Моя игра - она мне принадлежит и таким же как и я.

Мне, наоборот, кажется, что чем больше откатов, тем труднее без них обходиться. Приучаешь мозг к мысли, что уже бросал, получилось, и получится еще, значит, можно употребить.
Меня так мозг разводит. Побухай ещё несколько лет. Здоровье есть же. Потом опять дневнички по Шичко попишешь и все😁
 
Зависимость растет как гора и ты с опытом восхождений на плоскогорье и полной уверенностью в своих силах. Только в один момент может оказаться так, что перевалить через вершину уже не сможешь :PARDON:
Для меня сравнение суперудачное, Пирамидончик. Из своего опыта скажу, что у меня щелкнуло, когда поняла, что совсем-совсем нельзя пить, и я этому рада; что это гора с плеч, счастье, избавление. Это понимание очееень отличалось от тех пониманий, когда на утро клянешься - в очередной раз ни-ни. До этого - марафонский год, стодневки, которые неожиданно дали возможность тормознуть 3 раза по 100 дней, почти год. Вроде, приучалась по плато топать, что тоже было крайне странно. Я и собиралась всю жизнь идти по этой схеме - 100 дней не пью, один лакаю. Получалось! Почему-то казалось логичным и нравилось, фу-фу. После очередной стодневки произошло неприемлемое для меня нажирание с полным провалом тихушничества, которому была подчинена вся жизнь. Страх раскрытия тихушничества заставил в свое время отказаться от сигарет. Боясь неизбежного раскрытия, намерянно и сильно заранее, за год до неизбежного раскрытия, поставила себя в чужой стране в ситуацию, когда денег уже на еду не стало хватать, и пришлось бросить. И с алко... Алкокамингаут произошел. Осознание этого настолько меня прибило, что дикий физический выход из нажиралова мерк и блек. Так что да... Покорение дает, без сомнения опыт, возможность поверить в себя, но есть риск остаться на каждой следующей вершине((((. Или в качестве трупа, или исчерпав ресурс на следующее восхождение. У меня еще было странным то, что я и то, и другое бросила не для себя. И в марафоне тормознулась на ответственности перед командой, сама не могла и не хотела даже, была заманена в марафон обманом! Но мое чувство ответственности - это скала выше всех гор мира.
 
Меня так мозг разводит. Побухай ещё несколько лет. Здоровье есть же. Потом опять дневнички по Шичко попишешь и все😁
Прямо сейчас?=-O Пятачок, не порть нам метод Шичко. ААшники с твоим поражением вообще нас забьют :CRAZY:
 
Прямо сейчас?=-O Пятачок, не порть нам метод Шичко. ААшники с твоим поражением вообще нас забьют :CRAZY:
Нет, не сейчас. На днях было. Прогнал ссаным веником эту "глубокую мысль". :-D
 
Кого забьют? За что? :DONT_KNOW:
Забьют методом подачи своего метода. Довольно часто приверженцы АА принижают другие методы, позиционируя свой как единственный, приводящий у ремиссии. Я стараюсь в рекомендациях новичкам перечислить все методы, или упомянуть метод Шичко вскользь - типа, попробуй. Заметила, что с некоторых пор, после баталий в некоторых темах ААшники стали сдержаннее и даже Шичко в рекомендациях не пить упоминают. На самом деле метод АА многим не помогает, как и другие методы. Часто в этом случае приверженцы опять-таки настаивают на продолжении - не так ходил, не так смотрел, но надо именно АА. Может я и не права, но у меня такая картинка выстроилась. И не у меня одной.
 
Довольно часто приверженцы АА принижают другие методы
Бывает. Путают 12-й Шаг с миссионерской деятельностью, путают желание помочь с привлечением нового адепта к истинному знанию. До года простительно, после 3-х лет - так себе. Кстати, НД действительно хорошо помогает работать со своим фанатизмом.
 
По проторенной колее идти гораздо легче, чем по пересеченной местности.

Мне, наоборот, кажется, что чем больше откатов, тем труднее без них обходиться.
Не знаю. Возможно, что все мы по-своему правы в этом вопросе, но я имел в виду то, что многие и рады бы отказаться от употребления, но испытывают элементарный страх: "Ну как же я жить-то буду без любимой игрушки". А тут уже имеешь представление как именно ты будешь жить и что бояться, в сущности, нечего. Ну как-то так.
 
Нужно мне хорошего психотерапевта, который 100% много раз слышал такие голоса эгоизма как у меня. И мыслим мы все алкаши одинаково. Я нашел нужного специалиста, но он стоит 5к/час. А надо от 2 до 10-ти занятий и вроде не по карману и я дал себе отбой до той поры пока не будет все хорошо с финансами. Сегодня я понимаю, что я могу как минимум 2-3 занятия оплатить. И я считаю, что это мне жизненно необходимо, не так как купить нужных вещей или я даже не знаю на что еще можно их потратить, на телефон? Развлечения? Пиццу? Какой во всем этом смысл если я только получил небольшую(а может и большую, что даже хуже для алкаша) перспективу и я уже думаю как блистать, казаться лучше, чем я есть на самом деле. Спасибо АА научил распознавать эти порывы. Но. Нельзя же тоже себя во всем ограничивать, нельзя гасить свои амбиции, так можно потухнуть и потом вспоминать только яркие событие в состоянии отравления. Это я к чему. Форум для меня большая находка, но все мы тут не по своей воле, все мы тут не крутые спецы по построению жизни. И что часто я вижу, это здорово что мы одна семья и поддерживаем друг-друга. Но для меня это как билет в употребление. На данной стадии. Я понимаю, что если я буду употреблять, меня тут всегда примут. Простят. Скинут ссылку на литературу. Ну а как по-другому, свой же человек, алкаш. А если на него накинуться, то и без нас таких хватает....И в этом я для себя ищу оправдание употребления. Вообщем решил я минут 10 назад, что все что есть я потрачу на консультации. Без хлеба и крова я не останусь. Но чес слово, надо попробовать все, чтобы побороть нашего общего врага. И финансы это не отмазка. P.S. извините писал в состоянии отравления, чего себе не позволяю, но очень важное решение и надо зафиксировать. Всем трезвости :horovod:
 
Но чес слово, надо попробовать все, чтобы побороть нашего общего врага.
Тратить деньги на ПТ не очень хорошая идея. Деструктивная психика практически не корректируется и она всего лишь ведет к предрасположенности к химической зависимости, но не основная причина.

Консультируйся у Стеценко - их ответы очень психотерапевтичны, объёмный и бесплатны)
 
Вообщем решил я минут 10 назад, что все что есть я потрачу на консультации.
У меня почему-то в ситуациях с алтьтернативой делать/не делать последнее время сложилась такая установка: лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.
 
Guest_SPb, не знаю, что тебе сказать и как поддержать. Можно посочувствовать?

Да я в поиске. Все нормально.

Тратить деньги на ПТ не очень хорошая идея. Деструктивная психика практически не корректируется и она всего лишь ведет к предрасположенности к химической зависимости, но не основная причина.

Консультируйся у Стеценко - их ответы очень психотерапевтичны, объёмный и бесплатны)

Писал Стеценко и читаю его. У меня проблема алкоголизма закопана в том числе и в семье и в отношениях. Что-то я делаю не так, боюсь отпустить. Возможно потом пожалею о том что расстался. А может наоборот буду несчастлив и буду находить утешение в спиртном. В любом случае нужен человек который в этом разбирается лучше меня.

У меня почему-то в ситуациях с алтьтернативой делать/не делать последнее время сложилась такая установка: лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

Да. У меня также. Последние года 2 так живу и ни разу вроде еще не пожалел.
 
Сегодня позвонил в клинику. Цены изменились, желающих много. Запись будет с 1 октября на ноябрь. Сейчас стомость 1час / 7к. Буду брать. Пока незнаю сколько часов, а может это скажет сам специалист после первой консультации. Я во многом разобрался за 2 года поиска себя и причин начала употребления. Но все же есть темные пятна. Жду с нетерпением начала работы. Вообще я обожаю осень для изучения нового и работы над собой самое лучшее для меня время.
 
@Guest_SPb, хреновое занятие в нашем деле давать советы, но я дам. Возможно, было бы лучше не индивидуальную терапию, а групповую, занятие в группе. Не столько значительно дешевле, сколько продуктивнее и безопаснее для начала. Отработать в группе межличностные отношения и способы взаимодействия с людьми.
Почему так советую. Опытные психотерапевты стараются не брать к себе на терапию "свежих" аддиктов, если только не обучены специально такой работе (а опытных аддиктологов у нас маловато) , предпочитают уже протрезвевших длительное время, скажем, с год. Глубокая психотерапия подразумевает обращение к себе, к чувствам, а там бывает очень больно. Раскопать, докопаться до боли на самом деле очень просто и быстро, да вот починить можно не успеть, алкоголик уйдет от психолога - пить, возможно еще страшнее.
Кстати, эту мысль можно озвучить на первой сессии спецу, если пойдешь. Посоветоваться.
 
@Guest_SPb, хреновое занятие в нашем деле давать советы, но я дам. Возможно, было бы лучше не индивидуальную терапию, а групповую, занятие в группе. Не столько значительно дешевле, сколько продуктивнее и безопаснее для начала. Отработать в группе межличностные отношения и способы взаимодействия с людьми.
Почему так советую. Опытные психотерапевты стараются не брать к себе на терапию "свежих" аддиктов, если только не обучены специально такой работе (а опытных аддиктологов у нас маловато) , предпочитают уже протрезвевших длительное время, скажем, с год. Глубокая психотерапия подразумевает обращение к себе, к чувствам, а там бывает очень больно. Раскопать, докопаться до боли на самом деле очень просто и быстро, да вот починить можно не успеть, алкоголик уйдет от психолога - пить, возможно еще страшнее.
Кстати, эту мысль можно озвучить на первой сессии спецу, если пойдешь. Посоветоваться.

На самом деле совет хороший и от пары подруг я такое слышал, что им это очень помогло. Но я тут же подумал не мужское это дело вроде. Одна с нашей синей бедой, вторая без, но там отношения и свои болячки. Поищу группы, если будут онлайн впишусь. Я вообще буду все пробовать что есть. Как в начале употребления мы пробовали и искали свой напиток и "норму", так и тут надо искать свой способ. На индивидуальную консультацию я могу попасть только через месяц+ по записи, еще есть время и в групповой поучаствовать.
 
@Guest_SPb, хреновое занятие в нашем деле давать советы, но я дам. Возможно, было бы лучше не индивидуальную терапию, а групповую, занятие в группе. Не столько значительно дешевле, сколько продуктивнее и безопаснее для начала. Отработать в группе межличностные отношения и способы взаимодействия с людьми.
Почему так советую. Опытные психотерапевты стараются не брать к себе на терапию "свежих" аддиктов, если только не обучены специально такой работе (а опытных аддиктологов у нас маловато) , предпочитают уже протрезвевших длительное время, скажем, с год. Глубокая психотерапия подразумевает обращение к себе, к чувствам, а там бывает очень больно. Раскопать, докопаться до боли на самом деле очень просто и быстро, да вот починить можно не успеть, алкоголик уйдет от психолога - пить, возможно еще страшнее.
Кстати, эту мысль можно озвучить на первой сессии спецу, если пойдешь. Посоветоваться.

Хочу сделать тебе комплимент, как только зашел на форум видел часто ты участвовал в спорах, пытался что-то доказывать. Сейчас вижу что-то изменилось. Незнаю откуда столько времени читать все ветки, но большое спасибо за обратную связь :THUMBS UP:
 
Хочу сделать тебе комплимент, как только зашел на форум видел часто ты участвовал в спорах, пытался что-то доказывать.
Адаптировался после многолетней отлучки, сейчас другой форум, нежели во время оно.
 
На днях прочитал пару своих дневников по методу Шичко. Определенно я еще не повзрослел. Какие-то детские у меня до сих пор мысли. Хорошо наверно, что я это замечаю, значит есть прогресс и мировозрение меняется. Вчера почитал ветку Стеца. Очень он грамотно пишет. Какой же он крутой и для каждого пример или аналогию найдёт. Всегда разную. Всегда перечитываю и восхищаюсь. Вчера понравилась мысль
Трезвость этап взросления, так что... дитя не натешится. А взрослому это не нужно.
Вот и я уже в который раз думаю, что у меня счетчик лет идет, а мысли и поступки детские. В этом и наверно одна из причин употребления. Сегодня я гулял с собакой и прокручивал в голове как я наеду на инструктора по вождению :facepalm: он странно составляет график и я хотел ему сказать. Если я не успею до конца обучения, это его проблема будет. А не моя)) А зачем вообще наезжать? А ведь я всегда так действовал. Ну ладно не всегда, но в моменты когда я был не в завязке часто именно ненависть и агрессия к окружению были моими спутниками. Вообщем долго я выкидывал эти мысли из головы. Диалог буду строить по-другому. Хватит этой юношеской вспльчивости. А еще что смешно, меня и на форуме пару человек выбешивали что я тоже думал что бы им гадкого написать :CRAZY: Наверно в тот момент я не видел в этом чего-то плохого. Да и не только на форуме. Вообщем буду работать над собой.
Этот год поиска себя, причины своего алкоголизма я начал с того что завел щенка. Как никак ответственность хоть и небольшая. Потом вот я решил учиться на права. Сейчас я покупаю дачу. И еще я решил взять кредит на ноутбук. Никогда не брал кредитов и считал себя молодцом. А это тоже ответственность. Возьму ноутбук для работы, у меня есть ноут, но там экран для моей работы не подходит и из-за этого я могу работать только из дома. Присматриваю машину. Смотрел разные. Но решил взять семерку. Простую классику. Чтобы без понтов. А зачем тешить свое самолюбие и брать гнилую но худо бедно иномарку. Нет. Надо повзрослеть до нее. А не тешить чсв как было у меня с инстаграмом(Принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией и ее деятельность запрещена на территории РФ) в своё время. Незнаю правильно ли я делаю, что не потратил первые нормальные деньги на психотерапевта. Но решил пока с этим повременить. Я хочу иногда уединяться. Для этого нужна дача. Она суперская. Старенькая, много что надо подшаманить. И я этому чертвски рад. Поработать руками. Создать уют. Там очень хороший воздух, сосновый и есть ключевая вода. Банька. Горки зимой кататься... Наверно я боюсь идти к психотерапевту ведь он расставит все по полкам и аргументов употреблять уже не будет. Я наверно до сих пор боюсь полного отказа от употребления. Ох уж эта стадия торга... А может и всему свое время.
 
Назад
Сверху Снизу