Очень нужен совет

Поздравляю, ты - созависимая! 😐
Юрий, если так вот с ходу с налёту - тогда созависимый = автоматически тот, кто живёт с алкоголиком (наркоманом, игроманом и т.д.)? Именно автоматически? И потом: девушка пишет, что "Я просто очень надеюсь, что он справится, а я не отвернусь" - с каких пор надежда на исцеление близкого человека и желание быть вместе с выздоравливающим близким стали признаками созависимости? Это аморально и противоестественно желать, чтобы с близкими людьми было всё в порядке?
 
Я так уже говорила -"если все с крыши прыгнут, ты тоже?"... Он это всерьез не воспринимает, по крайней мере раздражается...
Говорит, что это нормально, когда мужики встречаются и пьют, оправдывается тем, что это было два раза. То есть редко.
А он пока и не может думать иначе- мозги промыты так, что истине туда очень сложно пробиться. Донести до него истину- это тоже Ваша задача (если Вам оно нужно), потому как больше ни кто ее не донесет.
...
И у меня тут вопрос еще... Я не могу понять, почему он может пить много и его(простите за подробности) не тошнит?
Когда я в студенческие годы чуть больше пила, у меня это первая реакция была. А он - нет, просто спать...
Я не понимаю, это при алкоголизме так? Или это может быть индивидуальная особенность?
Ответная реакция на химию внутрь сломана. Организм больше не может сопротивляться это гадости и говорит "Пьешь- ну хрен с тобой,- пей пока не сдохнешь". 😄
 
Сам - значит сам: человек сам решает пить ему или нет. Можно остановить человека от желания выпить раз и другой, но если он сам не хочет бросить, он все равно найдет возможность и повод получить свое. Скорее лучше, как мне кажется, идти по пути поддержания комфорта трезвой совместной жизни, в том числе проанализировать, а не слишком ли усердно навязываешь ему свои жизненные установки и ценности.
А так, к сожалению, это непредсказуемо все - захочет ли он завязать и ЧТО именно станет причиной - сказать просто невозможно.

Спасибо! Вот примерно об этом я и думала. Я стараюсь не принимать позицию поучающего, скорее друга.
У нас хорошая совместная жизнь, со своими трудностями, не без этого. Вот, только иногда, вот так...

Мне бы еще кое-что спросить... Если мне нужно в ближайшее время уехать в другой город, можно ли оставлять его одного наедине со своими мыслями или это в такие моменты усугубляет? Он ведь все равно на меня не реагирует.... Максимум, что я могу сделать это помочь ему пройти в дверной проем и не удариться.
Он сейчас спит, просыпается пьет пиво сверху виски и опять спит. Я просто молчу, смотрю фильм, и тут сижу - на этом форуме. Вот не знаю, ехать или нет...
 
"Я просто очень надеюсь, что он справится, а я не отвернусь" - с каких пор надежда на исцеление близкого человека и желание быть вместе с выздоравливающим близким стали признаками созависимости?
Да ладно, Елика, только ли надежда здесь? 😉 Я лично вижу непреодолимое желание СПАСАТЬ ЛЮБИМОГО алкоголика ценой своей жизни.
<
 
Он сейчас спит, просыпается пьет пиво сверху виски и опять спит. Я просто молчу, смотрю фильм, и тут сижу - на этом форуме. Вот не знаю, ехать или нет...
Конечно нет, кто ж будет любимому алку ж... подтирать. Простите за грубость, девушки, мне вас искренне жаль!
 
Ты эта, не умничай 😄
Знаешь, все что написано у Берна и Фрейда тебе вряд ли поможет в твоей жизненной ситуации. Ты пришла а этот форум за советом, вот тебе совет: бросай его нах и беги теряя тапки, если не хочешь угробить свою жизнь и своих будущих детей.

Грешна, иногда могу поумничать 😳
Вы знаете, я на это смотрю с другой стороны.
Если бы я заболела разве справедливо меня бросать, даже не попытаясь помочь?
Или, моя бабушка с раком груди, так, что же мне её тоже бросить...
Нет, я не критикую ваше мнение и совет, за это вам спасибо.
Просто, я не могу отрекаться даже не попробовав помочь.
 
Вы знаете, я на это смотрю с другой стороны.
Если бы я заболела разве справедливо меня бросать, даже не попытаясь помочь?
Или, моя бабушка с раком груди, так, что же мне её тоже бросить...
Даже не сравнивай!!! Это НЕ ТА болезнь, при которой нужно нянчиться и возюкаться.

В основе алкоголизма лежит отрицание, лечение тоже от противного.
 
Да ладно, Елика, только ли надежда здесь? 😉 Я лично вижу непреодолимое желание СПАСАТЬ ЛЮБИМОГО алкоголика ценой своей жизни.
<
Юрий, ну вот опять пристану, сорри: а что аморального (плохого, неправильного, противоестественного и т.д.) в желании спасать человека, которого любишь?
Другое дело, что автор топика, судя по всему, не сильна ещё в том, что это такое за болезнь - алкоголизм, так почитает форум, разберётся.
 
Грешна, иногда могу поумничать 😳
Вы знаете, я на это смотрю с другой стороны.
Если бы я заболела разве справедливо меня бросать, даже не попытаясь помочь?
Или, моя бабушка с раком груди, так, что же мне её тоже бросить...
Нет, я не критикую ваше мнение и совет, за это вам спасибо.
Просто, я не могу отрекаться даже не попробовав помочь.
Это другой случай, ибо алкоголизм - это болезнь, которой некоторым индивидам очень хочется болеть.
 
а что аморального (плохого, неправильного, противоестественного и т.д.) в желании спасать человека, которого любишь?
Аморально что? Спасать ценой своей жизни.
 
Даже не сравнивай!!! Это НЕ ТА болезнь, при которой нужно нянчиться и возюкаться.

В основе алкоголизма лежит отрицание, лечение тоже от противного.


Отрицание - это точно! Сечас мой муж, еще одной ногой в запое, с пеной у рта доказывал, что он - не алкоголик, а что его шатания невесть где в течение нескольких дней - чистая случайность (при этом очень болезненно реагируя на темы алкоголизма) и лечение не нужно. А сам едва на ногах держался совсем недавно.

Да, еще о любви говорил! (это на фоне того, что украл часто моего здоровья путем лишения сна на фоне очередного запоя - так, наверно, проявляется любовь)

Не знаю, какое там лечение может быть, от противного или нет. Не понимаю это. Руки опускаются.
 
Аморально что? Спасать ценой своей жизни.
Боюсь, что если я сейчас скажу, что это, как раз, и есть самое что ни на есть моральное качество, ибо в истинной любви жизнь и здоровье любимого человека всегда стоят выше собственной, наша дискуссия в данной ветке уйдёт в философско-христианский диспут.
 
Аморально что? Спасать ценой своей жизни.
Наверно удивлю- на протяжении всей супружеской жизни люди спасают друг друга именно ценой своей жизни- ценой своих нерв, ценой своего здоровья.
 
Юрий, ну вот опять пристану, сорри: а что аморального (плохого, неправильного, противоестественного и т.д.) в желании спасать человека, которого любишь?
Другое дело, что автор топика, судя по всему, не сильна ещё в том, что это такое за болезнь - алкоголизм, так почитает форум, разберётся.
Абсолютно ничего, и это то, чем я последние 25 лет своей жизни занимался. Сначала спасал своего отца, потом 6 лет спасал бывшую. В перерывах спасал самого себя. 😄 Так что я созик на всю голову! 😁 Поэтому и предостерегаю девушку. Я не претендую на абсолютную истину в последней инстанции, просто озвучиваю свое понимание вопроса. Я ушел из родного дома в 16 лет, почувствовал огромное облегчение от избавления от созависимости. А вторую жену-алкоголичку бросил, когда она чудить начала. Вот и все, чего и другим желаю. Бросайте алков!
 
Поздравляю, ты - созависимая! 😐

Вы знаете, у нас в семье дед пил, но я его не помню видела только пару раз в детстве.
Один раз живым, второй раз мертвым. То есть как это, когда в семье такая беда я не знаю.
Зато видела соседей, им ничего не было нужно, там уже и деградация на лицо.
У меня к пьянству снобизм, мне на это противно смотреть. И если бы мне кто-нибудь,
годом раньше сказал, что я смогу оказаться в такой ситуации - перавя рассмеялась бы в лицо.
Но вот так случилось, что оказавшись внутри ситуации, я смотрю на нее подругому.

Конечно, я не планирую положить на алтарь свою жизнь, и если ничего не выйдет, думаю он перый не позволит мне
оказаться рядом. Но знать, что я сделала все, что было вмоих силах я должна.
 
О, обострение.
А Ты, для чего живёшь?
Живу для себя в первую очередь.
Я должна быть здоровой, спокойной, умиротоворенной, способной работать.
Только на этих условиях близким может быть комфортно рядом со мной. Особенно сыну - его здоровье может стабилизироваться только в том случае, если в полном порядке буду я.

А все перечисленные моменты могут у меня быть, если рядом не будет раздражителя.
 
Назад
Сверху Снизу