Очень нужен совет! Муж (алкоголик) начал КУ.

Что за Система 5?

Ну как - это 5 ответов на 5 ПОЧЕМУ.

Например 1ое ПОЧЕМУ - а почему меня парит факт , что он пьет КУ?

Ответ №1 - потому что мне это неприятно

2ое пОЧЕМУ - а почему мне это неприятно?

Ответ №2 - потому что у меня это вызывает беспокойство.
3-е ПОЧЕМУ - А Почему у меня это вызывает беспокойство?

Ответ №3 - потому что мне кажется - а вдруг он станет пить еще больше

4ое почему - а почему именно это меня беспокоит?

Ответ №4 - потому что я не готова к этому - я не знаю - а что я буду делать при этом - у меня нет решения.

5-ое ПОЧЕМУ - а Почему у меня нет решения?
Ответ №5 - потому что я не хочу ничего решать, а хочу обманываться - что все будет так как сейчас.

Ну вот последний ответ и объясняет откуда берется беспокойство и запара.
 
У меня эти 5 вопросов вообще не работают. У меня все заканчивается или на 1 или редко на 2 ответе.

У меня работают.

Но ИМХО - надо быть откровенным с собой.
Иногда лучше отвечать на них в присуствии 3-его лица. Тогда нет возможности начать крутить и вертеть опять.

Третим лицом может быть например ПТ. Или даже форум НД.
 
И да. При ответе на такие вопросы желательно избегать таких формулиовок, абстрактно -туманных - типа - потому что я его люблю.
Это ответ ни о чем. По идее - чтоб так отвечать - нужна расшифровка - а что я вкладывают в понятие ЛЮБЛЮ.
 
У меня работают.

Но ИМХО - надо быть откровенным с собой.
Иногда лучше отвечать на них в присуствии 3-его лица. Тогда нет возможности начать крутить и вертеть опять.

Третим лицом может быть например ПТ. Или даже форум НД.
Х/з, я всегда честно отвечаю и мне кажется просто перескакиваю через промежуточные вопросы.
Уже как-то сравнивала свои внутренние разборы реакций с историей из рассказа «Мистер Смех» Беляева.
Там человек разобрал на формулы смех, так примерно и у меня, раз-раз в голове и понятно почему то-то и то-то. Редко когда приходится повозиться.
 
У меня работают.

Но ИМХО - надо быть откровенным с собой.
Иногда лучше отвечать на них в присуствии 3-его лица. Тогда нет возможности начать крутить и вертеть опять.

Третим лицом может быть например ПТ. Или даже форум НД.
Я с ПТ отвечала, очень действенно
 
Х/з, я всегда честно отвечаю и мне кажется просто перескакиваю через промежуточные вопросы.
Уже как-то сравнивала свои внутренние разборы реакций с историей из рассказа «Мистер Смех» Беляева.
Там человек разобрал на формулы смех, так примерно и у меня, раз-раз в голове и понятно почему то-то и то-то. Редко когда приходится повозиться.


Ну Прохожая - ты продвинутый юзер!! И вообще судя по всему - человек, не склонный водить себя за нос...

Но у созиков есть глобальная проблема - не видеть реальность.
Вот тут иной раз и 5ти то пОЧЕМУ маловато будет.

Штук 10 надо, чтоб докопаться.
а пять - опять заметет и запуржит, так что ничего не понять...
 
Ну Прохожая - ты продвинутый юзер!! И вообще судя по всему - человек, не склонный водить себя за нос...

Но у созиков есть глобальная проблема - не видеть реальность.
Вот тут иной раз и 5ти то пОЧЕМУ маловато будет.

Штук 10 надо, чтоб докопаться.
а пять - опять заметет и запуржит, так что ничего не понять...
Кружите меня-кружите, ага)))
Так-то тараканов у меня достаточно, но я правда довольно быстро научилась понимать откуда они и если не придавливать окончательно, то рассаживать на полочки))
 
Что за Система 5?
Попробовала, вышло 7 или 9 вопросов, но 4-9 я сократила в один (смысл тот же):
1. Почему меня парит, что муж КУ?
Потому что я боюсь, что это может привести к последствиям (неконтролируемое потребление, девиантное поведение, потеря имущества, агрессия в семье)
2. Почему ты боишься, что это приведёт к последствиям?
Потому что нам придётся разойтись
3. Почему нам придётся разойтись?
Потому что я не хочу находится рядом с подобным
4. Почему ты не хочешь находится рядом с подобным?
Потому что это идёт вразрез с моими принципами и нравственными установками
5. Почему это идёт вразрез с моими принципами и установками? Потому что меня воспитали иначе и я иначе думаю.
А дальше что? Продолжать?
 
Ну а что ж, мне к 9-10 летним детям подойти и сказать- знаете, Папа ваш раньше пил, много. Сейчас немного. И??? Будет возраст у них подходящий, конечно, поговорю.
Книжку эту да, читаю сейчас, половину прочла. Согласна, что влияние поведения есть. Но все равно пока вопросов много.
Ну например - в моей ветке алкоголиков буйных не было. Дед пил тихо, он начал после тюрьмы, его в 1951 году посадили по статье за агитацию и пропаганду на 10 лет, отсидел 4 года. Никогда ни детей, ни жену пальцем не тронул, никого не выгонял. Бабушка с ним развелась, и он дальше так же тихо пил. Упал, получил ЧМТ, инсульт, дальше 10 лет не пил до смерти. Отец мой, когда мы росли, буйным тоже не был, никто его не боялся пьяным. Он шумным был, мог громко и много разговаривать, но агрессии не было. Когда с матерью развелись, все оставил нам- квартиру, дачу (у него была от его мамы квартира, туда ушел), нам деньгами помогал. Потом себе ещё один дом построил, женился, квартиру ещё одну купил. Это я к чему, к книжке, читать ее начала- а там прям хроника криминальная, с оружием и убийствами, маргиналы сплошные. И я поэтому пока сходства не вижу со своей семьёй, ну как бы факты у нас и факты в книжке. Но читаю, дальше разбираюсь. Потому что в любом случае поведение моей бабушки, мамы и мое, наверное, схожи.
В семье бабушки, мамы и в твоей, одну общую черту хорошо видно. Вы все считаете, что когда пьет, это не страшно. А это страшно. Просто ты пока ещё не поняла.
 
Попробовала, вышло 7 или 9 вопросов, но 4-9 я сократила в один (смысл тот же):
1. Почему меня парит, что муж КУ?
Потому что я боюсь, что это может привести к последствиям (неконтролируемое потребление, девиантное поведение, потеря имущества, агрессия в семье)
2. Почему ты боишься, что это приведёт к последствиям?
Потому что нам придётся разойтись
3. Почему нам придётся разойтись?
Потому что я не хочу находится рядом с подобным
4. Почему ты не хочешь находится рядом с подобным?
Потому что это идёт вразрез с моими принципами и нравственными установками
5. Почему это идёт вразрез с моими принципами и установками? Потому что меня воспитали иначе и я иначе думаю.
А дальше что? Продолжать?
Логическая ошибка между вопросами 2 и 3.
2. Почему ты боишься, что это приведет к последствиям?
Ответ должен быть "потому что я...". Речь ведь о твоих эмоциях и желаниях. Но даже если оставить "потому что нам придется разойтись", то следующий вопрос должен быть "Почему ты не хочешь разойтись?"
То, что ты подсознательно увела вопросы, значит что там сидит страх. Ты боишься чего-то.
 
Это может быть страх остаться одной или страх, что у него появится другая женщина, кмк
Нет, это страх из детства, он так глубоко, что ты его в упор не видишь. Его даже видеть страшно тебе. Обычно это страх смерти или одиночества, но всегда связан с какими то конкретными обстоятельствами или событиями.
Почему ты боишься остаться одна?
Почему ты боишься что у него появится другая женщина?
Ведь ни то, ни то, не фатально.
 
Я бы так задала логически непростроенный вопрос вопос про "НАМ"

Почему мне страшно - от того, что мне придется уйти?

И вот тут покопать...
Короче - я согласна с теми, кто ответил выше..
 
Тебя, маленькую, бросали?
Нет, никогда. Но любви и тепла от папы было больше, чем от мамы и брата. Точнее, с братом мы были не разлей вода пока он не женился в 17 лет) Мне было 12 и мне было обидно (хотя может это просто Детская ревность была..)
В семье да, особо пьющих не осуждали, просто принимали как факт. Но и бабушка и мама в разводе, то есть надоело им в какой-то момент. Мама вообще рассуждает так- я миссию выполнила, вас вырастила в семье полной и все, сдала мужа в хорошие руки. Меня всегда это удивляло. Я ее спрашивала- а ты? Ты-то как? А я отлично- ответ
 
Назад
Сверху Снизу