Очень нужен совет

АсяАврупа

Участник
Регистрация
25 Авг 2009
Сообщения
68
Добрый день форумчане! Мне нужен ваш совет, одна совсем запуталась.
Ближе к делу...
У меня есть гражданский муж, мы действительно любим друг друга и это не привязанность, не страсть ни что-то другое это настоящая любовь, ради которой не страшно и в огонь и в воду!
Живем мы всего полгода вместе, но сроком тут не меряйте, пожалуйста, мы сумели стать такими близкими, как за 20 лет не становятся некоторые.
Это было самое трудно и самое прекрасное время одновременно.
Трудное, не из-за него, из-за меня. Я не могла довериться ему на 100%, мне мешал мой предыдущий, печальный опыт и ему приходилось доказывать, что с ним будет по-другому. Это не имеет отношения к алкоголю, я просто много оступалась, ошибалась и его обижала, а он сносил и прорывался к моему сердцу.
Все это сопровождалось душевными муками, такое впечатление, что мы вели бой за нас и сражались со всеми нашими общими тараканами, что бы остаться вместе.
А это изматывает.
За эти 6 месяцев был один случай, когда он сильно напился, будучи со старыми боевыми друзьями в баре, когда он пришел домой, то еще добавил вискаря, он притащил с собой початую бутылку и, выпив, стал пьян как труп. Вот тогда-то я и попала на ваш сайт, я такого никогда в жизни своими глазами не видела, я больше всего боялась, что он просто умрет, а я не смогу ему помочь. Всю ночь я провела около его кровати, а вернее рядом с ним на полу. Ведь он падал, и я решила не поднимать его, а просто постелить на полу, обложила его подушками, что бы он не бился об стенки и углы кровати, когда двигался. Он не мог встать, когда пытался пойти в туалет падал, а потом видимо устал и просто ходил под себя, а я все убирала. В этот момент вся устойчивость моих воззрений опрокинулась, я не знала, как мне быть, я просто сидела и молилась, молилась за него, что бы его этот недуг покинул, что бы он преодолел это.
Наутро я ему все рассказала, он был убит моим рассказом, а когда я докапывалась до деталей, а он со страшной злостью рассказывал правду. Это было похоже на то, как будто раненому и загнанному зверю приходится откусывать себе лапу... Но он вытерпел, рассказал, что раньше, до встречи со мной был период в его жизни, когда он пил запоями, ну скажем несколько дней, сильно пил, так что засыпал, просыпался, снова пил, а потом нормально, отходил и на работу.
Я выслушала его, сказала, что очень боюсь за него за нас. Сказала, что буду с ним, помогу, не оставлю, сказала, что хочу здоровых детей и трезвого мужа и отца...
Пару недель назад он пил пиво не много, но пил... У меня сложилось впечатление, что он после каждой моральной трудности со мной имеет желание выпить.
Он сказал, что постарается... После этого прошло еще месяца 2,5 и вот вчера он пришел под шафе, деловые встречи не уберегли от спиртного и я спросила, сколько он выпил. Этот вопрос ему не понравился, а я еще добавила, что мне неприятно, когда он пьян. Ну и понеслось... Спорим. Я говорю, что разговаривать буду только с трезвым. С пьяным толку нет, а он умоляет послушать.... Вообще сложно, затяжной болезненный треп... Итог: он вспоминает все наши трудности и говорит, что любит меня очень но он умер и идет пить. Сейчас лежит пьяный випил 3 бутылки пива и бутылку виски виски. Я не знаю, как мне быть. Что делать, как с ним себя вести и что думать. Помогите пожалуйста!
 
Добрый день форумчане! Мне нужен ваш совет, одна совсем запуталась.
...Я не знаю, как мне быть. Что делать, как с ним себя вести и что думать. Помогите пожалуйста!
Добрый день! А в какой области ждете совет- как помочь выкарабкаться или как расстаться?
 
Добрый день! А в какой области ждете совет- как помочь выкарабкаться или как расстаться?
Помочь, конечно! Видите ли он для меня самый близкий и родной человек, ну еще бабушка...
Я не могу его бросить, это мой долг помогать ему, как он помогал мне(морально).
Нужно сделать все, что в моих силах, и не дать ему прогнуться и ослабнуть.
Вчера он видимо чувствовал, что "трясина" тянет и поэтому сказал, что ВСЕ.
Но мы любим и я не могу сдаться без боя.
Мы остались вместе с тем условием, что попробуем не потерять, то что имеем.
Мне нужно ему как то показать, что все возможно победить и побороть, что вместе мы справимся.
Я просто никогда с алкоголизмом не сталкивалась и честно, очень испугана и растеряна.
Но отступать не буду, некуда "позади дом, а впереди враг".
 
Ну, у него уже имеется утрата количественного контроля, характерная для первой стадии алкоголизма.
Но, если еще не так далеко все зашло. то ситуация исправима. Если он хочет, конечно.

Вот тут почитай, чтобы правильную линию поведения выработать. А то частенько сами близкие загоняют своего любимого алкоголика в запой.

notdrink.ru/index.php?showtopic=13371
 
Ну, у него уже имеется утрата количественного контроля, характерная для первой стадии алкоголизма.
Но, если еще не так далеко все зашло. то ситуация исправима. Если он хочет, конечно.

Вот тут почитай, чтобы правильную линию поведения выработать. А то частенько сами близкие загоняют своего любимого алкоголика в запой.

notdrink.ru/index.php?showtopic=13371

Спасибо! Я сейчас прочитаю.
Я как раз и боюсь, что могу быть своебразным "триггрером" для его срывов.
Я бы хотела это минимизировать, что бы было меньше поводов для расстройст, не провоцировать его.
 
Помочь, конечно! Видите ли он для меня самый близкий и родной человек, ну еще бабушка...
...
Тогда Ваша помощь заключается в том чтобы помочь ему подойти к принятию решения- совсем распрощаться с выпивкой.
Что касается с линией поведения, то здесь все очень индивидуально и не существует каких-то общих схем- кого-то к принятию решения толкает любовь, кого-то злоба, алчность, жадность и пр.
Это я к тому, что Вы лучше знаете своего любимого и сможете правильно подобрать ниточки. Его должно начать бесить пьяное состояние, должна появиться нетерпимость к себе- пьяному. Тогда и решение вскочит.
 
Тогда Ваша помощь заключается в том чтобы помочь ему подойти к принятию решения- совсем распрощаться с выпивкой.
Что касается с линией поведения, то здесь все очень индивидуально и не существует каких-то общих схем- кого-то к принятию решения толкает любовь, кого-то злоба, алчность, жадность и пр.
Это я к тому, что Вы лучше знаете своего любимого и сможете правильно подобрать ниточки. Его должно начать бесить пьяное состояние, должна появиться нетерпимость к себе- пьяному. Тогда и решение вскочит.

Да, я ему говорю, что ему вообще нельзя ни капли спиртного, но, когда у него "ажиотаж" он меня не слышит.
Начинает говорить, что мы с друзьями посидели, я это редко, без спиртного нельзя было.
Я так не думаю, что нельзя обойтись без спиртного вообще. Можно же чай, кофе...
Так, что мне нужно, наверное показать ему, что он это не ВСЕ, кто может выпить бокал и все, что есть проблема и ему нельзя вообще и ни при каких обстоятельствах. Он может контролировать, например было недавно он выпил 4 баночки пива, вроде не пьян, но и не трезв как стеклышко.
И вот спустя неделю он сильно выпил. Мне кажется, что если он даже в тот раз и остановился, то он все равно спровацировал этот.
Пьяное состояние ему противно, он сам мне это говорил, но он не справляется. И как появляется недопонимание он может хотеть таким образом уйти от реальности - "Заправить себя спиртным и все к чертям".
Для этого нужна я, вы правы нужно стараться, что бы вообще не пил.
Скажите, а кто-нибудь в церковь к батьшкам обращался? Может мне вместе с ним походить к батюшке?
 
Да, я ему говорю, что ему вообще нельзя ни капли спиртного, но, когда у него "ажиотаж" он меня не слышит.
Начинает говорить, что мы с друзьями посидели, я это редко, без спиртного нельзя было.
Я так не думаю, что нельзя обойтись без спиртного вообще. Можно же чай, кофе...
Задайте ему такой вопрос- если друзья придут со шприцами и героином, он тоже уколется?

Так, что мне нужно, наверное показать ему, что он это не ВСЕ, кто может выпить бокал и все, что есть проблема и ему нельзя вообще и ни при каких обстоятельствах. ...
В первую очередь покажите ему, что на нем срубают деньги, делая его наркоманом. Алкоголь легализованный наркотик, но он продолжает оставаться наркотой.

..Скажите, а кто-нибудь в церковь к батьшкам обращался? Может мне вместе с ним походить к батюшке?
Я не сторонник чудодействия батюшек. Мне помогали и помогают Законы (из Библии). И конечно же вера.
Хотя может кому-то и батюшки помогают и если ему неуютно идти одному- можно и вдвоем.
 
Свою проблему он должен решать без няньки!
Конечно я не буду его за ручку водить, и нянькой не буду.
Я просто думала, что это поддержка. Что она нужна, ведь это страшно, когда от тебя отворачиваются.
Моя инициатива, что - навредит и лишит его самостоятельности?
Я еще подумала, может ему не достает ответственности за меня, за нас?(риторически)...
Или же это болезненая слабость отнимает волю, разум, чувства...
 
Задайте ему такой вопрос- если друзья придут со шприцами и героином, он тоже уколется?
Я так уже говорила -"если все с крыши прыгнут, ты тоже?"... Он это всерьез не воспринимает, по крайней мере раздражается...
Говорит, что это нормально, когда мужики встречаются и пьют, оправдывается тем, что это было два раза.
То есть редко. А по мне, так вообще не должно такого быть. И ведь умнейший мужик... интеллигентный, образованный и из хорошей семьи...
Мне просто кажется, что там он сможет исповедаться, если проблема озвучена она придана огласке, а там все-таки откровенно, честно...
Это я просто надеюсь, что он сможет признаться сам себе, да так, что займется собой.

И у меня тут вопрос еще... Я не могу понять, почему он может пить много и его(простите за подробности) не тошнит?
Когда я в студенческие годы чуть больше пила, у меня это первая реакция была. А он - нет, просто спать...
Я не понимаю, это при алкоголизме так? Или это может быть индивидуальная особенность?
 
И у меня тут вопрос еще... Я не могу понять, почему он может пить много и его(простите за подробности) не тошнит?
Когда я в студенческие годы чуть больше пила, у меня это первая реакция была. А он - нет, просто спать...
Я не понимаю, это при алкоголизме так? Или это может быть индивидуальная особенность?
Любой алкоголик может выпить по вашим меркам много, это называется толерантность, она вырабатывается годами запоев, думаю у него приличный стаж.
Не хочу вас пугать, но вас и ваших детей ожидает ад созависимости, 10 раз подумайте стоит ли игра свеч, поверьте, я из семьи алкоголика, сам алкоголик и моя бывшая - алкоголичка, я знаю что говорю.
 
Да.
Не болезненная слабость, а болезнь.
Я прочитала вашу статью... Это схоже с тем, что написано в книге Эрика Берна -" Игры, в которые играют люди".
То есть у каждого есть своя роль.
Там так же подробно написано о распространенных ролях в семьях, где есть алкоголики(не знаю насколько так называть их корректно?).
Алк- муж, жена-нянька/мама или преследователь, Ну и так далее...
Так вот, я не могу понять, как же так помогать, и в то же время без инициативы.
Я за него делать ничего не могу, я понимаю, что он должен только сам.
Сам захотеть от этого избавиться, сам понять ценность жизни, личности. Но как же эту грань соблюсти?
Я понимаю, тчо панацеи нет, и не будет. Может в общих чертах...
 
Сам захотеть от этого избавиться, сам понять ценность жизни, личности. Но как же эту грань соблюсти?
Я понимаю, тчо панацеи нет, и не будет. Может в общих чертах...
Сам - значит сам: человек сам решает пить ему или нет. Можно остановить человека от желания выпить раз и другой, но если он сам не хочет бросить, он все равно найдет возможность и повод получить свое. Скорее лучше, как мне кажется, идти по пути поддержания комфорта трезвой совместной жизни, в том числе проанализировать, а не слишком ли усердно навязываешь ему свои жизненные установки и ценности.
А так, к сожалению, это непредсказуемо все - захочет ли он завязать и ЧТО именно станет причиной - сказать просто невозможно.
 
Я прочитала вашу статью... Это схоже с тем, что написано в книге Эрика Берна -" Игры, в которые играют люди".
Ты эта, не умничай 😄
Знаешь, все что написано у Берна и Фрейда тебе вряд ли поможет в твоей жизненной ситуации. Ты пришла а этот форум за советом, вот тебе совет: бросай его нах и беги теряя тапки, если не хочешь угробить свою жизнь и своих будущих детей.
 
Любой алкоголик может выпить по вашим меркам много, это называется толерантность, она вырабатывается годами запоев, думаю у него приличный стаж.
Не хочу вас пугать, но вас и ваших детей ожидает ад созависимости, 10 раз подумайте стоит ли игра свеч, поверьте, я из семьи алкоголика, сам алкоголик и моя бывшая - алкоголичка, я знаю что говорю.

То есть, организм уже не реагирует на спиртное так, как у здорового человека и это на прямую зависит от стажа пития?
Вы знаете, у нас нет детей, мы еще не расписаны. Я молодая и красивая женщина, мне всего 24 года, ему 34 и возможно в другом
случае я бы развернулась и ущла, еще раньше, когда появилась "первая ласточка." Но я его люблю, мне не безразлично.
Он успел стать мне близким человеком и я не смогу жить дальше спокойно понимая, что я предала, сбежала и бросила не подав руки.
Конечно, если я буду видеть, что все тчетно, я не буду даже думать о детях.
Просто не будет морального права их иметь, обрекая на жизнь с такими нервами...
Я просто очень надеюсь, что он справиться, а я не отвернусь.
 
Ты эта, не умничай 😄
Знаешь, все что написано у Берна и Фрейда тебе вряд ли поможет в твоей жизненной ситуации. Ты пришла а этот форум за советом, вот тебе совет: бросай его нах и беги теряя тапки, если не хочешь угробить свою жизнь и своих будущих детей.
Юри, Дама в первую очередь пришла на форум не для того чтобы ей "советчики" тыкали нравоучениями типа "Ты эта, не умничай 😄".
Умничайте..., умничайте...! 😄
 
И у меня тут вопрос еще... Я не могу понять, почему он может пить много и его(простите за подробности) не тошнит?
Когда я в студенческие годы чуть больше пила, у меня это первая реакция была. А он - нет, просто спать...
Я не понимаю, это при алкоголизме так? Или это может быть индивидуальная особенность?
Это симптом алкоголизма - высокая толерантность.
 
Назад
Сверху Снизу