Как поступить? Очень нужен совет!

NuRka

Новичок
Регистрация
9 Июл 2019
Сообщения
25
Здравствуйте! Очень нужен совет. Мой муж - запойный алкоголик. Мы уже два года не живём вместе, но не разводимся. Никакие уговоры-разговоры с ним не помогли. Я его и жить-то отдельно отправила, потому что думала, что тогда он поймёт, что теряет и опомнится. Но чуда не произошло. Недавно его выгнали с работы и средств к существованию тоже. Мы с ним продолжаем общаться по-хорошему, могу сказать, что даже продолжаю его любить, хотя понимаю, что человек пропал. Пропал совсем.
Когда он получил трудовую (его уволили по собственному желанию, пожалели), то даже расплакался (мы с ним говорили по телефону в этот день, и я слышала, что он плакал). Говорил, что потерял всё: любимую работу, семью, друзей, дом. Я его поддержала и сказала, что поддержу его, что верю в него, что он сможет выкарабкаться, и мы даже можем снова стать семьёй. Но на следующий день он опять напился. Деньги ещё оставались (выплатили зарплату), да и была кредитная карта. И вот он продолжал так существовать ещё месяц. Поговорим с ним хорошо (он в очередной раз скажет, что завяжет), а на следующий день он опять напивается. Недавно позвонил и сказал, что у него ноги отнимаются, что он ходить не может, что продукты все кончились. Я принесла таблетки, продукты, сказала, что мне нужна его помощь, что надо из этого выходить. Он со мной согласился, немного отлежался и напился снова. Поняла, что всё бесполезно. Забрала кредитную карту, забрала паспорт, чтобы не смог взять какие-нибудь "быстроденьги". Что делать теперь? Лечиться он не хочет, не хочет жить трезво! Он будет медленно деградировать. Может, пойдёт на помойку? Что он будет делать дальше? Может, всё же как-нибудь можно ему помочь? В реабилитационный центр (за деньги) отдать его не могу, потому что и так одна двоих детей тащу, лишних денег нет совсем. И не хочу, чтобы он бомжевал! Город у нас маленький, все друг друга знают. Стыдно же мне и детям за папу. Куда его деть? Что с ним делать?
 
Стыдно же мне и детям за папу. Куда его деть? Что с ним делать?
Почему вам стыдно? Он пьёт и его только напрягает одно, что денег нет на вотку...
Ты его можешь отпустить в свободное плаванье, он взрослый мужик и может сам думать о себе. Тебе надо о детях думать и себе.
По описанию у него быстроразвивающийся алкоголизм, я бы сказала, что злокачественный и прогноз неблагоприятный, такие быстро спиваются и умирают, такое добровольное самоубийство. Здесь есть подобные истории. Мелани, Выхи(Лаватеры) - читай, разбирайся...
 
Стыдно, что другие будут говорить, что он спился, что я жена алкоголика... Спасибо за ссылки на истории других. Пойду почитаю. Тошно как-то на душе, хотя вроде бы за два года отдельной от него жизни уже многое поняла.
 
Стыдно, что другие будут говорить, что он спился, что я жена алкоголика... Спасибо за ссылки на истории других. Пойду почитаю. Тошно как-то на душе, хотя вроде бы за два года отдельной от него жизни уже многое поняла.
А тебе, что кто-то уже что про это говорил?
Откуда этот стыд?

У меня тоже и отец был алкоголиком, и муж, и брат - вот нисколько за них мне не стыдно, это их болезнь.
Если уж и стыдится, то это алкам,а не их детям и женам. Для нас это беда, но никак не стыд.
Алкоголизм развивается по своим законам и не зависит от окружающих...
 
Привет. Читай прикрепленные темы, тут есть раздел, где дает ответы нарколог, сам алк в длительной завязке. Учись понимать, что ты созависима, изучай свою болезнь, начинай свое лечение. Другой человек - твой алк, живет так, как ему нравится - что ты ему мешаешь?
З.Ы. А отнимать деньги у своих малолетних детей на продукты после запоя алку - не стыдно? Перед своими детьми?
 
Да, понимаю, что не я должна стыдиться. Борюсь с этим чувством, но всё равно хотелось бы, чтобы он деградировал где-то подальше от нас.
 
Да, понимаю, что не я должна стыдиться. Борюсь с этим чувством, но всё равно хотелось бы, чтобы он деградировал где-то подальше от нас.
А он хочет поближе, ему выгодно, чтобы ты ему еды принесла, паспорт спрятала...
То что физически его отселила - оч хорошо, но теперь надо и психологически отделить...

Напиши сколько тебе и мужу лет? Ты в своей квартире живешь? Если уж совсем не хочешь видеть, то можно переехать в другой город (особо если в своем перспектив нет)

Стыдно. Поэтому и отобрала у него паспорт и кредитную карту.
Стыд очень неконструктивное чувство, особо, когда твоей вины и нет, и никак повлиять на ситуацию ты не можешь...

А чтобы перед детьми стыдно не было, то алка кормить не надо, и нервы свои на него тратить, и на детей чувство стыда за отца-алка вешать...
 
Мне 44 года, а мужу 47. Мы живём отдельно. У нас общая трёшка (в ней, конечно, живём мы с детьми) и ДГТшка (мы её под материнский капитал покупали, она ещё в ипотеке). Там он и живёт. О переезде в другой город я тоже думала. Думаю, может, и развестись с ним официально, имущество разделить... Но боюсь, что пропьёт он свою долю...
 
Мне 44 года, а мужу 47. Мы живём отдельно. У нас общая трёшка (в ней, конечно, живём мы с детьми) и ДГТшка (мы её под материнский капитал покупали, она ещё в ипотеке). Там он и живёт. О переезде в другой город я тоже думала. Думаю, может, и развестись с ним официально, имущество разделить... Но боюсь, что пропьёт он свою долю...
Правильно думаешь пропьет... Делить тебе сейчас не выгодно. Ипотеку кто платит? Еще много платить?
Главный развод не на бумаге, а в мозгах.
А с алиментами что? Подала хоть?
 
Ипотека осталась совсем маленькая, теперь плачу я, конечно. Он ведь уже месяц без работы. А какой смысл подавать на алименты, если он денег никаких не получает. Я не верю, что он будет на работу устраиваться. Он так быстро покатился по наклонной... Даже страшно мне.
 
Рублей?
А детей сколько и возраст?
 
Ипотека осталась совсем маленькая, теперь плачу я, конечно. Он ведь уже месяц без работы. А какой смысл подавать на алименты, если он денег никаких не получает. Я не верю, что он будет на работу устраиваться. Он так быстро покатился по наклонной... Даже страшно мне.
:WALL: Чтобы у него долг по алиментам рос, и квартира пойдет в счет долга.

О детях думай, ты отвечаешь за соблюдение их прав,
при необходимости можешь и отцовских прав лишить, а то допьется до инвалидности(но не помрет) и подаст на алименты сам...
 
Рублей, конечно))) Я и квартплату тоже плачу, чтобы долг не накапливался. О детях и думаю. Мне сначала страшно было его выгонять, он тогда ещё неплохо зарабатывал. Боялась, что одна не потяну детей. Но ничего, всё обошлось, нашла подработку как раз на сумму, которую он получал. Понимаю, что было бы желание - всё приложится и получится.
Да он какой-то беспомощный стал - ужас просто. И не подаст он ни на кого на алименты - говорю же какой-то беспомощный стал. И что интересно, он и в собутыльниках никогда не нуждался. Пьёт один. Ни с кем не общается.
 
Назад
Сверху Снизу