Очень нужен совет

Бесполезняк ИМХО, только против себя настроишь, в их понимании сыночек выпивает по причине тяжелой жизни, а ЭТА ...
<

Типичная реакция свекров, причем которые много лет могли закрывать глаза на алкоголизм сына и ничего не делать! А еще есть поговорка "у свекрови всегда невестка виновата"
 
Одна штатовская психолог, сказала, что ничево не поможет. Если муж пьёт, то надо бросать его.
У меня был дядя и тётя. так тётя всю жизнь его уж как ни ле чила, как ни уговаривала, всё до лампочки.
А те жёны. что сострадают, считаю и себя гробят и мужей развращают этим
 
Расскажу что и как и как с ним нужно себя вести. Что бы не преследовали его. Ну я читала, "чем больше гон, тем больше бег"...
Не сталкивались они с этим скорее всего. Просто повода не случалось.
Ты хоть соловьем разливаться будешь про концепцию болезни да про то как не провоцировать, не созить - не поймут. ИМХО дело гиблое. В миру нет понимания алкоголизма и ЖЕЛАНИЯ понять. Считается, что это распущенность, достаточно проявить силу воли и т.д. Впадут в отрицалово и ожесточатся.


Ладно, я поняла, это крайний случай. Но, он сделал бы именно так.
Дык нехороший человек тогда он, простите.

Пообещал прилететь туда ко мне, может как то будет продуктивно...
Зачем это? Вы от него отдыхать, подумать, а он к Вам?

А те жёны. что сострадают, считаю и себя гробят и мужей развращают этим
+ мильён ©
 
Вот читаю все это и понимаю, все истории похоижи одна на другую как две капли. Сама живу с алкоголиком и не понимаю, с бывшим или как. И слышу вечно те же слова: все так пьют, был с друзьями, не выпить нельзя было и т.д. И так уже 7 лет. Правда, с просветами. Тоже любовь была неземная. Я тоже говорила: люблю, помогу, не брошу... Ну не бросила, таскала по наркологам. Просветы были. А теперь понимаю, что ни одна любовь таких многолетних испытаний не выдержит, когда, пардон, бьются унитазы, в туалет не встать и т.д. Если человек не понимает, что у него проблема, помочь ему нельзя. В конце концов за много лет неумеренного лопанья человек-то меняется. Нам теперь даже говорить не о чем стало. Да вот еще они почему-то считают, что если лопать перестали, все на них молиться должны и в ножки кланяться. Или у кого-то не так? У кучи подруг текие же ситуации один в один. Я только теперь, в 41 год поняла, надо было наступить на горло любой любви и убегать, роняя тапки. Извините, если кого-то обидела, просто крик души.
 
Вот читаю все это и понимаю, все истории похоижи одна на другую как две капли. ...В конце концов за много лет неумеренного лопанья человек-то меняется. Нам теперь даже говорить не о чем стало. Да вот еще они почему-то считают, что если лопать перестали, все на них молиться должны и в ножки кланяться. У кучи подруг текие же ситуации один в один. Я только теперь, в 41 год поняла, надо было наступить на горло любой любви и убегать, роняя тапки. Извините, если кого-то обидела, просто крик души.

Прямо мои мысли (на фоне очередного "заплыва" мужа и, соответственно, бессонной ночи у меня).
Особенно про "убегать, роняя тапки". Правда, даже сейчас не готова уйти.
Клеопатра, а дети общие у вас есть?
 
Вот читаю все это и понимаю, все истории похоижи одна на другую как две капли.

PS: Только вот подруг в реале с такой проблемой нет, или они сильно шифруются...
И еще осознания, что, если уйду от алкоголика, будет несомненно луше (или хотя бы не хуже), тоже нет. Такой вот парадокс. Созависимость это, вроде, называется.
 
PS: Только вот подруг в реале с такой проблемой нет, или они сильно шифруются...
И еще осознания, что, если уйду от алкоголика, будет несомненно луше (или хотя бы не хуже), тоже нет. Такой вот парадокс. Созависимость это, вроде, называется.


Инертность мышления. "Смириться лучше со знакомым злом, чем бегством к незнакомому стремиться..." (Принц Датский, уже до нас было).
Очень свойственно многим людям. В принципе здоровый консерватизм. Но иногда до добра не доводит...

Что касается подруг. Многие шифруются. И необязательно с алкоголизмом. Просто нежелание выносить мусор из под коврика. Но это ничего не меняет. Подруги не помогут. Решение все равно за нами самими.
 
Просто нежелание выносить мусор из под коврика.
Только этот мусор. сперва вроде бы незаметный, потом начинает накапливаться, гнить и отравлять окружающую атмосферу... ☹️
 
Приветствую, желаю всем здравия! Или, здравствуйте!

В благодарность всем откликнувшимся и не равнодушным хочу написать некий «отчет» по прошествии трех лет.
Любопытно прочесть свою же историю спустя несколько лет&#61514;.
– «О, как наивна я была»!

Первый мой пост был 25 августа 2009г., с тех пор много воды утекло, мы стали мужем и женой, за эти три года рецидивов не было он не пил (благодаря форуму в том числе), признал себя алкоголиком, сам работает над своей проблемой.
Оступился однажды, расслабившись (перед 2012 НГ), подумав, что если он выпьет 50 грамм для легкого сна, то ничего не будет (читала это распространенный самообман, даже на «годовых» сроках). Опрометчиво. Он пробовал на прочность этот мир каждый миг - Мир оказался прочней (С). Само собой, это вышло боком, итог – шестидневный запой. Такого никогда не было. Чуть не помер, испугавшись, решив перестраховаться, пошел к наркологу. Рассказывал, что сам не понимает, как уснула его бдительность. Было хорошо, спокойно, и он решил пригубить перед сном. Ужаснулся содеянному. Грустно и смешно, как в анекдоте, где никому нельзя доверять, даже себе. В случае с алкоголиком, себе – тем паче!
На сегодня - продолжение нормального полета. Я ему не доверяю, он себе тоже, оба знаем, на практике даже большие сроки не дают гарантии не выпить никогда. Но мы оба верим его силы.
Я верю в него, что он сможет и дальше не вредить себе, радуюсь его ясному пониманию проблемы и желанию не ввязываться в «неравный бой».

И вижу я, что не живут люди, а все примеряются и кладут на это всю жизнь. И когда обворуют сами себя, истратив время, то начнут плакаться на судьбу. Что же тут судьба? Каждый сам себе судьба! (с)
А последняя цитата навеяна вопросом ЭйчЪ в теме «Созы, чего вам надо?»

у самих созов нет никакого видения созов, и нет видения решения.

Впервые столкнувшись с алкоголизмом, я поняла, что совершенно ничегошеньки об этом «звере» не знаю. Это уже потом я дочиталась и до «созависимых» и прочих «около алкогольных» тем. Конечно, мне советовали бросать «проблемного» пока не поздно.
Да я и сама бы любому посоветовала тогда валить подальше от такого мужика.
Ни минуты не пожалела, что осталась. Я ему не мешала, он делал свой выбор самостоятельно. И если бы тогда он выбрал алкоголь, как бы грустно не было, но я бы ушла. Потому, что дороже жизни у человека нет ничего, и никто не вправе её бездумно губить.
У меня до сих пор нет четкого видения созависимых. «Созы» и «Алки» не пишу принципиально, по мне так чрезмерно уничижительно. Тот факт, что изначально первыми моими мыслями было оказывать помощь, считаю логичными с точки зрения внутренней морали. Человек впервые столкнувшись с такой ситуацией, вообще не знает за что ему «хвататься» и как быть с этим «безумием».
И от этого «созависимой» я себя не считаю, по крайней мере, в распространенной трактовке. А то, что у «созависимых» нет решения, так это не мудрено, это не их решение.
Единственные вопросы, которые может решать «созависимый», это «быть или не быть» с алкоголиком (даже не пьющим). И если да, то, как к этому относиться.
 
за эти три года рецидивов не было он не пил (благодаря форуму в том числе), признал себя алкоголиком, сам работает над своей проблемой.
Оступился однажды, расслабившись (перед 2012 НГ), подумав, что если он выпьет 50 грамм для легкого сна, то ничего не будет

Мои друг не пьет год или два. После первого запоя после длительного перерыва бывает очень по разному - пьет раз в две недели по три-четыре дня несколько месяцев, напиваеться два-три раза и опять перерыв на полгода, однажды уходил в глубокии десятидневныи запои с восстанавливанием в больнице и торпедои потом.

Я ето к тому, что алкоголизм - болезнь трудно прогнозируемая. Не теште себя мыслью, что он сорвался, поднялся и все дальше будет хорошо. И так же не стоит с угрюмым видом ждать следуюшего запоя. Я стараюсь радоваться жизни, любить, но незабывать, что ето может кончиться в любои момент. Как и наша жизнь, собственно тоже 😄
 
Мои друг не пьет год или два. После первого запоя после длительного перерыва бывает очень по разному - пьет раз в две недели по три-четыре дня несколько месяцев, напиваеться два-три раза и опять перерыв на полгода, однажды уходил в глубокии десятидневныи запои с восстанавливанием в больнице и торпедои потом.

Я ето к тому, что алкоголизм - болезнь трудно прогнозируемая. Не теште себя мыслью, что он сорвался, поднялся и все дальше будет хорошо. И так же не стоит с угрюмым видом ждать следуюшего запоя. Я стараюсь радоваться жизни, любить, но незабывать, что ето может кончиться в любои момент. Как и наша жизнь, собственно тоже 😄

Я живу с тем, что верю в лучшее, но готовлюсь к худшему. То есть это никак не мешает мне жить как я хочу, быть счастливой, любить и радоваться жизни. Но я имею "запасной аэродром" - мне есть где и на что жить без него и вслучае ЧП, мне не прийдется сильно нпарягаться.
Мне так спокойно.
 
Назад
Сверху Снизу