Мое несогласие с Т. Горски

доказательство, что алкоголизм это болезнь, сделано методом "от обратного"
По определению Портнова, алкоголизм — болезнь последствий употребления алкоголя. Аналогичные определения были в европейской и американской медицине.
Именно поэтому Джелинек считается новатором: с его подачи к болезни отнесли и ряд случаев самого употребления алкоголя — те самые случаи «питья против собственной воли», когда больной искренне хочет бросить пить, но срывается.
 
По определению Портнова, алкоголизм — болезнь последствий употребления алкоголя. Аналогичные определения были в европейской и американской медицине.
Именно поэтому Джелинек считается новатором: с его подачи к болезни отнесли и ряд случаев самого употребления алкоголя — те самые случаи «питья против собственной воли», когда больной искренне хочет бросить пить, но срывается.
Ну это как спор в рядах АА, что такое тяга, одни говорят, что это то, что приводит к первой рюмке, вторые, что тяга просыпается после первой рюмки и не даëт основится.
Спор вроде как принципиальный, но в целом всем понятно, что первую рюмку пить не надо.
Тут тоже самое. Курица или яйцо.
Могу только за себя сказать, что пока я пытался лечить последствия, у меня ничего не вышло.
 
Какова же, по-твоему, правильная доза этанола, какова правильная цель употребления этанола?
Вероятно это можно как-то посчитать по отношению к конкретному человеку, у всех разные уровнии ферментов, масса дела, реакция мозга в конце концов. Видел людей, кто с одной рюмки косеют, молодые, здоровые. Так что точных данных в мл, применительных ко всем - нет и не должно быть.
Если хочешь мне сказать, что ВОЗ сказал, что норма нуль, то квас и кефир обязаны быть промаркированы алкогольным акцизом.
В целом моë мнение, ни в чем не стоит доходить до абсурда. У организма всегда есть алкоголь в крови, что будем делать? Всем отфильтруем?
 
По определению Портнова, алкоголизм — болезнь последствий употребления алкоголя. Аналогичные определения были в европейской и американской медицине.
Именно поэтому Джелинек считается новатором: с его подачи к болезни отнесли и ряд случаев самого употребления алкоголя — те самые случаи «питья против собственной воли», когда больной искренне хочет бросить пить, но срывается.
Что за вздор?! Если человек потребляет некое вещество самостоятельно, а не вследствие обмана или принуждения, то ни о каком "против воли" не может идти и речи! "Больной" не хочет бросить, он просто необоснованно надеется избежать негативных последствий употребления, либо относится к ним индифферентно.
 
ни в чем не стоит доходить до абсурда
Как раз об этом и речь. Употреблять внутрь любой напиток, на котором написано: алкоголя столько-то, это абсурд. Исключение: лекарства, в которых этанол используется в качестве растворителя и написаны дозировки.
Кстати, ты ответил только про дозы, но умолчал про правильные цели употребления этанола.
 
Последнее редактирование:
ВОЗ сказал, что норма нуль, то квас и кефир обязаны быть промаркированы алкогольным акцизом.

ни в чем не стоит доходить до абсурда
Вот ты местами говоришь правильные вещи, но делаешь абсурдные выводы. Государство в данном вопросе очень умное, и за нас уже решило вопрос про дозировки, когда пиво/вино/водка считаются алкогольными напитками, а квас/кефир/безалкогольное пиво - нет.
 
Как раз об этом и речь. Употреблять внутрь любой напиток, на котором написано: алкоголя столько-то, это абсурд. Исключение: лекарства, в которых этанол используется в качестве растворителя и написаны уникальные дозировки.
Яд есть яд, какие лекарства? Нет уж. Ты за яд, в любых количествах, будь последовптелен. Надо растворить - бери ацетон. Какая разница.
 
Вот ты местами говоришь правильные вещи, но делаешь абсурдные выводы. Государство в данном вопросе очень умное, и за нас уже решило вопрос про дозировки, когда пиво/вино/водка считаются алкогольными напитками, а квас/кефир/безалкогольное пиво - нет.
А я не понял, так они должны быть промаркированы с твоей точки зрения, или всë же люди в состоянии понимать немножко сами, где алкоголь представляет опасность или это государство им должно сказать и отшлëпать по рукам, если ручки к бяке тянут?
 
Какова же, по-твоему, правильная доза этанола, какова правильная цель употребления этанола?
И доза и цель не соответствует навязанным стереотипам употребления, якобы "культурным традициям", тоже самое произошло с другими ПАВ, - табаком, чай, кофе и пр. Нашим предкам были прекрасно известны свойства этих ПАВ, но не выпускали, держали этого черта в табакерке.

 
Вероятно это можно как-то посчитать по отношению к конкретному человеку, у всех разные уровнии ферментов, масса дела, реакция мозга в конце концов. Видел людей, кто с одной рюмки косеют, молодые, здоровые. Так что точных данных в мл, применительных ко всем - нет и не должно быть.
Если хочешь мне сказать, что ВОЗ сказал, что норма нуль, то квас и кефир обязаны быть промаркированы алкогольным акцизом.
В целом моë мнение, ни в чем не стоит доходить до абсурда. У организма всегда есть алкоголь в крови, что будем делать? Всем отфильтруем?
Я понимаю, что принимаю участие в тупорылом софистическом диспуте... Но сколько можно уже жевать эту мудянку с кефиром и эндогенным алкоголем. Безопасной дозы нет! То, что организм может перерабатывать определенный объем этанола, не значит, что он безвреден! Нормально функционирующая иммунная система в состоянии справляться с попадающими в организм бактериями и вирусами. И этим даже пользуются медики, прививая людей от болезней. Давай теперь п...здеть на каждом углу, что болезнетворные бактерии полезны в определенных дозах. У кого иммунитет покрепче, может и из пробирки е6@нуть (кстати, наверно такие есть). В организме и ацетон вырабатывается, и что дальше? Рассчитаем его терапевтическую дозу? Он (организм) до поры может справляться с попаданием в него канцерагенов и токсинов, например солей тяжелых металлов, без ВИДИМЫХ последствий. Может и к повышенному радиоактивному излучению приспособиться! Они тоже полезны? Это говорит только о том, что у организма есть определенный запас прочности, не более! Но ресурс этот всегда конечен.:WALL:
 
Кстати, ты ответил только про дозы, но умолчал про правильные цели употребления этанола.
Какие цели употребления вредного сахара? Ну вот такие же. Нравится человекам. Если это не представляет значимой опасности, не вижу никаких препятствий. Других примеров "зачем" тут уже приводили.
 
Какие цели употребления вредного сахара? Ну вот такие же. Нравится человекам. Если это не представляет значимой опасности, не вижу никаких препятствий. Других примеров "зачем" тут уже приводили.
Ну то есть цель испытывать наркоманский кайф, верно? И это типа нормально?
 
Ну то есть цель испытывать наркоманский кайф, верно? И это типа нормально?
Испытывать кайф это нормально.
По поводу наркоманского кайфа ничего не могу сказать, от того, что употреблял, никакого у меня кайфа не было, и поэтому и не употреблял в дальнейшем. Это кстати к вопросу о том, что не все, кто сталкнулся с наркотиками стал наркоманом, а с алкоголем стал алкоголиком.
 
Ну то есть цель испытывать наркоманский кайф, верно? И это типа нормально?
Ты сахар то употребляешь? А от знаешь ли мы так привыкли его есть, уже прям целые программы на ТВ выходят, о том, что это дико вредно и уже сродни наркомании.
 
И доза и цель не соответствует навязанным стереотипам употребления, якобы "культурным традициям
Блин, с работой такая же хрень. Обещали одно, а по факту мутотень и вред здоровью )))
 
И это типа нормально?
Давай уже отвечу целиком и больше к этой теме постараюсь не возвращаться.
Для нас с тобой алкоголь точно яд, мы так решили, в этом никаких у нас противоречий.
Суть спора яд-не яд относится ко всем остальным людям, не к нам, с нами всë понятно.
И дальше вопрос. Если допускает, это яд в любых дозах, что мы должны с этим сделать? Ну по идее дрлжны как--то это всем сообщить, попробовать спасти, писать петиции о повторной вырубке виноградников или повторении 20х годов в штатах, вобщем как-то действовать должны.
В реальности как мы можем действовать? Оказавшись в кругу людей начать им объяснять,, что это яд и их обманули. Где такие может случиться? Семейный сбор, ДР, корпоратив, свадьба-позороны. Хоть в одном месте такой разговор будет уместен? Вот что-то мне кажется, что нет. Похлопают по плечу, посмотрят сочувственно и попросят передать бутылку с ядом поближе. Не время и ее место для агитации, короче.
Какие ещё варианты спасти соплеменников? Обзвонить всех и каждого сообщить благую весть? Думаю реакция будет примерно такая "бухал-бухал, а тут год не пьëт и видишь ли проповедник". Вобщем какой-то реальной возможности воздействия на окружающих по факту я не вижу. Но спасать то людей надо? Только они этого спасения в большинстве своëм на желают, многие будут даже категорически против. И в итоге ничего, кроме внутреннего диссонанса между желанием спасти и отсутствием реальной возмодности это сделать не будет. И скажу честно, мне лишний диссонанс внутри не нужен.
Что еще мы можем сделать. Ну понятно, что позитивный личный пример. Но в варианте когда мы оба не пьëм, но показываем личным примером, что трезвость это хорошо, совершенно нет разницы, кто с каким внутренним убеджением это делает. И поэтому смотреть, как кто-то травится мне смысла нет.
Есть еще вариант, что ты знаешь, что все травятся у тебя на глазах, все люто обмануты, но ты ничего при этом делать не планируешь. В этом случае у меня будет плохое отношение к такому человеку. И сам таким человеком быть не хочу..
И в финале. Если человек пьет и получаеи ровно то, что планировал, не причиняет при этом ущерб никому, эио его абсолютное право. Я не считаю его глупее себя, особенно с учетом того, как пил сам.
И по поводу заговора государственного масштаба. Я не считаю, что государство должно водить людей за ручку. Люди сами должны учиться жить своим умом, не переваливая ответственность за свою жизнь на кого-го. Я категорически против пропаганды алкоголя. Но это отдельная и очень большая тема, например должны ли мы сжечь все фильмы и книги, где упоминается алкогольь или есть с ним сцена. Можно конечно заблюрить, но тогда мы мало вообще что увидим, будем блюр смотреть))
 
Последнее редактирование:
Ну это как спор в рядах АА, что такое тяга, одни говорят, что это то, что приводит к первой рюмке, вторые, что тяга просыпается после первой рюмки и не даëт основится.
Когда я начинал в АА, «тягу, которая приводит к первой рюмке» называли «зловонным мышлением». Очень мне нравится этот термин. Жаль, что уже с четверть века ни от кого, кроме себя, его не слышал.

Медицина говорит об утрате алкоголиком количественного и временнОго контроля.
Когда алкоголик не может остановиться после пары рюмок, это утрата количественного контроля. Когда решает не пить год и напивается на следующий день — утрата временнОго.
 
Назад
Сверху Снизу