Очень нужен совет! Муж (алкоголик) начал КУ.

Нет, никогда. Но любви и тепла от папы было больше, чем от мамы и брата. Точнее, с братом мы были не разлей вода пока он не женился в 17 лет) Мне было 12 и мне было обидно (хотя может это просто Детская ревность была..)
В семье да, особо пьющих не осуждали, просто принимали как факт. Но и бабушка и мама в разводе, то есть надоело им в какой-то момент. Мама вообще рассуждает так- я миссию выполнила, вас вырастила в семье полной и все, сдала мужа в хорошие руки. Меня всегда это удивляло. Я ее спрашивала- а ты? Ты-то как? А я отлично- ответ
У мамы созость так и не прошла. Такой же перекос, что вам и передала.

В книге, которой вы занимаетесь, внимание на мышление надо обратить, на построение отношений в семье, а не сравнивать вот они с ружьем бегали, а мы нет. Не в этом дело вообще.

У кого то алки бегают с ружьём, у кого то с топором, у кого то с ножом. Они хоть с чем могут бегать, вариантов много, а суть в этом одна-мышление зависимых и мышление созависимых.
 
Кстати - иной раз - когда с ружьем бегает - оно наглядней видней - что как то совсем уже не так.

а тут реально - вроде с топором не бегает - а может это и есть прекрасный семьянин?
 
Попробовала, вышло 7 или 9 вопросов, но 4-9 я сократила в один (смысл тот же):
1. Почему меня парит, что муж КУ?
Потому что я боюсь, что это может привести к последствиям (неконтролируемое потребление, девиантное поведение, потеря имущества, агрессия в семье)
2. Почему ты боишься, что это приведёт к последствиям?
Потому что нам придётся разойтись
3. Почему нам придётся разойтись?
Потому что я не хочу находится рядом с подобным
4. Почему ты не хочешь находится рядом с подобным?
Потому что это идёт вразрез с моими принципами и нравственными установками
5. Почему это идёт вразрез с моими принципами и установками? Потому что меня воспитали иначе и я иначе думаю.
Тут основное, что ответ на твой первый вопрос - это ответ на твой пятый.
Я тоже прописывала, очень интересно получалось )
 
Нет, никогда. Но любви и тепла от папы было больше, чем от мамы и брата. Точнее, с братом мы были не разлей вода пока он не женился в 17 лет) Мне было 12 и мне было обидно (хотя может это просто Детская ревность была..)
В семье да, особо пьющих не осуждали, просто принимали как факт. Но и бабушка и мама в разводе, то есть надоело им в какой-то момент. Мама вообще рассуждает так- я миссию выполнила, вас вырастила в семье полной и все, сдала мужа в хорошие руки. Меня всегда это удивляло. Я ее спрашивала- а ты? Ты-то как? А я отлично- ответ
Попробую объяснить как я понимаю, то что пришло ко мне когда разбиралась
Вот это
...
Эмоциональная недоступность родителей для ребенка, матери в том числе.

...

В наших семьях близости то и нет, мы принимаем за близость всё что угодно. А пашут шаблоны, полученные из родительской семьи, те установки, наши "нормы".

Что получается. Мы не умеем чувствовать, это действительно так - нас учили как правильно себя вести, знать как яко бы "плохо" и нельзя реагировать а как надо "правильно" что бы быть хорошей-хорошим.

Я когда то не верила, ну как, я же чувствую и реагирую же искренне ... А нет, сначала поняла что не видела и не слышала своих детей - я давала им по своему пониманию, что сама считала важным и что во мне было как важное и правильное. И поняла что мне давали то же так же, мои реальные нужды родители не видели. Я не чувствовала своих детей так же, как и мои родители меня. Одеть - обуть - накормить ... не хуже других ...

Я то же очень любила своего отца, с ним были отношения которые я и считала близостью душевной. Но это не так, а вот мои нормы то сложились именно при таких условиях - отец пил, мои нормы "своих не бросают" и "с любимыми не расставайтесь" именно от туда. И принимала я из детства же что моё - это не важно и на последнем месте. Важнее были взрослые и их проблемы, и матери и отца, а я ... ребенок должен быть послушным же, удобным, родители лучше знают что тебе надо.

Вот в своем браке я за близость и заботу принимала то, что для других обычно и в ранг "он золото" не ставится - это то что ты в постах писала и о своем муже.
Работает и зарабатывает, проводит с семьей и детьми время, ухаживает за детьми. Вот это всё - это норма!
Всё это делают в браке не потому что любят меня или тебя, а потому что человек так воспитан, он это получил в своей родительской семье - это его нормы.
А мы принимаем как нечто особенное и цепляемся за это как за важное, часто воспринимая как редкое и ценное и выражение любви к нам ...

... Мама вообще рассуждает так- я миссию выполнила, вас вырастила в семье полной и все, сдала мужа в хорошие руки. Меня всегда это удивляло. Я ее спрашивала- а ты? Ты-то как? А я отлично- ответ...

А у тебя этих установок нет? Что женщина обязана быть в браке, что дети должны расти в полной семье?

А твой вопрос "а ты" - а по твоему если без мужа, то у женщины не может быть отлично?

Ну вот где то в этом и порыться, в том как видишь себя - что будет если прямо сейчас разведешься, что почувствуешь если предположить что вот сейчас осталась одна без мужа, что будет?
И что даёт тебе муж сейчас - что именно ты получаешь от него? Какие твои потребности закрывает, в чём они?
 
И статья про травмы поколений
 
Попробую объяснить как я понимаю, то что пришло ко мне когда разбиралась
Вот это


В наших семьях близости то и нет, мы принимаем за близость всё что угодно. А пашут шаблоны, полученные из родительской семьи, те установки, наши "нормы".

Что получается. Мы не умеем чувствовать, это действительно так - нас учили как правильно себя вести, знать как яко бы "плохо" и нельзя реагировать а как надо "правильно" что бы быть хорошей-хорошим.

Я когда то не верила, ну как, я же чувствую и реагирую же искренне ... А нет, сначала поняла что не видела и не слышала своих детей - я давала им по своему пониманию, что сама считала важным и что во мне было как важное и правильное. И поняла что мне давали то же так же, мои реальные нужды родители не видели. Я не чувствовала своих детей так же, как и мои родители меня. Одеть - обуть - накормить ... не хуже других ...

Я то же очень любила своего отца, с ним были отношения которые я и считала близостью душевной. Но это не так, а вот мои нормы то сложились именно при таких условиях - отец пил, мои нормы "своих не бросают" и "с любимыми не расставайтесь" именно от туда. И принимала я из детства же что моё - это не важно и на последнем месте. Важнее были взрослые и их проблемы, и матери и отца, а я ... ребенок должен быть послушным же, удобным, родители лучше знают что тебе надо.

Вот в своем браке я за близость и заботу принимала то, что для других обычно и в ранг "он золото" не ставится - это то что ты в постах писала и о своем муже.
Работает и зарабатывает, проводит с семьей и детьми время, ухаживает за детьми. Вот это всё - это норма!
Всё это делают в браке не потому что любят меня или тебя, а потому что человек так воспитан, он это получил в своей родительской семье - это его нормы.
А мы принимаем как нечто особенное и цепляемся за это как за важное, часто воспринимая как редкое и ценное и выражение любви к нам ...



А у тебя этих установок нет? Что женщина обязана быть в браке, что дети должны расти в полной семье?

А твой вопрос "а ты" - а по твоему если без мужа, то у женщины не может быть отлично?

Ну вот где то в этом и порыться, в том как видишь себя - что будет если прямо сейчас разведешься, что почувствуешь если предположить что вот сейчас осталась одна без мужа, что будет?
И что даёт тебе муж сейчас - что именно ты получаешь от него? Какие твои потребности закрывает, в чём они?
Вопрос «А ты?» я маме задавала и задаю именно в смысле- как она в этом жила? Почему не думала о себе, о своих потребностях, чувствах. Она и сейчас так живет, бабушке 91 год, а крутит мамой как хочет, а та ничего не делает. Ни отъехать от неё, ни отойти. Хотя я тысячу раз предлагала- давай сиделку найдём, ты хоть съездишь на неделю куда-нибудь. Нет, это мой крест, говорит мама.
Насчёт установок- должен ли ребёнок только в браке расти- не знаю. Считаю, что если проблемы в семье есть, которые на ребёнка влияют, надо или их решать, чтоб не влияли или разводиться. Бывают жуткие условия (типа семья), где дети страдают и этой семье желаешь только одного- развода. Плохого, конечно, в матерях-одиночках ничего нет. Но иногда после развода бывают дикости (на мой взгляд) - мать начинает водить одного за другим «отцов» домой (у знакомых такая ситуация была, там ребёнок вообще не понимал, кто его папа). Или наоборот- есть знакомые, у матери уже лет 7 после развода вообще никого нет, Новый год будет вдвоём с дочкой отмечать. А дочке к друзьям хочется, или к папе с его новой семьей, а она сидеть должна, «маму жалко». То есть все по-разному, у меня нет четкого : только семья! Или только одиночка!
И у меня да, многие тут говорят, что я прикрываюсь «благополучностью»- домом, деньгами, трудолюбивостью мужа. И вы пишите- это иллюзия нормы. Но почему же иллюзия, что отец занимается детьми или зарабатывает? Или почему это не норма? А норма тогда что? Разве есть ГОСТ на нормы в семье?
Ведь помимо чисто функциональной линии (заработал, купил, построил) он и общается с ними, и советуется, где-то что-то запрещает, где-то балует.
Ну а что мне нужно от него (или что я боюсь потерять, да, боюсь)- мы много общаемся, нам интересно вести диалог, мы обсуждаем прочитанные книги, фильмы, ситуации на работах, детей и их заботы. Это постоянный диалог, вечерние разговоры, по выходным. Мы любим и умеем путешествовать вдвоём, что-то новое узнавать вместе. При личных проблемах (здоровья, работы) я всегда могу на него положиться, и в плане «выслушать» и в плане «конкретно помочь». Одного взгляда иногда достаточно ему на меня или мне на него, чтобы понять, что сейчас с настроением- устала, например, злюсь. И так же молча - чашку кофе не спрашивая, надо или нет. Ну опять же полное взаимопонимание в сексе, что для меня, например, важно. Может, это и есть любовь. Хотя сейчас набегут и скажут- сама себе придумала и в розовых очках.
И да, если разведусь прямо сейчас- мне будет одиноко.
 
Вопрос «А ты?» я маме задавала и задаю именно в смысле- как она в этом жила? Почему не думала о себе, о своих потребностях, чувствах. Она и сейчас так живет, бабушке 91 год, а крутит мамой как хочет, а та ничего не делает. Ни отъехать от неё, ни отойти. Хотя я тысячу раз предлагала- давай сиделку найдём, ты хоть съездишь на неделю куда-нибудь. Нет, это мой крест, говорит мама.
Насчёт установок- должен ли ребёнок только в браке расти- не знаю.

Об этом не надо сильно задумываться.
Ребенок - это отведльный человек. и что ему лучше - что хуже - это отдельный разговор.

Сейчас о тебе.

Только откровенный ответ на вопрос - что мне ХОРОШО? Почему я БОЮСЬ?

Чего я боюсь, И так далее.
помогут сдвинуться с места.

Что касаемо мамы - тоже как бы - как мама говорит - так и правильно. Не надо за ннее решать. Даже в 91 год.
 
...
И у меня да, многие тут говорят, что я прикрываюсь «благополучностью»- домом, деньгами, трудолюбивостью мужа.
...
Не знаю как другие, а я такая же пришла сюда как пишешь ты сейчас. И защищала, и мужа и семью, хотя пил тогда. Реальное не сразу увидела.
Про тебя не знаю, это тебе самой знать.
 
Не знаю как другие, а я такая же пришла сюда как пишешь ты сейчас. И защищала, и мужа и семью, хотя пил тогда. Реальное не сразу увидела.
Про тебя не знаю, это тебе самой знать.
А реальное в вашем случае - это что было?
 
А реальное в вашем случае - это что было?
Я сама для себя воспринимала самое обычное за любовь и заботу. То что он делал для семьи - в моей родительской семье такого не было.
Ну муж всегда был "за" , как иллюзия общности и дружной семьи которой мне всегда хотелось. Поняла как - а его инициатив ни когда и не было, я сама создавала видимость той "дружной и сплоченной" семьи. Отошла я в сторону - оно и закончилась.
Не, общее есть конечно, быт потому как живем вместе, дача, дети, внучка. Но вот той близости которую я видела и "ощущала" - её не осталось. Вместе в общем, а так каждый сам по себе.

* но мы оба уже на пенсии и дети живут отдельно.
 
Я сама для себя воспринимала самое обычное за любовь и заботу. То что он делал для семьи - в моей родительской семье такого не было.
Ну муж всегда был "за" , как иллюзия общности и дружной семьи которой мне всегда хотелось. Поняла как - а его инициатив ни когда и не было, я сама создавала видимость той "дружной и сплоченной" семьи. Отошла я в сторону - оно и закончилась.
Не, общее есть конечно, быт потому как живем вместе, дача, дети, внучка. Но вот той близости которую я видела и "ощущала" - её не осталось. Вместе в общем, а так каждый сам по себе.

* но мы оба уже на пенсии и дети живут отдельно.
А как отошли- это развод? Или что-то другое?
 
Тань, вот смотри, тебя Ёша спросила «а ты?», и в ответе твоём все равно эти сравнения, как у женщин после развода в твоём окружении сложилось.
По сути, зачем тебе заглядывать в чужое? Выдавать эти оценочные мнения?
Может, потому что все же для тебя мнение общественности важно? Как на меня будут смотреть, если я разведусь?
И к дочке знакомой ты в голову залезла. Или вы с ней общались, и она сама тебе сказала (на сказала ударение, не ты додумала или кто-то другой, а он а сказала):

А дочке к друзьям хочется, или к папе с его новой семьей, а она сидеть должна, «маму жалко».

Ты правильно пишешь нет ГОСТа на то, как жить, кому. Но почему-то в этом же сообщении пишешь о своих знакомых разведённых женщин с оценочным мнением.
 
Танюш, вот не понятно мне. Как может быть хорошо в сексе, если вот это все. То есть, он для тебя тело? Отдельно от всего того, что он натворил?
 
Отлипла. Эмоционально зависела сильно, мне нужно было слияние.

Тема есть про слияние, можно почитать Брак - слияние
Очень хорошая статья, спасибо.
В нашей семье я вижу несколько периодов (ну вот по результатам прочитанного). Был период, когда только Я принимала решения, считала своего мужа немного инфантильным , а себя наоборот, очень самостоятельной. И я с упорством быка рвалась в бой, руководила стройкой дома, определяла, куда мы едем отдыхать, какие крупные покупки (машина и пр) надо сделать. Было трудно, но я чувствовала- без меня ну никак. Это тоже, видимо, из моего детства (с 6 лет за хлебом, ага), и с 20 лет жила отдельно, и на работу вышла в 20, совмещая с учебой. Ну прямо деваться некуда, какая самостоятельная. Но в какой-то момент я сама себе сказала - ну все, не могу. Пусть оно само решается, а не решится- и фиг с ним. И вообще отошла от дел (на тот момент строительство дома). И тут мой инфантильный муж вдруг включился, и все у него получалось прекрасно (а я наблюдала с удивлением- как это так? Без МЕНЯ ?) А он и не инфальтильный совсем. И сейчас вот все на нем- и дом, и добыча всего. А я как раз рядом, не за его спиной, не впереди паровоза, я встала рядом. И отношения стали другие.
То есть вот в начале отношений да, было полное слияние (делаем, как я хочу, а ты только выполняй, ты же согласен?). Потом я с удивлением поняла, что он тоже что-то хочет и может решать, сейчас вообще в основном наблюдаю и своими делами занимаюсь. И вопроса нет, как же он без меня (да отлично, видно же), и как я без него (то, ещё детское, «все могу» и «за все беру ответственность» на щелчок пальца возвращается). Ну это к тому, что беспомощной себя не чувствую. Тут где-то в ленте писали про тоску и скуку (женщина без бывшего мужа тосковала, а ей написали - это просто скука, которую трансформируешь в тоску к нему). Вот задумалась над этим..
 
Танюш, вот не понятно мне. Как может быть хорошо в сексе, если вот это все. То есть, он для тебя тело? Отдельно от всего того, что он натворил?
Танюш, вот не понятно мне. Как может быть хорошо в сексе, если вот это все. То есть, он для тебя тело? Отдельно от всего того, что он натворил?
Не, в тот момент, когда творил, никакого хорошего секса не было. Тогда вообще хороших отношений не было, борьба какая-то бесконечная, качели. Вот последние лет 5, когда пьёт на удалении, да, никак не связано. И секс отличный.
 
Не, в тот момент, когда творил, никакого хорошего секса не было. Тогда вообще хороших отношений не было, борьба какая-то бесконечная, качели. Вот последние лет 5, когда пьёт на удалении, да, никак не связано. И секс отличный.
Но это один и тот же человек. Мало отодвинуть и забыть.
 
Назад
Сверху Снизу