Как поступить? Очень нужен совет!

NuRka

Новичок
Здравствуйте! Очень нужен совет. Мой муж - запойный алкоголик. Мы уже два года не живём вместе, но не разводимся. Никакие уговоры-разговоры с ним не помогли. Я его и жить-то отдельно отправила, потому что думала, что тогда он поймёт, что теряет и опомнится. Но чуда не произошло. Недавно его выгнали с работы и средств к существованию тоже. Мы с ним продолжаем общаться по-хорошему, могу сказать, что даже продолжаю его любить, хотя понимаю, что человек пропал. Пропал совсем.
Когда он получил трудовую (его уволили по собственному желанию, пожалели), то даже расплакался (мы с ним говорили по телефону в этот день, и я слышала, что он плакал). Говорил, что потерял всё: любимую работу, семью, друзей, дом. Я его поддержала и сказала, что поддержу его, что верю в него, что он сможет выкарабкаться, и мы даже можем снова стать семьёй. Но на следующий день он опять напился. Деньги ещё оставались (выплатили зарплату), да и была кредитная карта. И вот он продолжал так существовать ещё месяц. Поговорим с ним хорошо (он в очередной раз скажет, что завяжет), а на следующий день он опять напивается. Недавно позвонил и сказал, что у него ноги отнимаются, что он ходить не может, что продукты все кончились. Я принесла таблетки, продукты, сказала, что мне нужна его помощь, что надо из этого выходить. Он со мной согласился, немного отлежался и напился снова. Поняла, что всё бесполезно. Забрала кредитную карту, забрала паспорт, чтобы не смог взять какие-нибудь "быстроденьги". Что делать теперь? Лечиться он не хочет, не хочет жить трезво! Он будет медленно деградировать. Может, пойдёт на помойку? Что он будет делать дальше? Может, всё же как-нибудь можно ему помочь? В реабилитационный центр (за деньги) отдать его не могу, потому что и так одна двоих детей тащу, лишних денег нет совсем. И не хочу, чтобы он бомжевал! Город у нас маленький, все друг друга знают. Стыдно же мне и детям за папу. Куда его деть? Что с ним делать?

Lana F

Ветеран
Стыдно же мне и детям за папу. Куда его деть? Что с ним делать?
Почему вам стыдно? Он пьёт и его только напрягает одно, что денег нет на вотку...
Ты его можешь отпустить в свободное плаванье, он взрослый мужик и может сам думать о себе. Тебе надо о детях думать и себе.
По описанию у него быстроразвивающийся алкоголизм, я бы сказала, что злокачественный и прогноз неблагоприятный, такие быстро спиваются и умирают, такое добровольное самоубийство. Здесь есть подобные истории. Мелани, Выхи(Лаватеры) - читай, разбирайся...

NuRka

Новичок
Стыдно, что другие будут говорить, что он спился, что я жена алкоголика... Спасибо за ссылки на истории других. Пойду почитаю. Тошно как-то на душе, хотя вроде бы за два года отдельной от него жизни уже многое поняла.

Lana F

Ветеран
Стыдно, что другие будут говорить, что он спился, что я жена алкоголика... Спасибо за ссылки на истории других. Пойду почитаю. Тошно как-то на душе, хотя вроде бы за два года отдельной от него жизни уже многое поняла.
А тебе, что кто-то уже что про это говорил?
Откуда этот стыд?

У меня тоже и отец был алкоголиком, и муж, и брат - вот нисколько за них мне не стыдно, это их болезнь.
Если уж и стыдится, то это алкам,а не их детям и женам. Для нас это беда, но никак не стыд.
Алкоголизм развивается по своим законам и не зависит от окружающих...

Смешарик

Эксперт
Привет. Читай прикрепленные темы, тут есть раздел, где дает ответы нарколог, сам алк в длительной завязке. Учись понимать, что ты созависима, изучай свою болезнь, начинай свое лечение. Другой человек - твой алк, живет так, как ему нравится - что ты ему мешаешь?
З.Ы. А отнимать деньги у своих малолетних детей на продукты после запоя алку - не стыдно? Перед своими детьми?

NuRka

Новичок
Да, понимаю, что не я должна стыдиться. Борюсь с этим чувством, но всё равно хотелось бы, чтобы он деградировал где-то подальше от нас.

NuRka

Новичок
Стыдно. Поэтому и отобрала у него паспорт и кредитную карту.

Lana F

Ветеран
Да, понимаю, что не я должна стыдиться. Борюсь с этим чувством, но всё равно хотелось бы, чтобы он деградировал где-то подальше от нас.
А он хочет поближе, ему выгодно, чтобы ты ему еды принесла, паспорт спрятала...
То что физически его отселила - оч хорошо, но теперь надо и психологически отделить...

Напиши сколько тебе и мужу лет? Ты в своей квартире живешь? Если уж совсем не хочешь видеть, то можно переехать в другой город (особо если в своем перспектив нет)

Стыдно. Поэтому и отобрала у него паспорт и кредитную карту.
Стыд очень неконструктивное чувство, особо, когда твоей вины и нет, и никак повлиять на ситуацию ты не можешь...

А чтобы перед детьми стыдно не было, то алка кормить не надо, и нервы свои на него тратить, и на детей чувство стыда за отца-алка вешать...

NuRka

Новичок
Мне 44 года, а мужу 47. Мы живём отдельно. У нас общая трёшка (в ней, конечно, живём мы с детьми) и ДГТшка (мы её под материнский капитал покупали, она ещё в ипотеке). Там он и живёт. О переезде в другой город я тоже думала. Думаю, может, и развестись с ним официально, имущество разделить... Но боюсь, что пропьёт он свою долю...

Сверху Снизу