Очень нужен совет! Муж (алкоголик) начал КУ.

А ты можешь представить себе жизнь без него? Ты хотела бы попробовать?
Сложно сказать. Я столько раз себе это представляла, и каждый раз по-разному) Пробовали ненадолго (неделя-две), толку не было от этого, конечно. Ну и родственники одолевали, это ж я злыдня, а не он. Причём его все, ну абсолютно все поддерживали, давление сильное, конечно.
 
Так я и занимаюсь собой - читаю, смотрю лекции. А вообще если без этого - веду обычную свою жизнь, работаю, встречаюсь с друзьями, делаю с детьми уроки и играю, картины вот рисую (люблю это дело)))..
Правы- он выбирает, сколько и когда, и правы- что ничего не изменю. Да и бог ему судья, я с детства фразу люблю повторять- это на его совести.
Качели бы эти убрать куда-нибудь, никак не дойду до Осиной лекцию про это, времени все нет..


А от чего конкретно тебя качает - ты можешь назвать вот прям конкретно?
 
А от чего конкретно тебя качает - ты можешь назвать вот прям конкретно?
Вот не могу, если честно. Вроде как ну пьёт- и ладно, хорошо человеку-то, чего париться? И последствий никаких- ни пьяным я его не вижу, имущество в целости) В трезвом виде- все вообще отлично. Не могу разобраться, прям как будто ко мне в спальню этот спрут чёрный заползает (ну это я образно, конечно)))
 
Вот не могу, если честно. Вроде как ну пьёт- и ладно, хорошо человеку-то, чего париться? И последствий никаких- ни пьяным я его не вижу, имущество в целости) В трезвом виде- все вообще отлично. Не могу разобраться, прям как будто ко мне в спальню этот спрут чёрный заползает (ну это я образно, конечно)))


Ну Тань - надо разбираться.

Система 5 почему к себе.

на 5ом обычно озаряет.

только честно надо отвечать.
 
Вот не могу, если честно. Вроде как ну пьёт- и ладно, хорошо человеку-то, чего париться? И последствий никаких- ни пьяным я его не вижу, имущество в целости) В трезвом виде- все вообще отлично. Не могу разобраться, прям как будто ко мне в спальню этот спрут чёрный заползает (ну это я образно, конечно)))
Это жопочуйка работает)))
 
Не, ну я понимаю, что все, что написала, подходит под трактовку "забубенный олкаш", но я повторюсь - последние 5 лет жути жуткой не было, поэтому надежда-то у меня есть. Если бы был хоть один похожий на 10-летней давности случай, я бы уже ушла (ха-ха, кого ты хочешь обмануть). Ну а если честно - сейчас нужен не совет "послать его подальше", а что говорить или не говорить именно в конкретной сегодняшней ситуации (чел пьет раз в 1-2-3 месяца, сколько и насколько сильно - не в курсе), домой пьяный не приходит (то есть вообще весь год ночует дома и трезвый за исключением командировок).
Скажи что любишь его и ценишь ,и то как он изменился ,за последние 5 лет,хвали его ,не скупись на добрые слова ..и он вообще завяжет с этим делом,Удачи вам ,мира и любви! :old:
 
Вот не могу, если честно. Вроде как ну пьёт- и ладно, хорошо человеку-то, чего париться? И последствий никаких- ни пьяным я его не вижу, имущество в целости) В трезвом виде- все вообще отлично. Не могу разобраться, прям как будто ко мне в спальню этот спрут чёрный заползает (ну это я образно, конечно)))
Это же просто. Тебе не нравится подвешенное состояние в такие периоды.
Разве нет?
 
Уродую в чем? Дома пьяным дети не видели папу уже лет 5, да и до этого не видели особо, пришёл- спит. Не ругаемся, не кричим, не выясняем при них отношения никогда. Как можно осуждать, не зная ситуации и атмосферы в семье?
Тань. Да прочитай ты уже книжку Внуки алкоголиков.

Алкоголизм - лишь верхушка айсберга. И алкоголик в семье - как маркер наличия проблем и своих и в отношениях и будущих проблем у взрослых детей. Семья - это система, всё и все взаимосвязаны.

Как идейный созик притащу тебе сейчас ссыль на книжку :-D.
А на вскидку по твоей цитате - тайна что папа алкоголик, да тайной это считают только родители. плавали, знаем.

...
Многие из нас слышали такой вопрос: «Почему я должен относить себя к категории взрослых детей алкоголиков, когда мои родители непьющие?» Но эта принадлежность объясняется не наличием или отсутствием в семье порочных пристрастий, а наличием определенных движущих сил взаимозависимой семьи, которые легко переходят от одного поколения к другому.
Представляется интересным, что даже в семьях, где химическая зависимость открыто признается, тем не менее, существует полное отрицание того, что это может оказывать влияние на членов семьи. Нижеследующая цитата является ярким тому подтверждением. Это говорит внук алкоголика:
«Мой дедушка со стороны матери был алкоголиком, и когда он был пьян, угрожал своим детям оружием, чтобы они не смели спуститься с дивана. Я уже не застал его. Он умер, когда моей маме было пятнадцать лет. Мой отец однажды, когда я был маленький, пришел домой сильно пьяным, и моя мать сказала тогда, что она не допустит, чтобы дети росли рядом с пьяницей. С тех пор отец не злоупотреблял алкоголем. Наши семейные проблемы не кажутся мне связанными с алкоголизмом».
Взрослые дети алкоголиков, пережившие полное кошмаров детство, находят пути преодоления оскорблений и унижений. Они предпринимают усилия «контролировать неконтролируемое», в нашем случае даже предотвращать развитие алкоголизма. От них требуется много усилий, чтобы убедить себя в том, что прошлое осталось позади и не окажет влияния на их детей, которых она также убеждают в том, что все нормально.

Это отрицание часто строится на представлении, что лишь непосредственное общение с активным алкоголиком, наркоманом или токсикоманом может оказать определенное влияние. Однако ни развод, ни расставание, ни даже смерть пьющего человека не могут исключить развитие взаимозависимости в семейной системе. Многие семьи, в которых имеет место алкоголизм, живут в страхе перед периодами трезвости, когда стресс фактически возрастает за счет воздержания. Без четкого определения источника стресса, объясняющего дисфункцию семейной системы, проблема ухода «в подполье». Она больше не обсуждается и не является предметом внимания. Другие «козлы отпущения» или проблемы, могут появляться и исчезать, но эта проблема будет продолжать существование и, без сомнения, вернется, но уже в жизнь детей или внуков.
...
 
Отвращение у нее. Это конец. По своему опыту знаю.
Не думаю. Просто это жить, как с бомбой в подвале дома. У которой периодически еще и часовой механизм включают.
Вроде и взрыва нет и бомбу саму не видишь. Но как-то вот не то пальто.
 
Тань. Да прочитай ты уже книжку Внуки алкоголиков.

Алкоголизм - лишь верхушка айсберга. И алкоголик в семье - как маркер наличия проблем и своих и в отношениях и будущих проблем у взрослых детей. Семья - это система, всё и все взаимосвязаны.

Как идейный созик притащу тебе сейчас ссыль на книжку :-D.
А на вскидку по твоей цитате - тайна что папа алкоголик, да тайной это считают только родители. плавали, знаем.

Ну а что ж, мне к 9-10 летним детям подойти и сказать- знаете, Папа ваш раньше пил, много. Сейчас немного. И??? Будет возраст у них подходящий, конечно, поговорю.
Книжку эту да, читаю сейчас, половину прочла. Согласна, что влияние поведения есть. Но все равно пока вопросов много.
Ну например - в моей ветке алкоголиков буйных не было. Дед пил тихо, он начал после тюрьмы, его в 1951 году посадили по статье за агитацию и пропаганду на 10 лет, отсидел 4 года. Никогда ни детей, ни жену пальцем не тронул, никого не выгонял. Бабушка с ним развелась, и он дальше так же тихо пил. Упал, получил ЧМТ, инсульт, дальше 10 лет не пил до смерти. Отец мой, когда мы росли, буйным тоже не был, никто его не боялся пьяным. Он шумным был, мог громко и много разговаривать, но агрессии не было. Когда с матерью развелись, все оставил нам- квартиру, дачу (у него была от его мамы квартира, туда ушел), нам деньгами помогал. Потом себе ещё один дом построил, женился, квартиру ещё одну купил. Это я к чему, к книжке, читать ее начала- а там прям хроника криминальная, с оружием и убийствами, маргиналы сплошные. И я поэтому пока сходства не вижу со своей семьёй, ну как бы факты у нас и факты в книжке. Но читаю, дальше разбираюсь. Потому что в любом случае поведение моей бабушки, мамы и мое, наверное, схожи.
 
Оно иначе работает. Не так вот обязательно прямо - буйный рядом отец или нет.
Ты писала о своём напряжении на протяжении 5 лет - будет пить или не будет. Оно же не могло ... ну как спрятанным быть в семье, как бы ты не старалась что бы ни кто не видел. При этом ты уверена что всё хорошо, да нас (людей) всегда выдают наши реакции - действительно мы спокойны или что то тревожит.
Эмоциональная недоступность родителей для ребенка, матери в том числе.

Да, не могу знать, только предполагаю по своему опыту и по тому что писали девчата по темам.
 
Ну а что ж, мне к 9-10 летним детям подойти и сказать- знаете, Папа ваш раньше пил, много. Сейчас немного. И??? Будет возраст у них подходящий, конечно, поговорю.
Книжку эту да, читаю сейчас, половину прочла. Согласна, что влияние поведения есть. Но все равно пока вопросов много.
Ну например - в моей ветке алкоголиков буйных не было.
Не нужно все прям на себя примерять. Нужно уловить суть.
Скажу за себя. Папа алкоголик. Лайтовый такой, зависший на одной стадии. Работает, хотя пенсионер. Всегда содержал семью и до сих пор содержит мою сестру, так получилось. Мамы уже 6 лет нет. Мы с сестрой его любим. Живет он далеко. Приезжает редко, Слава Богу.
Сколько я себя помню они с мамой ругались. Я их ненавидела, я мечтала уехать от них навсегда. Папа не буйный, маму никогда не обижал. Наоборот, мама могла его поварешкой огреть в пылу гнева. Когда выпьет веселый всегда, шутит, зарплату свою отдает и тд.
Я всегда думала, что это мама злая тетка, терзает бедного папу, он же ничего не делает. Пришел веселый, шутит, а она нападает.
Когда мой муж стал приходить пьяным домой довольно часто, я даже не думала, что это не норма. Просто ругалась и воспитывала его, могла и ударить.
К чему это я? Да к тому, что жизнь с алкоголиком не проходит для детей бесследно. Эти последствия пожинать очень долго. Я не всегда это понимала, глаза открылись только когда начала интересоваться этой темой.
И буйный алкаш или тихий эффект для психики ребенка почти одинаковый.
 
Мораль это тоже свод правил. Которые помогают сообществу жить так, как этому сообществу удобно. В разных сообществах понятия о морали сильно различаются и могут быть даже диаметрально противоположны. Из-за чего и происходят многие конфликты, собственно. Межэтнические, политические, религиозные, например.

Даже здесь на форуме нередко возникает конфликт между созами и алкаголиками, между созами бросившими алкашей и созами проживающими с алкашами, между алкоголиками действующими и алкоголиками протрезвевшими и т.п. И каждый говорит "аморально ... (бросить в беде близкого/ сливать свою жизнь в унитаз/ варить в этом детей/ не давать человеку жить как он хочет/ давать человеку жить как он хочет/ пустить всё на самотёк, не пускать ничего на самотёк...... и так далее, нужное подчеркнуть)".

На самом деле здесь имеет место быть всего лишь конфликт интересов.
 
Назад
Сверху Снизу