Я не могла преодолеть свой алкоголизм с 17ого по 22й год.

Выздоровела через практику шагов АА.
зачем так категорично?

в АА тоже рекомендуют первые 90 дней посещать 90 групп и избегать пьющие места

Общие рекомендации для бросающих - это избегать первое время пьющих и не брать, не наливать, не держать дома и тд, то есть правило чистых рук.

Если кому то это не заходит, это не значит, что не заходит всем или это глупость и надо не соблюдать
 
зачем так категорично?

в АА тоже рекомендуют первые 90 дней посещать 90 групп и избегать пьющие места

Общие рекомендации для бросающих - это избегать первое время пьющих и не брать, не наливать, не держать дома и тд, то есть правило чистых рук.

Если кому то это не заходит, это не значит, что не заходит всем или это глупость и надо не соблюдать
90 на 90 тоже пришло из ребцентров, это не рекомендация Анонимных Алкоголиков
 
90 на 90 тоже пришло из ребцентров, это не рекомендация Анонимных Алкоголиков
да хоть от папы римскогр оно пришло

зачем разводить демагогию

правило чистых рук- работающая рекомендация и помогает на первых порах не сорваться
 
да хоть от папы римскогр оно пришло

зачем разводить демагогию

правило чистых рук- работающая рекомендация и помогает на первых порах не сорваться
Затем, что запрос был от ТС , я написала, что это не работает, потом набежали вы и начали спорить .
Настоящему алкоголику не поможет никакое правило чистых рук и тд, если он решит выпить. Избегание алкоголя и ассоциаций с ним только видимость работы над собой, не поможет ни на первых, ни на последних порах.
И 90 на 90 та же история, хоть 365 на 365
 
Затем, что запрос был от ТС , я написала, что это не работает, потом набежали вы и начали спорить .
Настоящему алкоголику не поможет никакое правило чистых рук и тд, если он решит выпить. Избегание алкоголя и ассоциаций с ним только видимость работы над собой, не поможет ни на первых, ни на последних порах.
И 90 на 90 та же история, хоть 365 на 365

настоящему алкоголику не поможет ничего, если он решил выпить

и это так и есть

Мы же говорим об общих рекомендациях: при принятом решении не пить - как не сорваться на первых порах и правило чистых рук это хорошо работающая рекомендация.

а так да, если решение выпить принято, то все остальное, это как мертвому припарки, пойдешь и накидаешься
 
настоящему алкоголику не поможет ничего, если он решил выпить

и это так и есть

Мы же говорим об общих рекомендациях: при принятом решении не пить - как не сорваться на первых порах и правило чистых рук это хорошо работающая рекомендация.

а так да, если решение выпить принято, то все остальное, это как мертвому припарки, пойдешь и накидаешься
Вы путаете причину и следствие
 
"Принято считать , что нам нельзя появляться там, где потребляют алкоголь, что мы не должны держать его у себя дома, что мы должны избе-гать пьющих друзей, что нельзя смотреть фильмы, в которых показывают сцены с выпивкой, что мы не должны заходить в бары, что наши друзья должны прятать бутылки, когда мы приходим к ним в дом, что мы не должны думать об алкоголе и нам не следует напоминать о нем. Наш опыт показывает, что это не так.
Ежедневно мы сталкиваемся со всеми этими ситуациями, которые мы якобы должны избегать. Алкоголик, который не может иметь дело со всем этим, все еще не избавился от того образа мышления, который сопутствует алкоголизму. Его духовный статус еще не закрепился. Ибо выходит, что его единственный шанс стать трезвым - это жить где-нибудь в Гренландии, но ведь даже там может появиться эскимос с бутылкой виски, который все погубит. Поговорите с любой женщиной, которая посылала своего мужа в отдаленные места, надеясь, что там ему удастся избежать алкогольных проблем!
С нашей точки зрения, любая схема борьбы с алкоголизмом, основанная на том, чтобы оградить алкоголика от соблазнов, обречена на неудачу. Если алкоголик старается спрятаться от алкоголя, ему, возможно, это удастся на время, но обычно это кончается сильнейшим запоем. Мы испробовали все эти методы. Попытки совершить невозможное всегда оканчивались неудачей."


👆Вот что говорят нам Анонимные алкоголики, а не 90 на 90 и не правило чистых рук
 
Мы испробовали все эти методы. Попытки совершить невозможное всегда оканчивались неудачей.


👆Вот что говорят нам Анонимные алкоголики, а не 90 на 90 и не правило чистых рук
Этот текст идет от от Билла У. , который испытал "духовное преображение", но даже после этого он обращался к врачам и даже принимал ЛСД, которое сработало по типу метадоновой заместительной терапии, которое в те времена было легально.

Он же пишет:
23 АПРЕЛЯ
АА — НЕ ПАНАЦЕЯ
Было бы обманом утверждать, что АА – панацея, даже от алкоголизма. На это нас толкает гордыня.
«Как это видит Билл»
(стр. 285)

В первые годы трезвости меня переполняла гордыня, и я считал, что АА – единственный способ выздороветь и зажить счастливо. Конечно, Содружество стало основным компонентом моей трезвости, и даже сейчас, после более чем двенадцати лет в Программе, я активно посещаю собрания, занимаюсь наставничеством, участвую в служении. В течение первых четырех лет выздоровления я ощущал нужду в помощи профессионалов, поскольку эмоционально чувствовал себя очень плохо. Однако есть люди, которые обрели трезвость и счастье в других организациях. В АА я узнал, что у меня есть выбор – я волен использовать любые средства для укрепления своей трезвости. Может, Содружество и не панацея от любых несчастий, но оно – центр моей трезвой жизни.
90 встреч за 90 дней
Часто известная как “90 из 90”, практика посещения собраний Анонимных алкоголиков каждый день в течение 90 дней подряд является обычным предложением для новичка в АА. Новичок, как правило, только что протрезвел и нуждается в значительной поддержке, чтобы сохранять трезвость. Часто новички чувствуют себя неважно как физически, так и психически, поскольку у них больше нет алкоголя или других веществ, которые до недавнего времени служили решением их проблем. Без желаемого решения новички оказываются один на один со своими проблемами, без защиты в виде опьянения.

Почему ежедневные собрания анонимных алкоголиков важны для моего выздоровления?
Ежедневное посещение собраний анонимных алкоголиков может служить нескольким целям. Первая - это человеческий контакт. Новичков принимают в сообщество людей, которые их понимают, чего им всегда было трудно добиться. Благодаря этому контакту они заводят новые отношения, которые дают им некоторую надежду, когда они сталкиваются с реальностью своей ситуации. Еще одно преимущество 90 из 90 заключается в том, что многие новички не убеждены в том, что Анонимные алкоголики и воздержание от наркотиков и алкоголя - правильный путь для них. Все внутри новичка говорит ему бежать, что алкоголь, который так долго помогал ему чувствовать себя комфортно, по-прежнему является ответом.

Они уверены, что они другие, что АА не для них. Но по прошествии 90 дней новички слышат много историй, которыми делятся другие члены АА. В конце концов, чья-то история находит отклик у новичка. Она начинает отождествлять себя с ситуациями и чувствами, которые слышит. Таким образом, “90 на 90” - это "большая доза" анонимных алкоголиков, предназначенная для создания и укрепления связи новичка с ее новой домашней группой анонимных алкоголиков.

В чем преимущества 90 из 90?
Группа поддержки трезвости - важнейшая основа выздоравливающей жизни, и она дополняется отличной программой лечения расстройств, связанных с употреблением психоактивных веществ. В то время как некоторые люди достигают длительного выздоровления только благодаря АА, многие получают огромную пользу от глубоко личных и индивидуализированных профессиональных консультаций в рамках программы лечения, которые АА не может предоставить.
По 90х90 от групп Шичко идет?

Такое уже много раз было, ты хайпиш АА в стиле Алисы Хаски, но трезвость не только в ремиссии, а так же в здравомыслии)
 
"Принято считать , что нам нельзя появляться там, где потребляют алкоголь, что мы не должны держать его у себя дома, что мы должны избе-гать пьющих друзей, что нельзя смотреть фильмы, в которых показывают сцены с выпивкой, что мы не должны заходить в бары, что наши друзья должны прятать бутылки, когда мы приходим к ним в дом, что мы не должны думать об алкоголе и нам не следует напоминать о нем. Наш опыт показывает, что это не так.
Ежедневно мы сталкиваемся со всеми этими ситуациями, которые мы якобы должны избегать. Алкоголик, который не может иметь дело со всем этим, все еще не избавился от того образа мышления, который сопутствует алкоголизму. Его духовный статус еще не закрепился. Ибо выходит, что его единственный шанс стать трезвым - это жить где-нибудь в Гренландии, но ведь даже там может появиться эскимос с бутылкой виски, который все погубит. Поговорите с любой женщиной, которая посылала своего мужа в отдаленные места, надеясь, что там ему удастся избежать алкогольных проблем!
С нашей точки зрения, любая схема борьбы с алкоголизмом, основанная на том, чтобы оградить алкоголика от соблазнов, обречена на неудачу. Если алкоголик старается спрятаться от алкоголя, ему, возможно, это удастся на время, но обычно это кончается сильнейшим запоем. Мы испробовали все эти методы. Попытки совершить невозможное всегда оканчивались неудачей."


👆Вот что говорят нам Анонимные алкоголики, а не 90 на 90 и не правило чистых рук
когда цитируют большую книгу АА, принято называть страницу и абзац.

Может это текст вырванный или собранный по кусочкам и подстроенный под свою больную голову.

Где точно это стоит в Большой книге?
 
когда цитируют большую книгу АА, принято называть страницу и абзац.

Может это текст вырванный или собранный по кусочкам и подстроенный под свою больную голову.

Где точно это стоит в Большой книге?

Стр 98
 
когда цитируют большую книгу АА, принято называть страницу и абзац.

Может это текст вырванный или собранный по кусочкам и подстроенный под свою больную голову.

Где точно это стоит в Большой книге?

Рискну предположить, что больная голова та, которая подозревает всех и во всем, и та, которая считает, что все ей обязаны писать страницу и абзац
 
Такое уже много раз было, ты хайпиш АА в стиле Алисы Хаски,
Ты то перепутал меня с кем-то другим, то теперь видишь Алису хаски.... Я с ней даже не знакома. Где же твое здравомыслие?
Я пишу опыт перовой сотни выздоровевших алкоголиков.
Ходите 90 на 90 хоть по два раза в день, никто не запрещает.
Не пейте из винных бокалов и обходите вино водочный отдел десятой дорогой на здоровье.
 

во первых на стр 98 обсуждается 12й шаг программы.

В теме ТС мы же находимся в самом начале, на стадии осознания алкоголизма, принятия и тд,

Зачем новичку, который только собирается бросать пить, советовать последний шаг программы реабилитации, то есть конец программы? Вас так же по шагам проводили?

Теперича 😊 читаем страницу 98 всю, а не только кусок вырванный из общего текста а и дальше:

"Таким образом, наша цель состоит не в том, чтобы избегать тех мест, где выпивают, если у нас есть основания находиться там. Это включает бары, ночные клубы, танцы, приемы, свадьбы и даже обычные кутежи. Человеку, имев шему дело с алкоголиками, это может показаться искушением судьбы, но это не так.

Не забывайте, что мы выработали одно важное ограничение. Всякий раз спрашивайте себя: "Есть ли у меня какие либо общественные, деловые или личные причины, чтобы идти куда-либо, где будут пить другие, или я хочу урвать немного запретного удовольствия в атмосфере этих мест?

Это рекомендации алкоголикам, прошедшим программу, как проводить 12 шаг другим алкоголикам и не имеет ничего общего с новичком, который только собирается бросить пить.

И даже здесь, в 12 шаге указывается про одно важное ограничение: надо иметь основание и достаточную духовную крепость, чтобы идти к пьяныи или брать это говно в руки.

читаем дальше:

"Но нужно быть уверенным в том, что вы стоите на прочном духовном основании и что вы правильно осознаете свои мотивы....."

"Но если у вас нет уверенности в себе, то вам лучше потратить это время на работу с другими алкоголиками"


И получается уже совсем другой смысл, не правда ли ?

Совсем другой смысл.

И правило чистых рук, оно ведь не зря рекомендуется и у АА и в методе Шичко и в любом реабилитационном центре.

Текст книги АА прилагаю во избежание двухмысленных трактовок.

IMG_6725.jpegIMG_6726.jpeg
 
Что то тут заспорились совсем. Мне как новичку не очень понять, и другое в голове сейчас…..Пятница, в голове один алкоголь и хочется выпить. Помогите….
Написал отец старшей дочери. Мы с ним с 15 лет вместе и сейчас как брат с сестрой, он алкоголик еще тот и большая часть алкогольной жизни связана с ним.

И тут все карты в руки и серьезное испытание: жених на сво и без связи еще не сколько дней точно, если и выпью (сказала, что бросила)-не узнает, в голове наши старые посиделки, разговоры, представляю, что выпью, поедем в караоке, попоем как в старые добрые времена…. Ностальгия и идеализирование вечера, тк ничего особого хорошего там не бывает, он напивается, я напиваюсь и не могу остановится….но еастрльгия и тяга есть, поговорить с ним можно по душам, родной человек все таки, да и попеть (что я делаю красиво и мне нравится, когда еа меня смотрят и восхищаются). Все это отговорки, наверно, алкаш всегда причину придумает…😭

Хотя вчера, когда у нашей дочери было день рождение (16 лет), он приехал, разбудил нас (мы спали днем) зашел на одну минуту, подарил подарок и ушел. На предложение попить чай с тортом сказал, что у него дела. А до этого он спал после вчерашнего праздника дня театра (он меня тоже звал в караоке позавчера, но позавчера я совсем этого не хотела, сдержалась в общем).

Бошкой понимаю, что он г…но человек, что привыкли душевно вместе употреблять…. Что он делает только то, что нужно ему.

Сейчас написала, что «не пью», он написал «молодец». А сама сюда изливать душу, тк чувствую срываюсь на ребенка, нервничаю, все из рук валится, и еда не помогат….

А сегодня только 4 день после последнего употребления😭😭😭😭

Еще и голова болит третий раз за день, так часто бывает и таблетки мало помогают, невозможно терпеть, раньше из за этого и начинала, хоть немного выпить чтоб прошла😭
 
Последнее редактирование:
во первых на стр 98 обсуждается 12й шаг программы.

В теме ТС мы же находимся в самом начале, на стадии осознания алкоголизма, принятия и тд,

Зачем новичку, который только собирается бросать пить, советовать последний шаг программы реабилитации, то есть конец программы? Вас так же по шагам проводили?

Теперича 😊 читаем страницу 98 всю, а не только кусок вырванный из общего текста а и дальше:

"Таким образом, наша цель состоит не в том, чтобы избегать тех мест, где выпивают, если у нас есть основания находиться там. Это включает бары, ночные клубы, танцы, приемы, свадьбы и даже обычные кутежи. Человеку, имев шему дело с алкоголиками, это может показаться искушением судьбы, но это не так.

Не забывайте, что мы выработали одно важное ограничение. Всякий раз спрашивайте себя: "Есть ли у меня какие либо общественные, деловые или личные причины, чтобы идти куда-либо, где будут пить другие, или я хочу урвать немного запретного удовольствия в атмосфере этих мест?

Это рекомендации алкоголикам, прошедшим программу, как проводить 12 шаг другим алкоголикам и не имеет ничего общего с новичком, который только собирается бросить пить.

И даже здесь, в 12 шаге указывается про одно важное ограничение: надо иметь основание и достаточную духовную крепость, чтобы идти к пьяныи или брать это говно в руки.

читаем дальше:

"Но нужно быть уверенным в том, что вы стоите на прочном духовном основании и что вы правильно осознаете свои мотивы....."

"Но если у вас нет уверенности в себе, то вам лучше потратить это время на работу с другими алкоголиками"


И получается уже совсем другой смысл, не правда ли ?

Совсем другой смысл.

И правило чистых рук, оно ведь не зря рекомендуется и у АА и в методе Шичко и в любом реабилитационном центре.

Текст книги АА прилагаю во избежание двухмысленных трактовок.

Посмотреть вложение 1421454Посмотреть вложение 1421457

Судя по тому что ты сначала спросила где вообще всё это написано , а потом пошла читать и пришла с экспертным мнением, то я предполагаю , что книгу эту тебе спонсор один раз прочитала, а ты сама ее и не открывала и сейчас с авторитетным видом вещаешь про 12й шаг. У тебя сколько было подспонсорных? Наверняка ты ведь и сама знаешь, что другому акоголику можно помогать на любом сроке , хоть на втором дне трезвости. Мне не о чем с тобой спорить, если ты даже не в состоянии понять текст прочитанного, что все эти ваши "границы безопасности" - это избегание и ни к чему хорошему не приводит и в правиле чистых рук нет речи про помощь другому.
Если уж на то пошло - вся БК АА про 12й шаг и действия. А не бегство от триггеров.
 
Что то тут заспорились совсем. Мне как новичку не очень понять, и другое в голове сейчас…..Пятница, в голове один алкоголь и хочется выпить. Помогите….
Написал отец старшей дочери. Мы с ним с 15 лет вместе и сейчас как брат с сестрой, он алкоголик еще тот и большая часть алкогольной жизни связана с ним.

И тут все карты в руки и серьезное испытание: жених на сво и без связи еще не сколько дней точно, если и выпью (сказала, что бросила)-не узнает, в голове наши старые посиделки, разговоры, представляю, что выпью, поедем в караоке, попоем как в старые добрые времена…. Ностальгия и идеализирование вечера, тк ничего особого хорошего там не бывает, он напивается, я напиваюсь и не могу остановится….но еастрльгия и тяга есть, поговорить с ним можно по душам, родной человек все таки, да и попеть (что я делаю красиво и мне нравится, когда еа меня смотрят и восхищаются). Все это отговорки, наверно, алкаш всегда причину придумает…😭

Хотя вчера, когда у нашей дочери было день рождение (16 лет), он приехал, разбудил нас (мы спали днем) зашел на одну минуту, подарил подарок и ушел. На предложение попить чай с тортом сказал, что у него дела. А до этого он спал после вчерашнего праздника дня театра (он меня тоже звал в караоке позавчера, но позавчера я совсем этого не хотела, сдержалась в общем).

Бошкой понимаю, что он г…но человек, что привыкли душевно вместе употреблять…. Что он делает только то, что нужно ему.

Сейчас написала, что «не пью», он написал «молодец». А сама сюда изливать душу, тк чувствую срываюсь на ребенка, нервничаю, все из рук валится, и еда не помогат….

А сегодня только 4 день после последнего употребления😭😭😭😭

Еще и голова болит третий раз за день, так часто бывает и таблетки мало помогают, невозможно терпеть, раньше из за этого и начинала, хоть немного выпить чтоб прошла😭

Поддержка тебе 🌷
 
Что то тут заспорились совсем. Мне как новичку не очень понять, и другое в голове сейчас…..Пятница, в голове один алкоголь и хочется выпить. Помогите….
Написал отец старшей дочери. Мы с ним с 15 лет вместе и сейчас как брат с сестрой, он алкоголик еще тот и большая часть алкогольной жизни связана с ним.

И тут все карты в руки и серьезное испытание: жених на сво и без связи еще не сколько дней точно, если и выпью (сказала, что бросила)-не узнает, в голове наши старые посиделки, разговоры, представляю, что выпью, поедем в караоке, попоем как в старые добрые времена…. Ностальгия и идеализирование вечера, тк ничего особого хорошего там не бывает, он напивается, я напиваюсь и не могу остановится….но еастрльгия и тяга есть, поговорить с ним можно по душам, родной человек все таки, да и попеть (что я делаю красиво и мне нравится, когда еа меня смотрят и восхищаются). Все это отговорки, наверно, алкаш всегда причину придумает…😭

Хотя вчера, когда у нашей дочери было день рождение (16 лет), он приехал, разбудил нас (мы спали днем) зашел на одну минуту, подарил подарок и ушел. На предложение попить чай с тортом сказал, что у него дела. А до этого он спал после вчерашнего праздника дня театра (он меня тоже звал в караоке позавчера, но позавчера я совсем этого не хотела, сдержалась в общем).

Бошкой понимаю, что он г…но человек, что привыкли душевно вместе употреблять…. Что он делает только то, что нужно ему.

Сейчас написала, что «не пью», он написал «молодец». А сама сюда изливать душу, тк чувствую срываюсь на ребенка, нервничаю, все из рук валится, и еда не помогат….

А сегодня только 4 день после последнего употребления😭😭😭😭

Еще и голова болит третий раз за день, так часто бывает и таблетки мало помогают, невозможно терпеть, раньше из за этого и начинала, хоть немного выпить чтоб прошла😭
Так и ты делаешь только то, что нужно тебе.
Он не может и не хочет провести время со своей дочерью в её ДР. Но побухать с тобой готов...
Ты из за упущенного шанса побухать с ним, срываешься на ней.
Печально как то всё.
 
Назад
Сверху Снизу