мои ощущения от КУ

Мои ощущения, значиццо..
Пару-тройку лет назад всё было довольно запущенно.. Потихоньку стали появляться запои. Потом уже стали закономерностью. Выхватила очень много прелестей алкоголизма, капельницы были, в больничку клали родители.. Не действовало. В какой-то момент торкнуло. Увидела, что живу в хлеву (я снимала квартиру сама тогда), выгляжу ужасно, запустила себя, вечно опухшая, отёкшая, работу пропускала частенько из-за синьки. Ну в общем диагноз на лицо. Вот тогда и испугалась. Что я, молодая женщина, могу закончить под забором своё существование. Съехала с квартиры, вернулась к родителям, чистила перья длительное время.

Что на выходе.. Я всё равно как была пьяницей, так и осталась. То есть контроля в выпивке нет вообще. Зная за собой этот факт, я не пью в будние дни в принципе. Пью только когда действительно праздники, или гости собираются, или какие-то вылазки "в свет". Выбираю сознательно время, когда можно спустить себя с тормозов и "отрываюсь" до состояния выноса тела. На следующий день НИКОГДА не похмеляюсь. Мучаюсь с похмельем один на один. Отлёживаюсь, отсыпаюсь, чаи, больончики.. И так уже года два точно.

А теперь вопрос задам.. такой вот мой образ жизни можно назвать КУ?
 
Мои ощущения, значиццо..
Пару-тройку лет назад всё было довольно запущенно.. Потихоньку стали появляться запои. Потом уже стали закономерностью. Выхватила очень много прелестей алкоголизма, капельницы были, в больничку клали родители.. Не действовало. В какой-то момент торкнуло. Увидела, что живу в хлеву (я снимала квартиру сама тогда), выгляжу ужасно, запустила себя, вечно опухшая, отёкшая, работу пропускала частенько из-за синьки. Ну в общем диагноз на лицо. Вот тогда и испугалась. Что я, молодая женщина, могу закончить под забором своё существование. Съехала с квартиры, вернулась к родителям, чистила перья длительное время.

Что на выходе.. Я всё равно как была пьяницей, так и осталась. То есть контроля в выпивке нет вообще. Зная за собой этот факт, я не пью в будние дни в принципе. Пью только когда действительно праздники, или гости собираются, или какие-то вылазки "в свет". Выбираю сознательно время, когда можно спустить себя с тормозов и "отрываюсь" до состояния выноса тела. На следующий день НИКОГДА не похмеляюсь. Мучаюсь с похмельем один на один. Отлёживаюсь, отсыпаюсь, чаи, больончики.. И так уже года два точно.

А теперь вопрос задам.. такой вот мой образ жизни можно назвать КУ?

Нет, это пьянство.

КУ - по определению выпивка без последствий.
 
Нет, это пьянство.

КУ - по определению выпивка без последствий.
То есть КУ - это пара тройка рюмок за вечер??? В этом контроль?
Тогда для алкоголика это невозможно в принципе..
 
Василиса, если вам это подходит - пусть будет ку!:) Какое имеет значение, как назовут другие? Мне, например, не подходит, как у вас, поэтому для меня - не ку. Но соглашусь, что для вас - ку! Если вам комфортно. Если нет - тогда не ку.
 
То есть КУ - это пара тройка рюмок за вечер??? В этом контроль?
Тогда для алкоголика это невозможно в принципе..

Конечно! Только есть любители наступать на грабли много раз.
 
То есть КУ - это пара тройка рюмок за вечер??? В этом контроль?
Тогда для алкоголика это невозможно в принципе..
Поскольку в организме алкозависимого от употребления горечительных происходят необратимые биохимические процессы, связанные с усвоением алко, его расчеплением и выводом из организма, в принципе КУ это лишь видимость и самообман.
Три рюмки для алкозависимого из-за тех самых необратимых органических изменений совершенно другое, чем для здорового. Запускаются в действие биохимические, а в следствии его и психологические процессы, свойственные именно алкоголику. И то, что я могу довольно длительное время якобы контролировать своё поведение и даже количество принимаемого бухла, не значит, что я таким образом могу приказать организму перерабатывать алкоголь так, как он перерабатывается в организме неалкозависимого.
Вот и весь КУ.
Самый реальный контроль - контроль за неупотреблением, т.е. - 0 гр. в любой отрезок времени. 😄
 
То есть КУ - это пара тройка рюмок за вечер??? В этом контроль?
Тогда для алкоголика это невозможно в принципе..
Пара-тройка рюмок за вечер - может быть, действительно невозможно. Точно не скажу, не пробовала. У меня получалось только пара-тройка бокалов 😁
 
Поскольку в организме алкозависимого от употребления горечительных происходят необратимые биохимические процессы, связанные с усвоением алко, его расчеплением и выводом из организма, в принципе КУ это лишь видимость и самообман.
Три рюмки для алкозависимого из-за тех самых необратимых органических изменений совершенно другое, чем для здорового. Запускаются в действие биохимические, а в следствии его и психологические процессы, свойственные именно алкоголику. И то, что я могу довольно длительное время якобы контролировать своё поведение и даже количество принимаемого бухла, не значит, что я таким образом могу приказать организму перерабатывать алкоголь так, как он перерабатывается в организме неалкозависимого.
Вот и весь КУ.

Я могу выпить три рюмки. И остановиться на этом. Могу! Всегда, в любой момент времени.

Но я не могу приказать организму выдать такой же кайф, как и у здорового человека. От этих трех рюмок эффект будет где-то на самой грани чувств и очень быстро пройдет.
Если я желаю получить заметный эффект от выпивки, то я должен выпить МНОГО. Но это будет моим желанием, никак не связанным с болезнью. Если мне будет безразлично действие спиртного, например, на спор дернуть, доказать что могу - сделаю безо всяких последствий.
Несколько раз я пробовал интересные напитки на вкус. Для этого нужен небольшой глоток. Что я и делал. Никакой тяги не возникло... Потому что мне нужно было только ощутить вкус, я не желал опьянения!

А еще я не могу приказать телу отменить похмелье. Не могу - не в моей власти. Но я могу решить - похмеляться или терпеть! Это мое решение и мое желание, опять же независимое от алкоголя.
Если я когда-нибудь нажрусь, то я перетерплю. Не свалюсь в запой или ЕУ. Как 2 года назад сделал. Но терпеть не хочется, незачем это! Потому и не пью.
 
И то, что я могу довольно длительное время якобы контролировать своё поведение и даже количество принимаемого бухла, не значит, что я таким образом могу приказать организму перерабатывать алкоголь так, как он перерабатывается в организме неалкозависимого.
Раймис, а какая от этого разница?

Если я пью в тех количествах, как здоровый человек, чувствую себя при выпивке как здоровый человек, веду себя, выпив, как здоровый человек, то какое имеют значение возможные нюансы химических процессов? Как говорят наши англоязычные собратья, "если оно выглядит как кошка, движется как кошка и мяукает как кошка - то скорей всего это и есть кошка" 😁

Может, мой организм и перерабатывает спиртное каким-то нестандартным образом... но на практике-то это меня никак не касается!

Вот психология... желание надраться... или пресловутая моя ностальния по похмелью... вот это всё имеет значение и на практике. Но это как раз, как любое другое пристрастие, можно изменить :) Даже разлюбить любимого можно при желании. Разлюбить опьянение, может, и не легче - но тоже возможно 😁
 
От этих трех рюмок эффект будет где-то на самой грани чувств и очень быстро пройдет.
Если я желаю получить заметный эффект от выпивки, то я должен выпить МНОГО.

А я как-то перестал хотеть заметного эффекта от выпивки, ака ужраться, задурманить свой мозг, как было раньше. Ну вот чесслово нет такого желания.
От трех-четырех пива (или одного вина) есть определенный кайф на грани чувств, который достаточно быстро проходит, а на следующий день и не вспоминается... Но есть определенный расслабон, и, возможно субъективный, прилив сил на следующий день после обеда, когда дело делается объективно лучше.
Это я лично иногда практикую и, в моем понимании, именно это и есть КУ.

За время пребывания на НД я научился употреблять алкоголь без ощутимых проблем, и даже с определенным экономическим эффектом!
За что всем огромное спасибо, особенно тебе за подробное изложение проблемы в свое время (всетаки я больше читатель, чем писатель 😁 ).
 
Раймис, а какая от этого разница?

Если я пью в тех количествах, как здоровый человек, чувствую себя при выпивке как здоровый человек, веду себя, выпив, как здоровый человек, то какое имеют значение возможные нюансы химических процессов? Как говорят наши англоязычные собратья, "если оно выглядит как кошка, движется как кошка и мяукает как кошка - то скорей всего это и есть кошка" 😁

Может, мой организм и перерабатывает спиртное каким-то нестандартным образом... но на практике-то это меня никак не касается!

+1

Вот психология... желание надраться... или пресловутая моя ностальния по похмелью... вот это всё имеет значение и на практике. Но это как раз, как любое другое пристрастие, можно изменить :) Даже разлюбить любимого можно при желании. Разлюбить опьянение, может, и не легче - но тоже возможно 😁
Желание надраться говорит о том, что что-то в реальной жизни не устраивает. Именно это и нужно менять. И можно менять. Даже разлюбить любимую при желании 😁
Доказано эмпирически 😁
 
Дедушка Йцукен:
Если не секрет, ЗАЧЕМ ты сейчас употребляешь? Ради каких целей?
Я услышал только "расслабон". Согласен - этот эффект будет. Но ничуть не хуже можно расслабиться той же медитацией, хорошей музыкой в мягком кресле, сексом и многим другим. Расслабляет, но не туманит мозги. Чем алкоголь лучше - не пойму!

Но твой опыт доказывает мою теорию. Если не хотеть опьянения, то спиртное не приводит к пагубным последствиям. Ответное "спасибо" за экспериментальную проверку теории на себе! 👍
 
Дедушка Йцукен:
Если не секрет, ЗАЧЕМ ты сейчас употребляешь? Ради каких целей?
Я услышал только "расслабон". Согласен - этот эффект будет. Но ничуть не хуже можно расслабиться той же медитацией, хорошей музыкой в мягком кресле, сексом и многим другим. Расслабляет, но не туманит мозги. Чем алкоголь лучше - не пойму!
Лучше чем медитацией вроде вообще ничем нельзя расслабиться.. 😄
Просто обычно под словом "расслабиться" подразумевают не телесное расслабление, и не умственное, а расслабление силы воли которая работает не конкретно на пьянку, а вообще. Из за социальных норм мы себя вынуждены ограничивать в своих желаниях. Типа мне понравилась та девица, но я с ней не зажег потому что нужно на работу. Вот такие вещи происходят чуть ли не ежесекундно. В алкогольном опьянении человек эту волю расслабляет и делает все что хочет, ну а из за специфики алко влиять на ум странным образом, иногда делает даже то что не хочет или не хотел. Но имхо человек всегда делает что он хочет. Просто это его выбор на данный момент. В каком бы состоянии он не находился. То о чем человек думал минуту назад может совсем не быть таким что будет сейчас и еще через минуту. А в алко это подпитывается расслабленой силой воли, таким образом немного отпуская желания.

Вообщем проблема в желаниях. Вместо того чтобы их преобразовывать, человек их отпускает.
 
Дедушка Йцукен:
Если не секрет, ЗАЧЕМ ты сейчас употребляешь? Ради каких целей?
Я услышал только "расслабон". Согласен - этот эффект будет. Но ничуть не хуже можно расслабиться той же медитацией, хорошей музыкой в мягком кресле, сексом и многим другим. Расслабляет, но не туманит мозги. Чем алкоголь лучше - не пойму!
Алкоголь - один из способов получить определенное удовольствие. Ничем не лучше и не хуже других (секс, музыка, кино, спорт), если использовать его аккуратно и по назначению (а не убегать, например, в алкогольные грезы от реальных проблем).

Да и жену я свою в алко проблемы не посвящал (и не буду 😄 ), захотела она вина с сыром или пива с рыбкой, я поворчу, конечно, для приличия, о вреде алкоголя для женского организма, но пару раз в месяц устраиваем посиделки. Романтика 😁
 
Дедушка Йцукен:
Если не хотеть опьянения, то спиртное не приводит к пагубным последствиям.
Дополню:
Если не хотеть опьянения и соблюдать определенные правила употребления (кто-то здесь говорил о культуре пития?), то спиртное не приводит к пагубным последствиям.

Мои рекомендации для КУ без последствий:
1) не должно быть желания изменить состояния сознания (все текущие жизненные проблемы должны решаться без помощи алкоголя);
2) не более 100 мл спирта (в пересчете на напиток) за одно КУ;
3) КУ не чаще одного раза в две недели, чтобы организм успел полностью восстановиться.

При соблюдении этих правил я гарантирую КУ без проблем, похмелья, запоев и тд 😄
 
Желание надраться говорит о том, что что-то в реальной жизни не устраивает. Именно это и нужно менять. И можно менять.
Это некоторое упрощение, имхо. Если продолжить нашу аналогию "про любофф", то с таким подходом можно было бы сказать, что Маша любит Васю (или Вася Машу), потому что их в реальной жизни что-то не устраивает.
Но если Маша решит разлюбить Васю (или Вася Машу) путем изменения чего-то в остальной жизни, то у нее вряд ли что-то толковое быстро получится ((( Не самый перспективный подход, имхо. Или у вас именно таким образом получилось? 😁
 
Это некоторое упрощение, имхо.
ЭйчЪ, может и упрощение. Но по мне - так очень точное упрощение.

Опьянение -это измененное состояние сознания.
Вопрос: Зачем его (состояние сознания) менять?
Ответ мне рисуется такой: Затем, что обычное (трезвое) состояние сознания чем-то не удовлетворяет.

Вот меня, при всём кажущемся на первый взгляд наружном благополучии, постоянно терзает мысль, что что-то не так. :cry: И было очень удобно заставить эту мысль замолчать при помощи алкоголя. А теперь приходится наиболее пристально прислушиваться к себе. Есть надежда, что я, рано или поздно, пойму, что же я делаю не так. 😄
 
ЭйчЪ, может и упрощение. Но по мне - так очень точное упрощение.

Опьянение -это измененное состояние сознания.
Вопрос: Зачем его (состояние сознания) менять?
Ответ мне рисуется такой: Затем, что обычное (трезвое) состояние сознания чем-то не удовлетворяет.
Влюбленность - это тоже измененное состояние сознания. (Пока согласны?)
Вопрос: Зачем... (и далее по тексту).
И ответ такой же: Затем, что обычное (не влюбленное) состояние сознания "чем-то не удовлетворяет".
Вы согласитесь с таким подходом? Я - нет. Имхо, дело не в том, что обычное состояние не нравится, а в том, что другое состояние тоже нравится.

И дальше уже каждый делает свой выбор. Так ли действительно нравится это измененное состояние; перевешивают ли его плюсы его же минусы... И если даже перевешивают, но и минусы тоже есть, нельзя ли, и не лучше ли, достигнуть этого "чего-то", что нравится в измененном состоянии, другим способом, приносящим в нагрузку меньше минусов...


Вот меня, при всём кажущемся на первый взгляд наружном благополучии, постоянно терзает мысль, что что-то не так. :cry:
В принципе, я считаю, что влюбленность - тоже во многих смыслах болезнь 😁
 
Влюбленность - это тоже измененное состояние сознания. (Пока согласны?)
Вопрос: Зачем... (и далее по тексту).
И ответ такой же: Затем, что обычное (не влюбленное) состояние сознания "чем-то не удовлетворяет".
Вы согласитесь с таким подходом? Я - нет. Имхо, дело не в том, что обычное состояние не нравится, а в том, что другое состояние тоже нравится.

И дальше уже каждый делает свой выбор. Так ли действительно нравится это измененное состояние; перевешивают ли его плюсы его же минусы... И если даже перевешивают, но и минусы тоже есть, нельзя ли, и не лучше ли, достигнуть этого "чего-то", что нравится в измененном состоянии, другим способом, приносящим в нагрузку меньше минусов...


В принципе, я считаю, что влюбленность - тоже во многих смыслах болезнь 😁
Когда человек не занимается своим сознанием, то желания живут как бы сами по себе. Т.е. вы читате книжку например, мысли где то летают, но вот захотелось поесть, и вы идите и едите. Вы же не задаете вопрос "Зачем я иду есть? Почему имеено сейчас? Как это проявилось? Как проявило себя желание изнутри?". Нет. Максимум что вы можете это потрепеть. Имхо отлично описывает ситуацию с алкоголизмом. Пока вы туда(внутрь) не смотрите, все желания живут самостоятельной жизнью и влияют на ум. Когда же выходит на передний план не ум, а сознание, то вы можете их видеть, осознавать и изменять не применяя никакой силы воли. Влюбленность из той же оперы. Это все легко объяснить, но только не научно это будет, поэтому яйцами закидают. Но имхо научная точка зрения имеет последнее значение когда речь идет об эмоциональном плане человека. Наука это уровень ума, логики, аналитики. Эмоции лежат в человеке ниже чем ум. Нужно немного погрузится в себя(не просто анализировать) а имеено погрузится, чтобы это видеть.
 
Назад
Сверху Снизу