Муж пьет..Как жить? Как вы с такими живете? Не могу больше..

Оказалось не все так просто, недостаточно поменять жизнь, жену и стиль жизни, надо еще и в голове поменять кое-какие микросхемы. Это: лень, лживость, закрытость, двойственность из нее проистекающая, недоверие ко всем и ко всему, эгоизм и эгоцентризм, чувство неоцененности и непризнанности, настрой на неудачу, атеистический взгляд на жизнь - (из ничего мы все появились и никуда и уйдем - а раз так - то нафига оно всё надо, и не все ли равно как подохнуть), агрессивность к окружающим, депрессивное отношение ко всему, неискренность, жалость к себе, бесконечное жевание каких-то давно прошедших событий (ну это как следствие), чувство вины, и из этого всего - сильное чувство одиночества.... Я не знал тогда что это спутники алкоголизма.
IGOR1973IGOR, а как Вы думаете, эти черты личности развиваются под действием алкоголизма, или они изначально присутствуют у потенциального алкоголика?
 
IGOR1973IGOR, а как Вы думаете, эти черты личности развиваются под действием алкоголизма, или они изначально присутствуют у потенциального алкоголика?

Можно я? Мы с автором поста, в общем-то из одной стаи. 😉

Изначально присутствуют. Это и есть тот самый алкогольный характер, поведение, мышление, которые в итоге становятся отлично смазанным механизмом для постоянного употребления. А в процессе употребления становяться прочными, всеобъемлющими и раздутыми до абсурда.
И лечение от алкоголизма подразумевает работу самого алкоголика с этими чертами, их тщательный, глубокий анализ, честное их признание как перед собой, так и перед кем-либо другим.
 
Можно я? Мы с автором поста, в общем-то из одной стаи. 😉

Изначально присутствуют. Это и есть тот самый алкогольный характер, поведение, мышление, которые в итоге становятся отлично смазанным механизмом для постоянного употребления. А в процессе употребления становяться прочными, всеобъемлющими и раздутыми до абсурда.
И лечение от алкоголизма подразумевает работу самого алкоголика с этими чертами, их тщательный, глубокий анализ, честное их признание как перед собой, так и перед кем-либо другим.

100%! Но определенные события произошедшие, как правило в детском возрасте неким образом меняют психику, настраивают ее на акцентирование на этих вещах - разводы родителей и т.п.
 
И потом достаточно маленького толчка, чтобы механизм запустился и начал набирать обороты уже назависмо от человека. К сожалению, работа этого механизма сразу незаметна.
 
100%! Но определенные события произошедшие, как правило в детском возрасте неким образом меняют психику, настраивают ее на акцентирование на этих вещах - разводы родителей и т.п.
А вот по ходу вопрос созрел...
Я рассталась с мужем. Дочке 5,5 лет. Она знает, почему я попросила папу уйти, мы эту тему неоднократно обсуждали. Она знает, что папа болен алкоголизмом, и что эта болезнь - причина нашего расставания.

Что я могу сделать для того, чтобы наше расставание с мужем не оказало на нее такого ужасного влияния? И могу ли?...
Помимо развода полно факторов, которые влияют на ее хрупкую психику...
Как бы понять, что я могу изменить здесь?

Мда, пока писала всё это, уже поняла, к кому эти вопросы...
 
Просто методично, спокойно и постоянно рассказывать ей об этой проблеме, постепенно, по мере е взросления расширяя объем и сложность информации.
Мой сын вообще, в результате моего воспитания и спокойного поведения считает, что папа - это муж мамы. То есть любой мужчина,живущий со мной.
 
Просто методично, спокойно и постоянно рассказывать ей об этой проблеме, постепенно, по мере е взросления расширяя объем и сложность информации.
Мой сын вообще, в результате моего воспитания и спокойного поведения считает, что папа - это муж мамы. То есть любой мужчина,живущий со мной.
как-то примерно так и поступаю. спасибо.
с одним лишь отличием: папа один. То, что чужой дядя сможет стать роднее и любимее папы - это уже другой вопрос. Хотя, если дочь и мой следующий муж оба захотят называть друг друга "папа" и "дочь", то приму, конечно, их решение.
 
Изначально присутствуют. Это и есть тот самый алкогольный характер, поведение, мышление, которые в итоге становятся отлично смазанным механизмом для постоянного употребления. А в процессе употребления становяться прочными, всеобъемлющими и раздутыми до абсурда.
Тогда видимо эти черты наследуются? Я здесь читала про некоторых бросивших пить алкоголиков, которые стали просто невыносимы для своих близких. То есть пить-то они бросили, а алкогольный характер видимо остался. И разрядки они не получают. Если человек бросая пить не осознает, что именно в его характере сделало его алкоголиком получается, что он не вылечивается? То есть не в том смысле, что от алкоголизма можно вообще вылечится, а в том что в "сухом алкоголике" остается та противная его часть, которую здесь называют "субличностью".
 
Тогда видимо эти черты наследуются? Я здесь читала про некоторых бросивших пить алкоголиков, которые стали просто невыносимы для своих близких. То есть пить-то они бросили, а алкогольный характер видимо остался.
Кстати, не обязательно.
Может быть и наоборот - алкогольный характер исчез, поэтому они стали "невыносимыми"
 
Может быть и наоборот - алкогольный характер исчез, поэтому они стали "невыносимыми"
Все возможно конечно. Мне тоже в последнее время были выгодны запои моего мужа. Потому как когда он уходил в запой, он от меня отставал со своим тотальным контролем. А про алкогольный характер - вот если у человека все сволочи, уроды, работать не начальником он не желает, постоянно всем недоволен, причем виноваты все кроме него, это алкогольный характер?
 
В любом случае, перечисленные Игорем черты с алкоголику подходят. К моему мужу точно. Я их переписала и на холодильник повесила. А то он спьяну все пытается рассуждать - почему он начал пить. Теперь если что - можно указать на плакат - чтобы меньше пьяных сопель было.

А то алкоголикам часто свойтсвенно путать причины с поводами. Вот Филосов из них - он все поводы анализирует. А с причинами как?
 
Не обязательно. Может он просто урод 😁
:) Если просто урод, то то, что он бросит пить ему не поможет. Я к тому, что если товарищ пил, пил и бросил вдруг, но без анализа причин и работы над характером, а под влиянием внешних обстоятельств, есть ли шансы, что он человеком станет?
 
Просто методично, спокойно и постоянно рассказывать ей об этой проблеме, постепенно, по мере е взросления расширяя объем и сложность информации.
Мой сын вообще, в результате моего воспитания и спокойного поведения считает, что папа - это муж мамы. То есть любой мужчина,живущий со мной.
Пипец конечно. А вы у киндера не спросили как он сам то считает? Вот без результатов Вашего воспитания?
 
Если человек бросая пить не осознает, что именно в его характере сделало его алкоголиком получается, что он не вылечивается?
Абсолютно верно. Бросить пить - мало. Не растешь духовни- будет срыв.
 
Не обязательно. Может он просто урод 😁
Хочу на мужа пожаловаться.
Моя мама сейчас сидит с моим ребенком, пока нам садик не дали. Ходит к нам каждый день. Вечером нам с мужем ужин готовит. Сегодня утром она попросила мужа: "Лева, голубчик, сходи в подвал за картошкой". Он сходил, ведро с картошкой принес, в коридоре поставил и пошел за комп. Я ему говорю: "Трудно ведро до кухни донести?" А он: "Пусть твоей маме голубчики ведра носят" Ему видишь ли не нравиться обращение Лева и голубчик, потому что он Лев, а голубчики - это голубые. Ведро я сама на кухню отнесла. Естественно настроение у меня испортилось.
Вот скажите, что это было - тупость, уродство или алкогольный характер?
Вот такими мелочами настроение он мне постоянно опускает :cry:
 
Трудно не называть мужика не нравящимися ему словами? Трудно пойти на уступки? Зачем провоцировать? Если точно знаете, что ну не нравится ему такое обращение, то почему продолжаете в том же духе? Цель у вас какая?
Подойти бы к маме вашей да сказать "Мам, ну ты ведь у меня такая хорошая, такая понятливая. Не говори ему так больше. " И все. Кстати, молодец мужик. Себя переломил, а за картошкой пошел. Вот если б меня родные мне люди специально нехорошо назвали (как мне не любо), а потом чего попросили- ух, я б из вредности вообще от компа не оторвалась.
Уступки- вещь взаимная. Хотите уступок- начинайте с себя.
 
Назад
Сверху Снизу