мои ощущения от КУ

Земляника

Активный участник
Не пьет 15 лет 10 месяцев 18 дней
Регистрация
27 Июл 2007
Сообщения
628
Решила завести тему в этом разделе, ибо торчать в "Не пью" неловко, товарищи. А в "бросать пить" нечестно...
У меня нет никакой особой системы КУ.
Слово "контролировать" мне вообще не нравится. КУ - культурное употребление.

Сколько? Не знаю. Вот вчера вечером в ресторане выпила грамм 300 водки под хорошую закуску( встреча с подругами). Была на легком веселе. О похмелье речь не идет. Но, думаю, 300 грам - это край...Дальше - не надо.

По какому поводу? Не знаю. До встречи с подругами поводов не было. Дней семь ничего алкогольного не употребляла. Такого, чтобы ежевечерно медитировать с банкой пива, не надо. Расслабиться можно чаем с мятой.

Какие напитки? Да любые. Конечно, главное, не мешать. Но когда мозги включены, запивать водку пивом и в голову не придет.

Пять недель я культурно употребляю. Причем, чем дальше, тем почему-то реже. "Догнаться " хотелось лишь однажды. Но сиюминутное желание было убито на корню.
Я не кривлю душой: я играю с огнем. То, что я практикую, неправильно. Болезнь - хитрая стерва.
Варианта два: если я не алкоголик, вполне возможно, что я смогу культурно употреблять всегда.
если алкоголик, то рано или поздно...
 
Земляника написал(а):
Варианта два: если я не алкоголик, вполне возможно, что я смогу культурно употреблять всегда.
если алкоголик, то рано или поздно...
А сами-то как думаете? Чаще всего, если хорошо подумать и повспоминать ощущения, то можно самой спрогнозировать развитие событий :)
 
Земляника написал(а):
Сколько? Не знаю. Вот вчера вечером в ресторане выпила грамм 300 водки под хорошую закуску( встреча с подругами). Была на легком веселе. О похмелье речь не идет. Но, думаю, 300 грам - это край...Дальше - не надо.
Еще какой край. В воскресенье пригляделась, кроме меня, никто из женщин так не бухает, а выпила тоже грамм 200. Приятель говорит, прилично выглядела, а кто его знает - может и не очень, а расстраивать не хочет! Сам-то не набухался(водки не хватило, ему много надо:)), вот и выходит, что я была почти хуже всех!

В общем, и пить плохо, и не пить плохо.
 
Дело в том, что 300 грамм для меня ничто в том смысле, что внешне не будет ни малейшего симптома опьянения. Разве что глаза заблестят...А если еще и закуска плотная, тогда вообще будто и не пила. Толерантность высокая.
А насчет того, алкоголик я или нет, хз..Вообще-то, врачи ставят вторую стадию. "Подсела" в свое время на ежевечернее пиво в больших количествах, и частенько напивалась встельку и творила всякие чудеса...
Из приятных симптомов: почему-то исчезло то самое радостное возбуждение перед принятием алкоголя. Сами знаете, когда предстоит какое-нибудь событие или встреча, уже чуть ли не руки потираешь в предвкушении...Сейчас этого нет.
 
Земляника написал(а):
Дело в том, что 300 грамм для меня ничто в том смысле, что внешне не будет ни малейшего симптома опьянения. Разве что глаза заблестят...А если еще и закуска плотная, тогда вообще будто и не пила. Толерантность высокая.
Земляника, можно конечно, и "толерантностью" погордиться, я на пике формы и литр выпивал, полагая, что "внешне ни малейшего симптома", только "толерантность" эта уже совсем фиговый симптом... Меняй ритм и количество, если уж совсем отказываться ещё не созрела... Медленно это всё обволакивает, но надёжно... :)
 
Смысл понятен - научилась правильно выпивать, то есть по праздникам, "как нормальные люди".

Лично у меня такое получалось, когда так была занята, что не оставалось времени на собственно жизнь (когда ребенок был маленький, на работе не продохнуть и тому подобное) Это ненормально. Потому что как только жизнь обретает человеческое лицо, немедленно находится место выпивке.

я не против ку, наоборот, местами "за", но сдается мне, придется нам всю жизнь держать ухо востро.
 
Точно! :) Примерно так: "Чу! Запой уж близится, а счастия всё нет..." :)
 
Земляника написал(а):
грамм 300 водки под хорошую закуску

300 водки или чего другого в пересчете - в самый раз для КУ, учитывая что это КУ не чаще раза в две недели. я в таком режиме ужо скоро полгода и не жужжу ;)

а ухо конечно надо держать востро, не без этого.
но это касается не только алкоголя.
 
Сизиф написал(а):
можно конечно, и "толерантностью" погордиться, я на пике формы и литр выпивал, полагая, что "внешне ни малейшего симптома", только "толерантность" эта уже совсем фиговый симптом...
Ошибка. Изменение толерантности - фиговый симптом. (Я понимаю, что вы скорей всего это и имели в виду, но всё же следите за выражениями! :lol: ) Сама по себе высокая или низкая толерантность никаким симптомом ничего не является.

...К слову сказать, среди моих близких и не очень родственников несколько человек практически не пьянеют. При этом не алкоголики вовсе. Вообще пьют довольно редко, а помногу выпивали наверно всего несколько раз в жизни, да и то в молодости.
У меня тоже всегда высокая толерантность была... Однако я упорна, и научилась-таки вливать в себя столько спиртного, чтобы опьянеть :twisted: :cry:
 
Дело в том, что 300 грамм для меня ничто в том смысле, что внешне не будет ни малейшего симптома опьянения.

Не может быть так, что при внутренних изменениях не будет никаких внешних. Вы не обращали никогда внимания, как сильно меняются люди после первой же рюмки?

300 водки или чего другого в пересчете - в самый раз для КУ, учитывая что это КУ не чаще раза в две недели. я в таком режиме ужо скоро полгода и не жужжу

3 литра светлого пива или литр вина в пересчёте - это нормальное КУ?
 
Mosquital написал(а):
3 литра светлого пива или литр вина в пересчёте - это нормальное КУ?

для меня да.
при таких отношениях с алко плюсы перевешивают минусы
 
Не может быть так, что при внутренних изменениях не будет никаких внешних. Вы не обращали никогда внимания, как сильно меняются люди после первой же рюмки?

Человек не может видеть себя :) Бывают огромные внешние изменения при отсутствии внутренних. Проще говоря, ощущение полной трезвости при явной поддатости на вид. И это очень хреновый симптом!
 
Mosquital написал(а):
3 литра светлого пива или литр вина в пересчёте - это нормальное КУ?
Насчет трех литров пива - сомневаюсь. Это наверняка, вызовет неприятные ощущения. Литр вина, выпитый в течение нескольких часов за неспешной беседой - да.
Но к вину я лично ровно дышу. Более предпочтителен крепкий алкоголь.
А вообще, КУ это то, что не вызывает ни малейшего похмелья. Триста граммов водки в этом плане для меня безболезненны.
 
Mosquital написал(а):
Вы не обращали никогда внимания, как сильно меняются люди после первой же рюмки?
А разве люди меняются после одной рюмки?

...Алкаши разве что меняются. Да и те внешне - не всегда.
 
Земляника написал(а):
А вообще, КУ это то, что не вызывает ни малейшего похмелья. Триста граммов водки в этом плане для меня безболезненны.
У меня 0,5 водки не вызывало похмелья, разве что небольшая сухость во рту утром.
Но 0,5 водки были ежедневной дозой.
Это КУ?
 
Sniper написал(а):
У меня 0,5 водки не вызывало похмелья, разве что небольшая сухость во рту утром.
Но 0,5 водки были ежедневной дозой.
Это КУ?
Если не только утром, но и предыдущим вечером эти 0.5 ничего плохого не вызывали, то на мой взгляд - конечно, КУ. (Если, конечно, эти 0.5 водки не чередовались с двумя литрами водки через день и неприятными последствиями!)

Просто такое количество вредно для здоровья. Для печени там, например... Поэтому хоть и КультуроеУ, но не безвредное :)
 
Sniper написал(а):
У меня 0,5 водки не вызывало похмелья, разве что небольшая сухость во рту утром.
Но 0,5 водки были ежедневной дозой.
Это КУ?

Нет. Это очень много.
И я против ежедневного употребления. Если пределагают алкогольные напитки на всяких там фуршетах-приемах(это по работе), я вместо бокала с коктейлем или фужера с шампанским предпочту сок.
 
Согласна с Морриган, когда человек ОЧЕНЬ занят делами карьерно-творческими, выпивке отводится совсем мизерная роль. Я о ней действительно НЕ ДУМАЮ, о выпивке. Слишком много другого, что занимает мои мозги.
Что будет, если образуется пустота? Или свободного места станет чуть больше? Не знаю.
Знаю, что не хочу быть жалкой алкоголичкой, которая с утра несется за баночкой пива.
Знаю, что не хочу сужать мир до размеров бутылки.
Ибо он необыкновенно интересен и без нее. Алкоголь - придание некой пикантности. Приятно посплетничать с подругой под хороший коньяк. Или немного выпить перед сексом, чтобы чувствовать себя раскованнее. И т.д.
Полный отказ от алкоголя практиковался дважды на несколько месяцев и был необходим. Но свыкнуться с мыслью, что Я НЕ ПЬЮ НАВСЕГДА, оказалось нереальной задачей.
КУ ВСЮ ЖИЗНЬ - скорее всего, это тоже утопия. Напиваются вдрызг время от времени даже вполне здоровые люди.
Для меня осознание того, что я напилась(и не дай бог, до провалов в памяти и всяких чудачеств), вызовет мощное чувство вины. Обычно на следующий день я его и "запивала". Вот этого я действительно боюсь. И постараюсь не допустить. Пока со своевременным "торможением" проблем не возникало...
 
Назад
Сверху Снизу