поводу, ваш уход не связанный с алкоголем, а у него запой - как манипулятивное оправдание.
"Вы ушли хотя он не пил, а вот вы ушли поэтому он начал пить". Проще говоря - он спровоцирует ваш уход чтоб оправдать свой запой. Я бы так сделал, и хуже всего -именно так я и делал. :cry:

И опять Вы правы Игорь...Очень реальный прогноз разрешения данной ситуации..
В моей жизни с Алком нечто подобное имело место не раз..
Сейчас, наученная собственным опытом и форумом ,стараюсь ситуацию в моей семье "пустить на самотёк"..Мол - это было твоё желание
остановить безумие, твоё решение принимать Колмэ и думать над дальнейшим лечением... я не вмешиваюсь в твои решения и не знаю как всё сложится у нас дальше...поживем - увидим! Это чтоб Дамоклов меч над ним не висел - сорвёшься ,я уйду!! Ему и так нелегко, а мне - всё-равно(так я себя убеждаю)... Не уверена,что это единственно правильная позиция, но в моём случае - точно лучше ультиматума ☹️

P.S 😲 ну вот...всё осложнили..Опять подталкивать и решать за него.. отвлекать опять же.... Да,уж,алкоголики -известные манипуляторы!
У меня выработалась с годами "постоянная готовность к чудесам".. А будет так, как будет! Жизнь подскажет
<
 
И опять Вы правы Игорь...Очень реальный прогноз разрешения данной ситуации..
В моей жизни с Алком нечто подобное имело место не раз..
Сейчас, наученная собственным опытом и форумом ,стараюсь ситуацию в моей семье "пустить на самотёк"..Мол - это было твоё желание
остановить безумие, твоё решение принимать Колмэ и думать над дальнейшим лечением... я не вмешиваюсь в твои решения и не знаю как всё сложится у нас дальше...поживем - увидим! Это чтоб Дамоклов меч над ним не висел - сорвёшься ,я уйду!! Ему и так нелегко, а мне - всё-равно(так я себя убеждаю)... Не уверена,что это единственно правильная позиция, но в моём случае - точно лучше ультиматума ☹️

К сожалению, Колмэ - та же "запретительная трезвость", там еще и фактор срыва "на достижение" включается. Те же механизмы перегрузки подсознания.
Алкоголику надо научится делать одну вещь - не использовать алкоголь как клапан выпускающий напряжение из подсознания.
Как я уже писал есть другие клапаны для снятия нагрузки.
По сути все на чем основывается например программа АА можно описать в несколько строк:
коррекция сознания и поведения - человек должен ЖИТЬ - в это понятие "жить" входят (как не покажется банальным):
Нормально спать, нормально питаться, нормально отдыхать, нормально заниматься работой, нормально заниматься сексом, нормально общаться, жить духовной жизнью, заниматься спортом, заниматься хобби, жить общественной жизнью. Там нет ничего сверхестественного. Но при этом человек должен осознавать что у него есть проблема. Но и из этой проблемы он не должен делать гиперпроблему и не должен испытывать обреченность.
 
К сожалению - не сработает. В какой-то момент алкоголь перевесит, внесет так сказать свой "маленький" плюсик. Это всё та же "запретительная трезвость" - которая рождает напряжение в подсознании. А каждое неснятое напряжение оканчивается выхлопом. Eсли желание выпить не нивелируется - то в данном случае проходит примерно год. В данном случае - картина будет примерно такой - сильная манипулятивная ссора устроенная им по любому поводу, ваш уход не связанный с алкоголем, а у него запой - как манипулятивное оправдание.
"Вы ушли хотя он не пил, а вот вы ушли поэтому он начал пить". Проще говоря - он спровоцирует ваш уход чтоб оправдать свой запой. Я бы так сделал, и хуже всего -именно так я и делал. :cry: Ситуация может немного варьироваться - но в общем схема одна и та же. Алкоголики на самом деле страшные циники в том что касается отношений. Алкоголики еще и великолепные манипуляторы, если бы это да в мирных целях применялось - то я даже не знаю чего бы смог добиться в жизни.
К чему я это рассказываю - всё просто. Не забывайте что без устранения причин тяга не пропадает, если Вы вдруг видите что он начинает сначала как-то странно себя вести, либо начинает жаловаться на независящие от него вещи (погода, политика, двтжение Луны по орбите и т.д.), либо начинает говорить что все из рук валится, ни к чему нет интереса, стало как-то тоскливо, нет интереса даже к тому что его обычно интересует - то значит "змеюка в голове" набирает обороты, набирает она их не рывком а постепенно - незаметно, так незаметно что даже вы этого не замечаете - так как изменения очень медленные и вы к ним привыкаете, он впрочем тоже. Проанализируйте его поведение. Не провоцируйте ссор и не поддавайтесь на првокации - это тяжело но можно.
Для снятия напряжений есть кроме алкоголя другие вещи: спорт, секс, хобби, путешествия, общение, сон, еда, отдых на природе (без алко разумеется). Подталкивайте его к этим решениям. Убедите его пойти к психотерапевту, спросите не хочет ли он разобраться почему на самом деле у него такие мысли в голове!
IGOR вы конечно правы, что это не здоровая ситуация. Но в данном случае я не вижу манипуляции с моей стороны. Я реально готова расстаться с мужем и озвучила это решение. Я давно не запрещаю мужу пить. Просто если с его стороны проскальзывают фразы типа: "Мне друзья предлагают повышение обмыть", то я отвечаю "Надеюсь ты помнишь чем кончаться первые 100 гр(минимум месяц запоя). Я за тобой бегать-выручать не буду. С работы позвонят - скажу, что ушел в запой". Решение идти к друзьям или нет принимает он сам. Дело в том что он сам мне сказал что ему начинает нравиться трезвая жизнь, он видет в ней все больше плюсов. Мы просто живем без заострения внимания на алкогольной теме. Я к нему отношусь как к здоровому полноценному мужчине. Когда он начинает ныть чтобы вызвать во мне жалость, я говорю"Какой ужас!", смеюсь и иду дальше по своим делам.
А с его стороны есть неуверенность в себе, в своих силах не пить.
 
Тогда видимо эти черты наследуются? Я здесь читала про некоторых бросивших пить алкоголиков, которые стали просто невыносимы для своих близких. То есть пить-то они бросили, а алкогольный характер видимо остался. И разрядки они не получают. Если человек бросая пить не осознает, что именно в его характере сделало его алкоголиком получается, что он не вылечивается? То есть не в том смысле, что от алкоголизма можно вообще вылечится, а в том что в "сухом алкоголике" остается та противная его часть, которую здесь называют "субличностью".
В общем, да. Но наследуются не всегда.

Кстати, не обязательно.
Может быть и наоборот - алкогольный характер исчез, поэтому они стали "невыносимыми"
И так бывает. Может, он по жизни сволочь? А его субличность, наоборот, тряпка половая.

Пипец конечно. А вы у киндера не спросили как он сам то считает? Вот без результатов Вашего воспитания?
Интересно, как он может считать по другому, если ему всего 9 лет и другой модели ему просто еще на жизненном пути не попадалось? Вырастет - посмотрим, как он модифицирует свои теперешние взгляды. А пока его все устраивает.
У моей соседки та же история. Старшая ее дочка 12 лет считает точно так же. Мать недавно развелась, так девочка сразу стала матери жениха искать - говорит, не хватает наличия папы в доме. А папа - это мужчина, который любит маму и, соответственно, ее. Все просто. Сама дошла, между прочим. Особенно легко это происходит, когда дите биологического отца в глаза не видело.

А во-вторых, просто признать, что мужик- козел - не решение проблемы.
Почему? Начало решения. Раз козел - в стадо, на пастбище. Ищем другого представителя животного мира - тигра, например, или жеребца. 😁
 
[quote name='Багира2' date='6.2.2009, 14:23' post='617169']
В общем, да. Но наследуются не всегда.


И так бывает. Может, он по жизни сволочь? А его субличность, наоборот, тряпка половая.


/quote]

Как правило - "субличность" это личность состоящая из противовесов комплексам и фобиям, но скажем так гиперторофированных противовесов.
То есть - если человек неуверен в себе - то субличность будет обладать не просто уверенностью а гиперуверенностью, если человек застенчив - то назойливостью, если прижата сексуальность - то распущенностью, если веждив и тих - то буен и нагл и т.д. это как перекос до предела в качества с противоположным знаком.
 
Как правило - "субличность" это личность состоящая из противовесов комплексам и фобиям, но скажем так гиперторофированных противовесов.
То есть - если человек неуверен в себе - то субличность будет обладать не просто уверенностью а гиперуверенностью, если человек застенчив - то назойливостью, если прижата сексуальность - то распущенностью, если веждив и тих - то буен и нагл и т.д. это как перекос до предела в качества с противоположным знаком.
Да-да. Именно так. Этакий антипод.
 
Как правило - "субличность" это личность состоящая из противовесов комплексам и фобиям, но скажем так гиперторофированных противовесов.
То есть - если человек неуверен в себе - то субличность будет обладать не просто уверенностью а гиперуверенностью, если человек застенчив - то назойливостью, если прижата сексуальность - то распущенностью, если веждив и тих - то буен и нагл и т.д. это как перекос до предела в качества с противоположным знаком.


Да, это действительно так. Все так. Я тоже это всегда отмечала, но так хорошо сформулировать не удавалось.
Может поэтому так и раздражает эта субличность, потому что особенно четко видно как с помощью алкоголя человек пытается решить совершенно уродским диким способом все свои комплексы.(((
 
К сожалению - не сработает. В какой-то момент алкоголь перевесит, внесет так сказать свой "маленький" плюсик. Это всё та же "запретительная трезвость" - которая рождает напряжение в подсознании. А каждое неснятое напряжение оканчивается выхлопом. Eсли желание выпить не нивелируется - то в данном случае проходит примерно год. В данном случае - картина будет примерно такой - сильная манипулятивная ссора устроенная им по любому поводу, ваш уход не связанный с алкоголем, а у него запой - как манипулятивное оправдание.
"Вы ушли хотя он не пил, а вот вы ушли поэтому он начал пить". Проще говоря - он спровоцирует ваш уход чтоб оправдать свой запой. Я бы так сделал, и хуже всего -именно так я и делал. :cry: Ситуация может немного варьироваться - но в общем схема одна и та же. Алкоголики на самом деле страшные циники в том что касается отношений. Алкоголики еще и великолепные манипуляторы, если бы это да в мирных целях применялось - то я даже не знаю чего бы смог добиться в жизни.
К чему я это рассказываю - всё просто. Не забывайте что без устранения причин тяга не пропадает, если Вы вдруг видите что он начинает сначала как-то странно себя вести, либо начинает жаловаться на независящие от него вещи (погода, политика, двтжение Луны по орбите и т.д.), либо начинает говорить что все из рук валится, ни к чему нет интереса, стало как-то тоскливо, нет интереса даже к тому что его обычно интересует - то значит "змеюка в голове" набирает обороты, набирает она их не рывком а постепенно - незаметно, так незаметно что даже вы этого не замечаете - так как изменения очень медленные и вы к ним привыкаете, он впрочем тоже. Проанализируйте его поведение. Не провоцируйте ссор и не поддавайтесь на првокации - это тяжело но можно.
Для снятия напряжений есть кроме алкоголя другие вещи: спорт, секс, хобби, путешествия, общение, сон, еда, отдых на природе (без алко разумеется). Подталкивайте его к этим решениям. Убедите его пойти к психотерапевту, спросите не хочет ли он разобраться почему на самом деле у него такие мысли в голове!
Вот убейте меня, а я не понимаю, почему я должна боятся срыва или удерживать человека от пьянства. 😲
Если он срывается, значит я собираю его вещи, отдаю ему и начинаю новую жизнь. Уже абсолютно без иллюзий. Почему я должна подталкивать человека к каким-то мыслям, поступкам
<

Например я сужу по себе. Если я знаю что мне чего-то нельзя вообще, это разрушит мою жизнь и поэтому не совершаю такого поступка. А рядом со мной живет человек, который мне постоянно напоминает: "Не делай этого, это не хорошо". Да я рано или позно сорвусь назло. Пусть в нашей семье есть запретительное пьянство. Но я же не говорю человеку "не пей!" Я говорю "Пей, но без меня." Если ему важнее водка - это его выбор
 
Вот убейте меня, а я не понимаю, почему я должна боятся срыва или удерживать человека от пьянства. 😲
Если он срывается, значит я собираю его вещи, отдаю ему и начинаю новую жизнь. Уже абсолютно без иллюзий. Почему я должна подталкивать человека к каким-то мыслям, поступкам
<

Например я сужу по себе. Если я знаю что мне чего-то нельзя вообще, это разрушит мою жизнь и поэтому не совершаю такого поступка. А рядом со мной живет человек, который мне постоянно напоминает: "Не делай этого, это не хорошо". Да я рано или позно сорвусь назло. Пусть в нашей семье есть запретительное пьянство. Но я же не говорю человеку "не пей!" Я говорю "Пей, но без меня." Если ему важнее водка - это его выбор

Мама Аня 😄 ну во-первых Вы никому ничего не должны 😄 Я же сказал - как вариант, выбор всегда за Вами, вот и всё. Зависит от того насколько Вам это надо или не надо, вот собственно. Вы в полном праве уйти - и вы будете правы, и Вы в полном праве остаться и помочь ему - и это тоже будет правильно.
Человек, в принципе, никому ничего не должен. Эта задача со множеством вариантов решения. И никто не вправе Вам ничего навязывать - ЛЮБОЕ ВАШЕ РЕШЕНИЕ ПРАВИЛЬНОЕ!
 
Здравствуйте! С мужем живем 4 года. Я у него не первая супруга, знала,что он алкоголик, но считала по наивности, что моя огромная любовь сможет его излечить от алкоголизма, но увы... На данный момент мой супруг в запое 6-ой день, до этого уволился с работы и две недели перебтвался случайными заработками, но денег я не видела, всю семью тащу я. Устала очень. Но который раз замечаю примерно за месяц до запоя муж становится агрессивным и даже неадекватным. Кодирование для него как баловство, не помогает нисколько, столько денег уже выкинули, что можно было новый мерседес купить. А еще я ходила к целительницам, которые обещали за определенную сумму навсегда избавить моего больного от пьянства, но не получалось. Сейчас я настолько от этого устала, что в свои 27 лет больше нихочу никаких отношений с мужчинами и предпочитаю растить своих детей одна. Мужа я очень сильно люблю, но детей люблю еще больше и не хочу чтоб они видели нашу ругань и бутылки. Почему то я не верю в то, что алкоголизм нельзя излечить. Ведь бывает, что люди избавляются от рака, потому что очень этого хотят, верят в жизнь. Может я не права?
 
Неправа. Излечить нельзя. Можно добиться долговременной ремиссии. Но! Единственное условие для этого - горячее желание самого больного, его активная работа в вопросе излечения, и исключительно его самостоятельные усилия.
 
Почему то я не верю в то, что алкоголизм нельзя излечить. Ведь бывает, что люди избавляются от рака, потому что очень этого хотят, верят в жизнь. Может я не права?
Я думаю, вы правы, но не всем это дано, наверно... Тем более что нигде нельзя прочитать, как такое можно сделать, а самому, наощупь, найти правильный путь почти ни у кого не получается. (Хотя если вы не про "излечение", а про банальное бросание пить в случае алкоголизма - то это-то как раз на каждом шагу случается).

Иногда я думаю, что излечение от серьезных недугов силой духа и мысли - это отдельный талант, в некотором роде сродни музыкальному слуху. У кого-то он есть от природы, а другим, особенно при отсутствии хорошего учителя и обучения, это просто не дано, и как ни старайся, всё равно не получится. И таких, увы, большинство. Просто музыке в западной цивилизации давно умеют учить, а излечению болезней силой мысли учат разве что йоги и какие-то редкие, отдельные "гуру"...
 
Интересно, как он может считать по другому, если ему всего 9 лет и другой модели ему просто еще на жизненном пути не попадалось? Вырастет - посмотрим, как он модифицирует свои теперешние взгляды. А пока его все устраивает.
У моей соседки та же история. Старшая ее дочка 12 лет считает точно так жеb] Сама дошла, между прочим. Особенно легко это происходит, когда дите биологического отца в глаза не видело.. Мать недавно развелась, так девочка сразу стала матери жениха искать - говорит, не хватает наличия папы в доме. А папа - это мужчина, который любит маму и, соответственно, ее. Все просто. Сама дошла, между прочим. Особенно легко это происходит, когда дите биологического отца в глаза не видело.
Вы и в правду считаете,что всего то 9? Моей старшей то же девять, и не переубедить ни в чем свой взгляд уже имеется. Про модели сложно говорить,есть одноклассники друзья и соответсвенно другие модели. А папа - это мужчина, который любит маму и, соответственно, ее. Все просто. Вот совершенно не соответственно. Все сложно. Здесь по моему где то это уже обсуждалось. И что думают мужчины, довольно красноречиво говорит об обратном. Но бывают конечно исключения, смею надеяться
 
К сожалению, Колмэ - та же "запретительная трезвость", там еще и фактор срыва "на достижение" включается. Те же механизмы перегрузки подсознания.
Алкоголику надо научится делать одну вещь - не использовать алкоголь как клапан выпускающий напряжение из подсознания.
Как я уже писал есть другие клапаны для снятия нагрузки.
По сути все на чем основывается например программа АА можно описать в несколько строк:
коррекция сознания и поведения - человек должен ЖИТЬ - в это понятие "жить" входят (как не покажется банальным):
Нормально спать, нормально питаться, нормально отдыхать, нормально заниматься работой, нормально заниматься сексом, нормально общаться, жить духовной жизнью, заниматься спортом, заниматься хобби, жить общественной жизнью. Там нет ничего сверхестественного. Но при этом человек должен осознавать что у него есть проблема. Но и из этой проблемы он не должен делать гиперпроблему и не должен испытывать обреченность.

Да.."запретительная трезвость" и планировалась как временная мера для отрезвления души и тела...да,- на испуг! 😲 Но как иначе,если токмо на силе воли никак не получалось продержаться больше трёх дней! ☹️ Про АА и слушать не хотел,а теперь сам тему поднимает,изменился за этих полтора месяца точно в лучшую сторону! Хотя ,конечно какую-то часть своей нетрезвой субличности носит перед собой,как флаг..наверное именно чтобы не испытывать обречённость ☹️
 
Назад
Сверху Снизу